Я - Каганович

240 posts in this topic

Posted

Всё они, демоны поганые

Хм, и правда Юпитер. Все же думаю, что просто опечатка и подразумевался 14-К. 

Справедливости ради, "Гном-Рон Юпитер" -- это совсем не обязательно М-22. Последние версии уже с нагнетателем делались.

С ПЦНом там ЕМНИП уже VII, который у нас тоже в 20ых хотели. Но нам такой кажется не продали. 

Posted (edited)

С ПЦНом там ЕМНИП уже VII, который у нас тоже в 20ых хотели. Но нам такой кажется не продали. 

У англичан вплоть до XI, уже с нагнетателями, редукторами и штампованными цилиндрами. Мощность вплоть до 525/550 л.с. Но французы, по-моему, раньше эту линию закрыли и перешли на 9К.

Хм, и правда Юпитер. Все же думаю, что просто опечатка и подразумевался 14-К. 

Вот теперь сиди и гадай, где опечатка: при переводе в электронный вид, у Маслова (кусок, скорее всего, от Маслова) или в оригинальном документе. Или вовсе не опечатка, а, скажем, учебно-боевой вариант?

Шавров пишет про ЦКБ-25 с "Мистралем" (14Kdrs) и микулинским движком. А был, оказывается и вариант с пушечной "Испаной".

Edited by Вандал

Posted

Вот теперь сиди и гадай, где опечатка: при переводе в электронный вид, у Маслова (кусок, скорее всего, от Маслова) или в оригинальном документе. Или вовсе не опечатка, а, скажем, учебно-боевой вариант? Шавров пишет про ЦКБ-25 с "Мистралем" (14Kdrs) и микулинским движком. А был, оказывается и вариант с пушечной "Испаной".

Гонка за призраком скорости

gonka-17-01.JPG

И-18 (ЦКБ-25) представлял собой низкоплан, выполненный по схеме ЦКБ-15, с площадью крыла 13,45 м² и убираемым шасси. 

Эскизный проект ЦКБ-25 был готов к концу 1935-го. Но с августа решили трансформировать эту программу в проект истребителя ЦКБ-33

В книге Иванова это описано примерно начиная с 272 стр. 

Михаил Маслов Истребитель И-16

В декабре 1934 года начались работы по установке на И-16 закупленного во Франции двигателя Гном Рон «Мистраль Мажор», мощностью 850 л.с. В результате получился новый самолет И-19 (ЦКБ-25). Проект был готов в апреле 1935 года, максимальная скорость на расчетной высоте 3000 м ожидалась 483 км/ч. Было ясно, что это далеко не лучший вариант. Тем более, что двигатель только начинал осваиваться советской промышленностью. В конце года обозначение И-19 (ЦКБ-25) переходит к разрабатываемому варианту И-17 с форсированным двигателем М-34 пол гликолевое охлаждение.

Posted

Яussiиs! 

65371659_2422028641195090_83888852787936

Posted

Яussiиs! 

Белл FM-1 атакуют дальние бомбардировщики ДБ-1.

Posted

Яussiиs!

А то!

flying_aces_193701.thumb.jpg.0e31c0c1f40

Posted

Губа была не дура у руководства СССР. 

873790_900.jpg

300 В-24, 250 В-17, 1200 москито... 

Пришлось наверное прибегать к 

7137.970x0.jpg

Posted

Англичанка пытается гадить, но... 

4216192_original.jpg

Posted

19091_original.jpg

FVL утверждает - набросок из блокнота Поликарпова. 

Posted

набросок из блокнота Поликарпова. 

"Иванов" что ли?

Posted

"Иванов" что ли?

Нет, "Иванов" у него изначально другой. Двухместный истребитель, не так давно FVL у кого-то в комментах жэжэ обсуждал его.

Posted

Нет, "Иванов" у него изначально другой. Двухместный истребитель, не так давно FVL у кого-то в комментах жэжэ обсуждал его.

из ЖЖ Дерулюфта - мне он давно на глаза попадался, сейчас вот пока искал результаты испытаний И-180-3 снова увидел. 

Надо на СекретПроджектс закинуть, вроде не было там. 

Posted

из ЖЖ Дерулюфта - мне он давно на глаза попадался,

хм, мне вот обсуждение советского "Дифайнта" у кого-то другого попадалось и без картинки. Можно ссылку?

сейчас вот пока искал результаты испытаний И-180-3 снова увидел.

В.П. Иванов "Самолеты Н.Н.Поликарпова" РУСАВИА 2004 и параллельно грязные подробности в Хрониках.

Posted (edited)

В.П. Иванов "Самолеты Н.Н.Поликарпова" РУСАВИА 2004 и параллельно грязные подробности в Хрониках.

да, есть эта книга. Кстати я пару страниц назад ссылку на сайтик давал - там собственно из нее надергано. 

хм, мне вот обсуждение советского "Дифайнта" у кого-то другого попадалось и без картинки. Можно ссылку?

В каментах после подобных бесед с ФВЛом он в моих несколько сдулся. 

Edited by Stenda G

Posted

В каментах после подобных бесед с ФВЛом он в моих несколько сдулся.

Великий путаник, что поделать. ФВЛ ценен как указатель направления поисков, а не как источник.