Первая мировая началась в 1920 г. Каким может быть развитие военной авиации до этой даты?

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, откладывание Мировой Войны до 1920-ого совсем не означает отсутствие локальных войн в этот период. Всякие восстания бедуинов, войны между банановыми республиками и т.п.

Собственно, данная мысль и вызвала у меня основной вопрос этого сабжа. Локальные войны низкой интенсивности приведут военных к желанию иметь один универсальный тип самолета - мастера на все руки, который может и разведку вести, и бомбить, и штурмовать, и истреблять самолеты в воздухе, и корректировать артогонь, и быть связным, и даже перевозить грузы и пассажиров. Подобное убивает идею специализированных родов авиации еще в зародыше. Соблазн делать для армии один тип универсального самолета - огромный. Это простота и дешевизна. Армии мирного времени в большинстве случаев стремятся сократить количество видов и типов разного вооружения, отдавая предпочтение универсальным системам перед специализированными. Но как я понял из состоявшейся дискуссии, степень влияния локальных войн малой интенсивности на формулирование задач военной авиации в армиях великих держав того времени не следует переоценивать. Их авиация в первую очередь заточена на войну  против себе подобных держав. а значит специализация будет неизбежна, если это позволит и технический прогресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я исхожу из того, что военные под транспортник будут приспосабливать не пассажирский самолет, а бомбардировщик.

Ну и что? Первыми нашими десантными транспортами были бомбардировщики "Фарман Голиаф". Позднее, как транспорты, особенно на Крайнем Севере использовали ТБ-1 и ТБ-3. Тогда еще специализация так далеко, как в 30-е годы, не зашла.

Что военно-транспортная авиация в военное время будет рассматриваться резервом для бомбардировочной.

Скорее, её просто не будет. Задачи снабжения будут поручать обычным бомбардировочным или даже разведывательным эскадрильям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Локальные войны низкой интенсивности приведут военных к желанию иметь один универсальный тип самолета - мастера на все руки, который может и разведку вести, и бомбить, и штурмовать, и истреблять самолеты в воздухе, и корректировать артогонь, и быть связным, и даже перевозить грузы и пассажиров.

Требования к самолетам разных типов противоречивы. А если еще и хотеть дешевизны... Разведка, бомбардировка и штурмовка - это еще ладно, можно иметь на это один тип самолета (DH-9A, например). Но как только возникает задача корректировать артогонь, получается, что Вам нужно иметь тысячи самолетов (норма, вполне выяснившаяся в 1915 году - это два самолета на батарею). И иметь все их в качестве универсалов - это выйдет слишком дорого. Значит, уже отпочковывается вариант разведчика-корректировщика, то есть самолета с хорошим обзором, экипажем из двух человек и радиостанцией. Отказавшись от необходимости нести еще и бомбовой груз, мы можем сделать такой самолет поменьше, а также поставить на него мотор послабее. Когда речь идет о тысячах самолетов, мы получаем уже немалую экономию. Не забываем, что коль мировой войны нет, то авиамоторная промышленность не получила такого финансирования, а значит, не может выпускать многотысячными сериями (следовательно, дешево) мощные моторы. И тогда для армии есть разница: мотор в 200 л.с. или в 450 л.с.

Далее, истребителю нужна какая-никакая маневренность. Потому что первая атака может быть неудачной, а значит, истребителю надо быстро развернуться и повторить атаку. Следовательно, желательно, чтобы крылья истребителя были поменьше. Следовательно, такой самолет вступает в противоречие с требованием поднимать большой груз, которое необходимо для бомбардировщика и транспортника.

Ну а в пользу многомоторных бомбардировщиков - экономия в людях и в моторах относительно доставляемого бомбового груза. Замечу, что несмотря на стремление к универсализации, наблюдавшееся в 1920-е годы, ни от многомоторных бомбардировщиков, ни от истребителей никто не отказался. Хотя они и составляли небольшую часть авиации.

И отдельной строкой идут учебные самолеты, которые Вы, почему-то, игнорируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, откладывание Мировой Войны до 1920-ого совсем не означает отсутствие локальных войн в этот период. Всякие восстания бедуинов, войны между банановыми республиками и т.п. Значит авиация будет применяться, и военные будут формировать представление о том, как ее можно использовать и на большой войне. Идея штурмовика точно появится, фронтового бомбардировщика - тоже. И будут задумываться о способах противодействовать аналогичным летательным аппаратам противника.

То, что в 1920 году задачи, которые будут ставить перед авиацией, далеко выйдут за рамки простой разведки и связи - это более чем вероятно. Всё это уже обсуждалось в моей теме. К сожалению (только в рамках темы прогресса авиации), гражданская война в австро-Венгрии в 1917 году - событие крайне маловероятно. А то она могла бы немало дать в плане опыта боевого применения авиации, и бомбардировочного со штурмовым в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а. Локальные войны низкой интенсивности приведут военных к желанию иметь один универсальный тип самолета - мастера на все руки

Не нужно переносить реалии конца XX века на его начало. "Локальные войны" совершенно не обязательно означают "низкой интенсивности". Для примера - см. Балканские войны (где бомбардировочная авиация как раз и начала формироваться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не знаете никакой английской монографии о истории создания Виккерса FB5

Вот ссылка https://yadi.sk/i/R6XvTstJ33vVpw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А бомбометание применялось еще в Ливии и во время Балканских войн

Первые в истории бомбардировщики - итальянский лейтенант Дж. Гавотти и его машина "Эрих Таубе":

HighFlight-Gavotti7-227x300.jpg RumplerTaubeInFlight.jpg

(подробности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и его машина "Эрих Таубе"

Только не "Эрих", а "Этрих". Вообще говоря, Этрих - создатель самолета, который, по лицензии или без, выпускали многие фирмы Германии: "Румплер", "Альбатрос", "Авиатик", "Гота", "Хальберштадт" и другие.

P.S. Форма крыла совсем не от голубя, а от семян некой тропической лианы, обладавших хорошей аэродинамикой. Кроме Этриха, подобной формой крыльев увлекался еще и британец Хэндли-Пейдж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а от семян некой тропической лианы, обладавших хорошей аэродинамикой

Яванского огурца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Яванского огурца

Это какое-то неофициальное название. Я, в свое время пытался понять, как оно по-русски называется, тоже нагуглил этот яванский огурец, но ссылок на авторитетные источники, где применялось бы это название, не нашел. Поэтому забил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас