Алтернатива от Алексея Исаева

96 сообщений в этой теме

Опубликовано:

виновата у коллег всегда Дума.

Так ей и надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насколько масштабней было "Великое отступление" в 41-ом и 42-ом годах? На порядок или два? Однако власть и не шелохнулась

Коллега. Ну товарищ Сталин не зря проводил террор 37-38 х годов. Все население СССР прекрасно знало, что в случае чего с ними власть церемониться не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все население СССР прекрасно знало, что в случае чего с ними власть церемониться не станет.

А армия на что? Царя вроде бы армейские, причем тыловые, свергли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А армия на что? Царя вроде бы армейские, причем тыловые, свергли

Николай 2 к февралю к 17 году настроил против себя практически классы общества. Против него даже родственники стали выступать, "великокняжеская фронда". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корнилову столичный округ вне экстремальных обстоятельств просто не по чину

А мятеж в столице это не экстремальные обстоятельства?;)

В литературе писали, что царь и в РИ планировал Корнилова сделать преемником Хабалова. Чтобы герой войны и давил мятеж. Но потом было отречение. И вновь о командовании Корнилова вспомнили несколько позже.

Брусилова и Алексеева

Я собственно не настаиваю, можно и "в деревню коровам хвосты крутить" и во Францию/Грецию командовать экспедиционным корпусом/ вести переговоры с союзниками. Или усмирять очередное восстание. 

Тут вопрос насколько активно они выступят против царя и за мятежников. На сторону турок они однозначно не перейдут. И польза понятна. Поэтому в своей АИ я их туда и направил. А поскольку мне никто там не попенял, скопировал расклад сюда.

Про боевые заслуги Маркова

Пишут

22 октября — начальник штаба 19-й пехотной дивизии[7]:62. В составе дивизии участвовал с 28 по 30 октября в блокаде крепости Перемышль, а с 30 октября по 26 ноября во всех основных боях дивизии в Карпатах в районе Дуклинских проходов. За участие в этих боях позднее, 18 (5) февраля 1915 года, был награждён мечами к ордену Святой Анны 2-й степени[6]:

В июле 1915 года за бой под Творильней награждён орденом Святого Георгия 4-й степени[7]:62. Со своим полком добился успехов в боях под Журавиным, Горыньей, Перемышлем, Луцком, Чарторыйском[6]:43. В августе награждён Георгиевским оружием[7]:62—63. 5 октября (22 сентября) утверждён в должности командира полка[6]:42. В декабре 1915 года произведён в генерал-майоры[11].

Возможно и не ахти, что, но кой какие успехи есть.

и Каледина

пишут

Был награждён Георгиевским оружием, орденом Георгия 4-й степени за бой на реке Гнилая Липа у деревни Руда 12 октября 1914, а также орденом Георгия 3-й степени за бой под Калушем 12 сентября 1915.

Высшим достижением его как военачальника считается Брусиловский прорыв в мае 1916, когда армия генерала Каледина наголову разбила 4-ю австрийскую армию и в течение 9 дней продвинулась на 70 верст вперед.

Смотрим расклад в РИ среди Руководителей фронтов Российской империи

 

Начальники штаба ставки

Северный фронт

Западный фронт

Юго-Западный фронт

Румынский фронт

Кавказский фронт

числен-

ность

 

 

 

 

 

702 000

руково-

дители

генерал-адъютант М. В. Алексеев

участник

генерал от инфантерии Рузский, Николай Владимирович

участник

генерал от инфантерии Эверт, Алексей Ермолаевич

неудачник

генерал от кавалерии Брусилов, Алексей Алексеевич

участник

генерал от кавалерии

В. В. Сахаров

Н. Н. Юденич

 

генерал от кавалерии

В. И. Гурко

генерал от кавалерии

Драгомиров, Абрам Михайлович

генерал от инфантерии

Смирнов, Владимир Васильевич

генерал-лейтенант

Гутор, Алексей Евгеньевич

 

 

части

 

* 1-я армия (апрель 1916 — июль 1917)

генерал от кавалерии Литвинов, Александр Иванович

* 5-я армия

(авг. 1915 — начало 1918)

генерал от кавалерии Драгомиров, Абрам Михайлович

генерал от инфантерии Данилов, Юрий Никифорович

* 12-я армия

(авг. 1915 — начало 1918) генерал от инфантерии Радко-Дмитриев, Радко Дмитриевич

* 2-я армия (август 1915 — начало 1918) генерал от инфантерии

Смирнов, Владимир Васильевич

* 3-я армия (август 1915 — июнь 1916, июль 1916 — начало 1918) генерал от инфантерии Леш, Леонид Вильгельмович

* 10-я армия (август 1915 — начало 1918) генерал от инфантерии Горбатовский, Владимир Николаевич;

* Особая армия

 (август — сентябрь 1916, ноябрь 1916 — июль 1917)

генерал от инфантерии Балуев, Пётр Семёнович

* 7-я армия (окт. 1914 — начало 1918) генерал от инфантерии Щербачёв, Дмитрий Григорьевич

* 8-я армия (сентябрь 1917 — начало 1918) генерал от кавалерии Каледин, Алексей Максимович

* 11-я армия (сент. 1914 — начало 1918) генерал от инфантерии Баланин, Дмитрий Васильевич;

* Чехословацкий отдельный стрелковый корпус — с октября 1917

* 4-я армия

 (декабрь 1916 — начало 1918) генерал от инфантерии

Рагоза, Александр Францевич

* 6-я полевая армия (декабрь 1916 — начало 1918)

генерал от кавалерии Цуриков, Афанасий Андреевич (поддержал Временное)

* 9-я армия (декабрь 1916 — начало 1918)

генерал от инфантерии Лечицкий, Платон Алексеевич

* 1-я румынская армия (под командованием генерала Кристеску)

* 2-я румынская армия (генерал Авереску).

 

Я просто ускорил продвижение лояльных для Николая персон.

Боюсь, коллега AVGUR, такими мерами Николай только подорвет свой авторитет в армии

Чем именно? Тем, что подавляя мятеж и выкорчевывая смуту уберет из армии лиц помогавших этому?  А вместо них поднимет на одну ступеньку более проверенных и успешных?

Тут ведь вопрос каким будет поведение этих генералов при подавлении мятежа Николаем. Если они встанут на сторону мятежа, то они изменники/мятежники и в армии им делать нечего.

Если они занимаются саботажем (как Алексеев то отдавая приказ о посылке войск, то отменяя), то их тоже логично двинуть.

Да и переговоры с мятежниками в условиях войны тоже должны иметь обоснование. Николай Николаевич вон от короны отказался. А кто то бант нацепил, а другой царю угрожал. Вот тут нужен индивидуальный подход. И скиллы Николая вырастут:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно сделать так, что бы русская армия не испытывала "снарядный голод".

Это практически нереально. Его испытали все армии участников ПМВ. Россия, Германия, Франция, Англия, АВИ не говоря уже о всяких Сербиях-Бельгиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

генерал-адъютант М. В. Алексеев участник

Вот кстати с ним все интересно. Насколько я знаю в 1916 году он предлагал Николаю вариант с разгоном думы и установлением в стране, чего-то вроде военной диктатуры. Интересно мог ли Николай добиться того, что бы во время всех этих февральских событий Алексеев остался на его стороне? Да кстати, а что в РИ заставило его перейти на сторону думы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне сейчас в голову пришла еще одна АИ. Николай II после известия об  беспорядках в столице никуда не едет и остается в ставке в Могилеве. А в Царское село он посылает специальный отряд, что бы они доставили царскую семью в Могилев. Была бы польза для Николая от предложенного мной варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне сейчас в голову пришла еще одна АИ. Николай II после известия об беспорядках в столице никуда не едет и остается в ставке в Могилеве. А в Царское село он посылает специальный отряд, что бы они доставили царскую семью в Могилев. Была бы польза для Николая от предложенного мной варианта?

Там до 9 марта эпидемия кори. Александре предлагали уехать, она отказалась покидать резиденцию. Нужен человек способный или убедить Александру или организовать оборону Царского Села. Даже в условиях саботажа железнодорожников. Лошадей ведь никто не отменял.

что бы во время всех этих февральских событий Алексеев остался на его стороне? Да кстати, а что в РИ заставило его перейти на сторону думы?

В литературе есть две версии. 1) Участвовал ибо убедили 2) Растерялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен человек способный или убедить Александру или организовать оборону Царского Села.

Так я предлагал Распутина. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно было посылать в Царское село отборный отряд из офицеров-монархистов и георгиевских кавалеров -

и спасать семью - просачиваться - или прорываться с боями - на лошадях, на автомобилях... хоть на аэропланах.

 

Потом - когда семья будет спасена (или погибнет от рук мятежников) -

блокада дороги к Петрограду - пусть Дума с Советом их и кормят !

 

Столицу - в Москву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много раз уже говорил, что есть два необходимых условия для сохранения монархии:

1) создание НКВД;

2) издание газеты "Правда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) создание НКВД; 2) издание газеты "Правда".

При этих двух условиях новая монархия была создана, но после смерти первого монарха не сохранилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много раз уже говорил, что есть два необходимых условия для сохранения монархии: 1) создание НКВД; 2) издание газеты "Правда".

Аналоги и того и другого у царя были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналоги и того и другого у царя были.

До аналогов весьма далеко, так жалкие прототипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До 1917 вполне себе работали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужно было посылать в Царское село отборный отряд из офицеров-монархистов и георгиевских кавалеров - и спасать семью - просачиваться - или прорываться с боями - на лошадях, на автомобилях... хоть на аэропланах.

В тот момент наследник и две великие княжны болеют корью и не транспортабельны (температура у детей под 39). Императрица из-за этого отказалась покидать Царское село и ехать в ставку (учитывая её страх за здоровье наследника, как известно не самое крепкое), хотя царь отправил ей телеграмму с предложением это сделать. К тому же собственный его императорского величества конвой, охраняющий Екатерининский дворец и его окрестности, оставался верен императору до самого конца и никого к царской семье не допускал, на эту тему даже вступил в переговоры с приехавшими из Петрограда революционными войсками, что не подходи - убьем, что внушило только одним лишь словом, даже в воздух стрелять не пришлось.  Собственно, императрица с детьми в Царском селе была куда в большей безопасности, чем сам государь, который в тот момент путешествовал по железным дорогам в охране сильно разложившегося Железнодорожного полка, который в любой момент мог выдать его любым потребовавшим этого бунтовщикам и мятежникам. Это царю надо было приезжать в столицу, что он и попытался сделать.

 История приключений  в Петрограде 27 февраля отряда полковника Кутепова и лично его самого (а Кутепов - офицер-преображенец, лично водивший Преображенский полк в атаки под Сморгонью в сентябре 1915 г) - отличная иллюстрация того, какой все эти офицеры-монархисты обладали тогда властью на своих солдат, среди которых были и георгиевские кавалеры. Так что идея направить в Петроград на подавление беспорядков части из офицеров-монархистов и солдат - георгиевских кавалеров, будет равноценна тушению пожара бензином. Что собственно, и Рузский, и Родзянко с Алексеевым (по телеграфу) царю и объясняли, причем именно в выражениях про пожар и бензин, и царь с этим согласился. В Петрограде главным эпицентром бунта в армейских частях были учебные команды гвардейских полков, состоявшие из кадровых солдат еще довоенных призывов, большинство из которых - фронтовики и георгиевские кавалеры, которые назначались в эти команды после излечения от ранений. Это те, кто на своих плечах вынес всю тяжесть боев летнего отступления 1915 г, когда гвардия была пожарной командой, затыкавшая дыры на фронте. Это те, кто прогрызал немецко-австрийскую оборону в июле 1916 на реке Стоход, обильно полив болота вдоль этой реки своей кровью. Именно они выступили с инициативой отказаться стрелять в протестующих жителей Петрограда и стали подбивать к этому и солдат-новобранцев. А как раз необстрелянные новобранцы запасных батальонов в Петрограде  стреляли в толпу (первыми начали стрелять солдаты запасного эскадрона 9-я драгунского полка) и были вначале вполне верны самодержавию и своим офицерам, приказывающим это делать. Вот только авторитетом у них пользовались не офицеры (которые в запасных батальонах почти не появлялись, используя отпуск с фронта для отдыха и развлечений в Петрограде), а ефрейторы, унтера и подпрапорщики учебных команд, израненные в боях кадровые солдаты гвардии (многие из них - заслуженные герои отступления  1915 года и битвы на Стоходе), которые этих новобранцев непосредственно обучали. Тот же известный старший унтер-офицер лейб-гвардии Волынского полка Тимофей Кирпичников - фронтовик, в гвардию был призван еще до войны, воевал на Австрийском фронте, в 1915 году был ранен. Или старший унтер-офицер лейб-гвардии Преображенского полка Федор Круглов. Чем быстрее пришлете в Петроград фронтовиков, тем быстрее падет царское правительство и сам царь-батюшка. Потому что фронтовики, которые уже хлебнули лиха на фронте и знают, что там происходит форменный геноцид русского народа - абсолютно не лояльны государю императору. Как впрочем и гвардейские офицеры. Которые по своим убеждениям остаются монархистами, но при этом Николая видеть на престоле больше не хотят. А как иначе? Если он их тоже как и деревенских Ванек стал использовать в качестве пушечного мяса, заваливая на Стоходе ими немецкие пулеметы. Причем их жертвы никакого влияния на ход войны не оказывают, все напрасно и ситуация, когда надо идти на смерть видится совершенно бессмысленной. Это их фига в кармане лично государю императору. Быть пушечным мясом не хочет никто ни в какие времена. Чтобы идти на смерть, человек должен видеть в этом смысл. А вот этого смысла самодержавие в 1916 году своему народу и не предоставило, когда все смыслы это делать образца 1914 г устарели и стали неактуальными. Открыто взбунтоваться против императора русская аристократия была не способна с 1825 года, но не мешать его свержению, когда это будет делать кто-то другой, она вполне готова. Кто же знал, что вместе с императором Николаем II  рухнет и само самодержавие?

Так что, мне кажется, в данной теме не стоит царю советовать, когда и в каком месте ему лучше расположить верный лично императору батальон, чтобы февральский бунт в Петрограде не превратился в свержение самодержавия. Это тогда ему могли посоветовать многие и советовали. Даже если это получится успешно сделать, и февральский бунт будет подавлен, произойдет новый бунт в мае, июне и т.д. С каждым подавленным бунтом население лояльней  царю не становится, даже если и начнут происходить какие-то успехи на фронте (их цена - непомерна и больше неприемлема населению), а революционеры приобретают нужный практический опыт, учитывают свои предыдущие ошибки и нащупывают слабые места власти. И чем дольше идет бессмысленная война, тем более нелояльным лично государю становится его народ.  Поэтому царю и его правительству лучше  посоветовать, как придать реальный смысл в глазах собственного населения той тотальной войне, которая идет, чтобы она перестала быть бессмысленной? Что нужно сказать в массе своей малообразованному или вообще необразованному населению страны, чтобы люди согласились на ней и дальше умирать в таких количествах? Если таких идей нет и сказать населению нечего, то тогда  сделать попытку прекратить войну, начав переговоры о мире. Или хотя бы начать искать способ сократить людские потери в ней в разы. Самодержавию надо выиграть информационную войну за умы собственного населения в ситуации, когда население больше не согласно платить столь высокую цену человеческими жизнями за продолжение войны.  Показать людям в чем смысл этой войны, и чтобы большая часть населения, то есть его необразованная часть, которая и тащит на себе её тяготы, работая пушечным мясом, согласилась, что да, воевать еще есть смысл. Но просто словами самодержавие это сделать не может (в отличие от оппозиции, не находящейся у власти), так как находится у власти и является действующий силой. Ему нужно продемонстрировать реальные дела, подтверждающие заявленные намерения. Вся проблема и трагедия конца самодержавия в том, что в тот момент во власти в России не было ни одного человека, понимающего необходимость сражаться за умы собственного населения, осознающего его чаяния и ожидания от власти. Но в России были люди, понимавшие силу и мощь информационной войны и умеющие её вести. Что тот, кто в ней победит и будет у власти. Как раз они то и пришли в конечном итоге к власти в октябре 1917.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в России были люди, понимавшие силу и мощь информационной войны и умеющие её вести


Знаем-знаем, кто русский народ против Царя-Батюшки настропалил :rabbi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О РеИ начале ПМВ и перспективах сохранения основы строя, я всё же "МРМиОМ-15" (Государь Николай IIой геройски погиб выехав на фронт ободрить солдат во время великого отступления где-то примерно 1ого сентября 1915ого) считаю достоверным в принципе.

Существовало в РеИ вобщем согласие между Думой ("Прогрессивным блоком") большой частью генералов и частью Фамилии. Это видно из большого совпадения списков кандидатов в это самое "ОМ" ("Ответственное Министерство") предлагавшихся разными силами в РеИ осенью 15ого.

В РеИ управление было просто заклинено и по персоналиям - бесконечными перетягиваниями каната меж Н2ым и остальными, и потому КАК люди были вынужнены действовать на постах, с оглядной на кого.

Без этого вполне возможно было обратить внимание и на проблемы снабжения Петрограда (НЕ заклинить хлебные эшелоны ради снарядов, ЕЩЁ ненужных в таком количестве до весны-лета) и на идиотизм формирования ЛС гарнизона Петрограда.

Другое дело что такая Россия это достоверно СОВСЕМ НЕ ГИ с "Польшей под скипетром" и прочим +100500 линкоров     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Другое дело что такая Россия это достоверно СОВСЕМ НЕ ГИ с "Польшей под скипетром" и прочим +100500 линкоров

Для не такого уж совсем маленького количества коллег это альт-негатива, полагаю, так как Великий Сталин не придет в таких условиях к власти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владимирович писал 

Для не такого уж совсем маленького количества коллег это альт-негатива, полагаю, так как Великий Сталин не придет в таких условиях к власти

Да и с Проливами - всё ж надо к урологу 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и с Проливами - всё ж надо к урологу

А что с кажете про это? Значение Черноморских проливов для экономики

Обладание черноморскими проливами -- это давнишняя заветная мечта России. Босфор и Дарданеллы давали ключ к Европе, открывали возможность господства на важнейших морских коммуникациях. Но кроме этих геополитических причин, проливы имели еще и огромный религиозный смысл для России. Они открывали дверь к заветной мечте -- Царьграду. Однако все устремления России в XVIII и XIX веках: при Екатерине Великой, при Александре I, при Николае I, при Александре II -- не увенчались успехом. Противники России, прежде всего, Англия, хорошо понимали, что тот, кто владеет черноморскими проливами -- владеет важнейшим геополитическим центром земли.

Черноморские проливы имели важное политическое и экономическое значение для России. «Господство над Босфором и Дарданеллами не только открывает двери на влияние в бассейне Черного и Средиземного морей, но и является источником преобладанием над Балканским миром и передней Азии, в судьбе которых Россия заинтересована». Стрельцов Р. Россия, Царьград и Проливы.- СПб., 1915.- С. 82.

Для благосостояния России роль проливов очень велика, и решение этого вопроса в ее пользу имело бы громадное влияние не только на исход войны, но и на дальнейшую судьбу страны. Экономика России во многом зависела от проливов.

В мирное время путь через Проливы был дешевле и выгоднее для торговли России с Европой, Азией и Африкой, чем любой другой. Во время войны на Западной границе, при закрытых портах Балтийского моря, Черноморские проливы могли оказаться единственным доступным путем для большей части российского экспорта. Как писала газета «Биржевые ведомости», «чем больше будет развиваться наш юг - вся черноморско-земледельческая, каменноугольная, нефтяная промышленность России, таящая в себе бесконечные перспективы и только еще просыпающаяся к новой жизни, - тем более будет расти экономическое и политическое значение для нас Проливов». Лунева Ю.В. Закрытие Дарданелл во время итало-турецкой войны (1911-1912 гг.).//Новая и новейшая история. 2011. - № 6. -. С. 73.

Соображения стратегического характера подкреплялись также экономической необходимостью. Украинское зерно, кавказская нефть, марганец и до некоторой степени молочные продукты Западной Сибири имели единственный выход через Босфор и Дарданеллы. По данным Министерства торговли и промышленности, за десятилетие (с 1903 по 1912 г.) вывоз через Дарданеллы составил 37% всего вывоза империи. Морская перевозка грузов имела неоспоримое преимущество перед сухопутной, так как обходилась в 25 раз дешевле. Из общего экспорта товаров в 1911 г. на сумму в 1591 млн. руб., через проливы было вывезено товаров на сумму 568 млн. руб., что составляло значительную часть стоимости всех экспортируемых товаров. Важность этого пути возросла в связи с намечавшимся индустриальным развитием Украины, с ее крупными запасами железа и угля, и в связи с эксплуатацией ресурсов Закавказья и Персии. Лунева Ю.В. Указ. соч. - С. 73.

 

Все, что касалось Проливов, чрезвычайно болезненно воспринималось российским обществом, прежде всего той его частью, чьи интересы были связаны с торговлей и промышленностью. Угроза закрытия Босфора и Дарданелл и, как следствие, ущерб хлебному экспорту активно обсуждались в прессе самых разных направлений. Член Государственного совета Н.С.Авдаков писал в «Новом времени»: «Все время русская экспортная торговля находится под страхом за Проливы… Не надо забывать, что наш хлебный вывоз достигает в настоящее время полутора миллиардов рублей, причем шестьдесят процентов направляется через Черное море… Закрытие Дарданелл, которое представляется весьма вероятным, если не будут сделаны надлежащие воздействия, может повлечь за собой настоящее бедствие для России». Россия и Черноморские проливы (XVIII-XX столетия)./Под ред. Л.Н. Нежинского и А.В. Игнатьева - М., 1999. -С.286. От практической стороны дела газеты быстро перешли к обсуждению перспектив решения «исторической задачи». «Московские ведомости» писали: «…история требует исчезновения Турции, самостоятельного бытия народов Ближнего Востока и нашей охраны их свободы с твердой позицией на Босфоре и Дарданеллах». «Утро России» предупредило: «Если вопросы о Проливах не будут разрешены при настоящих, исключительно благоприятных для нас условиях, то вместе с тем миссия России как великой державы на юге будет окончена навсегда… Мы не сомневаемся, что настоящая политическая конъюнктура будет, наконец, решительно использована Тройственным соглашением в свою пользу». Преобладало мнение, что поддержка со стороны союзников по Антанте в достаточной степени обеспечена. А.И. Брянчанинов в «Утре России», ссылаясь на свои беседы с английскими политическими деятелями, уверял, что Константинополь потерял теперь для Англии и Франции то значение, которое он имел раньше; там отлично понимают значение Проливов для развития нашего юга и «то, что было немыслимо еще 5 лет тому назад, вполне мыслится и обсуждается в Европе». Там же. - С. 286.

 

Значение Проливов для экономики юга России в полной мере проявилось во время закрытия Дарданелл. Это, как выразился капитан I ранга А.Н.Щеглов, состоявший в то время морским агентом в Турции, «подняло вопль по всей России». Во время Итало-турецкой (1911-1912) и Балканских войн (1912-1913) Порта временно закрыла проливы, сделав официальное заявление: «Императорское министерство иностранных дел имеет честь довести до сведения иностранных миссий, что начиная с этого дня проход через Дарданелльский пролив для иностранных судов полностью воспрещается», - сообщалось в ноте турецкого МИД. Международные отношения в эпоху империализма. 1878 - 1917./Под ред. В.М. Хвостова. (далее - МОЭИ). - 13т. - М.: 1930 - 1940. - Сер. 2. - Т. 19. - ч. 1. - № 778. - С.424.

По подсчетам российского Министерства финансов, паралич хлебной торговли наносил стране ежемесячный ущерб в размере около 30 млн. руб. Это создавало проблемы и для союзников России, которые вынуждены были импортировать зерно из США и Аргентины. Кроме того, с закрытием проливной зоны Россия лишалась наиболее удобного пути получения военных материалов от союзников. Козлов Д.Ю. «Странная война» в Черном море (август - октябрь 1914 года). - М.., 2009.- С.31. Все это является наглядной демонстрацией значения Проливов для южной торговли России.

По данным Министерства финансов, в 1912 г. экспорт России через Черное море сократился с 568 млн. руб. в предыдущем году до 433 млн. руб., а ее торговый баланс был на 100 млн. рублей меньше по сравнению с предыдущими тремя годами из-за неудовлетворительной реализации урожая, одной из главных причин которой было именно закрытие Проливов. В 1913 г. более 80% хлебного экспорта осуществлялось через порты Черного и Азовского морей. Особенно велика была роль южных морей в российском экспорте, так как именно причерноморские губернии являлись основными производителями зерна и муки - главной экспортной статьи.

По данным периодического издания «Внешняя торговля России по европейской границе» цены на пшеницу в июне 1912 г. по сравнению с предыдущими месяцами понизились, как на главных иностранных, так и на русских рынках, тем не менее они в этом месяце, как и в продолжении текущего года, всюду были значительно выше, чем в 1910 и 1911 гг. Весь экспорт в Западную Европу сократился на 15010 тыс. кварт. Экспорт из Черноморских портов (России и других государств) уменьшился на 17375 тыс. кварт экспорт пшеницы из России сократился, по данным нашей статистики до 15,5 млн. пудов против 28,1 млн. в июне прошлого года. Лунева Ю.В. Указ соч. - С. 76. Одесский биржевой комитет констатировал, что закрытие Дарданелл окончательно подрывает как экспорт, так и импорт. Таганрогский биржевой комитет сообщал, что закрытие Дарданелл действует разорительно на всю торговлю: «Работы в порту сокращены. Свыше 1000 портовых рабочих стоят без работы». Телеграммы тревожного характера поступали в министерство торговли из Новороссийска, Бердянска, Ейска, Поти и Батума. Не меньшее значение этот торговый путь имел и для русской промышленности: Донецкого каменноугольного бассейна, Кавказского нефтепромышленного и рудоносного бассейнов. При этом с развитием юга России оно неуклонно повышалось. Константинополь и проливы. По секретным документам б. министерства иностранных дел./Под ред. Е.А.Адамова. - 2 т. - М., 1925. - 1926. - Т. 1. -- С. 156-181.

В декабре 1913 г. С.Д. Сазонов сообщал царю: «Проливы в руках чужого государства означают подчинение всего юга России этому государству». Год спустя он снова заявил, что они являются «жизненным нервом во всей нашей экономической жизни»..Готлиб В.В. Тайная дипломатия во время первой мировой войны.. - М., 1960. - С.90.

Высказывались идеи о том, что государственные интересы могут быть удовлетворены только путем «полного подчинения всего морского пути через проливы…нашей власти». Константинополь и проливы. - Т. I. - № 2. - С. 158. Такие идеи переросли в широкое общественное мнение.

Но для того, чтобы стать средиземноморской державой, не достаточно было ограничиться контролем над проливами. Необходимо для этого подчинить острова Имброс и Тенедос (господство над устьем пролива) и Лемнос и Самофракию (доминируют над пространством впереди пролива).

Встречал подобные аргументы и в профильной литературе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто же знал, что вместе с императором Николаем II  рухнет и само самодержавие?

По моему, на момент принятия царем решения об отъезде из ставки (вы же об этом говорите?) по крайней мере высокая вероятность падения монархии, а не просто лично Николая, была очевидна уже для всех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

AVGUR писал 

А что с кажете про это

А про это, говоря то, что сказал

 всё ж надо к урологу

я понятно и был в курсе.

Так, знаете ли для сердца русского переливаются и сливаются "кресты над Софиями" и перспективы страны в сырьевом экспорте..

 При это в разумной части обеспечить его интересы вполне возможно без РеИ ПМВ.

О РеИ ПМВ "любовь к Франции" часть бОльшего разговора но вобщем на близкую тему. 

Серж писал 

 высокая вероятность падения монархии, а не просто лично Николая, была очевидна уже для всех

Высокая вероятность на момент отъезда ещё всё же "лично Николая". Ещё были основания предполагать что оппозиция внутри основы строя ("системная") удержит власть. Окончательно (имхо) это рухнуло только с "Приказом 1" (но есть люди считающие "корниловские альтернативы" серьёзными).     

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По моему, на момент принятия царем решения об отъезде из ставки (вы же об этом говорите?) по крайней мере высокая вероятность падения монархии, а не просто лично Николая, была очевидна уже для всех. 

Для всех - это для кого конкретно? Для уличной толпы в Петрограде, которая выходила на манифестации под лозунгами: "Долой царя и долой самодержавие"? Хотя данные лозунги отнюдь не означают желание этой толпы свергнуть монархию как форму правления в России. Эти люди не хотели видеть монархию в её самодержавной форме и лично данного царя. Лозунга "Да здравствует Республика" в феврале не было. 

 

Царь уехал из ставки в 05:00 28.02.1917. В этот день председатель государственной думы Родзянко вынул из рамки находящий в государственной думе портрет Николая, когда узнал, что к 12:00 прекратилось сопротивление последних верных царю войск Петроградского гарнизона (находящегося в Петропавловской крепости отряда военного министра Беляева). Все свидетели этого события в один голос считают, что данным актом Родзянко явно продемонстрировал, что с императором Николаем II  покончено, но отнюдь не покончено с монархией, так как рамку Родзянко оставил висеть на стене, явно намекая этим, на желание разместить в ней портрет нового монарха. Ведь на ночном (28-1) заседание в Думе Временного комитета государственной думы и Исполкома петроградского совета рабочих депутатов победили правые во главе с Родзянко. К Николаю было выдвинуто совместное требование от Думы и Совета отречься в пользу Алексея при регенстве Михаила. В первом номере газеты Известия, вышедшей в Петрограде 28 февраля 1917, был напечатан манифест РСДРП  "Ко всем гражданам России." В котором в частности говорилось, что "Задача рабочего класса и революционной армии создать Временное Революционное Правительство, которое должно стать во главе нового нарождающегося республиканского строя", разве прокламацию самочинного и нелигитимного Петроградского совета с пожеланием республиканского строя для России в некоем будущем можно считать свидетельством того, что падение монархии была очевидна на тот момент всем?

 

 

Керенский в эмиграции отводил от себя нападки монархически настроенной её части в том, что он уговорил Михаила отречься, после чего все и пошло к чертям, говоря, что Михаил, согласись он на престол, не прожил бы после этого и трех дней. Может так и было бы, а может и нет. Отмени уже 3 марта Михаил Приказ №1, пока он еще не стал разлагать фронтовые части, и у Михаила бы появилась военная сила, учитывая, что все прогрессисты были против этого приказа с самого его появления, считали его смертельно опасным для России, то есть Дума его бы в этом поддержала. Петроградский гарнизон разложился к 28 февраля и без Приказа №1. Но кто такой в марте 1917 году для всей остальной России самочинный Петроградский совет рабочих депутатов и кто такой законный царь Михаил II? У кого из них авторитета в России больше? Михаил испугался за свою жизнь, когда Родзянко прямо сказал ему, что не гарантирует его безопасность, если он примет престол. Струсил одним словом. Хотя Милюков убеждал Михаила, что в Москве спокойно и надо уехать туда, там новому царю будет безопасней. Но тот поверил Родзянко, что его хотят грохнуть, а защитить его нечем. И это при том, что в Царском селе собирались в этот момент оставшиеся верными императору и монархии солдаты и офицеры гвардейских полков, это вместе с Конвоем, частью стрелков и собственным его императорского величества полком, дает довольно внушительную силу.  Которая сильна именно тем, что в отличие от пьяных анархистов-солдат в Петрограде организована и сохраняет воинскую дисциплину. Но про неё даже Милюков не знал. 

Изменено пользователем kolibri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас