Мир Возрожденной Византии - обсуждение (3)

2628 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Чтобы оказаться под полным контролем Византии?????

перенеся столицу в Питер не оказались же под контролем шведов

 

хотя можно и в Ригу

помимо Бранденбурга будем и прибалтику славян зировать :-)

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Ригу. Никому не обидно, а географически просто идеально.

Во! С точки глобальной географии и логистики, на больших масштабах - ничем не хуже Питера как место для имперской столицы, а с точки микро-географии, климата и начальных вложений - на порядок лучше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перенеся столицу в Питер не оказались же под контролем шведов

А тут зеркальная ситуация: южный берег контролирует северный. Очень быстро как раз шведы оказались если не под контролем, то близко к тому и  только из-за внешней поддержки. Потому как потенциал, экономический и демографический, - несравним. Юг как- то в среднем побогаче севера, а тут ещё и расширятся шведам некуда, а южному берегу - аж до Камчатки.

 

На Черном море будет то же самое, но кто на юге, а кто на севере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во! С точки глобальной географии и логистики, на больших масштабах - ничем не хуже Питера как место для имперской столицы, а с точки микро-географии, климата и начальных вложений - на порядок лучше.

Угу. И столица на Балтике, по сравнению со столицей на юге, в соседстве с Византией, для государя "всея Руси" (которому статус чьего-то "саттелита" уже не по чину) оптимальна и еще по одному параметру - "лучше быть первым в этой деревне, чем вторым в Риме".:grin:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Ригу.

:shok: Кстати вариант, и вариант неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И поскольку по смерти Свидригайло живых Ольгердовичей нет, а из поколения внуков никто не обладает безусловной легитимностью

Пардон, что выпал из темы, но релиз какой-то лютый в этот раз...

Сигизмунд Корибутович и Юрий Лугвенович - не составят конкуренцию Олельковичам? Интересно, кстати, как сложится судьба Лунгвения в этой АИ - переедет в Мстиславль или останется в Новгороде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сигизмунд Корибутович и Юрий Лугвенович - не составят конкуренцию Олельковичам?

Сколько дивизий у Мстиславля и Новгорода-Северского?:rolleyes:

 

А Москва будет благосклонна к Олельковичам - не только родственники, но и их воскняжение в Вильне означает союз против Большой Орды.

 

Интересно, кстати, как сложится судьба Лунгвения в этой АИ - переедет в Мстиславль или останется в Новгороде?

Я полагаю что в АИ он даже не попадет в Новгород. В АИ без Кревской унии поддержка Москвы Ягайле сильно нужна, а отсутствие каких-либо поползновений Гедиминовичей на Новгород будет одним из непременных условий этой поддержки.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько дивизий у Мстиславля и Новгорода-Северского?:rolleyes:

Я, скорее, думаю, что Сигизмунда Корибутовича будут последовательно двигать в "наследники" (и Ягайло, и Свидригайло - люди вроде как опытные, не должны бы пустить дело престолонаследия на "самотек", а учитывая, что никаких "золотых вольностей" в Литве не будет - выборности князя не должно бы быть тоже), разве что он сбежит куда к гуситам, да и то... В РеИ его, как я понимаю, остановил плен (и как следствие - смерть в плену в 1435), в АИ Сигизмунда Кейстутовича вроде как нет.

При таких раскладах Сигизмунд Корибутович будет располагать "дивизиями" всей Литвы, а не только Новгорода-Северского. Хотя, конечно, учитывая его характер - можно прописать, что сложит буйну голову где-то в боях, с теми же Ольельковичами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я, скорее, думаю, что Сигизмунда Корибутовича будут последовательно двигать в "наследники"

Ну, ежели помните, ранняя гибель Феодора Любартовича в огне польского нашествия планировалась, а сына он в РИ произвел в довольно позднем возрасте.... Волыни потребуется князь-воин, и полагаю посадит Ягайло там именно Корибута, а затем Сигизмунда (интересно какое имя у него будет в АИ). Так что шансов у него больше пасть под мечами, секирами и арбалетными болтами польско-чешских ратей Люксембургов.

 

Но разница не принципиальна - даже если он наследует Вильно после Свидригайло, Олельковичи форева, ибо Корибутовичи ведь в РИ вымерли в первом же поколении. Во всяком случае автор таймлайна поддерживает именно эту версию.;)

Ознакомьтесь.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ливонцы и венецианцы с Вами не согласятся :-)

Если Боспорское царство под протекторатом Византии, то что может сделать Венеция? А если Византия так доверяет этому государству, то почему бы и Литве с Московией, а также ближайшим соседям так не доверять? Как-то так

Ну в то время торговый посредник и банкир - почти одно и то же.  И АИ-Москве тоже будут очень нужны денежки....

Думаю, что и Литве они будут нужны не меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

может кому пригодится

rqHitVMkuc0.jpg

Полехов С.В. Наследники Витовта. Династическая война в Великом княжестве Литовском в 30-е годы XV века.

Монография посвящена социально-политической истории Великого княжества Литовского в 1430–1440 гг. Драматические события этого периода — приход к власти Свидригайла, его конфликт с Польшей, свержение с престола и вокняжение Сигизмунда Кейстутовича, его попытки укрепить свою власть и гибель от рук заговорщиков — рассмотрены на широком фоне социальной истории крупнейшего государства Восточной Европы и его взаимоотношений с соседями. Исследование основано на широком круге источников, многие из которых вводятся в научный оборот.
 

оглавление и предисловие

https://www.academia.edu/20769702/%D0%A1.%D0%92._%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2_%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%B0._%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5_%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%B2_30-%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_XV_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0._%D0%9C._2015  

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

map.43.JPG

я так понимаю что к 1300 изменений нет а вот к 1434 будут весьма и весьма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для самого начала ТЛ:

map.71.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1024px-Polska_1333_-_1370.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Italie_du_Nord_1402_fr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 ...шикарная же вещица :"о 
 
 Правда, очень много всего - запутываюсь хх" 
 Ых х~x' 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4_800px-koroni_festung_pano-cc09dda1b74e

Современный вид на крепость Корона со стороны бухты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

крепость Корона

это где такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да царем он будет именоваться для внутреннего пользования, царем. Так русинам привычнее. Еще Данила Галицкого летописец руский величал не королем, а именно царем. При полном понимании Константинополем того, что "царь" означает "рикс", а не император.

 

Ну тут надо помнить, что василевс изначально тоже не император значило.

А вообще, как бы назвали императора руси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

назвали императора руси?

Коган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cioc?ltan V. The Mongols and the Black Sea Trade in the Thirteenth and Fourteenth Centuries. 2012

сам не читал, но скорее всего будет полезной для темы

 

ссылку дать не могу - если что, могу сбросить книжку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 .... 
 ...что делать, если меня тут есть один давний вопрос к Автору-сама, но я немного неуверенная, потому как тут вроде полно серьёзных людей, а у меня идеи куда менее серьёзные в качественном плане, уру?:"о 

 Причём это даже не вопрос о самом тайм-лайне, уру - скорее, о мире в целом ^^"... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что делать, если меня тут есть один давний вопрос к Автору-сама

Задавать естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Задавать естественно.

 
 ...кхххххм... 
 
 *сосредоточилась на интересующем, волнуясь!* 
 В общем-то, смысл вряд ли стандартен для этой темы. 
 Я просто собираю себе интересные АИ-миры, вселенные и временные линии в свою карманную - головную, если точнее >.>" - мультивселенную, выступающую в виде хранилища как моих собственных, так и интересных мне чужих идей, и, в случае, если я натыкаюсь на что-то, что мне нравится, я рискую - а то, мало ли, какая может быть реакция у разных людей, уруру?... - и спрашиваю разрешения, потому что, может так статься, что в данных мирах могут происходить действия каких-то произведений и, следовательно, могут быть затронуты идеи, которые вообще изначально для данного мира и не подразумевались; 
 собственно, вот - вопрос. 
 
 От себя, если что, могу гарантировать ссылки на темы и указание истинного автора, уру >^^"< 
 *cтеснение достигло такой степени, что лицо стало плавить монитор* 
 У-уфффх >/////<" 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

~Картина-из бездны-галереи~

Лилия, что, во имя Самиздата, Вы, здесь делаете? О_О

 

...

 

Я просто собираю себе интересные АИ-миры

Нет. Этого просто не может быть.

Чем "Мир Возрождённой Византии" провинился перед Вами?? :grin::victory:

Изменено пользователем Гость№56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.