Мир Возрожденной Византии - обсуждение (3)

2628 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ольгерд, Ягайло или кто-то другой из литовцев при соответствующей ситуации захочет породниться с византийцами

Пример Владимира Святого с его браком с Анной заразителен. А Гедеминовичи захотят в этом отношении встать вровень с Рюриковичами.

Так что брак выгоден литовцам ещё и соображений престижа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ответ не убедителен.

Взаимно. :) 

Убеждать, да ещё на ФАИ - не мой профиль. И в ответах параметр убедительности меня интересует несильно. Вот Ваш ответ был весьма информативен, вот тут спасибо.

Энрике не собрал команду ученых и финансовую базу "по крупицам" - он получил их из конкретного заинтересованного источника. Который в АИ так же никуда не денется.

Ну да - не тренер получил команду, а команда получила тренера. :) 

Стакан наполовину [подставить по вкусу, мой ответ под катом]. 

...детерминирован

 ========================

ОК, тепрь без Генрихов.

Ибо только для них выгоды "долгосрочного проекта", в РИ начатого Энрике, из окна видны.

 

Это все очень плохо кончится. Такая Испания примется осваивать и Африку и Америку одновременно.

Боюсь, что у испанцев (хотя испанцев у нас ещё нет, есть портукастильцы или кастилопорты -но, видимо, скоро будут и испанцы) - у испанцев, да ещё таких, рано объединившихся, больше одного окна. И из ихнего окна не только Африка видна, а из заднего окошка ещё и Европа немножко, а уж тесные связи с Англией Вы им, можно сказать, навязали в качестве португальского наследства. 

 

Такая Испания, есть шанс, примется одновременно же ещё и Европу окашивать.  Аналогично реалу. 

Силенок хватит.

... или не хватит. 

Или сперва хватит, но потом не хватит таблеток от жадности и хватит Кондратий. Опять же аналогично реалу, но пораньше, наверное.

=========

Отдельно любая, даже самая нежадная и осторожная, но единая и проанглийская Иберия - изрядно меняет расклады для Франции.  Побьют их англичане (англоиспанцы), ох, побьют, и Жанна не поможет. 

Не менее забавный вариант - когда Испания малость подрастёт на заморских дрожжах, как бы в такой родственной обстановке та же Англия не повторила шотландский фокус. Не мутила самостоятельную колониальную экспансию, а села на хвост успешным южным родичам в качестве бедной тогда родственницы. При минимальной способности альт-испанцев делиться - купят англичан на торжище ацтекским золотом... Уния, Соединенное королевство...И вот тогда такой мировой гегемон вырастет - никому мало не покажется. :crazy:

 

Не успеют

В этой реальности как бы и Франции  никакой может не быть. Проиграют 100-летку и привеД. 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот у меня есть сомнения, что Педро не турнут в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Взаимно.

Так я не вам, я Колумбу. Вы ж меня послали у него спросить.:rolleyes:

 

Отдельно любая, даже самая нежадная и осторожная, но единая и проанглийская Иберия - изрядно меняет расклады для Франции.

Самим своим существованием?

Проиграют 100-летку и привеД.

Мне не понятно влияние Кастило-Португалии на ход "столетки". С Францией она не граничит. Граничит она лишь с Гиенью - которая была лояльным владением английских королей аж почти до самого конца Столетней. Ну а полагать то что испанцы пошлют армию к черту на кулички за Гаронну чисто из пламенной дружбы с Англией (а никаких абсолютно реальных выгод Испания от этого не получает) - не означает ли считать их клиническими альтруистами?

 

А главное - меня терзают смутные сомнения что ко временам Жанны испанцы будут маленько заняты. Завершение Ренконкисты - лучший пиар-проект для любой "иберийской унии" и для нейтрализации недовольных ею - "ты шо, против святого дела, ты еретик?".:rolleyes: В РИ таким "совместным проектом" спаяли унию Кастилии и Арагона, здесь все напрашивается на спайку унии Кастилии и Португалии тем же способом. Тем более что условия для этого такие, каких не было сто лет - султанат Меринидов за проливом разваливается, помощи Гранаде ждать неоткуда.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За связи с Константинополем вроде отвечает Ольгерд:rolleyes:. И в "волынских войнах" Ольгерд принимал регулярное участие. И он таки вроде "старший" князь.

А не вырисовывается ли тут тогда Кейстуту "гаплык" и гражданская война чуть раньше? Говорят, конечно, про дружбу князей, но ведь договорились все новые земли делить по-братски, а в итоге Ольгерд, вроде бы, делил по принципу "это мне, это тоже мне, и это мне". А тут получится, что Волынь - точно Ольгерду, и Брест как бы не под вопросом. А если Кейстут еще упрется в язычество - будет вопрос, что Ольгерду выгоднее: союз с Византией и объединить все княжество под своей властью (а у него сыновей - много, всем уделы надо), или таки продолжать союзничать с братом. Особенно, если союз с Византией обеспечивает мир на востоке.

Мне не понятно влияние Кастило-Португалии на ход "столетки".

Кажется, Кастильский флот был на стороне Франции. По Басовской:

"Первую крупную военную победу одержали англичане на море 24 июня 1340 г. в битве при Слейсе у берегов Фландрии... В Западной Европе было широко известно, что Филипп VI под флагом подготовки крестового похода сосредоточил у берегов Франции большой флот. Данные хроник относительно его численности противоречивы. Если отбросить крайние преувеличения, то наиболее приемлемой представляется цифра 200 кораблей (французских, кастильских и генуэзских). Английский флот был несколько меньше."

 

"Кроме того, англичанам, прочно увязшим в затяжных боях на суше, удалось одержать существенную победу на море. В 1350 г. они разбили союзный Франции кастильский флот."

Потом были экспедиции Дюгеклена в 1365м, Черного Принца в 1367м, по итогу "Энрике брал на себя обязательство поддержать войну против Англии на море, а при необходимости — в Аквитании или даже на английской территории."

"Большую роль в этом сыграл союз с Кастилией, помогавшей Франции на море на протяжении всего второго периода войны. Кастильские корабли приняли активное участие в борьбе на море с момента возобновления военных действий. Летом 1377 г. объединенный франко кастильский флот совершил серию набегов на берега Южной Англии и прибрежные острова; в 1378–1379 гг. он успешно действовал у берегов Бретани и Фландрии."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

кажется, Кастильский флот был на стороне Франции.

Педро переориентировался на Англию. Что собственно экономически Кастилии было и выгоднее (главный торговый партнер, Фландрия, на стороне Англии), но конечно сыграли роль и скандальные ситуации с Бланкой Бурбонской и наезды французского двора по этому поводу.

 

Трастамара в РИ пришли к власти при прямой военной поддержке Франции, и занимали профранцузскую позицию. В АИ продолжается линия Педро на альянс с Англией.

 

А не вырисовывается ли тут тогда Кейстуту "гаплык" и гражданская война чуть раньше?

При жизни Ольгерда - не верю. Тем более что Византия постарается не допустить, ей ГВ в ВКЛ никак не нужна. И Ольгерд, и Кейстут должны всемерно создавать проблемы Лайошу, а не друг другу.

Брест как бы не под вопросом

Это с чего?

Волынь - точно Ольгерду

Любарта вы куда-то дели?

 

А вот Галич....

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, ну если сказали А, говорите и Бе. Я понимаю что Ольгерд вполне может официально креститься и даже "хрестьянство свое объявить во вся люди" (и большая часть виленского аукшайтского байорства за ним последует) - в то же время не делая "резких движений" в "старой Литве". Ромеи к чему-то отнесутся с пониманием, к чему-то нет (к сохранению официального языческого культа в городской черте Вильно - точно нет;)). Но эксцессы будут капать по мелочи.... А смерть Ольгерда совсем близко..... и Ягайло остается один на один с Кейстутом.... И?

Вы меня и так хорошо поняли:)в отличии от католиков где сильное орденское лобби, собственно Ягелло  едва став "королем унии" все миссионерское внимание направил на "старые повяты" и раздарил заметную часть земель "трокского клана" в дар католическим монастырям. Ромеям крещение дальнего лесного угла вообще не актуально, это как нибудь потом, у них на повестке создание широкой православной коалиции -противовеса в ВосточнойЕвропе(не только против венгрополяков но и страхуясь от степных неясностей). Вайделоты насколько я понял никакой самостоятельной политической роли не играли никогда, их вклад в дело литовских новомученников также преувеличен.

Полный консенсус-диархия между Ольгердом и Кейстутом это непоколебимая константа, а вот по смене поколений некая минигражданская но не того размаха, Ягелла потащит одеяло на себя, не удержится

(Я не намекаю что Кейстут будет нападающей стороной - наоборот....).

Да, наоборот, в плюс "грека" Ягеллу  уже не подпирает Андрей, ограниченный рамками "православного союза"

А вот Галич....

Вы оптимистичны, там видно будет, посадят как и в реи в таких случаях Наримантовичей или Кориатовичей чтоб никому обидно не было

А в случае Энрике, и особенно в случае его "эрзацев":rolleyes:этой АИ после раннего завоевания Гранады - "достижимые результаты" видны буквально невооруженным глазом. Через Гибралтар. Сахар и хлопок

видимо не случайно братья Вивальди в далеком 1291 году первые повернувшие от Геркулесовых столпов налево в поисках "Индии" и сгинувшие в Океане, были из Генуи

 

Изменено пользователем Гера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Самим своим существованием?

Да. По принципу лженауки геополитики "дружить через одного".

В реале большую часть времени проанглийский плацдарм (РеИ Португалия) был "через одного" от Франции - тут будет прямо на границе. Схожую конфигурацию с ликвидацией "прослойки" замутил Наполеон - ничем хорошим это для Франции не кончилось.

Граничит она лишь с Гиенью - которая была лояльным владением английских королей аж почти до самого конца Столетней.

Вот тут - есть шанс - и останется. После конца 100-летней. (Ну, или та не кончится в РеИ сроки, конец будет изрядно оттянут).

чисто из пламенной дружбы с Англией (а никаких абсолютно реальных выгод Испания от этого не получает)

Вы полагаете многовековую дружбу с Англией настолько "чистой"? Вот сосем без никаких выгод ни одной из сторон?

испанцы пошлют армию

А там не надо посылать огромных армий. Дело шло  "на тоненького", переломить спину  французскому верблюду в ряде моментов могут и не бог весть какие силы. Ну и как бы несильно позже посылали аж в Голландию - и ничего...

здесь все напрашивается на спайку унии Кастилии и Португалии тем же способом. Тем более что условия для этого такие, каких не было сто лет - султанат Меринидов за проливом разваливается, помощи Гранаде ждать неоткуда.

Эрго: объединение Иберии пройдёт быстро и легко. И толпы безработных благородных донов образуются раньше реала. А аварийный выпускной клапан в Новый Свет - по Вашим же прикидкам - неубедительный Колумб им открыть пораньше не сможет (вообще не сможет).

И вот все они - а их даже больше реала - поедут грабить исключительно мавров, ни единый не заблудится и не забредёт за Пиренеи? Где, кстати, вполне себе родственные (и тоже подпавшие под объединение в испанцы) территории северных басков, наваррцев и т. п.

P.S. Отдельный (от 100-летки) вопрос - будет ли тут более сильная и единая Испания согласна считать  дележку всех этих басков и наваррцев по Пиренеям "естественной границей"? Или тут в итоге из толпы примерно одинаково родственных (или примерно одинаково неродственных) и французам и испанцам княжеств, земель и племён в итоге во французский "котел" попадёт поменьше реала, а в испанский - побольше?

 

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аварийный выпускной клапан в Новый Свет - по Вашим же прикидкам - неубедительный Колумб им открыть пораньше не сможет (вообще не сможет).

новый свет откроют детерминировано, как только начнут в Африку плавать. Только не Карибы, а Бразилию (по течениям и ветрам так получается, к сожалению не могу приложить карту) 

 

а до этого донам найдется работа в Магрибе и тропической африке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

новый свет откроют детерминировано, как только начнут в Африку плавать. Только не Карибы, а Бразилию (по течениям и ветрам так получается, к сожалению не могу приложить карту) 

Коллега, Капитан Очевидность не должен быть так назойлив. Вы эту азбуку (которую могли, в принципе, почерпнуть даже из моих же постов "географических" темах :) )   повторяете второй раз на соседней странице. Ну, не держите нас совсем уж за слепых.

 

В реале Африка - она большая, и чтобы открыть Бразилию, надо начать плавать не В Африку (типа в Гивнею, а то и Марокко), а ВОКРУГ Африки. Что в РеИ случилось отнюдь не в начале  реализации программы Энрике. Которая тут реализуется медленнее и печальнее.

А Реконкиста - наоборот, быстрее и веселее. :) 

Ну и не поглотит Бразилия (особенно та её часть, которую откроют первой) всего потенциала планируемой Мега-Испании. Как не поглотила в РеИ - меньший потенциал.

Аналогично с Магрибом и прочим: ответьте на прямой вопрос выше:

И вот все они - а их даже больше реала - поедут грабить исключительно мавров, ни единый не заблудится и не забредёт за Пиренеи? Где, кстати, вполне себе родственные (и тоже подпавшие под объединение в испанцы) территории северных басков, наваррцев и т. п.

Ключевые слова - "все" и "не единый". Специально подчеркиваю. 

 

Какие такие гипноизлучатели канализируют потенциал экспансии Мега-Испании исключительно в одну сторону? (чего и в РеИ-то не наблюдалось, для обычной, хилой, португальцами битой :)  Испании ).

 

Усиливая резко развитие одной страны - причем не ещё и по срокам, тут Испания прямо таки спурт показывает - невозможно не повлиять на соседей. ВСЕХ. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

невозможно не повлиять на соседей. ВСЕХ.

ну вот маврам и придет хана. ВСЕМ, однако ж вояки они неслабые, лет эдак на 100 испанцев это может и займет, а там Америка и доступ в Индию через Кап подоспеют.

А Колумб во Францию поедет, и французам, которым закрыт путь в Италию (Ласкарисы Ди Монферато) придется наверно принять его предложение - и отправится покорять Новый свет.

И да, великая французская культура укоренившаяся в Новом свете от Флориды до Чили обещает много чудес;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

почему-то не видят работы той "команды" которая едва ли не в полном составе пришла в Саргеш со стороны. Причем из одного конкретного места - из Генуи.

Но менеджмент над этой командой все равно осуществлять надо. Без него самая распрекрасная команда превратится в крыловских "лебедя, рака и щуку".

И ответьте на вопрос, многие ли из тогдашних феодальных правителей были способны руководить крупным  научно-исследовательскитм и образовательным проектом?

То, что есть потребность в решении задачи, не значит, что она обязательно будет решена. Задача мореплавания за мыс Нун столетиями считалась неразрешимой.  "Аналоги" Энрике, скорее всего, попытались бы прорваться в засахарские области по суше.

Особенно, если бы оказались более удачливыми полководцами :grin:

Изменено пользователем LAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Колумб во Францию поедет, и французам, которым закрыт путь в Италию (Ласкарисы Ди Монферато) придется наверно принять его предложение

А у них порты типа Канар и Азор есть? Нет. К тому же тут уже говорилось что блягодаря Византии в Европе уже будут знать окружность земли. Ничего не светит колумбу. Будут бретонские рыбаки ловить в североамериканских водах селедку, а эеспедиции пойдут когда из Иберии дойдут слухи об открыти земи за океаном. Ну и вестимо пойдут в Канаду, как в реале.

Другое дело что грызня за колонии потом пойдет нешуточная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у них порты типа Канар и Азор есть?

Они и в РИ пытались их прибрать к рукам (канары даже раньше иберийцев), возможно будут настойчивее. С другой стороны бретонцам и баскам ничто не мешало плавать к Ньюфу вообще вез всяких баз. Возможно здесь будет также.

Если АИ-Испанцы доберутся до настоящей Индии даже в РИ сроки (а тут могут и раньше) то карибы населенные голозадыми дикарями им будут постольку поскольку. И значит достанутся они французам, которые до гугенотских войн в РИ вполне централизованно пытались потеснить испанцев и португальцев в америке, но после начала войн упустили полвека колониальной гонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм Тауантинсуйю при французах выживет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм Тауантинсуйю при французах выживет

Думаете? Скорее как и у испанцев вперед попрут отряды искателей приключений и наживы. Не думаю, что французы в этих вещах хоть капельку уступят испанцам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У французов впереди шли купцы.

Инки купят огнестрел, наймут мушкетеров и заведут кавалерию. Тут скорее христианизация и новая династия.

Но на мир в целом существование инкской империи никакого влияния не окажет. глухой  угол.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У французов впереди шли купцы.

Это уже 17 век и абсолютизм, в 16 вперед шли пираты а то что выглядело купцами, были скорее в русских терминах - вольные казаки-добытчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это уже 17 век и абсолютизм, в 16 вперед шли пираты а то что выглядело купцами, были скорее в русских терминах - вольные казаки-добытчики

В 16 в, в массовом порядке уплывали на новый свет гугеноты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, коллеги, я пожалуй волевым решением возьму и пресеку все инсинуации вокруг роли личности Энрике Мореплавателя. Тем, что в АИ он будет.

 

Мне нравятся персоналии войны Роз и герои сериала "Белая королева":rolleyes:, нарушать я там ничего не хочу, и поэтому не хочу и забирать из Англии Филиппу Кларенс - хочу чтобы были Эдуард IV и Ричард III.:rolleyes: Но главное даже не это - а то что Филиппу Кларенс отдали замуж за Эдмунда Мортимера уже в мае 1368 года. Педро I скорее всего просто не успевает посватать ее до этого срока - смута, поднятая Трастамара, только-только завершается.

 

Женой Педро станет другая английская принцесса, тоже Филиппа, кузина первой, на 3.5 года ее моложе. Вот эта. В РИ девушка вышла замуж по тем временам поздновато, здесь отдадут лет в 14-15.

 

Принятым методом "дети по матери" Энрике Мореплаватепь рождается как кастильский инфант, и по годам несколько раньше чем в РИ. Ловкость рук и никакого мошенничества.:rolleyes:

 

Констанцию при таком раскладе придется отдавать не за Ганта. Что вполне непротиворечиво - в РИ англичане освободили ее и распорядились ее рукой как претендентки на престол Кастилии, выдав за своего принца; в АИ она и не претендентка на трон, и в руки англичанам не попадает, для брака с ней у Ганта и меньше возможностей, и меньше интереса.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

поэтому не хочу и забирать из Англии Филиппу Кларенс - хочу чтобы были Эдуард IV и Ричард III

С другой стороны - тем же "методом по матери" решается вопрос и с Йорками. Не важно кто в этом мире будет матерью Роджера Мортимера - главное чтобы он сам женился на Элеаноре Кентской (что зело реалистично) - и тогда у Ричарда Конигсбурга можно прописывать ту же жену и тех же детей.

 

Важный ньюанс - Ричард Йорк в таком варианте не будет потомком Лайонела Кларенса, имеющим по женской линии преимущественное право на корону перед Ланкастерами. В раскладах войны Роз это что-то меняет?

 

Это я к чему... прикинув возможный ход войны с Египтом, понял что да, к 1366 году основные "вольные бригады" таки вытащат на восток. Самому же Карлу V свержение Педро не то чтобы критично необходимо; во всяком случае платить за него из своего кармана он не будет, у него куча более насущных проблем. В РИ его главной целью относительно этого похода было сплавить куда-нибудь грабящих Францию "бригандов" - которые не мудрствуя лукаво вытрясли деньги из папы, осадив Авиньон. Главным же инициатором похода выступил не Карл Французский, а Педро Церемонный Арагонский, терпя поражения от Кастилии.

 

В АИ на 1366 во Франции нет бригандов - Карлу V пофиг - нет похода. А без "армии интервентов" Педро I на тот момент с трона не скорвырнуть. Кроме французов кстати некому быть интервентами - с Англией и Португалией у Педро союз, а Арагон он бьет в хвост и гриву.

 

То есть коллега Shnurre прав - ни Дюгеклен, ни Черный Принц в Кастилии не появятся. Насчет того, спасет ли это Черного Принца от болезни - не ведаю. Спасать не интересно "чисто по человечески" - когда Столетняя возобновится, новой " партизанской" тактике Карла V и Дюгеклена он ничего не сможет противопоставить. Тактика его школы не рассчитана на противника, который не сражается.....

 

Но вот по поводу браков - да, уже к 1367 году Педро в этих раскладах начнет переговоры о браке с Англией, и женится, как  и предлагал коллега Shnurre, на Филиппе, дочери Лайонелла Кларенса. Впрочем, одно другому не мешает - Филиппа умрет в 1378 году, Педро на тот момент 44 года - возраст, в котором королю нужна королева. Так что, поскольку союз с Англией остается актуальным, а Джон Гант в первые годы малолетства Ричарда II у руля английской политики - естественен новый английский брак Педро, на этот раз с Филиппой Ланкастер, и рождение от нее РИ Ависских принцев.

 

Главное для этого - отменить РИ брак Ганта с Констанс, но это, как я пояснял выше, естественно. Констанс в АИ может пойти замуж в Наварру, став второй женой Карла Злого - его французская жена, дочь Иоанна Доброго, умерла в 1372, и в РИ Карл после этого не женился; ну родит ему Констанс еще одну дочь, как в РИ Ганту, выдадут ее за какого-нибудь французского графа.... А вот Изабелла в этом мире вполне может выйти за Эдмунда Ленгли Йоркского.

 

Другое дело что тут, в отсутствии Констанс и перспектив сесть на трон Кастилии - Гант вполне может взять да и жениться на Кэтрин Суинфорд законным браком сразу, и будут Сомерсеты и прочие Бофорты сразу законными принцами Англии с правом наследования без всяких ограничений. А в это же время Йорки этого мира - не потомки Лайнелла Кларенса, а значит по всем династическим счетам ниже Ланкастеров, а Бофорты - полноценные Ланкастеры..... Но опять же, не знаю, как влияют такие мелочи на войну Роз.;)

 

К коллеге Shnurre вопрос - может ли он предположить, какой получится Кастилия после длительного правления Педро I. Я на себя эту задачу взять не готов, но понимаю что такой как в РИ при Трастамара страна точно не будет.

 

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл Безумный все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл Безумный все?

??????????????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто поинтересовался изменится ли жена у карла 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто поинтересовался изменится ли жена у карла 5

Не с чего ей меняться. На текущий момент таймлайна он УЖЕ женат на Жанне де Бурбон. Дети будут те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.