Сериал «София»

348 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в СССР с историческими драками и любовью-морковью как то не густо было. Наверное десяток-другой фильмов о допетровских (+столько же об околопетровских временах). Да и иностранные фильмы были редки. А теперь...

Вот! И это самое главное. На безрыбье и рак рыба. А нас перекормили Безруковым (я его считаю крайне однообразным во всех ролях, даже Высоцкий за минусом сцены с Хлопушей говорит тем же тоном) и видят уже везде братков. Стало с чем сравнивать. Но у них та тоже куча ляпов )))) Зато умеют дать зрелище. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут ради кого смотреть?

Ради Цыганова же!

 

 

Охотник.avi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, со сценаристом все ясно - насчет истории она не заморачивается, и скорее всего ее не знает. Со всем уважением - но ей 81 год и скорее всего ей уже не важно, где правил великий князь

Зато она знает коллегу (её, не нашего) Мартина и скорее всего ей не безразличен успех его "Игры". 

 

Впрочем, превентивное открещивание от "Игры" во всех приведенных тут цитатах симптоматично само по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нас перекормили Безруковым

Это кто?;)

Ради Цыганова же!

А это кто?:sorry: Родственник  "великой певицы"?

К слову

Меня в детстве "перекормили" историко-приключенческими фильмами с Ливановыми Б+ В, Боярским, Дмитриевым, Лавровым, Яковлевым, Дуровым, Ясуловичем, Глузским, Светиным. Баталовым, Хмельницким, Филиппенко,  молодыми Джигарханяном, Райкиным К, Харатьяном, Жигуновым, Домогаровым, Ливановым И., 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня в детстве "перекормили" историко-приключенческими фильмами с Ливановыми Б+ В, Боярским, Дмитриевым, Лавровым, Яковлевым, Дуровым, Ясуловичем, Глузским, Светиным. Баталовым, Хмельницким, Филиппенко,  молодыми Джигарханяном, Райкиным К, Харатьяном, Жигуновым, Домогаровым, Ливановым И.,

 

правильно-по мотивам западноевропейских аванюрных романов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смутило слово "банда"

Эммм,  ЕМНИП средневековая "банда" ещё не имеет никакого криминального оттенка и означает просто наёмный военный отряд.  

 

Некоторые слова со временем  становятся нарицательными, а спустя еще неоторое время новоприобретенный нарицательный смысл может полностью затмить  собой исходное значение слова. Иногда даже приходиться заново выдумывать новое слово под первичное значение, - например "швейцар" в тогдашнем русском языке   ещё не профессия, а место рождения, - тот кого мы сегодня зовем швейцарцем (и т.д. и т.п.). Отголоски социального явления, сделавшего название определенной национальности синонимом определенной профессии, можно увидеть и сегодня, достаточно сходить на экскурсию в современный Ватикан.

 

Спустя столетия, потомки порой удивляются, когда узнают, что вроде-бы такое  знакомое и привычное слово когда-то давно означало нечто совсем иное.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эммм, ЕМНИП средневековая "банда" ещё не имеет никакого криминального оттенка и означает просто наёмный военный отряд.

А на Руси в 15 веке слово банда было в употреблении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А на Руси в 15 веке слово банда было в употреблении?

В Европе  точно употреблялось, на Руси... не знаю, врать не буду;  но  по сценарию европейцев при дворе уже  полно ошивается (включая главную героиню), - объективно вполне могли "завезти" его, ещё тогда и ещё в том значении.

Тем более, что  супруги во все времена  сильно влияют на словарный запас друг-друга, а уж князь - на остальных подданных.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на Руси в 15 веке слово банда было в употреблении?

Да оно и в 20-м не то чтобы...

- Злые люди объявились по суседству с нашей станицей. Народ их кличет бандой,  а по-моему -  просто разбойники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да оно и в 20-м не то чтобы...

Ну для русских  оно точно иноземное;)))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Византии в 7-ом веке еще "бандой" именовалось воинское подразделение (по моему - аналог роты)

теоретически, русские могли отуда позаимствовать

 

имхо негативный оттенок в слове банда появился после 30 летней войны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо негативный оттенок в слове банда появился после 30 летней войны

"Война - разбой, пардон за прямоту!"

-Певали французы при  осаде  Ля Рошели (согласно версии советских кинематографистов).:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у Злотникова читал, что "мародер" - фамилия одного из камитанов наемн ков в 30-летку

правда или байка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"мародер" - фамилия одного из капитанов наемников в 30-летку

Не знаю:sorry:

Но вполне похоже на правду.

Некоторые слова со временем  становятся нарицательными, а спустя еще некоторое время новоприобретенный нарицательный смысл может полностью затмить  собой исходное значение слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А че именно банда то смутила?)
там же не по старорусски говорят так что там половина слов, небось, неупотреблямых во времена оные. 
Можно было бы сказать шайка, но оно пошло от шайки как корабля ушкуйников, так что тоже не факт что употреблялось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати как там язык то? Тут таки нужно тонкое лингвистическое чутье и чувство меры, чтоб не прям уж по современному говорить, но и на "старобоярский" не перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну диллеры и киллеры они все ж не употребляют и называют татар поганными. А в остальном нормальный русский язык. А что, надо было паки, веди иже еси? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, у Злотникова читал, что "мародер" - фамилия одного из камитанов наемн ков в 30-летку

Был такой швед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что, надо было паки, веди иже еси? 

это и есть "старобоярский" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Византии в 7-ом веке еще "бандой" именовалось воинское подразделение (по моему - аналог роты)теоретически, русские могли отуда позаимствовать

Я почему спросил, мне никогда в текстах того периода слово банда не попадалось. Но ведь мог и пропустить сей казус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, насчет российских сценаристов. Я тут случайно прочитал Хмелевскую "Всё красное". И понял, что человек написавший из этого говна великолепный сценарий сериала "Пан или пропал" - гений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот из принципа не заглядываю.

А почему? Матчасть у Жукова плохая?

Я и сам его не смотрю, но на ютубе есть подборка его разборов у Гоблина всякой истории. Боюсь, что этот Жуков и сам загонять будет не хуже тех, кто там разоблачают. Я не ошибся?

Подозреваю Ивана 3 из зрителей 90% уверено перепутают с Иваном 4, так что даже полезно для обычных людей.

У этих людей будет батхерт, если они узнают кто первым был Иваном Грозным. Кстати, в фильме его так не называют, а зря. Вроде сами современники так величали.

 

Так что фильм полезный.

Соглашусь, что в этом плане фильм полезный.

 

Сильно напомнило приснопамятный банк Империал.

Про банк Империал снимали хоть и клюкву, но зато очень качественную.

Глянул... м-да, о вкусах не спорят.

А что так?

 

сразу пришла аналогия с Красной свадьбой, но здесь сценаристы себя ограничили

К сожалению, Рейне из Кастамере на Руси ещё не знали )))

 

Надо Ивана номер три в Нэда Старка запихать.)

Ивана 4, чего уж там. Или Петра 1. И Вестерос, кстати, тогда бы обошёлся гораздо меньшей кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде сами современники так величали.

Горбатым его современники называли, горбатым. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У этих людей будет батхерт, если они узнают кто первым был Иваном Грозным. Кстати, в фильме его так не называют, а зря. Вроде сами современники так величали.

Нее, тогда масс. зритель сочтет, что это тот самый Иван Васильевич, который у Шурика водку на кухне пил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ивана 4, чего уж там. Или Петра 1. И Вестерос, кстати, тогда бы обошёлся гораздо меньшей кровью.

А в Серсею -Фике! Даешь хардкор в МиОПл!

;)

 

Горбатым его современники называли, горбатым.

А кто? Что-то мимо прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас