РККФ: Без Большого Флота, оптимальный вариант развития в период 1922-1950 гг..

2 565 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но важнее, имхо, то, что Почтарев - очередной "эксперт по всему",  от зарождения российской авиации

[offtop mode on] А можно где-нибудь с его продуктами на тему зарождения российской авиации познакомиться?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А можно где-нибудь с его продуктами на тему зарождения российской авиации познакомиться?

Судя по всему тут:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/136176532/

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Судя по всему тут: http://www.ozon.ru/context/detail/id/136176532/

Ну, это для детей. Хотя, конечно, выпячивание роли Можайского и принижение братьев Райт доставляет. Но, в принципе, в духе нашего времени. Мы, вот, тоже, все про самолет Можайского слышали. И только в мало кому известной книжке Болховитинова "Пути развития летательных аппаратов" уже во взрослом возрасте я нашел, почему самолет братьев Райт важен, а самолет Можайского не имел перспектив.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Для развития темы стоит прочитать?

На днях заказал, может, на следующие выходные почитаю с карандашом.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ок жду. Стоит не стоит!?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На днях заказал, может, на следующие выходные почитаю с карандашом.

Кстати как?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Кстати как?

У меня до отпуска (надеюсь, примерно через две недели) с выходными напряжёнка. А читать с карандашом требует времени ;(

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А вот связь крушения государства с попыткой создания ФОМ вопрос интересный.

А еще есть связь между военными неприятностями и попыткой реализовать флотоманию. Например, в 30-е годы сделали огромные вложения в большой советский флот, который и времени то не было достроить в здравом размышлении, включая массу закупок оборудования за валюту. Эти ресурсы было куда полезнее потратить на потенциал обороны суши. Например, построить в восточных районах еще один ЗИС и ЧТЗ как минимум.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Эти ресурсы было куда полезнее потратить на потенциал обороны суши. Например, построить в восточных районах еще один ЗИС и ЧТЗ как минимум.

В частности это сверхидея этой темы

очередного выхода нашей страны в колоссы  глобальной геополитики.

Не буду спорить насчет колоссов, у меня иное мнение. А вот то что каждый раз на это расходовались чрезмерные средства и преждевременно это факт. Притом что характерно в РЯВ лишняя батарея полевых гаубиц и отделение пулеметов на пех.дивизию решили бы итог войны  надежнее чем посылка 2 ТОЭ

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Притом что характерно в РЯВ лишняя батарея полевых гаубиц и отделение пулеметов на пех.дивизию решили бы итог войны надежнее чем посылка 2 ТОЭ

100%!

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

В принципе я созрел для продолжения. Итак н а чем мы таки остановились в части касаемо РККФ? Что надо описать?

Для начала предложил бы обратится к Эсминцам типа Петровский, 1931 года закладки.. 

У меня вопрос. Помниться мне нам что-то предлагал купить Виккерс по этой теме?

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Помниться мне нам что-то предлагал купить Виккерс по этой теме?

Там было что-то типа раннего Новика, 1500 т и три пушки. И незадешево. Лучше уж у итальянцев.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Либо Турбине или Навигатори. Если по срокам посмотреть. Турбине можно вооружить 102 мм орудиями, Навигатори 130/55

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если подразгрузить "Навигатори" (4х130/55 все равно позволит ему на равных махаться с любым иностранным лидером и гонять эсминцы известными тряпками), то вполне. Впрочем, в теме про них вроде уже было. Да, феноменальную скорость они не развивали (на испытаниях 43+, в реальности 30-32 в мирное время и 28 в боевых походах), зато как многоцелевые и конвойные корабли вполне, т.к. брали много груза или мин. Всего за годы ВМВ на 12 кораблей (из которых 11 погибло, в т.ч. один потопили дважды) пришлось 1651 походов продолжительностью 35500 часов, пройдено 571 тысяча миль и сожжено 220 тысяч тонн топлива.

И капитаны там были боевые, старались если погибнуть, то не иначе как со славой.

Напр. 1 апреля 1941 ЭМ "Лука Тариго" был потоплен в ходе боя итальянской эскадры с 4 большими английскими эсминцами (два "Трайбла" и два "Джервиса"), при этом англичане сразу изрешетили корабль и надстройку, командиру оторвало ноги, но он продолжал командовать, пока не погиб вместе с кораблем, успев пустить на дно "Мохаук" и чуть не проделав то же с "Джервисом" - уже тонущий корабль выпустил торпеду, которая прошла прямо под мостиком. 

Поделиться сообщением

Опубликовано:

"Навигатори"

(Кося под  опытного игрока в WoWs)  это у которых все три спаренных АУ ГК  в любую сторону вкруговую провернуть можно?:) 

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас