РККФ: Без Большого Флота, оптимальный вариант развития в период 1922-1950 гг..


2712 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ззы вокруг Йэуропы?

Кстати кто напомнит судьбу перестроенных из Светлан танкеров?

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

японцы свои кислородные торпеды 20 лет доводили до ума

У них с 1920 уже были 61-см торпеды Тип 8, как минимум не уступающие английским 62-см.

 

Где шары башен под Изю брать будем, снова оплачивать чехам уже заказанное?

Как что-то плохое. В строительстве флота у нас до конца 1930-х в любом случае критическая зависимость от импорта. Да и для остальных ВС вполне серьезная, в т.ч. у тех же чехов покупали.

 

Японцы содержали 6 учебных БРКР

У Японии до трети бюджета (всего, а не только оборонного) тратилось на флот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ледовые укрепления оставлять ибо, мазут кораблям и электростанциям на Балтику для Петрограда-Ленинграда завозить танкером в разы дешевле, чем паровозной тягой таскать

А разве не баржами типа река-море возили? По Волге и потом по Мариинке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком глубоко в тылу.

 

Усе продумано! За Буграми (которые на самом деле довольно плоские) у нас Токсово которое имеет ппц какой холмистый рельеф, пушки из Бугров там на обратных скатах никого не достанут а вот из Колтушей можно попробовать плюс простреливаются сами Бугры и Девяткино.

 

К тому же, это сейчас можно наступать из Токсово на Всеволожск (если ты идиот), а в 1921 пройти поперек Генерального ручья (который для ручья мягко говоря великоват) под огнем прямой наводкой из всего что стоит на главном артиллерийском полигоне флота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак я понимаю общество за списание Павла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот из Колтушей можно попробовать плюс простреливаются сами Бугры и Девяткино

Но не дотягиваете до Кавголовских высот, а с них тяжелая артиллерия накрывает весь Выборгский район города. И Бугры с Парголово в т.ч. Т.о. обеспечивая прорыв к городу через Парголово или западнее Бугров (до которых флотская артиллерия не дотягивает), а одиночная батарея из Колтушей по Парголово будет работать на предельной дальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ззы вокруг Йэуропы? Кстати кто напомнит судьбу перестроенных из Светлан танкеров?

И что с того? Там по хорошей политической обстановке неприятное место только одно и это -- Бискайя, а практически только три-четыре месяца, в ноябре-феврале. Переживём. А ещё можно, гыгыгы, сделать мега-Лауристон и ввести на ём морскую практику. Тысячи две курсантов влезет :) Возить не только мрамор и не только в Аргентину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А разве не баржами ... возили? По Волге и потом по Мариинке...

Общая стоимость владения, знакомо?

Сначала везут до Астраханского бара внутрикаспийские танкера, потом вверх тянут плоские как камбала Коммунообразные на буксире колёсных буксиров (а не на толкаче -- уже минус КПД, отброшенной колесом водой пихают в морду баржу и само колесо та ещё дрянь) по буксиру на баржу, баржа по полторы килотонны максимум, потом перелив из больших грязнух в средние по верхней Волге, а оттуда в маленькие (по 150 тонн в барже, проходящей по Мариинке, емнимс), потом сдаивались в нефтехранилища. Довольно большую часть, НЯЗ, возили ЖД банально из-за возможности круглогодичного пополнения запасов -- электростанция хочет кушать круглый год, а не только с апреля по ноябрь.

типа река-море 

Их изобрели малёк попозже, когда дноуглубление смогло прокопать нору из моря в реку длиной в семьдесят километров, шириной в сто метров и глубиной в восемь.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати кто напомнит судьбу перестроенных из Светлан танкеров?

А, пардон, забыл сказать. Один стоял в Мариуполе с 1934, если мне память не изменяет, года, когда немецкие дизеля запороли. Я по нему кратенький фанфик для Маришина писал, никому не понравилось :(  Второй не помню. Гуглить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Азнефть (б. Грейг) выбросило штормом на волнолом в Туапсе.в 1936, в 1938 списан официально.

Грознефть (б. Спиридов) с 1934 превращен в несамоходный бункеровщик в Мариуполе, где и был затоплен нашими в 1941, поднят немцами и снова затоплен в 1943, в 1944 поднят и до 1964 опять на приколе служил бункеровщиком.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак я понимаю общество за списание Павла?

У молодой Республики нет золота! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полагаю танкерам из Светлан быть?

У молодой Республики нет золота!

По Павлу много не надо. Там все есть. Разбираем АП, перебираем механизмы докуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полагаю танкерам из Светлан быть?

Бутакова тоже надо в танкер. 

В реале все равно денег на достройку не наскребли, только место 20 лет занимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Раскурите мой рассказик, позяяяаазя :)

Я предлагал из Светок крейсера дальнего действия строить. Зачем из мелких крейсеров строить танкера, если есть Рюрик, есть недостроенные корпуса двух ЛКР, есть тот же Павел с дырочкой в правом боку.

место 20 лет занимал

Запас карман не тянет и есть не просит. Из него, как раз, учебный надо было строить первым, и вполне себе с итальянскими ГЭУ -- потому как учиться надо обслуживать турбины. И нехрен штамповать турбины из чугуния, концевые латунные лопатки вполне достаточны для турбин мощностью вплоть до 30 мегаватт на вал. Дешевле, сердитей, да ещё и слабей ржавеет с учётом высокой влажности пара в последних венцах.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из него, как раз, учебный надо было строить первым

Профинтерн есть и достаточно. У нас не английский флот и не японский, тем более если Большой флот откладывается на 40-е, военморы успеют на пенсию пойти.

 

Зачем из мелких крейсеров строить танкера, если есть Рюрик

Корпус требует капремонта. Крейсера-то на мины не садились.

Плюс есть еще один фактор:

есть недостроенные корпуса двух ЛКР

Осадка в качестве танкера у них будет совершенно безобразная, про проблемы с базированием даже без перестройки уже упоминали.

У бывших Светлан около 8 м в грузу против 5.5 по проекту, у итальянских Капитани тоже полуторный рост предполагался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я предлагал из Светок крейсера дальнего действия строить

Рейдерская концепция полностью не оправдалась в обе мировых войны, только невежество совруководства в военно-морских делах могло снова вытащить ее на свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я предлагал из Светок крейсера дальнего действия строить.

Строить!!!

Рейдерская концепция полностью не оправдалась в обе мировых войны, только невежество совруководства в военно-морских делах могло снова вытащить ее на свет. 

1. Пока только в одной, второй еще не было. А в первой даже парусники партизанить умудрялись, с переменным успехом...

В общем из 1920х ситуация  ещё не выглядит столь однозначно. 

2. Впрочем, для нас п. 1 не имеет особого значения. Светок надо достраивать совсем для иного. 

 

Могу придумать кучу случаев, где даже  одинокий  "демонстратор флага" потенциально мог бы быть весьма  полезен молодой стране советов (особенно если без послезнания): ...

 

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Светок надо достраивать совсем для иного. 

Для чего? Демонстратор флага это для альтернативного рационального (в другом и флот будет как в РИ) СССР не очень нужная штука, на нее нет смысла тратить крейсер.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Демонстратор флага это для альтернативного рационального (в другом и флот будет как в РИ) СССР не очень нужная штука, на нее нет смысла тратить крейсер

Дык одна Светлана же есть. Демонстрируй не хочу. Зачем еще одна?

 

А в первой даже парусники партизанить умудрялись, с переменным успехом

Вот именно что с переменным и не очень большим по модулю даже в случае успеха.

А главное в другом. Рейдерством баловались страны, для которых угроза вражеского вторжения и даже серьезной бомбардировки с моря считалась пренебрежимо малой, т.к. уже были созданы и океанские флоты и прибрежные флотилии и мощная береговая оборона. 

А у нас нет ни хрена. Даже сторожевиков (как для ЧМ 2 штуки на заводе им. тов. Марти построили, так их до конца войны и не прибавилось).

Самое время строить рейдеры, бгг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Профинтерн есть и достаточно

Окститесь. Для того, чтоб учить машинные команды, как до этого додумались к двадцатому году софьи власьевны (проект "Аврора" УК "Ворошилов"), это не то, что не годно, это ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ опыт. Я бы учителей (тм), обучавших на Профинтерне, топил в фановых (а в качестве особой милости в льяльных) водах.

если Большой флот откладывается

Я не уверен, что у нас не будет военно-мокрых зигзагов. Это во-первых. Во-вторых, у нас надо научить хотя бы первое поколение будущих преподавателей и механиков и история показывает, что служить учебное корыто будет дооооолго.

Корпус требует капремонта

Там корпус отремонтирован. Капремонт -- это если б мы его оставляли на боевой службе. При переделке в танкер там всё равно скорлупу фактически оставлять, ни машин родных, ни котлов, ничего. Для танкера на 10 кт сойдёт, а уж вместо 2 х 4 кт, коими были Светки -- намного лучше (и обводы тоже).

 

 

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для чего? Демонстратор флага это для альтернативного рационального (в другом и флот будет как в РИ) СССР не очень нужная штука, на нее нет смысла тратить крейсер.

Ответ давался еще на второй странице (а диспут отдельно по второму пункту "списка" завел в глубокий офф-топ).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык одна Светлана же есть. Демонстрируй не хочу. Зачем еще одна?

Я полагаю по 2 Крейсера на ЧФ и БФ. И по 2 флотских танкера на флот, которые в мирное время исользуем для перевозок нефти, в военное или по необходимости флотский танкер заправщик. Лазарев достраиваем по исходному проекту.

ТАк как насчет ПАВЛА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ответ давался еще на второй странице

Скажем так, я считаю п.2 не имеющим смысла конкретно для СССР из-за того что СССР публично отказался от "обычных" общественных отношений. Если уровень жизни в СССР будет низок, понты не помогут. Если же клобасы будет больше, то у противника нет флота - это у СССР есть агенты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полагаю по 2 Крейсера на ЧФ и БФ

Я бы ограничился 1, на сэкономленные и капитализированные средства лучше в 1930-е построить пару новых по европейским образцам.

"Профинтерн" и "Червона Украина".

 

И по 2 флотских танкера на флот

Хватит по 1. 

Остальные на слом и на выручку построить нормальные танкеры двойного назначения, после чего обе переделки также списать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вношу поправку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.