53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Предположим, некие государства, чуть-чуть не "дотянувшиеся" до моря, или имеющие никудышний выход на манюсеньком участке, дико озабочены решением этой проблемы. Могут ли они купить территорию "под выход в море" у сопредельных государств, не будет ли прецендента "изменения границ", и во сколько сделка может обойтись?

Предлагаю три варианта:

Босния - Хорватия (очень малый выход у Боснии, хотят расширить),

Молдавия - Украина (в этом случае Молдавия может получить выход в Днестровский лиман, но с него уже собственно в море),

Болгария - Греция (у болгар уже есть выход в Черное, ну вот хочется им Эгейского, там чуть-чуть не хватает)

Для чистоты эксперимента давайте предположим, что на, скажем, 2010 г. на территории СНГ со времен распада СССР не было ровно никаких конфликтов с попыткой отделения, не было и борьбы за спорные территории, окромя Кавказа. 

Возможны ли подобные переговоры, и даже их успешное завершение, и "сколько"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Саудия поменяла у Иордании кусок территории возле Акабы, чтобы тем было удобнее.

King Hussein through an exchange deal with Saudi Arabia gave 6,000 square kilometres (2,317 square miles) of desert-land in Jordanian territories in an attempt to give the south of Aqaba 12 kilometres (7 miles) of prime coastline, the magnificent Yamanieh coral reef was also included.[35] Aqaba was a major site for imports of Iraqi goods in the 1980s until the Persian Gulf War.[36]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Выход к морю, полагаю - не самоцель, а для конкретных задач проще и реальнее договориться с той или иной страной о доступе к порту без аннексий, аренда, или какое-нибудь торговое партнёрство.

Молдавия - Украина (в этом случае Молдавия может получить выход в Днестровский лиман, но с него уже собственно в море)

Днестр сам по себе - вполне себе выход в море, задача же не ВМФ иметь (а с задачей на ВМФ уж продавать вам точно никто не станет). Как и, например, Дунай для Австрии или Венгрии.

К тому же это предполагает расчленение территории "продавца", пример предВМВ Польши и Германии, вот чего Германии так хотелось коридора, если всё равно есть сообщение по морю, а Польше это единственный выход в море.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проще и реальнее договориться с той или иной страной о доступе к порту без аннексий, аренда

Ага, чтобы власть поменялась и договор разорвали или не продлили. Не уж, доступ доступом, а сразу купить надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с проживающими на купленной территории гражданами чужой страны что делать предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Днестр сам по себе - вполне себе выход в море

Последние 10 или 15 км до лимана он протекает полностью по территории Украины. Не знаю, на каких условиях Молдавия плавает по реке в лиман и море, но вот по условиям задачи Молдавия хочет купить именно берег лимана вдоль правого берега Днестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А  что делать Монголии?

 

Австрии?

 

Швейцарии?

 

Боливии?

 

Чехии?

 

И ещё - чей-то печальный опыт напоминает о судьбе  государства, хотевшего выход к морю и получившего титул "Гиена Европы"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

печальный опыт напоминает о судьбе  государства, хотевшего выход к морю

не такой уж и печальный, если посмотреть сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не знаю, на каких условиях Молдавия плавает по реке в лиман и море

Ну я надеюсь молдавские суда, плывущие напрямую в море без остановок на украинской территории (или наоборот, с моря в Молдавию), хоть на таможне не останавливают, иначе это была бы совсем дикость.

Изменено пользователем Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австрии?

Как выше уже писали, у них Дунай есть.

 

Боливии?

Этим вряд ли что-то светит. Выход был, да отобрали, и назад точно не отдадут. Да и денег у Боливии не хватит земли покупать

Монголии?

А у этих, вроде бы, один из самых больших флотов в мире, по количеству судов под флагом)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классика. Сайменский канал, который построили финны, чтоб иметь прямой выход в Балтику из своей системы внутренних озер. Канал на территории СССР, но обладал частичной экстерриториальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молдавия - Украина (в этом случае Молдавия может получить выход в Днестровский лиман, но с него уже собственно в море),

Практически реал. Молдова получила от Украины 400 м берега нижнего Дуная.

 4 августа 1998 года премьер-министр Молдавии Ион Чубук и премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко подписали и запротоколировали соглашение о передаче в собственность Украины участка автодороги Одесса — Рени, проходящего по территории Молдовы близ населенного пункта Паланка, в обмен на что Молдова получала 400-метровую береговую линию в районе города Джурджулешты с правом строить порт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Босния - Хорватия (очень малый выход у Боснии, хотят расширить),

20 км, и там оказывается втиснут нефтекомбинат

Австрии?

За счет Словении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 км, и там оказывается втиснут нефтекомбинат

Молдаване вон порт в 400 м втиснули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20 км, и там оказывается втиснут нефтекомбинат

Вы ничего не путаете? Боснийский Неум — обычный курортный город, промышленностью там даже не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ничего не путаете?

Это Википедия путает, если вы основываетесь на её данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Википедия путает, если вы основываетесь на её данных

Я основываюсь на данных спутниковых снимков. А Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я основываюсь на данных спутниковых снимков. А Вы?

На том, что видел своими глазами во время посещения этого города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще-то в 20 км не надо ничего "втискивать" - там можно вольготно размещать. При минимально разумном подходе это - дофига.

 

Например, непонятно, зачем размещать нефтекомбинат непременно у моря. Разве что место пустует (то есть купили нафиг не нужную хрень) и других желающих нет.

Вполне достаточно построить нефтеналивной причал и относительно небольшой буферной нефтебазой - и трубопровод к комбинату, который может быть, в принципе, где угодно. Нефтепирс с трубопроводом и даже нефтебазой без проблем ставится в коридоре шириной в несколько сот метров (в самом широком месте, где нефтебаза - а так хватит и 50 метров с запасом). Я долго жил рядом с таким объектом. 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На том, что видел своими глазами во время посещения этого города

Тогда буду Вам благодарен, если Вы покажете, где здесь НПЗ.

Неум.png

Изменено пользователем Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда буду Вам благодарен, если Вы покажете, где здесь НПЗ.

Стоял нефтяной терминал в Опуче, там же была и база с мощностями переработки, а куда он от туда мог подеваться за 15 лет, это уже не ко мне вопрос. В Боснии тоже цветмет и металлолом расхищают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоял нефтяной терминал в Опуче, там же была и база с мощностями переработки, а куда он от туда мог подеваться за 15 лет, это уже не ко мне вопрос.

Спасибо. Похоже, это было что-то небольшое, т.к. даже "Millenium energy atlas" (http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/invngn.3f/0_5aae3_983a2122_orig) про такое не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неум — обычный курортный город

Когда-то я думал, что Широки Бриег - на берегу моря, а оказалось, что он черте где, за Мостаром. Вот и верь после этого футбольным комментаторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Похоже, это было что-то небольшое, т.к. даже "Millenium energy atlas" (http://img-fotki.yandex.ru/get/5607/invngn.3f/0_5aae3_983a2122_orig) про такое не знает.

Могли уже и разобрать на иголки с 2001 то года. Дядя мой когда мы туда ездили два мотка медного провода упер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда-то я думал, что Широки Бриег - на берегу моря, а оказалось, что он черте где, за Мостаром. Вот и верь после этого футбольным комментаторам.

Раньше в Неуме была инфрастурктура, но чем дальше от момента распада, тем хуже. Американцы все скупили, что не продали, то местные разворовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас