Более вменяемый Феанор

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну а никто и не настаивает, что вырежут всех поголовно. Скорее всего большинство сумеет уйти. Но гавани Фаласа как территория будут потеряны.

До прихода Феанора, да . Потом вернутся и станут вассалами Нолдор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Эээ... нет.

Да. Т.е., к моменту высадки феаноровцев, орки уже осаждают Кирдана (фраза, сразу после Вашей цитаты). Какие задачи изначально имела полевая армия, брошенная против нолдор в Митриме, нам неизвестно, ибо "ни одно предание не говорит, какие думы родились в душе Моргота при вести, что Феанор, его злейший враг, привел с запада войско", но можно предположить, что оно нацеливалось против Дориата.

Кстати, важная деталь - нет сожжения кораблей - нет зарева - Моргот не встревожен - нолдор имеют время отдохнуть и укрепиться после похода, возможно даже провести разведку.

"До лагеря в Хитлуме дошли слухи о походе Финголфина и тех, кто вслед за ним перешел Вздыбленный Лед, — было это, когда мир в удивлении замер перед восходом Луны. А когда воинство Финголфина явилось в Митрим, Солнце, пылая, взошло на западе; и Финголфин развернул голубые с серебром стяги, велел протрубить в рога — и цветы расцветали под ногами воинов."

Т.е., все кому надо были осведомлены и помимо фаершоу.

Предположим, Кирдана унизили (вот собственно и сработало проклятие Феанора в адрес тэлери), но Дориат остаётся под защитой Мелиан, а её так просто не возьмёшь. Нолдор приходят как раз вовремя, чтобы деблокировать Дориат.

 Да, это известная дисциплина специальной олимпиады: "если Саурон налезет на Мелиан - кто кого сборет?" Я думаю, что у сборной Ангбанда шансы есть.

А вот насчет боеспособности финголфиновской армии сразу после перехода:

"Финголфин без помех миновал укрепления Дор–Даэделоса, покуда враги его прятались под землей. А после эльфы ударили в ворота Ангбанда, и звуки труб сотрясли башни Тангородрима; и Маэдрос в муках своих услышал их — и громко закричал, но голос его потерялся в каменном эхе.

Но Финголфин, будучи иного нрава, чем Феанор, и помня о коварстве Моргота, отступил от Дор–Даэделоса и повернул назад к Митриму, ибо получил вести, что там найдет сыновей Феанора."

Т.е., несмотря на численность и деморализацию противника, Финголфин не решился дать сражение.

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е., несмотря на численность и деморализацию противника, Финголфин не решился дать сражение.

Ну как бы он не решился лезть в подземелья, сражение в поле совсем другое дело. Я так подозреваю что в подземельях превосходство Нолдор сойдёт на нет в поле наоборот Орки слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это известная дисциплина специальной олимпиады: "если Саурон налезет на Мелиан - кто кого сборет?" Я думаю, что у сборной Ангбанда шансы есть.

Мелиан (как и Том Бомбадил) - дух места, однозначно связавший себя с некоторой территорией. На своей территории она сильнее даже Мелькора, не то что какого-то Сау. Что, кстати, оба последних прекрасно понимали и даже не совались. А вот за пределы Дориата она не выйдет. С другой стороны, Дориат самодостаточен и блокада / деблокада его обитателей не шибко волнует. Скорее она важна для беженцев туда извне.

 

Так что постановка задачи некорректна изначально. Никаких "если" - не налезет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас