Мир без зороастризма

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

идеи Троицы

По видимому, это Отец, Сын и Мать, т.к. слово "дух" на древнем иврите - женского рода. Аспекты божества, что-то вроде есть и у индусов, правда, вопрос рассматривается с другой точки зрения - там создатель, хранитель и разрушитель мира. Полную аналогию у семитов и ариев искать бесполезно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на иранцев и индийцев

На иранцев и туранцев. Индийцы были уже далеко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал заголовок как "мир без детерминизма". Заглянул внутрь. Не судьба... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заглянул внутрь.

А мастер-класс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мастер-класс? 

По зороастризму? Не мой конек... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Зороастризм - религия сплошных неудобств и персы с этим сталкивались при контактах с другими народами и возникновении вопроса об их интеграции.Священник - только сын священника, странные и сложные правила ритуальной чистоты, странные похоронные обычаи итд итп. Если у персов будет что-нибудь более удобоваримое, галактизм приблизится.

 

Изменено пользователем digger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть версия, что причиной  распада единой арийской общности в средней Азии на иранцев и индийцев был именно зороастризм если так - развилка гораздо глобальнее, там вобще веторы экспансии меняются (теоретически)

Вот-вот. Почему Иран непременно должен быть восточной окраиной переднеазиатской цивилизации? Что ему мешало быть западной окраиной цивилизации индийской? Индуистский Иран - это было бы свежо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот. Почему Иран непременно должен быть восточной окраиной переднеазиатской цивилизации? Что ему мешало быть западной окраиной цивилизации индийской? Индуистский Иран - это было бы свежо.

выше меня уже поправили

На иранцев и туранцев. Индийцы были уже далеко.

но сохранение единого "скифского мира" не только от Алтая до Крыма, но еще и до Евфрата - было бы прикольно.

Или наоборот - другой вектор миграции тех, кто впоследствии стал иранцами.

Только тут непонятно. что первично - проповедь Заратустры  и последующая миграция? Или сначала была миграция, а потом в новых условяих родилась новая религия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только тут непонятно. что первично

 

Здесь первично - какие народы задолго до первого Заратуштры считали дэвов добрыми, а асуров злыми, а какие народы - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь первично - какие народы задолго до первого Заратуштры считали дэвов добрыми, а асуров злыми, а какие народы - наоборот.

и кто же - наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, без зороастризма и во многом спровоцированного им привычного для нас монотеизма - я ставлю на культ Исиды. Точнее на некий синкретический, де-факто существовавший  и в РИ культ Исиды-Кибелы-Гекаты-Афродиты-Беллоны и так далее. Свой умирающий и воскресающий бог, Отец и Сын в одном флаконе, священные кастраты, священные блудницы и прочее в том же духе прилагается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и кто же - наоборот?

Индуисты же! У них богиня Дэви вместе с другими богами индуистского пантеона борется со злобными демонами асурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и кто же - наоборот?

 

Викинги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот. Почему Иран непременно должен быть восточной окраиной переднеазиатской цивилизации? Что ему мешало быть западной окраиной цивилизации индийской? Индуистский Иран - это было бы свежо.

Кстати, Калаши вполне себе до сих пор исповедуют разновидность индуизма, несмотря на века проживания внутри агрессивного исламского мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно точно христианство в этом мире будет другим (но будет - иудеи, кумраниты, всякие орфики и стоики никуда не делись).

Совершенно необязательно. Я же говорю, тут вообще непонятно, что будет с иудаизмом, вплоть до его растворения в местной религиозной мешанине.

Во-первых, "та или иная форма" может быть очень отличной от того христианства, что мы знаем, во-вторых- даже ее появление не детерменировано.

А вот тут я соглашусь с коллегой Каминским. Без тотального влияния дуалистического зороастризма, иудеи рискуют надолго остаться в многобожии - чему способствовал вавилонский плен, как никак "возвращение к истокам" "отца Авраама". (Скорее будет деление на "добрых" богов и на "злых").

Тем самым эволюционный путь иудаизма даже до дуализма рискует сильно затянуться.:yes:

всякие орфики и стоики никуда не делись

Идеи Единого Бога, Логоса и всего такого, что потом составило основную интеллектуальную базу христианства, изобретены именно греками - и без участия иудеев.

Насчет появления орфизма. А он точно не испытал воздействия зороастризма? Фракия как никак...

Не говоря о всяких стоиках "и прочих кумранитах".;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но чтобы не было скучно добавлю еще один вариант.

Когда учился в вузе меня поразили две легенды: о Гаумате и о Гаутаме. Счастливая и несчастная.

о Гаумате

61—71. Говорит Дарий-царь: царство, которое было отнято у нашего рода, я вернул, восстановил его в прежнем виде. Святилища, которые Гаумата-маг разрушил, я восстановил. Я вернул народу [его] достояние: скот, домашнюю челядь, фамильные владения, которые Гаумата-маг у него отнял11.

И в итоге имеем два персонажа из одного рода (не фамилии) проводящих "в одно и тоже время" религиозные изменения "в одной вере". Коллеги,вам это ничего не напоминает?

Это к вопросу о том будут ли эволюционировать индо-иранские верования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас