Домициан живет дольше

696 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а это важно? Не упало ли значение понтификата в общем тренде обожествления Императоров, анекдот какой то получается один Бог, а второй его брат, его же Верховный жрец:) ну это нам может кажется странным, а для имперского населения может и нормально. Надо думать, чего то почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

анекдот какой то получается один Бог, а второй его брат, его же Верховный жрец

У меня сложилось впечатление - что вполне в духе митраизма.

Брат - не родной, а двоюродный (и не Флавий по имени)...единокровному все-таки смерть от чумы пропишу (но современники будут мачеху подозревать).

Младшую (пятую выжившую) принцессу (позднего ребенка 170 года рождения), у которой в РеИ детей не было - в весталки

(вдруг это поможет чуму остановить? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот этот бюст неизвестного "республиканца" 1 века до нэ я для себя считаю бюстом Сервилия Ватии Исаврика (с его внука или правнука у вас там генеалогическая схема начинается :) ).

http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=4282

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо - но у меня другая Цезенния: не Аррия Цезенния Паулина (100 г. рожд.), а ее троюродная сестра (или двоюродная тетушка), 110 г. рожд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня сложилось впечатление - что вполне в духе митраизма.

А входит ли в концепцию Бога-Императора вообще митраизм, в плане религиозной политики тут тоже надо подумать, чего хотим. У меня сложилось впечатление что восточный культ Солнца Побеждающего-Митры был во многом ответом в армейской среде несколько более гражданскому, соответственно штатскому, культу Геркулеса, ниши у них почти конкурирующие. Но тут Геркулес, как отметил ранее выделяемый стоиками и соответственно сенатской оппозицией, в высший пантеон может и не выдвинутся, соответственно нет нужды в широкой пропаганде Митры, он останется нишевым богом мистерий армейской корпорации

 

Вот этот бюст неизвестного "республиканца" 1 века до нэ я для себя считаю бюстом Сервилия Ватии Исаврика

Мда, мощный старик

Титиний Капитон, будучи из потомственной семьи императорской бюрократии, был одним из ближайших помощников Домициана, был отмечен им на хаттской войне и стал его секретарем ab epistulis(в коей должности как профессиональный чиновник служил "без гнева и пристрастия" дальше и Нерве и Траяну), в свободное от государственных дел время восхищался республиканцами и коллекционировал бюсты выдающихся семей республиканцев, Катонов, Брутов, Кассиев

Изменено пользователем Гера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У стоиков нет монополии на культ Геракла - если в РеИ Коммод смог использовать культ Геракла в контексте "староримских добродетелей",

используя народные представления и традиции, то и при Флавиях культ будет достаточно популярным

(тем более что "девиз" династии - "профессионализм и лояльность", социальные лифты работают,

но как бы homo novus ни пытались влиться в круг старой знати - в поговорке "можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки - никогда"

есть доля истины).

 

Добавляем иудейские восстания 130-х годов с их явной мессианской направленностью - в этой обстановке империя может "нанести ответный удар" во всех сферах,

включая идеологическую и философскую (и даже при нейтральном либо негативном отношении к власти - можно защищать Pax Romana).

 

В общем, неизвестно, как эволюционируют за 100-150 лет сами стоики (но и без них у культа Геркулеса - хорошие шансы; а значит - и у митраизма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По древнеримской религии и сопредельному. 

 

Параллельно с обожествлением императоров (которое будет набирать обороты) - слияние функций Великого понтифика (Pontifex Maximus)

и Священного царя (Rex Sacrorum) ?

Если вспомнить седую древность, то:

в царском Риме  - Великий Понтифик Нума Марций был зятем царя Нумы Помпилия и отцом будущего царя Анка Марция.

на заре Республики, в 509 году до н.э. - Великим Понтификом был Гай Папирий, а Священным Царем - Маний Папирий.

Можно пойти чуть дальше - чтобы Великий Понтифик и Священный Царь были не только из одной семьи, но и одним лицом.

 

И хулиганская мысль на эту тему - "официальная версия" гласит, что Юлии Домне гороскоп сулил "выйти замуж за царя".

В АИ она может стать Regina Sacrorum ( "по совместительству" - женой племянника альт_Коммода).

 

А Септимия Севера - можно и на настоящей принцессе женить (есть несколько кандидатур).

В "мирное время" - Флавии "собирали древнюю кровь" и поддерживали баланс между экономическими и политическими группами

(в том числе  - брачной политикой).

С началом долгих Дунайских войн - для "дина­стии, воен­ной по сво­е­му про­ис­хож­де­нию и харак­те­ру" (с) будет естественным "коннект с генералами".

и начнет это после парфянской войны альт_Авидий Кассий (цезарь Александр) - браком героя двенадцатого года парфянской войны Марка Клавдия Фронтона

со своей двоюродной племянницей (по материнской линии; по отцовской линии дева - троюродная племянница).

 

Ниже прикрепляю схему с браками Флавиев (и реальными, и альтернативными), "в прошлом" я проверила линии с браками между "кузенами",

"в будущем" - отрисовала альт_браки.

 

для альт_Коммода оставляю его РеИ брак с Бруттией Криспиной

У нее не только отец консуляр; ее дед по отцу воевал на Дунае и был награжден Домицианом;

бабушка по отцу - была дочерью консуляра  =  суффекта 89 года (которого Домициан сделал сенатором)

и внучкой префекта Египта (в 83г.) и префекта претория (в 84 году) - в первые годы правления Домициана.

 

Семья италийская (дед по отцу и его предки - из Лукании, бабушка по отцу и ее предки - из Лация);

Кроме того, бабушка Бруттии Криспины по отцовской линии - была богатой наследницей.

 

Собственно, схема (в траурной рамке - дети, не дожившие до совершеннолетия):

 

альтФлавии с Цезеннией (ru).jpg

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, в середине 2 века, после подавления иудейских восстаний - будет очередная волна интереса к эллинизму; и к восточным культам - тоже.

Династический момент - Домиция Лонгина будет серьезно влиять на воспитание Юлии Кассии Александры,

и в 130-е годы окончательно передаст "имена, пароли, явки" именно ей, а не одной из невесток.

 

Еще надо понять, что в Мире Флавиев ,будет с архитектурой, скульптурой... с искусством и культурой в целом. 

(откат к "идеалам Республики" - маловероятен, как и близкий к РеИ градус эллинизма, но что будет - вопрос...)

 

И про племянников альтКоммода:

родные племянники и племянницы:

альт_Прокул (163 г. рожд.) - сын самой старшей сестры (старшей дочери альт_Фаустины Младшей)

альт_Плавтия (166-168 г. рожд.) -  дочь альт_Луциллы

альт_Помпеян (с годом рождения все непонятно, основная версия 177 год рождения, раз ему было 5 лет в 182 году = в год заговора Луциллы;

                         версии, что он стал совершеннолетним в первые годы правления Септимия Севера - это не противоречит)

альт_Квинтилл (точная дата неизвестна, но рождение вероятно во второй половине 170-х) - сын альт_Фадиллы

альт_Сервилла (точная дата неизвестна, но рождение вероятно во второй половине 170-х) - дочь альт_Фадиллы

альт_Петроний Антонин (в РеИ - после 173 года, в АИ - после 182 года, т.к. альтернативный отец - 165 года рождения будет, на 5 лет младше матери) - сын альт_Корнифиции

 

и троюродная племянница (по материнской линии; по отцу она четвероюродная племянница):

альт_Анния Фаустина (165 г. рожд.) - дочь альт_Уммидии

С ней надо что-то придумать, т.к. она - потомок Юлиев, но не Клавдиев и не восточных династий; и уже связана с "генералитетом" через отца и отчима

(то есть, выдавать ее за "генерала" - несколько опасно); в РеИ она вышла замуж поздно, и за троюродного брата; но в АИ он будет для нее двоюродным братом;

с другой стороны - в семье ей подходит по возрасту только альт_Прокул.

 

 

альтФлавии малая схема.jpg

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мир Флавиев с точки зрения античного стимпанка.

Для начала - цитирую сообщение коллеги maxab от 25 01 2015 (из темы "Античный стимпанк" ):

Т.о. прочитав дискуссию, вырисовывается что для перехода к индустриальному капитализму необходимы следующие условия:

1. развитой кредит. чтоб начать дело.

2. широкий платежеспособный спрос (не только со стороны государства). чтоб был устойчивый рынок сбыта.

3. надежная система защиты частных прав. чтоб деньги можно было не только заработать, но и сохранить за собой.

4. налаженная налоговая система. чтоб можно было планировать расходы на значительный промежуток времени.

5. развитая транспортная система. чтоб выгодна была концентрация производства.

6. устойчивый курс валюты. чтоб заработанного хватало для поддержания производства и его расширения.

7. наличие относительно недорогой свободной рабочей силы. чтоб и производить было выгодно, и был стимул к повышению 
производительности на одного работника.

8. чтоб занятие любым ремеслом, торговлей и сельским хозяйством воспринимались как одинаково почтенные и престижные,
(и никак не менее почтенными, чем занятие свободными искусствами).

9. нужна идея в обществе, что богатство заработанное, более престижно, чем добытое в виде военной добычи. чтоб наиболее 
активные шли не на госслужбу а в коммерцию.

10. государство и муниципалитеты не должны иметь практики вмешательства в бизнес. чтоб не было ограничений со стороны 
цеховых организаций и гильдий.

11. и, возможно, нужна идея о познаваемости мира экспериментальным путем. т.е. чтоб наука перестала быть схоластической 
и научные эксперименты и исследования стали обычной практикой.

 

Теперь - некоторые мысли, что было (и чего не было) в РеИ к концу правления Домициана, и какие тенденции будут в Мире Флавиев:

 

1 - можно спорить о степени развития, но в целом - есть

2 - есть

3 - сложный вопрос....во всяком случае, патентного права - нет (и не уверена, что есть значимая группа, осознающая его необходимость)., 
но в целом, "не только заработать, но и сохранить за собой деньги" - возможно

 

4, 5, 6 - есть

7 - в "среднем по больнице" - есть (в основном - в "эллинистических" провинциях; Италия традиционно в кризисе, в Галлии - все сложно и неоднородно).

8 - не сделано, но правительство предпринимает шаги в этом направлении (в том числе - спасая "италийского фермера" ; и через ветеранские поселения)

9 - нет, но "эпоха больших войн" завершена еще при Веспасиане (если не раньше), 
правительство противостоит "грабежу внутреннему" , а во внешних войнах - старается воевать "не числом, но умением" ;
впереди дакийская и нубийская добыча - так что баланс будет меняться медленно; но можно сделать ставку на "эллинов"

10 - в целом так и есть (за исключением "антикризисного управления" - имевшего место при дороговизне хлеба и, возможно, 
при голоде в Малой Азии; программу помощи Египту и "Великую Стройку" в Риме - тоже можно сюда же записать, но цель государства 
- не руление бизнесом, а помощь населению в критических ситуациях; тем более что "Великая стройка" в Риме -  это один из
 способов побороть последствия извержения Везувия и трехдневного пожара в Риме).

Цехи и гильдии -  нехарактерны для античности (тем более, что разделения города и деревни - в полисах нет, 
как и гнобления "ненаших мастеров"). Зато постоянно действует полисная "социалка".

11 - нет, но император-доминус, одновременно позиционирующийся как "наместник Юпитера",
находящийся под покровительством "Капитолийской Триады" - 
тем самым повышает статус Юпитера и его "дома" (Капитолийской Триады и, возможно, Геркулеса).
Таким образом Юпитер из "первого среди равных" превращается в "бога богов".
Тем самым "мастерских произвол" Юпитера становится сильнее, чем воля "младших богов".
При этом император на земле - выстраивает "оптимальную систему" - соответственно,
и Юпитерова "система управления", по аналогии, будет стремиться к оптимальности.
отсюда - совсем недалеко до мысли о познаваемости мира (при которой - приоритет будет у эксперимента).

Еще один момент, касающийся познания мира экспериментальным путем.

Древние, правда, имели представление о машинах, увеличивающих силу человека, но их изобретали и ими пользовались только архитекторы и военные инженеры.

(Франсуа Фонтен, "Марк Аврелий" ) 

 

Но Флавии - представители "дина­стии, воен­ной по сво­е­му про­ис­хож­де­нию и харак­те­ру" ((с), Парфенов В. Н., "Домициан и его "Генералитет" )

И точка зрения военных инженеров может быть им близка.

 

 

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 - можно спорить о степени развития, но в целом - есть

Я бы сказал ровно наоборот, можно спорить о степени развития, но в целом - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы сказал ровно наоборот, можно спорить о степени развития, но в целом - нет.

а по остальным пунктам Ваше мнение?

 

АПД. "В целом - нет", т.к. прообраза банковской системы не существует даже в вавилонском варианте?

           Но нельзя сказать "совсем нет" из-за роли ростовщиков, и из-за потенциальной возможности получить кредит на хороших условиях через клиентелу?

           ( "займ у Красса" - мне в чем-то напомнил японскую ситуацию до 1980-х, где резервирование было низким, но "самурай в лепешку расшибется - но долг отдаст",

           т.к. я читала, что Красс ссужал деньги под низкие проценты или вообще без процентов - но отдать долг нужно было точно в срок, 

          поэтому многим римлянам из нобилитета - было удобнее брать деньги под высокие проценты у кого-то другого, у кого сроки возврата были менее жесткими).

Конец АПД.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  20 hours ago, Tim said: Я бы сказал ровно наоборот, можно спорить о степени развития, но в целом - нет. а по остальным пунктам Ваше мнение?   АПД. "В целом - нет", т.к. прообраза банковской системы не существует даже в вавилонском варианте?            Но нельзя сказать "совсем нет" из-за роли ростовщиков, и из-за потенциальной возможности получить кредит на хороших условиях через клиентелу?            ( "займ у Красса" - мне в чем-то напомнил японскую ситуацию до 1980-х, где резервирование было низким, но "самурай в лепешку расшибется - но долг отдаст",            т.к. я читала, что Красс ссужал деньги под низкие проценты или вообще без процентов - но отдать долг нужно было точно в срок,            поэтому многим римлянам из нобилитета - было удобнее брать деньги под высокие проценты у кого-то другого, у кого сроки возврата были менее жесткими). Конец АПД.

По этому вопр. я хотя бы пару книг прочитал, по остальным мне прям неловко выносить суждения за отсутствием достаточных знаний. Разве что  п.3, как адвокат скажу, что, конечно, да, был. :)

По АПД: Кредита не было как института (не было развитых хоть немного безличных (да хть бы и личных) денежных "инструментов" типа векселей, облигаций итд, позволяющих быстро концентрировать капитал, кредит как система в торговле тоже не известен, рынка капитала, рынка займов не было (в Европе крупный кредит возник из государственных займов итальянских республик примерно в 14 веке, Римсоке государство денег на регулярной основе не занимало), банков не было. Тогдашние "банкиры" были в лучшем случае аналогом нынешних микрокредитных контор на бытовые нужды. Фенераторы времен Республики, известные нам богачи и заимодавцы Аттик, Красс и ко действовали внутри своего - высшего - класса и обслуживали в основном политические механизмы эксплуатации провинций и перераспредления денежных доходов от провинций внутри правящего сословия, ну и переплетенную с ними торговлю, они не финансировали, насколько нам известно, никакое производство в принципе. Займ у Красса был вместо процентов осложнён необходимостью обслуживать его политические интересы, он занимал деятелям типа Катилины и Цезаря.  При империи ситуация, насколько я понимаю, изменилась в том плане, что сверхбогачами стали не нобили, а всадники и вольнотпущенники, так или иначе близкие к императорской власти и к ее денежно-торговым схемам, более "белым" и упорядоченным, чем при Республике, но все равно производство они точно так же не кредитовали в принципе за отсутствием всего для этого потребного - правовых и экономических механизмов, например. Тримальхион у Петтрония вкладывает деньги строго в торговлю и землю/усадьбы. Из помпейских документов тоже кредита в упор не видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо. 

(я, конечно, читала на порядок меньше - но Ваше сообщение не стало для меня шоком;

включая информацию о "нефинансовых обязательствах" перед Крассом).

Промах у меня - с контекстом первого пункта.

(...как говорил один генерал из анекдота: "Ответ правильный. Вопрос - неправильный." )

С другой стороны - приходилось читать, что и в начале 19 века производство кредитовалось по остаточному принципу,

и источником кредита для многих успешных (в дальнейшем) промышленников были семейные состояния и помощь друзей.

(ссылки нет - "мыши погрызли", т.к. это было давно)

 

Туда, где не знаю - тоже приходится лезть (т.к. мир - живой, и нельзя игнорировать возможности исключительно из-за моего неведения)

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем, с "движением в сторону стимпанка" я поторопилась.

Если и будет  - то после "второго супершока" (чумы в середине 3 века н.э.)

 

А пока - про архитектуру (и вообще про искусство).

 

цитирую Брайана Джонса (цитата будет длинной):

Unlike his father, Domitian had literary pretensions, and some ability as well. His interests were not narrow: for instance, he must have encouraged Rabirius in his innovative approach to architecture. Perhaps he favoured the baroque or mannered style in sculpture, literature and architecture, in short mannerism as distinct from classicism. So, for most critics, there are obvious similarities between the style of Statius’s Thebaid and the relief panels on the Arch of Titus, both described as ‘Flavian baroque’ and some even go so far as to imagine the existence of a close connection between autocracy and mannerism. 

On the other hand, evidence shows that he did not impose his preferences in cultural matters. Consider the Cancelleria Reliefs, found near the Palazzo della Cancelleria in Rome between 1937 and 1939. Many scholars have remarked on their non-baroque appearance and classicizing style, so different from the panels on the Arch of Titus; others have gone further, claiming that, for this very reason, they cannot be Domitianic:

We are [with these reliefs] in a realm of classicizing beauty behind which can be observed new principles of abstraction of forms, hieratic scale of figures and irrationality of special relationships which far remove the Cancelleria reliefs from Flavian concepts of both form and content.

So, it is argued, if apparently Domitianic sculpture is inconsistent with modern canons of what his taste must have been, then it is not proper to regard it as Domitianic and better to consign it to a more suitable period. The whole topic deserves more detailed treatment than can legitimately be given here, but it is relevant to an assessment of the atmosphere of the court itself, a court where, surprisingly, individuality had some scope.

 

Если я правильно поняла (читала, например, этот текст )  - - то для "флавиевского барокко" было свойственно 
соединить мистику с политикой реалистичное с аллегорией, коснуться Яви Сна, пройти по Грани Нереальности.

Классицизм тоже присутствовал - но "труба пониже, дым сильно пожиже".

В мире Флавиев, где в Дакийской войне было меньше пафоса и превозмогания,

а в первой четверти 2 века н.э. не случилась героическая, но бесплодная Парфянская война - 

не будет поворота к "Траянову классицизму" (тому, который с отсылкой к "идеалам Республики" и "раннереспубликанским роботам" (с)  ).

Позже (в 20-е - 30-е годы) - наверняка придут (с Александрой и с "разворотом в сторону "греков" ) эллинистические веяния, но в них не будет - этого:

 

Мир-картина, с которой соскабливают, стирают несовершенное изображение - и рисуют новое. 
Мир-гобелен, который распускают, когда в него вплетается неверно выбранная нить.
Мир-поэма, которую переписывают снова и снова в поисках совершенства. 
Мир-музыка, которую исполняют вновь и вновь, стремясь достичь безупречного звучания.
    Живой мир, замкнутый в скорлупу безвременья.
    Мир, не знающий смерти.
    Забывший, что такое жизнь.

( (с), Элхэ Ниэннах, ЧКА, Весна Арды )

 

А будет - что?

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я правильно поняла (читала, например, этот текст ) - - то для "флавиевского барокко" было свойственно соединить мистику с политикой реалистичное с аллегорией, коснуться Яви Сна, пройти по Грани Нереальности. Классицизм тоже присутствовал - но "труба пониже, дым сильно пожиже". В мире Флавиев, где в Дакийской войне было меньше пафоса и превозмогания,

не понимаю я ничего в этой архитектуре, у Кнабе в Таците того немного http://imwerden.de/pdf/knabe_cornelius_tacitus_1981_text.pdf но как будто бы вполне такой ампир, не "явь сна по грани реальности", а грубое взятие масштабом, по доходчивее чтоб каждому было понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не только про архитектуру - про скульптуру тоже.

Явь Сна - это не просто сон, это такая разновидность Яви, оттуда можно вещественное принести

(или я зря тащу сюда как минимум одну немецкую сказку, и как минимум один способ мировосприятия от Ле Гуин;

хотя своими словами получилось бы еще непонятнее)

Грань Нереальности - это когда оно сразу и реальность, и нет.

Вещественность и масштаб - да!

Про соединение мистики с политикой (зачеркнутое) я тоже не просто так написала.

И вообще - все очень под личным углом получилось, а каждый видит по своему. И фото с видео - все-таки искажают

(если я что-то и видела в реале - это было давно и неправда).

 

Продолжу вечером. За пдф спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А ведь я это уже читала.

 

Культ неестественно грандиозного легко превращался в культ неестественного самого по себе. Во второй половине века критерием эстетической ценности все отчетливее становится несходство с реальной повседневной действительностью и даже противоположность ей. «Мы с восхищением признаем подлинно изящным лишь то,что так или иначе извращено»,— сетовал Квинтилиан.
Вкус к неестественному распространился теперь на самые разные стороны жизни, стал подлинным знамением времени. В прикладном искусстве красивыми начали считать материалы, обработанные до полной утраты своих естественных цвета, формы, плотности. В кулинарии свинина ценилась, когда она после приготовления оказывалась похожей на рыбу, а окорок — на голубя. Художественный эффект помпейской живописи так называемого четвертого стиля, относящегося к 60—70-м годам, строился на том, чтобы создать в замкнутом объеме комнаты ощущение пространственной бесконечности, а архитектурные мотивы, заполнявшие плоскость стены, сплетались в фантастические сюиты, где лестницы, колонны, портики изображались в положениях, с точки зрения их естественной жизненной функции заведомо немыслимых.

 

Но есть и иной взгляд

Третий стиль сменялся четвертым. В рисунках позднего третьего стиля начинали появляться тенденции к иллюзорному прорыву плоскости: в верхней части стены изображались будто находящиеся за ней архитектурные сооружения, как в таблинуме Дома Лукреция Фронтона. В помещениях с росписями позднего третьего стиля обычно располагалось много декоративной скульптуры — небольших статуэток и герм, а в перистильных двориках — фонтаны, ниши с мозаичными украшениями. Около 63 г. возникли росписи четвертого стиля с фантастическими архитектурными композициями. В его начальной фазе (время Нерона) стена почти исчезала, заполненная сложными сооружениями: зданиями, портиками, балконами, лоджиями, украшающими карнизы статуями и вазами. В росписях последующей фазы четвертого стиля (период Веспасиана) стена вновь начинала обретать свою поверхность: в центре часто помещалась сюжетная фреска обычно на мифологическую тему, а по краям — обрамляющие ее архитектурные детали.
Наряду с исполненными Фабуллом росписями раннего четвертого стиля в Золотом Доме Нерона сохранились и композиции позднего третьего стиля: фантастическая архитектура заполняла верхнюю часть стены, но на остальной поверхности уже появлялись иллюзорные сквозные прорывы с виднеющимися нарисованными зданиями, хотя плоскость стены еще чувствовалась. Вся поверхность разделялась теперь на квадратные, вытянутые вверх или горизонтально прямоугольные участки, центр которых украшала небольшая, также квадратная или прямоугольная, обрамленная красной рамкой пейзажная композиция с зелеными деревьями, голубыми небесами, коричневыми скалами и фигурками. На рамках этих клейм показывались сидящие птички, иногда гирлянды с вазами, а в верхних частях Фабулл любил помещать актерские маски, гиппокампов, растительные орнаменты. Пейзажные голубовато-зеленоватые фрески на фоне светло-желтых поверхностей кажутся небольшими, разной формы окошками, прорывающими стену. В Золотом Доме наряду с настоящими имелись и ложные окна, расположенные в глухих нишах и разрисованные пейзажами.
В четвертом стиле были расписаны стены Дома ланей в Геркулануме. Фантастические по пропорциям и облику сооружения напоминают портики с высокими и очень тонкими, часто витыми колонками, рядом нарисованы лани, подобные скульптурным изваяниям, стоявшим в этих же комнатах. Архитектура в росписях зрелого четвертого стиля из домов Геркуланума воспроизводит возможно действительно существовавшие постройки с раскрепованными фронтонами, витыми колоннами, красочными фризами, статуями и вазами на карнизах и крышах.
Фрески четвертого стиля с мифологическими сюжетами с греческих оригиналов можно встретить в помещениях Дома Веттиев: изображения душащего змей Геракла, Диониса и Ариадны, наказания Дирки, мучения Пенфея, растерзанного вакханками, заполняют участки стены, обрамленные высокими колонками. На других плоскостях этих же стен в иллюзорных прорывах виднеются верхушки портиков и вестибюлей сложных сооружений. Мастера четвертого стиля тяготеют к пространственной широте, захвату громадных просторов. Чувство необъятности мира, безграничных владений империи находило отзвук в продолжившей тенденции второго стиля их живописи, иллюзорно разрушавшей поверхность стены, впускавшей природу в помещения и сливавшей архитектурное пространство с реальным.
Художники того времени выбирали из множества мифологических событий сюжеты динамичные, напряженные и взволнованные, сообщавшие даже поверхности стен, на которые они были нанесены, беспокойство и подвижность. Обращаясь к реальной жизни, мастера предпочитали показывать сцены бурные, экспрессивные, вроде драки в амфитеатре, происходившей в 59 г. между помпеянцами и нуцерийцами. В манере нанесения красок живописцы часто прибегали к резким, напоминающим вспышки света на темной поверхности фона мазкам, как на фресках с амурами и психеями в Доме Веттиев. Стремление передать таинственность мира, где фантастические, нереальные существа поглощены обычными земными занятиями, представить на огромной поверхности стены сатира и вакханку, обнявшихся и летящих в безграничных космических просторах,— все в росписях четвертого стиля отлично от спокойного, сдержанного в сюжетах и манере письма и красках третьего.
Кроме пейзажей и мифологических образов создавались натюрморты, бытовые сцены, портреты. В изображениях животных, птиц, обитателей морских глубин много напряженности, подвижности. Часто они показаны в отчаянной борьбе. Среди этих взволнованных бурных сцен лица людей в портретах фресок и мозаик кажутся иногда спокойными, но, присмотревшись, замечаешь, что и они напряжены, исполнены тревоги, хотя стремятся сохранить величие и сдержанность.
Художники Рима той поры развивали ранее возникшие тенденции, усиливая значение архитектурного декора, тяготея к фантастическим по краскам и нагромождению форм живописным композициям, переходя в скульптурном портрете от идеализации к острой индивидуальности облика. Желание императорского Рима заявить о своей безграничной власти и богатстве вызвало к жизни художественные образы, далекие от сдержанности, полные характерной выразительности, глубоко противоречивые в своей основе. В искусстве второй половины I в. ярче, чем в другие периоды, выступила скрывавшаяся ранее в идеализированных произведениях Августа неприглядная сущность императорского Рима. Художники и заказчики не стремились смягчать черты своего времени, и они со всей беспощадностью обнаруживаются в портретах эпохи Флавиев.
 

И там же про скульптуру 

Затем в женских портретах все большую роль стали играть сложные прически, и сильнее, чем в мужских, проявлялось значение пластического декора; этому способствовало стремление жен и дочерей императоров, да и других состоятельных римлян, блеснуть красотой и модой. Портретисты Домиции Лонгины, используя высокие прически, в трактовке лиц, однако, часто придерживались классицистической манеры, идеализируя черты, заглаживая поверхность мрамора, смягчая, насколько возможно, резкость индивидуального облика. Великолепный памятник времени поздних Флавиев — бюст молодой римлянки из Капитолийского музея. В изображении ее вьющихся локонов скульптор отошел от плоскостности, заметной в портретах Домиции Лонгины. В портретах пожилых римлянок оппозиция классицистической манере выступала сильнее. Женщина в ватиканском портрете изображена флавиевским скульптором со всей нелицеприятностью. Моделировка отечного лица с мешками под глазами, глубокими морщинами на провалившихся щеках, прищур будто слезящихся глаз, редеющие волосы — все обнажает устрашающие признаки старости.
В женских портретных образах также наблюдаются две основные тенденции — классицистическая и «веристическая». Мастер неаполитанской статуи Октавии, дочери Мессалины и Клавдия, показал ее в виде весталки в ниспадающих до пят одеждах с жертвенной чашей в руке и венком на голове. Хотя черты лица ее довольно сильно индивидуализированы, в целом портрет решен в тех же классицистических принципах, что и жреческие изваяния Ливии и Августа.
В ином плане трактована статуя неизвестной, найденная у Порта Сан-Себастьяно (Капитолийский музей). Римлянка изображена в виде полуобнаженной Афродиты, горделиво изогнувшей стан, подбоченившейся, с поставленной на небольшое возвышение ногой; на бедре ее удерживается закрывающая ноги ткань. Такая эффектная, несколько вызывающая поза встречалась в статуях эллинистических Афродит, откуда она, видимо, и была заимствована. Идеальному торсу богини мало соответствует портретная голова и лицо с резкими чертами властной, немолодой женщины. Прическа с завитыми в колечки локонами сохраняет довольно плоскую поверхность, как у Домиции Лонгины.
В искусстве малых форм — торевтике, глиптике, художественной керамике, бронзе, мебели — в период Юлиев — Клавдиев и Флавиев также проявлялось тяготение к роскоши, замене графичности живописностью, пространственному, а не плоскостному решению объемов; образы, как и в монументальном искусстве, служили идее прославления власти, богатства, могущества империи.

В общем, я в некоторой растерянности...если кто в теме - прошу высказаться (и вне форума - стараюсь выцепить знакомых...из тех, кто с эпохой дружит)

АПД. созвонилась сегодня вечером с Аллор.

Эпоха не ее, но в целом - если резкий слом или переворот не происходит, то в культуре продолжают развиваться тенденции прошлых лет.

Так что (мой вывод) - Флавиевский стиль доживет до середины или конца 1910-х (зато при наследниках - есть причины "добавить эллинизма" ). Конец АПД.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все-таки немного добавлю.

Поскольку культура - опосредованно, но зависит от власти

(и от финансово-экономической политики в целом, и от спонсорства; не мое мнение - художникам оно видней ;) ),

теоретически, "поворот в сторону строгости" должен был начаться как раз при Флавиях:

для них (в отличие от Нерона) "денежки счет любят".

Так что роскошь не набирает обороты - идет скорее противоположный процесс (смена поколений и извержение Везувия - ему тоже способствуют).

Столица в целом и дворец в особенности - должны выглядеть подобающе, но если "вписать" строительство дворца в "великую столичную стройку" - будет некоторая экономия.

Законов против роскоши - не было, но и Домицианово "попечение о нравах" дает некоторое представление о "линии партии".

 

Могу быть неправа, но фраза о детстве Домициана у Светония :

Дет­ство и ран­нюю моло­дость про­вел он, гово­рят, в нище­те и поро­ке: в доме их не было ни одно­го сереб­ря­но­го сосуда

- для меня выглядит дурным тоном; с имущественным цензом все ок - т.к. из сенаторского сословия не исключили, 

а где держать (и держать ли вообще) и когда использовать серебряную посуду - личное дело.

(цитату я оборвала, т.к. порок - "из другой оперы" ).

 

Теперь - о пирах.

Цитирую Светония:

Пиры он устра­и­вал частые и бога­тые, но недол­гие: кон­чал он их все­гда засвет­ло и не затя­ги­вал попой­ка­ми.

И длинная цитата из "Панегирика Траяну" Плиния Младшего (одобряемый Плинием Младшим Траян - противопоставляется Домициану; возможно, не только ему):

Разве самое время твоего пиршества, краткое вследствие скромности твоей пищи, не затягивается благодаря твоей общительности? Никогда ты не поступаешь так, чтобы, задержавшись до полудня на одинокой своей трапезе, быть потом стеснительным наблюдателем и контролером своих гостей, чтобы перед голодными и воздержанными в пище самому быть наевшимся и рыгающим от переполнения желудка, чтобы не столько предлагать, сколько бросать гостям пищу, до которой ты сам не дотронулся бы, чтобы, с трудом выдержав это оскорбительное посмешище над общим пиршеством, потом снова удалиться к уединенному насыщению всякими лакомствами в закрытой ото всех роскошной обстановке. Поэтому мы восхищаемся не золотом твоим, и не серебром, и не изысканной изобретательностью в твоих обедах, но твоей приветливостью и лаской, в чем не может быть никакого пресыщения, когда все искренне и правдиво и всему придан такой почтенный вид. Не сопровождаются пиры принцепса ни исполнением каких-нибудь чужеземных обрядов, ни разнузданной вольностью; но всегда царят на них ласковая приветливость, свободные шутки и почтенные развлечения.

Что там было в уединении - Плиний свечку не держал (а от той же головной боли могут помогать очень неожиданные вещи).

Бросать пищу - можно по-разному, например, не так, как мне и многим другим подсказывает опыт (примеры привожу, чтобы никого не обижать) -

а, скажем, как в рекламе масла "Идеал" 

 

И для (со)автора "Черного Пира" сервировка стола, похожая на показанное в рекламе масла "Идеал" - 

намного органичнее, чем "неповторимый стиль бабы Клавы".

 

"Что такое скромно" для Плиния Младшего? Процитирую письмо 17 из книги II

(не в оригинале, а в сокращении из "Цезарь и Христос" Дюранта - на смысл сокращение влияет мало):

Плиний Младший оставил нам прелестное описание своего загородного дома в Лавренте на побережье Лация. Он считает, что дом этот «достаточно велик, чтобы быть удобным и не вводить при этом в непосильные траты на его содержание»; однако по мере того, как его рассказ продолжается, скромность Плиния начинает казаться нам позерством. Он описывает «небольшой портик, его застекленные окна и свисающие карнизы... изящно убранную обеденную залу. Когда при юго-западном ветре на море поднимается волнение, то последние волны, разбиваясь, слегка обдают триклиний. У него со всех сторон есть двери и окна такой же величины, как двери: он смотрит как бы на три моря. Из атрия открывается вид на леса и горы; в доме две гостиных; расположенная полукругом библиотека, «солнце, двигаясь, заглядывает во все ее окна». Здесь же спальня и комнаты для слуг. В противоположном крыле «находится прекрасно отделанная комната, затем то ли большая спальня, то ли средней величины столовая» и еще четыре комнаты. «Потом баня; просторный фригидарий с двумя бассейнами», тепидарий, в котором имеется три бассейна с водой разной температуры, и калидарий, или горячая ванна; все эти комнаты подогреваются из одного центра, откуда теплый воздух поступает по трубам. Снаружи находился плавательный бассейн, площадка для игры в мяч, подвальные помещения, пестрый сад, место для уединенных занятий и зал для пиршеств, а также башня для  наблюдений, в которой имеются две комнаты и столовая. Плиний заключает свое письмо словами: «Достаточно у меня, по-твоему, причин стремиться сюда, жить в этом месте, любить его?» 

По-моему, восприятие хорошо передано в рассказе Конан Дойла "Святотатец"

(текст художественный, но лично я чувствую психологическую достоверность, так могло быть/ощущаться изнутри):

Именно так чувствовал себя в то мартовское утро Эмилий Флакк. Вместе со своим коллегой по Сенату Каем Бальбом он провел ночь на одной из пирушек во дворце на Палатине, печально знаменитых царившей на них смертной тоской; император Домициан приглашал туда только избранных приближенных. Вернувшись к дому Флакка, друзья задержались у входа и стояли теперь под сводами обрамленной гранатовыми деревцами галереи, предшествующей перистилю.[1] Оба давно привыкли доверять друг другу и сейчас, не стесняясь, дали волю всю ночь сдерживаемому недовольству, на все корки ругая тягостно унылый банкет.
— Если б он хотя бы кормил гостей! — возмущался Бальб, невысокий, краснолицый холерик со злыми, подернутыми желтизной глазами. — А что мы ели? Клянусь жизнью, мне нечего вспомнить! Перепелиные яйца, что-то рыбное, потом птица какая-то неведомая, ну и, конечно, его неизменные яблоки.
— Из всего вышеперечисленного, — заметил Флакк, — он отведал только яблок. Признай по справедливости, что ест он еще меньше, чем предлагает. По крайней мере, никому не придет в голову сказать о нем, как о Вителлии, что своим аппетитом он пустил по миру всю Империю.
— Да, и жаждой тоже, как ни велика она у него. То терпкое сабинское, которым он нас поил, стоит всего нескольких сестерциев за амфору. Его пьют только возчики в придорожных тавернах. Всю ночь я мечтал о глотке густого фалернского из моих подвалов или сладкого коанского, разлива года взятия Титом Иерусалима. Послушай, может быть, еще не поздно? Давай смоем эту жгучую гадость с неба.

 

И о моде на женские прически (и о скульптурных портретах дам)

"Буйны кудри до неба" у дам эпохи Флавиев - по-моему, логическое развитие причесок времен Поппеи

(по крайней мере, так воспринимается, если смотреть на  фото бюстов Домиции Лонгины),

В юности

 cc5d38c8-1a0d-4a25-b3dc-5f155612da63_800

 

И в зрелом возрасте

WOA_IMAGE_1.jpg?MOD=AJPERES&CACHEID=5cdc

 

Сравниваю их с "идеалами эпохи Траяна" - и лично меня корежит.

Помпея Плотина

IMGP3589a-a.jpg

 

Матидия (или Вибия Сабина - есть и такая версия)

 

10090_foto_1_03.jpg

 

Если для "гребешка" (как одна дама назвала) и "башни из кудрей" - возможны варианты, то от "многоэтажных кос" голова не болеть не может.

И еще одно. "Домина должна быть достойной и скромной" - но "беда рядом" читаться не обязана.

Пример из 1 века до н.э.

10110_foto_1_02.jpg

 

И Юлия Старшая

132183443_Julia_Augusti.jpg

 

В общем, в АИ будет поворот в сторону ... наверное, не столько скромности, сколько достоинства. 

Более плавно и комплексно, чем в реале - и более медленно. 

Фантастические существа и фантазийные конструкции - будут сдавать позиции, но постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще про разные околокультурные дела.

Форум Флавиев (который в РеИ стал Форумом Траяна) - будет. 

Колонны - не будет.

Нет концепции "даков 20 лет умиротворяли - и они прокачались и начали на Рим сверху вниз смотреть; но потом пришел Траян и героически все разрулил".

Отношение к победе - более спокойное, триумф (как и Веспасианов) - будет "семейным".

Культа Антиноя - естественно, тоже не будет, но Адриан Флавиям не чужой (благодаря бракам сына и внука), так что может повлиять и на архитектуру, и на скульптуру.

И Пантеон, и Храм Венеры и Ромы - считаю, что будут (пусть и "немного другие" ).

 

Больше эллинизма = новый интерес к личности Нерона.

Нероновых "ошибок молодости" никто не отменял, но сравнение воспитанника Сенеки с воспитанниками Квинтилиана...может привести к неожиданным выводам.

Цитирую Квинтилиана:

Ибо неспра­вед­ли­во жалу­ем­ся, буд­то бы при­ро­да весь­ма немно­гим людям дала потреб­ную спо­соб­ность к нау­кам, и буд­то бы боль­шею частью напрас­но и труд и вре­мя тра­тят­ся над тупы­ми ума­ми. Напро­тив, най­дем нема­лое чис­ло и ост­рых и понят­ных. Это есть нечто врож­ден­ное в чело­ве­ке: как от при­ро­ды дано пти­цам летать, коням ристать, диким зве­рям быть сви­ре­пы­ми; так нам доста­лись в осо­бен­ный удел разум и понят­ли­вость: сие-то застав­ля­ет думать, что наша душа есть небес­но­го про­ис­хож­де­ния.  Тупые и непо­нят­ные голо­вы появ­ля­ют­ся столь­ко же про­тив зако­нов при­ро­ды, как и вся­кие дру­гие вырод­ки: но тако­вых весь­ма мало быва­ет. Дока­за­тель­ст­вом сему слу­жит то, что в отро­ках бле­щет надеж­да, мно­го доб­ро­го впредь обе­щаю­щая, но кото­рая с лета­ми исче­за­ет; сле­до­ва­тель­но не при­ро­да вино­ва­та, а недо­ста­ток вос­пи­та­ния тому при­чи­ной.  Я согла­сен, что один име­ет более ума, неже­ли дру­гой; сие дока­зы­ва­ет толь­ко, что один может сде­лать более, неже­ли дру­гой, одна­ко не най­дешь нико­го, кто бы чрез при­ле­жа­ние в чем-нибудь не успел.

 

Цитата созвучна с одним мнением из фэнтези:

– Элмар хороший мальчик, – сказал мэтр Истран. – Его только воспитать правильно…
– Вас послушаешь, – улыбнулся мистралиец, – так все такие хорошие. Ни одного плохого. Непонятно только, откуда же сволочи берутся.
– Из неправильно воспитанных хороших мальчиков, – уверенно ответил маг.

(Оксана Панкеева, "Хроники странного королевства" )

 

В общем, будут обсуждаться - роль наставника в формировании личности, Сенека, стоицизм и "считать ли Сенеку стоиком".

 

И в третьей четверти 2 века - будет не как в РеИ.

Цитирую:

Развитие пластических форм, обусловленное усилением эмоциональности искусства второй половины II в.,, нашло проявление также в рельефах колонны Марка Аврелия, отличающихся взволнованностью образов, общей драматичностью действия от рельефов колонны Траяна. Мелкие фигурки людей на колонне Марка Аврелия кажутся жалкими, подчиненными уже не собственному рассудку и волевому устремлению к победе, но непонятной для них силе, влекущей вперед их массы, подобно ветру, метущему осенние листья.

( "Культура Древнего Рима" )

В АИ, где война с Парфией начнется раньше (другие характеры = другие решения) и не совпадет по времени с чумой (снижаем влияние чумы на Дунайскую армию),

и альт_Маркоманнская (Готская? ) война пройдет несколько легче для страны (спасибо Домициану за провинцию Сарматика),

настрой "стоицизм - лучше успеха" - не возникнет.

Ближе будет другое:

Человек должен знать, к чему он идет, и что его ожидает.

Но это навсегда останется для него тайной, если он не сможет вернуться к началу своей жизни, к своим первым поступкам, и удержать в себе это начало.

Если он не хочет стать щепкой, увлекаемой потоком, он сам должен стать потоком, всем потоком – от истоков до устья. 

( Урсула Ле Гуин, "Волшебник Земноморья" )

Могу ошибаться - но для меня эта позиция перекликается с позицией Квинтилиана.

Такой взгляд на жизнь  "Аврелиан II века" ;) может оценить (в отличие от стоицизма).

 

Околовоенные моменты - несколько раньше.

Если Мероэ с 20-х годов - "провинция Нубия", то часть соседей этой провинции  - станут "друзьями и союзниками римского народа".

А в конце 130-х годов, после "Великого Еврейского Восстания" - Набатея, в отличие от РеИ - 130-х годов, станет, 

как в РеИ - 115-м "несокрушимым утесом среди моря мятежников" ( "за религию" набатеев в АИ никто не обижал).

После восстания - Набатея превратится из вассального царства в провинцию (по "коммагенской схеме"; не исключаю, что местная знать

обменяет свободу на безопасность и некоторые внутриимперские экономические и политические "плюшки" ).

 

Набатея в АИ - "лебединая песня Траяна", зато в Британии (в Каледонии) - Домициан-Младший уже сам воюет (и старшего сына с собой берет).

Так что быть Домициану-Младшему - Британником (еще и преемственность "от Божественного Клавдия" таким образом подчеркивается ;) ).

 

С парфянами в 50-е сложно: как я уже писала в одной из соседних тем - "где границу делать будем" ?

Чтобы и свои поняли - и "священную рану" парфянам не создавать.

Очень хочется вассальное царство сделать (или даже несколько).

 

Если парфянские войны превратятся в "набег, один-единственный, ритуальный" (с) в первый-второй год правления нового парфянского царя - 

Рим это устроит. Особенно, если получится как у степняков в мире "Ларе-и-т`аэ" с Поречным Союзом,

или у арканарских королей с баронами Пампа в "Трудно быть богом":

Ленное право баронов Пампа обходилось Арканарским королям в двенадцать пудов чистого серебра ежегодно, поэтому каждый очередной король, вступив на престол, собирал армию и шел воевать замок Бау, где гнездились бароны. Стены замка были крепки, бароны отважны, каждый поход обходился в тридцать пудов серебра, и после возвращения разбитой армии короли Арканарские вновь и вновь подтверждали ленное право баронов Пампа наряду с другими привилегиями, как-то: ковырять в носу за королевским столом, охотиться к западу от Арканара и называть принцев прямо по имени, без присовокупления титулов и званий.

 

И с гарамантами тоже - надо понять, где граница пройдет (после их набега в 140-е и римской "ответки").

 

Еще - добавляю генеалогическую схему Крассов Фруги (в начале сентября я достаточно путано написала, кто кем кому приходится,

на схеме виднее, откуда у Крассов Фруги взялись Фавсты и Аннии; можно было дальше вглубь веков пойти - но я решила не перегружать);

схема заканчивается на "поколении дедов", т.к. до сих пор нет единого мнения, был Рупилий Либон Фруги  (отец Рупилии Фаустины)

сыном Красса Фруги, консула 64 года - или сыном Лицинии, сестры этого консула.

предки Рупилии Фаустины.jpg

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пантеон

Это же Агриппа, начало века, с чего ему быть другим?

Вообще, коллега, вы не туда, ИМХО, уклоняетесь. Думайте, в первую очередь, над экономикой, а уж из неё получите и культуру, и чёрта в ступе. Одна ваша идея идея сделать Италию "стратиотским" регионом меняет дальнейшую историю в совершенно неведомом направлении (и полным авторского произвола, что особенно вкусно).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думайте, в первую очередь, над экономикой

Самоцитирование, ну, да бог с ним. Убирайте экзимированные сальтусы. Хоть тушкой, хоть чучелом. Эта главная причина как кризиса 3-го века, так и распада ЗРИ в 5-ом веке. Крупное землевладение должно быть помножено на нуль, иначе никакго спасения Рима нам не видать: это баг системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убирайте экзимированные сальтусы.

Опять самоцитирование. Тетрик имнно на них замутил сепаратизм, именно из-за них вестготы прочно обосновались в Аквитании, франки в Рейнской области, а бургунды - в Бургундии. Недвижимость - не движется, как говаривал Хизер в своём монументальном труде. Умножайте на ноль сенатское землевладение, получите Италию, которая тянет ЗРИ на века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же Агриппа, начало века, с чего ему быть другим?

Извините, но процитирую Википедию:

Пантео?н (лат. panthevm, др.-греч. ???????? — храм или место, посвящённое всем богам, от др.-греч. ?????? — все и ???? — бог) — «храм всех богов» в Риме, памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный в 126 году н. э.

 

Думайте, в первую очередь, над экономикой, а уж из неё получите и культуру, и чёрта в ступе. Одна ваша идея идея сделать Италию "стратиотским" регионом меняет дальнейшую историю в совершенно неведомом направлении (и полным авторского произвола, что особенно вкусно).

Идея не моя - но я ее приняла.

А над экономикой - с прошлой зимы с коллегами думаем.

И глобально - мало что меняется; а локально...сейчас будет длинная цитата (коллега Гера, 24 сентября 2017 года):

Вообще довольно пессимистичен в отношений внедрения каких то изобретений искусственно. Думаю оно произойдет само собой в сроки не слишком отличающиеся от Реи, 
государство в лице римского принципата может лишь немного подтолкнуть процесс решая транспортную теорему, то есть инфраструктура, в дороги, мосты, каналы. В первых страницах мы уже говорили как и чем пахать, и на чем перевозить, селекция тягловых животных в первую очередь лошадей, пока даже запрягать в телеги, хомуты и подперсья некого, не развиты такие хозяйственные породы лошадей, и вообще сам по себе уровень животноводства и его баланс с земледелием. В отличие от подлинной травопольной системы, вырастающей из трехполья, частичный травопольный севооборот формируется в условиях резкого сокращения удельного веса пастбищ и поголовья крупного рогатого скота. Именно на стадии частичного травопольного севооборота (с двухпольем) остановилось, по мнению К. Уайта, римское земледелие классического периода. Фактически оно попало в заколдованный круг: "уменьшение площади пастбищ 
вело к сокращению поголовья крупного скота, а это, в свою очередь, вело к нехватке органического удобрения и к падению урожайности" что в куче с невозможностью мотивировать раба и колона к сложным сельхозоперациям и привело к "упиранию в потолок" Италии 1 века по живым описаниям Колумеллы и Плиния (и затем несколько позже и общеимперского рабовладельческого хозяйства). Что интересно в рванувшей впоследствии вперед Западной и Северной Европе соотношение было другим, на всем протяжении перехода от ринга к трехполью плотность населения была ниже, а плотность поголовья скота выше, чем при переходе от ринга к двухполью, за счет этого северные крестьяне смогли решить проблему "тягловооруженности" и потолок пробить(и сначала это, а потом уже хомут у скандинавов)

Так что, кроме "дорог, мостов, каналов" - получаются только некоторые небольшие "заделы на будущее" (как с мельницами на Дунае, в Британии, в Галлии),

Дунай больше вовлечен в хоз. деятельность (т.к. Дунай ниже Аквинка - перестал быть Приграничьем; кроме совсем нижнего течения (где роксоланы).

И с площадью пастбищ может интересно получиться -  в провинции Сарматика (степь), в Британии (точнее, баланс может начать меняться с Каледонии),

и даже в Италии (за счет "протостратиотского" проекта).

Экзимированные сальтусы при Домициане - вообще не возникнут (он всю жизнь был категорически против ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экзимированные сальтусы при Домициане - вообще не возникнут (он всю жизнь был категорически против  ).

Давите на это, невзирая на всё остальное; отмена кризиса 3-го века дорогого стоит (во всех смыслах). А там и культура, и прочее подтянутся: получите Кватроченто в 6-7 веках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Гера излишне категоричен, и я его понимаю. Но он все же склонен смотреть на картину в общем, а не на детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас