Космическое семя в час Быка

61 сообщение в этой теме

Опубликовано:

в том числе и я сам

Кстати, а где можно ознакомиться?

Земля с удовольствием послала бы на Тормас пару десантно-штурмовых батальонов

Но не шмогла, потому что у нее не было даже одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это называется "вали всё в кучу". СЗ вообще из другого мира. У Ефремова НЕТ "единой вселенной", с миром ТА и ЧБ СЗ не стыкуется.

Да, технические и исторические детали некоторые не стыкуются - однако ценности там общие.

Ну и пустячок - они встречают ЖИВОЙ звездолёт.

Эээ... и как это влияет на статус их задания?
 

Если у вас 1 (один) патрон и вы должны застрелить конкретного зайца на конкретный обед - вы не будете тратить этот патрон на неожиданно подвернувшуюся необычную пташку. А то дома жрать будет нечего.

Так я этого и не отрицаю.
Дело в том, что патрон в данном случае НЕ ТРАТИТСЯ.
Продолжая вашу аналогию - они подманивают пташку в силок блеском солнца на медной оболочке патрона. Стрелять им не требуется.

Вы или крестик... э-э...специалиста по темным векам спрячьте - или они таки понимают, что это за фрукт.

Знание и понимание - разные вещи.
Знать - знают, а вот понимание сильно зависит от культурных традиций.
Они в курсе, что Хан - плохой человек. И в курсе, что он мутант. Но вот связки между этими понятиями они проводить не будут. Нету у них шаблона "плохой, ПОТОМУ ЧТО мутант". Киборгофобия есть (очень интересно, кстати, откуда она взялась), а мутантофобии нет.

И да - небольшая заклепочка в помощь автору. ТП нес именно такой экипаж (в штуках) потому, что больше народу в нём тупо не помещалось. Земля с удовольствием послала бы на Тормас пару десантно-штурмовых батальонов, ибо добрым словом и... ну сами помните. :) . Но тупо не могла. Так что забудьте про 73 мутанта. Им тупо нет места, даже если захватить корабль целиком.

Совершенно верно. Я в курсе.
Поэтому я полагаю, что они возьмут "Ботани Бей" на буксир и притащат к Тормансу. Чтобы высаживать разбуженных сразу на грунт.
На самом ТП будет только сам Хан (от одного лишнего человека корабль не загнётся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а где можно ознакомиться?

http://fai.org.ru/forum/topic/19045-tp-popadaet-ne-tuda-2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, технические и исторические детали некоторые не стыкуются - однако ценности там общие.

Это и называется "вали всё в кучу". Консенсус!

Эээ... и как это влияет на статус их задания?

У них изначально иной статус задания. Они не единственный звездолёт Земли, а один из многих. 

Вы понимаете разницу между "Ехал таксист по вызову, заметил что-то любопытное и остановился посмотреть" - и "Ехал реанимобиль / инкассатор / пожарный по вызову и..."? Конечно понимаете.Зачем же бумагу переводить? ;) 

Так я этого и не отрицаю. Дело в том, что патрон в данном случае НЕ ТРАТИТСЯ.

И тут же прикидываетесь дурачком, уходя в отыгрыш аналогии по неаналогичным параметрам. Тратится невосполнимый ресурс - время. Вас дома ждут с зайцем. Ну или жена со скалкой и дети голодные. А вы тут пташек подманиваете.

На Камчатке ишак угодил в полынью,
Мои дети орут, а я песню пою,

 

Они в курсе, что Хан - плохой человек. И в курсе, что он мутант. Но вот связки между этими понятиями они проводить не будут.

Так, повтор (№2):

Вы или крестик... э-э...специалиста по темным векам спрячьте - или они таки понимают, что это за фрукт.

Если они в курсе, кто это и откуда - им не надо проводить никаких связок. Они просто знают. Фобии тут только у вас - в смысле, что вы чего-то всё о них, о фобиях и прочих эмоциях. А тут чисто деловое техническое решение: перезаморозить до Земли, там разберутся. "Чуйства" на работе не играют - есть инструкции.

Совершенно верно. Я в курсе.

Тогда Вы в курсе, что ТП - экспериментальная и хреново летающая машина, на обратном пути даже специально подготовленный экипаж промахнулся мимо Земли настолько, что возвращение стоило им - специально подготовленным именно для этой техники - перенапряжения, взявшего изрядную части оставшейся жизни и здоровья.

То есть посторонние солдатики ("солдатики разберутся"(с):jester:) имеют не больше шансов попасть с его помощью на Землю, чем предки тормансиан - на свой Торманс. Только сверхудача и генератор авторского произвола могут помочь. 

То есть... вы уже догадались, каков вывод? - правильно: "Скрипач не нужен" 

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них изначально иной статус задания. Они не единственный звездолёт Земли, а один из многих.

Эта разница играет только в ситуации, когда корабль подвергается риску. А он не подвергается.
 

Вы понимаете разницу между "Ехал таксист по вызову, заметил что-то любопытное и остановился посмотреть" - и "Ехал реанимобиль / инкассатор / пожарный по вызову и..."?

Тратится невосполнимый ресурс - время.

Вот только в тексте книги нет ни единого упоминания, что время для них критично (то есть ТП является аналогом реанимобиля или пожарной машины). Они никуда не спешат, они работают в масштабах поколений. "Жернова истории мелют медленно". Плюс-минус пара месяцев для них роли не играет.

А тут чисто деловое техническое решение: перезаморозить до Земли, там разберутся.

А нечем им перезаморозить.
Собственная установка Хана вышла из строя. Аналогов на борту ТП - нету.
Тут либо эвтаназировать, либо тащить на Торманс. Я полагаю, что выберут они всё же второе. Да, они могут быть жестоки в ряде обстоятельств, но Хан достаточно умён, чтобы до этих обстоятельств не доводить.

 

Тогда Вы в курсе, что ТП - экспериментальная и хреново летающая машина, на обратном пути даже специально подготовленный экипаж промахнулся мимо Земли настолько, что возвращение стоило им - специально подготовленным именно для этой техники - перенапряжения, взявшего изрядную части оставшейся жизни и здоровья. То есть посторонние солдатики ("солдатики разберутся"(с):jester:) имеют не больше шансов попасть с его помощью на Землю, чем предки тормансиан - на свой Торманс. Только сверхудача и генератор авторского произвола могут помочь.

Верно. Что и написано в первом посте темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://fai.org.ru/forum/topic/19045-tp-popadaet-ne-tuda-2/

Э, не, я видимо неправильно вопрос задал. Вы тут вроде как намекали, что фанфик писали или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственная установка Хана вышла из строя. Аналогов на борту ТП - нету.

Нахрена им аналоги? Если он - человек (что Вы доказываете), то их установки сработают не хуже (а лучше, ибо на 2000 лет совершенней). 

Эта разница играет только в ситуации, когда корабль подвергается риску. А он не подвергается.

Вы точно зациклились на риске, и ничего кроме не слышите и не видите. Впрочем - это Ваше дело и Ваше право. Вот только из-за этого Вы в упор не слышите меня - а разговор глухих не интересен. Третьих повторов от меня могут ожидать разве что черти, остальным не дождаться. Это-то уже моё дело. ;) :hi:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если он - человек (что Вы доказываете), то их установки сработают не хуже (а лучше, ибо на 2000 лет совершенней).

Да, если бы у них такие установки были. Но у них таковых просто нет.
Можно, конечно, изучить технику Хана и создать свой, более совершенный аналог. Но это отнимет больно уж много времени. До Торманса ближе.

 

Вы точно зациклились на риске, и ничего кроме не слышите и не видите.

Коллега, чем вам не нравится слово "риск"? Это универсальное понятие.
Любое разумное существо, рассматривая возможность поучаствовать в неком мероприятии, учитывает две мотивации: риски (то, что можно потерять), и выгоды (то, что можно приобрести).
Потерять они могут только время, но вроде бы нигде в тексте не сказано, что времени у них мало, что есть какой-то конкретный срок прибытия на Торманс или возвращения с него. Что ещё они могут потерять, чтобы это перевесило возможные выгоды для человечества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь мы знаем страшную правду! Ефремов писал модуль для ДнД!

Не только. В ефремовских школах будущего три цикла. Точно так же как в современных японских школах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у них таковых просто нет.

Кто сказал? Арагорновы штаны. Уныло. Грубая работа.

Коллега, чем вам не нравится слово "риск"? Это универсальное понятие.

Кончайте переводить стрелки, изображать скачкИ мыси на древе - мельтешение мысли - это ещё унылей. 

P.S. Вам слово "кикимора" чем не угодило? Обсудим? $) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я полагаю, что они возьмут "Ботани Бей" на буксир и притащат к Тормансу.

Это не пять. Это двадцать пять!! :clapping::jester:

Буксир! На космическом корабле!! Прыжкового типа!!! :yahoo:  

За что буксирный конец-то крепить будут? И на сколько кабельтов травить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас