Биосфера после глобальной ядерной войны

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

 
http://www.armscontrol.ru/pubs/env-cons-nuc-war.pdf/
Региональная война с применением 100 ядерных зарядов, по мощности подобных бомбе, сброшенной на Хиросиму, будет представлять угрозу всему миру в результате разрушения озонового слоя и изменения климата. Противостояние сверхдержав, владеющих несколькими тысячами единиц ядерного оружия, будет иметь катастрофические последствия

Брайан Тун (Brian Toon) является главой департамента атмосферных и
океанических исследований и сотрудником лаборатории атмосферной
и космической физики Колорадского университета в Боулдере (University of
Colorado at Boulder). Алан Робок (Alan Robock) является про-
фессором в области атмосферных исследований Рутгерского университета в
Нью-Брансвике, штат Нью-Джерси (Rutgers University in New
Brunswick, New Jersey). Ричард Турко (Richard Turco) является
профессором в области атмосферных исследований в Калифорнийского
университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На предыдущем допросе сиську двое просили вы, как верный маоист, помнится утверждали, что ЯЗ выдумка буржуазных экологов, а итальянцы для мирового коммунизма не важны ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

маоист, помнится утверждали, что ЯЗ выдумка буржуазных экологов, а итальянцы для мирового коммунизма не важны 

"Зачем вы врете, мсье!"(с):sorry: Я отрицал ваших жабобыков -было дело(уж думал вы про них напишите). Сомнения в каких о аспектах выражал... А так - вполне допустимая в рамках АИ гипотеза. 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Зачем вы врете, мсье!"

Действительно, зачем мне это? :) Если любой старожил припомнит, а новичок за две секунды нагуглит кучу ваших цитат про желательность "ограниченного ядерного конфликта" без всяких климатических последствий?

 

Я отрицал ваших жабобыков

Не моих, если уж на то пошло. И да, глобальный ядерный апокалипсис как правило предполагает разрушение атомных станций, заводов и хранилищ, так что сводить выбросы нуклидов к непрореагировавшим остаткам самих бомб совершенно нереалистично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у ваших цитат про желательность "ограниченного ядерного конфликта" без всяких климатических последствий?

Так ОГРАНИЧЕННОГО же! А тема то про глобальный!;))) Глазами надо читать тему -глазами!;)))

  Не моих, если уж на то пошло

Ну позаимствованных вами из какого -нибудь "Фоллаута" - без указания копирайта. 

Но тут как раз повод перейти к мутантам - точнее к их отсутствию в значимых количествах. . Как  вам скажет любой биолог (жаль что в тему не пришел коллега Цеппелин) мутации делятся на летальные, сублетальные и нейтральные. Иными словами на те которые убивают организм на эмбриональной и натальной стадии, те которые приводят к гибели организма в раннем возрасте (до наступления времени репродукции) и те что не влияют на физиологию  и процессы жизнедеятельности. Теоретически можно представить удачную мутацию -как уникальнейшее исключение ( возможно таковыми были как я предполагал упомянутые у И.А.Ефремова вампиры  и гигантские головоногие  - которых приходилось отстреливать  людям будущего). Но как показывает опыт всех 6 ядерных полигонов Земли и Чернобыля с Фукусимой - живность там или приспособится или помрет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глазами надо читать тему -глазами!

Читаю глазами - вижу 

100 ядерных зарядов, по мощности подобных бомбе, сброшенной на Хиросиму

ЧЯДНТ?

 

как показывает опыт всех 6 ядерных полигонов Земли и Чернобыля с Фукусимой - живность там или приспособится или помрет

А еще любой ученый (не обязательно биолог) скажет вам, что выборка нерепрезентативна и фактического материала для таких глобальных выводов явно недостаточно. Мягко говоря, эти 6+2 охватывают не всю поверхность Земли. И как мне видится - воздействие, достаточное по энергетике для глобальных изменений климата, уж как-нибудь справится и с влиянием на микроскопические двойные спиральки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оздействие, достаточное по энергетике для глобальных изменений климата, уж как-нибудь справится и с влиянием на микроскопические двойные спиральки.

Прямо по анекдоту про чабана  и экономиста;)))

А еще любой ученый (не обязательно биолог) скажет вам, что выборка нерепрезентативна и фактического материала для таких глобальных выводов явно недостаточно

Предьявите если можно аналогичное мнение не любого а хоть какого:) ученого- мои знакомые биологи мне как раз ничего подобного не говорили - а совсем наоборот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямо по анекдоту

Весомость аргументов поражает.

 

Предьявите если можно аналогичное мнение не любого а хоть какого ученого- мои знакомые биологи мне как раз ничего подобного не говорили - а совсем наоборот.

Да пожалуйста:

http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000048/st013.shtml

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да пожалуйста:

Кто эти люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Довольно подробно - хотя и не про биосферу в основном (Так я и написал что в Северном Полушарии цивилизация помирает с гарантией) . Но там как раз говорится о летальных мутациях -а про жабобыков или там  суслослонов;))) -ничего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта Идея давно уже витает в Сети - что все рассуждения о ядрёной зиме суть наглый и подлый обман человечества.   А вот к рассуждениям о ядрёном лете надо бы прислушаться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- что все рассуждения о ядрёной зиме суть наглый и подлый обман человечества.   А вот к рассуждениям о ядрёном лете надо бы прислушаться.....

Почему не наоборот? Тем более ядерную зиму той или иной паршивости предсказали сразу несколько исследовательских групп работавших независимо друг от друга (ах да - "Приорат Сиона" и "Бейдельбергский клуб"...;)))).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот еще

http://www.e-reading.club/chapter.php/88940/36/Turchin_-_Voiina_i_eshche_25_scenariev_konca_sveta.html

 

Наиболее современные исследования климатических последствий полномасштабной ядерной войны опубликованы в статье Алана Робока и соавторов «Ядерная зима в современной модели климата при существующих ядерных арсеналах: последствия по-прежнему катастрофичны».[22] Статья содержит обзор предыдущих исследований и разумные варианты ожидаемого выброса сажи. Расчет выполнен на основании современной метеорологической модели, проверенной на других приложениях.

В результате получается, что при полномасштабной войне современными (то есть сокращенными со времен холодной войны) ядерными арсеналами среднее снижение температуры по всей Земле составит около 7 градусов в течение нескольких лет, а последствия ядерной зимы будут ощущаться около 10 лет. Время очищения верхней тропосферы от сажи составит 4,6 года. При этом над континентами снижение температуры составит до 30 градусов, и в частности над Украиной не будет положительных температур в течение трех лет. Все это сделает невозможным ведение классического сельского хозяйства почти по всей Земле в течение нескольких лет. С другой стороны, над тропическими островами (Куба, Мадагаскар, Шри-Ланка) снижение температуры составит только несколько (5–7) градусов. Очевидно, что значительное число людей могли бы пережить такое похолодание. Однако подобная ситуация может спровоцировать борьбу за оставшиеся ресурсы, которая повысит риски дальнейших катастроф. Серия крупных вулканических извержений (вулканический пепел уходит из тропосферы с характерным временем в 1 год) могла бы дать такой же эффект.

Учитывая неопределенность в моделях, а также возможность затяжной ядерной войны и других причин затемнения атмосферы, можно предположить следующие теоретические варианты ядерной зимы:

1) Падение температуры на один градус, не оказывающее значительного влияния на человеческую популяцию. Как после извержения вулкана Пинатубо в 1991 году.

2) «Ядерная осень» – несколько лет температур, пониженных на 2–4 градуса, неурожаи, ураганы.

3) «Год без лета» – интенсивные, но относительно короткие холода в течение года, гибель значительной части урожая, голод и обморожения в некоторых странах. Это уже происходило после крупных извержений вулканов в VI веке нашей эры,[23] в 1783 и в 1815 годах.

4) «Десятилетняя ядерная зима» – падение температуры на всей Земле на 10 лет на 30–40 градусов. Этот сценарий подразумевается моделями ядерной зимы. Выпадение снега на большей части Земли, за исключением некоторых экваториальных приморских территорий. Массовая гибель людей от голода, холода, а также оттого, что снег будет накапливаться и образовывать многометровые толщи, разрушающие строения и перекрывающие дороги. Большая часть населения Земли погибнет, однако миллионы людей выживут и сохранят ключевые технологии. Риски – продолжение войны за теплые места, неудачные попытки согреть Землю с помощью новых ядерных взрывов и искусственных извержений вулканов, переход в неуправляемый нагрев ядерного лета.

Однако даже если допустить этот сценарий, окажется, что мирового запаса рогатого скота (который замерзнет на фермах и будет храниться в таких естественных «холодильниках») хватит на годы, чтобы прокормить все человечество.

5) Новый ледниковый период. Является результатом предыдущего сценария за счет того, что от большого количества снега возрастет отражающая способность Земли и начнут нарастать новые ледяные шапки от полюсов и вниз, к экватору. Однако часть суши у экватора останется пригодной для жизни и сельского хозяйства. В результате цивилизации придется радикально измениться. (Трудно также представить огромные переселения народов без войн.) Многие виды живых существ вымрут, но большая часть разнообразия биосферы уцелеет, хотя в поисках хоть какой-то пищи люди будут уничтожать ее еще более безжалостно.

 

 Но это для современных арсеналов- а мы о более значимых цифрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если одну большую ЯБГ запулят в Йеллуостонский парк, сажи добавится или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если одну большую ЯБГ запулят в Йеллуостонский парк, сажи добавится или нет?

Трудно сказать - достаточно ли 8-10 МТ для того чтобы пробить дорогу лаве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

От фауны на некоторое время перейдем к флоре. Тут также все весьма печально - почти настолько  же как у животного царства:(. В северных широтах  из за куда более суровой и долгой зимы чем в прочих местах 99% или даже больше деревьев  гибнут,  также холод убивает почти все семена :(. В тропиках местная растительность тоже в большинстве не переживает наступивших холодов и Долгой Ночи - даже на островах. Когда же климат возвращается к условной норме то уцелевшую  и проросшую  из чудом выживших семян растительность ждет весьма неприятный сюрприз в виде исчезновения пчел и прочих насекомых-опылителей. Может Эйнштейн конечно и бы слишком категоричен сказав "Не станет пчел - через 4 года исчезнут люди"(с). Но то что господствовать будут ветролопыляемые виды и всякие хвойные - это факт. (Конечно в каком нибудь убежище могут догадаться спрятать десяток другой пчелосемей и подкармливать их сахаром -но когда еще они расплодятся настолько?) В общем господствующий ландшафт после такой встряски это именно Пустоши - степи в более холодном климате и саванны-сертаны в более теплом.  Но вот какие именно породы растений имеют шансы пережить Катастрофу и распростарниться - сказать пока не готов.

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ядерная зима это сказки. Все эти выкладки про какие-то гигансткие выбросы пепла от пожаров опровергаются тем, что при бобмардировках Германии и Японии в 45-м никаких сильных похолоданий не наступило. Вроде зима 45-го в Германии была довольно холодной, но и только, хотя сколько там бомбили и сколько городов там выгорело.
Вот ядерная осень или пару лет без лета вполне вероятны.
Впрочем, вымирания редких видов вполне возможны из-за резкого изменения температурных условий на несколько лет, исчезновения заповедников, браконьерства (жрать-то что-то надо) и т. д .
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это и есть самое Интересное - коковы будут природные условия после большой ядрёны....

И прежде всего - как быстро спадёт радиация?!....

 

От этого и всё остальное отматывается.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как быстро спадёт радиация?!

Смотря где. Таблицу я, конечно, наизусть помню, но где-то станет безопасно через считанные дни, а где-то не станет никогда.

А вообще, это не особо актуально. Если специально кобальтом всё подряд не засирать, то львиная доля суши останется незаражённой.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас