Франция - становится республикой в 16-ом веке


55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Штаты перейдут на постоянный режим работы в связи с расширившимися полномочиями.

Постоянная Комиссия Генеральных Штатов Французского Королевства, состав утверждается каждые 7 лет Генеральными Штатами нового созыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общая численность протестантов во Франции меньше 10%. компактно живут в нескольких разделенных между собой зонах (Шербур, Гавр, Орлеан, ла-Рошель, Турнон, Бокер, Мотобан, Наварра). Выкроить королевство не получится, как не крои - в нем всегда большинство окажется католиками.

Ровно то же самое можно и про Нидерланды сказать. 
Во многих городах есть протестанское подполье, которое может быстро прийти в власти (как в Руане, например, или, если брать севернее, как во всяких Гентах после коллапса Армии Фландрии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вот всегда нравилось читать про регентство во Франции - всегда спор принцев крови и королевы (Фронда в общем-то последнее) - но что-то там на власть Короля (не конкретного короля), как таковую ни кто не покушался.

Там не оказалось характерного лидера. А на рубеже веков еще были.

Притом если гибнет беарнец, то ближайшими его наследниками по мужской линии оказываются малолетний Генрих II де Бурбон-Конде (15881646) и Карл де Бурбон-Суассон, граф Суассон и Дрё (3 ноября 15661 ноября 1612)

а с учетом наличия Маргариты Наваррской и Изабеллы Испанской, хоть и наличия принципа "лилиям негоже прясть"

бардак рискует затянуться лет на 10, а то и больше. Чему будут активно помогать Испания, Англия и Нидерланды во главе со своими "злобными буратинами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я могу припомнить, первый случай провозглашения королевства республикой - это "Неаполитанская королевская республика" 1648 года.

Я уверен что большинство аристократов 16 века могло знать о Лукреции

%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%

так что прецедент старше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, какая у нее была система управления...

Никакой в итоге. Некоторое время один из Гизов там дожествовал, потом пришел лесник и всех выгнал. В смысле испанцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас