Тайвань переносится в 1917-й


181 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Господи, ну заставляйте старого радиста и радиофизика регулярно выбираться из-под стола, у меня давно уже не те суставы. Остров САМ свяжется по радио с любой радиостанцией планеты. За часы. Для тогдашних длинноволновых радиостанций даже самолёт посылать не обязательно, они прекрасно  работали из-за горизонта. Даже на приём тогдашних же передатчиков. Причем частоты, позывные, коды и прочие ТТХ тогдашних радиостанций (скажем. в Токио) попаданцам прекрасно известны, даже подстраиваться не нужно (хотя это тоже минутное дело). Впрочем, я об этом уже писал выше, Вы ж не читаете. 

(Часы уйдут на натягивание дипольных антенн из антенного канатика - ето если на Тайване уже разобрали старинные длинноволновые радиостанции. У нас-то они кое-где ещё вовсю стоят, по крайней мере одну я регулярно вижу. Не знаю, работает ли она на ДВ, но диполи на мачтах висят. тут вообще включай и передавай. Можно, кстати, поднять антенну на аэростате, впрочем. километровые высоты избыточны, хватит сотен метров).

Ну да получится ,что японские радиостанции фирмы Маркони начали принимать всякую чушь .

Рассылаемую в эфир  повстанцами с Формозы .

И  в Токио сделают вывод ,что и радиостанции бывшие на Формозе  захвачены повстанцами , которые захватили и японские  шифры  для  работы радиотелеграфом и возможно ,что захватили и радистов живьём , если  даже сами  радисты не перешли на сторону повстанцев .

Так как искровые радиостанции того времени были мягко скажем не совсем  не годны для передачи голосовых сообщений , то  в Токио могут сделать вывод ,что  у повстанцев откуда-то появилась и новейшая радиостанция .

Скорее всего с дуговым или электромашинным передатчиком .

Поставить такою технику  повстанцам  тогда могли или из США или из Германии .

Причем понятно ,что будут думать на немцев .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так как искровые радиостанции того времени были мягко скажем не совсем  не годны для передачи голосовых сообщений

... то я делаю вывод, что ответы Вы не читаете и отвечать Вам бессмысленно.

Но вторую и последнюю попытку обязан сделать на прощание:

Инфа к размышлению:   Цитата Апрель 1909: Чарльз Геррольд (Charles Herrold), американский изобретатель, преподаватель электроники из Сан-Хосе, Калифорния, построил радиовещательную станцию. В ней использовалась технология с искровым разрядником, но несущая частота модулировалась голосом, а затем и музыкой. Эта радиостанция, названная «San Jose Calling», существовала всё время и в конечном итоге превратилась в сегодняшнюю радиостанцию KCBS в Сан-Франциско.    1913: Маркони начал первую дуплексную трансатлантическую беспроводную связь между Северной Америкой и Европой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в Токио сделают вывод ,что и радиостанции бывшие на Формозе захвачены повстанцами , которые захватили и японские шифры для работы радиотелеграфом и возможно ,что захватили и радистов живьём , если даже сами радисты не перешли на сторону повстанцев .

А гигантский самолет(ы) на немыслимой скорости, сыплющий листовки и тонны фейрверков над Токио - тоже повстанцы из Формозы послали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цитата Апрель 1909: Чарльз Геррольд (Charles Herrold), американский изобретатель, преподаватель электроники из Сан-Хосе, Калифорния, построил радиовещательную станцию. В ней использовалась технология с искровым разрядником, но несущая частота модулировалась голосом, а затем и музыкой

 

Об реальном качестве передаваемых в эфир сигналах  и об эффективности  работы этого передатчика  разумеется история умалчивает .

И  кстати все попытки построить удовлетворительного качества  радиотелефонный передатчик  с использованием  искрового  разряда  успеха не имели .

Хотя  пытались многие .

Просто потому ,что для удовлетворительного качества передачи речи и тем более музыки необходим  передатчик генерирующий незатухающие колебания , а искровой передатчик   давал только затухающие колебания .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об реальном качестве передаваемых в эфир сигналах  и об эффективности  работы этого передатчика  разумеется история умалчивает .

Не-а, история - она вопиет, просто Вы не желаете её слышать (а меня - читать :tongue: ):

Эта радиостанция, названная «San Jose Calling», существовала всё время и в конечном итоге превратилась в сегодняшнюю радиостанцию KCBS в Сан-Франциско. 

Целый город Сан-Франциско так, сказать, проголосовал ушами за качество этого вещания. Слушатели слушали, слушают и, что характерно - слышат. А вам оно "неудовлетворительного качества". :haha:

Поневоле - ничего личного - вспоминается баян-анекдот про бракоразводный процесс:

- Истец, назовите причину развода.

- Она меня не удовлетворяла.

[голос из публики] - Весь город удовлетворяла, а тебя - нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот в случае подобного же примера, но с неким полуостровом, уверен, не так уж мало коллег скажут что РФ всё равно бросится. Да я и сам в подозрениях.

 

Вот с этим полуостровом -

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рыбачий_(полуостров)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас