Мир Императора Николая

110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прошу вас посоветовать мне, как лучше сделать. Менять стартовый пост или измененную последовательность событий отдельным постом по ходу обсуждения? 

займитесь детальной штопкой коллега, мало того вы обыгрываете уже старую развилку, что само по себе вызывает нарекания коллег, и сами не вырабатываете четкой линии - хотите левого этатизма набрав всего понемногу. Прежле всего сформулируйте чего вы хотите достичь?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало того вы обыгрываете уже старую развилку,

Поиск по форуму ничего не дал, иначе бы я не создавал тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поиск по форуму ничего не дал, иначе бы я не создавал тему. 

Поиск по форуму по ключевым словам Николай Александрович сразу выдает ссылки на "Третий Рим" коллеги гвардии полковника. Дело даже не в том, что он там сам написал (пока немного), а в том, что в темах понакидано матчасти из предыдущих итераций. Например, ссылки на мир МИНА, в свое время весьма тщательно прорабатывавшийся (МИНА - сокращение от Мир Императора Николая Александровича).

Ну и ответ на вопрос "А что Вы хотите получить?" будет весьма полезен прежде всего для Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поиск по форуму ничего не дал, иначе бы я не создавал тему.

Значит Плохо искали, Коллега
http://ru.althistory.wikia.com/wiki/Мир_живого_Николая_Александровича

Н.Сомов,А.Л.Биверов. Тринадцатый Император
Часть 1: http://samlib.ru/n/nik_s/nikolajwelikijnsomowalbiwerow.shtml
Часть 2: http://samlib.ru/n/nik_s/13imperator2.shtml
Мир сгорел в атомном огне. Человечество уничтожено. Но есть возможность вернуть всё назад, сдать ещё раз экзамен истории. И всё что для этого надо: создать из Российской Империи империю мировую. Собирайтесь капитан Холодов, вы отправляетесь в 1863 г. Теперь вы Цесаревич Николай Александрович.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кхм, мне кажется или причины ПМВ в другом?

Суть в том, что при франко-русском союзе в 1880-ых, вся геополитическая система будет развиваться совсем по-другому. Имея поддержку России, Франция А - будет куда более агрессивна в отношениях с Германией, и Б - у Великобритании начинаются Очень Непростые Времена.

P.S. Кстати и не факт, что русско-японская будет... Имея на руках франко-русский альянс, Япония вполне может решить ориентироваться на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто если при Александре III мысли у верхушки витали около идей, что реформы всех разболтали. То тот же Лорис-Меликов считал, что нужно выдернуть почву из-под революционеров. И в конце XIX века применять реформы, подобные Столыпинским (труба пониже, дым пожиже, во времени растянуто), было ещё не поздно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Примерно это я имел в голове. Минимум войн, большее внимание к внутренним проблемам. Да, за счёт внешнеполитических позиций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реформы всех разболтали

Управляя страной, сидя на унитазе и потворствуя взяточникам вроде Абазы и либеральной экономике вообще, конечно, страну разболтаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто если при Александре III мысли у верхушки витали около идей, что реформы всех разболтали. То тот же Лорис-Меликов считал, что нужно выдернуть почву из-под революционеров. И в конце XIX века применять реформы, подобные Столыпинским (труба пониже, дым пожиже, во времени растянуто), было ещё не поздно. 

Статус-кво худо-бедно обеспечивает баланс интересов. Те же откупные платежи поступают от крестьян в казну. То есть, от того идет прибыток бюджету. Не будет платежей - чем бюджет пополнять? Кредиты - во-первых, это стремно (кредиты надо возвращать), а во-вторых, не стоит забывать о Великой Депрессии, начавшейся с биржевой паники на Венской бирже 1873 года. Денег нет ни у кого, а, следовательно, возможности по кредитованию России в 80-е совсем не такие, как в 90-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Прочитал МЖНА и... На мой непросвященный взгляд это слишком резкое "лево руля". Всё-таки, я считаю, что несмотря на собственную либеральную позицию, палки в колёса будут вставляться. А это одно не позволит посвятить души прекрасные порывы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Денег нет ни у кого, а, следовательно, возможности по кредитованию России в 80-е совсем не такие, как в 90-е.

Разумно. Но, как я выше написал, можно же проводить аграрную реформу постепенно. Да и вообще, вполне возможно, что зачав реформы, РИ втянется в определённые финансовые проблемы. И, допустим, на ту же армию останется меньше денег, что приведёт к замедлению модернизации. А это, в свою очередь, приведёт к некоторой травоядности во внешней политике. 

Хмм, выглядит хорошо. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитал МЖНА и... На мой непросвященный взгляд это слишком резкое "лево руля". Всё-таки, я считаю, что несмотря на собственную либеральную позицию, палки в колёса будут вставляться. А это одно не позволит посвятить души прекрасные порывы.

Определите прежде всего для себя, чего Вы хотите достичь, коллега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Определите прежде всего для себя, чего Вы хотите достичь, коллега.

Я немного выше написал. 

Минимум войн, большее внимание к внутренним проблемам. Да, за счёт внешнеполитических позиций. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я немного выше написал.

вы хотите практически взаимоисключаещего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы хотите практически взаимоисключаещего

Вы не могли бы, пожалуйста, раскрыть свою мысль? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы не могли бы, пожалуйста, раскрыть свою мысль?

Могу.
Вы хотите как я понимаю, создать для Российской империи относительно комфортные условия для эволюционного развития и укрепления внутренней социально-экономической ситуации - при этом чтобы страна не вляпывалась в войны, но достигала неких внешнеполитических позиций (вот это я бы попросил у Вас объяснить, что сей пассаж значит) или успехов за счет дипломатии
Российская империя за все время своего существования показала нежелание/неумение/некомпетентность элиты серьезно заниматься внутренними проблемами страны - относительно серьезно, структурно и масштабно этим занимался Николай I, его сын и внук Александры, и то - с учетом их недостатков многое у них вышло через cul'у. Почти все - Анна Ивановна, Елизавета Петровна, Екатерина II, Павел, Александр I,  - они и их окружение предпочитали конвертировать внешнеполитические и военные успехи во внутренний политических капитал, причем распоряжались им далеко не так эффективно, как могли бы. Внешнеполитические и военные успехи нужны чтобы обеспечить решение двух узких, и довольно прикладных задач:
а) поднять престиж власти и консолидировать общество, чтобы можно было им управлять без помех и даже реформировать, не боясь этих триклятых табакерок и прочих проявлений эгоизма отдельных социальных групп, которые приносят больший вред стране
б) поставить Великие державы на место и напомнить о влиянии и силе Российской империи в защиту своих интересов, для обеспечения мира и даже получения быть может инвестиции от их банков

Как показывает опыт, на практике очень редко одно согласуется с другим, причем происходит это хронически. Государству на протяжении 100 лет требуется хороший пинок под зад, вроде Крымской или Турецкой войны, чтобы оно начало изменяться с учетом условий жизни общества и экономики. И то, вносимые изменения зачастую косметические, а структурные не доведены до конца.
Любые профессорствующие Альтернативы для России требуют выработки базиса, прежде всего, человеческого, на которой эта модернизация будет основываться. Одна личность сама по себе может изменить многое, но ей нужно выстроить вокруг себя систему, чтобы этот импульс не прошел даром. И Петр I и Николай I действенную систему управления выстраивали практически с нуля, но у обоих она была далека от гибкости и неспособна к развитию - получи они образование получше, может быть мы сейчас жили бы в конституционной монархии от Бреста до Анкориджа. И так можно о любом правителе, у которого находятся развилки
Но и попаданцы и архитекторы Альтернатив в большинстве своем этого не разрабатывают или делают это формально. 
Я до сих пор не закончил работы над своим ТЛ, слишком велика эта работа, но я хотя бы продолжаю к ней возвращаться.

Чтобы события происходили так как Вы это изобразили, вам нужно сделать уйму допущений, которые сведут альтернативу к нулю в ее ценности - просто потому что Сталин диктатор в стиле Муссолини при Николае, это анекдот. Если просто хотите привести к тому, что обозначили, вам придется провести колоссальную предварительную работу - и в экономике, и в политике, и в социологии.





 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

просто потому что Сталин диктатор в стиле Муссолини при Николае, это анекдот. Если просто хотите привести к тому, что обозначили, вам придется провести колоссальную предварительную работу - и в экономике, и в политике, и в социологии.

По совету Графа, я пока отложил эту тему. 

но достигала неких внешнеполитических позиций

Наоборот, я скорее вижу, что ориентация на внутреннюю политику, приведёт к просадкам во внешней политике. 

Одна личность сама по себе может изменить многое, но ей нужно выстроить вокруг себя систему, чтобы этот импульс не прошел даром.

Да, спору нет, нужны личности в ближнем кругу. Просто так как это не таймлайн, то я концептуально изложил свою мысль. Известны настроения ближайших советников Николая Александровича. Понятно, что вторая часть оказалась флопом, но это издержки "развития" - так сказать. 

Изменено пользователем Вадим Грызов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первым же сообщением открывали тему глобального масштаба?

я - да

хотя и весьма плохо проработанную, как сейчас понимаю (о Владимире святославиче - князе полабских славян)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто так как это не таймлайн, то я концептуально изложил свою мысль.

Мой вам совет, лучше уж начинайте Тайм-лайн
 

Известны настроения ближайших советников Николая Александровича.

Настроение вещь эфимерная

Понятно, что вторая часть оказалась флопом, но это издержки "развития" - так сказать.

За годы практики я могу сказать вам одно - это устраняется основательной подготовкой темы и ТЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой вам совет, лучше уж начинайте Тайм-лайн

Я ж понимаю, что коллеги (если вы мне позволите так говорить) намного более опытны, чем я. (Уж простите за повтор.) 

То есть, как я могу писать таймлайн, если коллега Вандал внёс важное обоснование? Коллега Граф (Тут уж точно прошу прощения - не хочу равнять Вас и себя) привнёс важные моменты в рамках развития. 

Поэтому, я жду вашей, более опытной критики. И с радостью ею воспользуюсь. Большое спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

коллеги (если вы мне позволите так говорить)

Если вы не прячете сарказм - можно

То есть, как я могу писать таймлайн, если коллега Вандал внёс важное обоснование?

Внесите коррективы, обратите особое внимание на экономику - выход из общины требует денег, освоение целины - транспорта и подъемных, развертывание земель - землемеров и агрономов, которых у страны нет, - и политические взаимосвязи. Вы чрезмерно идеализировали отношения с Францией - а ведь французы относились к союзу с Россией довольно легкомысленно, как чем то что защищает их от Германии, предпочитали извлекать выгоды, не неся лишних обязательств, - должной поддержки в 1904-1905 гг. они не оказали, хотя коллега Граф справедливо отметил, что они хотя бы не мешали. В РИ Россия сама себе в ногу стреляла
http://top-newsrustoria.ru/images/content/w1000/57/5700af5ac79171b7debce584df9c8131?r=1482522364112652463
http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2014/03/1394726111_229030_311.jpg
 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Граф (Тут уж точно прошу прощения - не хочу равнять Вас и себя) привнёс важные моменты в рамках развития.

Коллега, не совершайте ошибок многих новичков - слишком многие неофиты на Форуме приходят совершенно не владея материалом и ждут, что тут легко пройдут курс вольнослушателя по истории. Мы не звери, и не ханжи, но тут обсуждается та или иная альтернатива с позиций, что все участники дискуссии имеют багаж знаний, а не вечерне-воскресная школа. Впрочем.. я поднимал вопрос о некотором учебном разделе форума, и это всецело на рассмотрении господ модераторов и самого коллеги Telserg'a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, как я могу писать таймлайн, если коллега Вандал внёс важное обоснование?

коллега, пишите то, что считаете нужным. Ваша позиция не обязано сопадать с мнением кого либо .

одно важное замечание - это должна быть именно позиция.

не "имярек передумал и се стало хорошо", а описание логической последовательности.

было - А, слуился Х и поэтому вместо Б стало Б'

даже если будет плохой ТЛ - усе равно более опытные коллеги не выдержат и начнут комментировать :grin:

с учетом их комментариев -поправите тему и сами матчасть подучите

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выход из общины требует денег, освоение целины - транспорта и подъемных, развертывание земель - землемеров и агрономов, которых у страны нет, - и политические взаимосвязи.

Это прекрасно ложиться на модель развития, предложенною мною. С учётом того, что ситуация не столь революционная, реформы проходят более поступательно (тут стоит обратить внимание на то, что сам Лорис-Меликов не был ультраконституционалистом, да и сановники/дворянство будет вставлять палки в колёса, каким бы прогрессивным Император не был). С другой стороны, в связи с депрессией, у РИ не так много денег, чтобы и внешнюю,  и внутреннюю политику развивать. Что приводит к тому, что финансов на внешние рычаги остаётся меньше (на войска уходит меньше средств). Отсюда уже, концептуально, выводиться определённый мир. 

В целом, я не спорю, что не являюсь знатоком истории (особенно в плане воззрений других стран). Тем не менее, уверен, что коллеги помогут мне не столько в плане образования (я стараюсь, поверьте на слово), сколько в тех моментах, где я действительно слаб. Лучше бы даже источниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

поправите тему и сами матчасть подучите

Хорошо. Уйду на некоторое время "в себя", попробую написать ТЛ. 

Прошу прощения, что отнимаю ваше время. Тем не менее, все с чего-то начинают. 

Изменено пользователем Вадим Грызов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас