дельфины все-таки оказались разумными.


49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Всё это читано-перечитано в своё время. 

 

Тогда вот -

 

http://avidreaders.ru/book/zelenye-dveri-zemli.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! тоже читал когда-то давно

фантастики, где дельфины оказались разумными, полно. В советской фантастике э был определенный тренд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дельфины умеют пользоваться деньгами и делать покупки?))) Говорят - в наше время это уже холодильники умеют

Разумеется, сегодня я узнаю для себя много нового и Вы засыпете меня доказательствами прямого участия холодильников в финансово-экономических операциях, как равноправных с людьми контрагентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они же разумные, любой разумный может делать покупки;

Племена людей, живущих в палеолите и мезолите, могли делать покупки???

Еще раз - не обмениваться, не дарить, а именно ПОКУПАТЬ??

 

Не громоздили бы Вы одну чушь на другую, а?) Сначала сказка о "приспособлениях для рук", потом АИ-мир с дельфинами-финансистами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фантастики, где дельфины оказались разумными, полно.

"То есть, он говорил? Ну так это, извините, еще не делает его человеком!" М. А. Булгаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дельфины умеют пользоваться деньгами и делать покупки?))) Вопрос немного другой напрашивается: у дельфинов есть деньги? :)))

Очевидно, в АИ-мире коллеги-автора темы - люди сами напечатают немерянное количество непромокаемых денег и дадут их дельфинам, чтобы те свободно могли покупать у людей "приспособления для рук". Потом с помощью рук дельфины смогут показывать людям из воды разные фигуры и пантомимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В советской фантастике э был определенный тренд. 

Был тред выставлять "капиталистов" жестокими "зверо-людьми", пытающимися делать из дельфинов "живые торпеды". Фантастики же о дельфиньей цивилизации, дельфиньих городах, их философии - я что-то не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Племена людей, живущих в палеолите и мезолите, могли делать покупки??? Еще раз - не обмениваться, не дарить, а именно ПОКУПАТЬ??

Даже шимпы могут. Вполне обучались денежному обороту в лабораторных условиях и даже быстренько изобрели проституцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  В 6 января 2017 г., 15:44:50, rico сказал: любой разумный может делать покупки;) А вот и оно - определение разумности!

если че - с шимпанзе проводились такие опыты

Вследза осознанием  возможностьи покупать дополнительные ягоды винограда, у них сразу же появилась проституция

 

потэтическим причинам эскаеримент свернули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не громоздили бы Вы одну чушь на другую, а?) Сначала сказка о "приспособлениях для рук", потом АИ-мир с дельфинами-финансистами...

Если вам тема неинтересна, то просто игнорируйте вместо того, чтобы употреблять уничижительные выражения. 

Племена людей, живущих в палеолите и мезолите, могли делать покупки??? Еще раз - не обмениваться, не дарить, а именно ПОКУПАТЬ??

Открою секрет - обмен ничем от покупки не отличается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открою секрет - обмен ничем от покупки не отличается.  

Открою и Вам секрет - сколько настоящих знатоков форума с интересом отвечают в вашей теме?

Делайте выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даже шимпы могут. Вполне обучались денежному обороту в лабораторных условиях

Коллега, а давайте Вы не будете толсто троллить, а?

В вашем утверждении, как у Екатерины в слове "еще/Ещё" - максимум возможных ошибок, и даже чуть больше. И я не верю, что Вы их сделали случайно.

Изменено пользователем sv19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что разум предполагает разделение труда, а, следовательно, наличие обмена - как бы самоочевидно, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что разум предполагает разделение труда, а, следовательно, наличие обмена - как бы самоочевидно, полагаю

Например, муравьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например, муравьи.

Тогда и лишайники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что разум предполагает разделение труда, а, следовательно, наличие обмена - как бы самоочевидно, полагаю

как бы нет, полагаю, - для верхнего и среднего палеолита обмен не зафиксирован

имущество в мелких группах - общее.

А обмен: кремний на ракушки каури - это уже верхний палеолит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как бы нет, полагаю, - для верхнего и среднего палеолита обмен не зафиксирован имущество в мелких группах - общее

Насколько мне известно, относительно верхнего и среднего палеолита слишком мало данных, чтобы говорить определённо. Какие-то формы обмена, может быть, и существовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько мне известно, относительно верхнего и среднего палеолита слишком мало данных, чтобы говорить определённо. Какие-то формы обмена, может быть, и существовали

ну как

если для Сунгири и Костенок мы можем установить наличие кремня добытого за сотни километров - и предположить, что здесь мог быть обмен (хотя могли быть и дальние экспедиции), для верхнего и среднего палеолита и таких случаев не зафиксировано (как мне кажется, возможно коллеги меня поправят).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для верхнего и среднего палеолита и таких случаев не зафиксировано (как мне кажется, возможно коллеги меня поправят).

В Денисовой пещере находили верхнепалеолитические изделия из хлоритолита, ближайшие месторождения которого находятся в сотнях километров оттуда.

Хотя я согласен, что это вполне мог быть результат не обмена, а походов за сырьём. Я же и говорю - данных слишком мало для категоричных утверждений. Может, не было обмена, а может, и был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, не было обмена, а может, и был

в любом случае, опытным путем британские ученые выяснили, что шимпы вполне могут заниматься проституцией за деньги :)

наверное, обмен все таки был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, всё зависит от того, сможем ли наладить коммуникацию. Если не сможем, то всё ограничится маршами "зелёных" истеричек по улицам NY и SF, и введением правительств допрегуляций на бизнесы в духе: "При строительстве буровой платформы ни один дельфин не пострадал". Если сможем, то дельфины быстро затребуют себе представительство в ООН, объявят Мировой океан своей территорией и потребуют ото всех выплаты коменсаций за тысячилетия геноцида.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Определите "разум".

как то он связан с понятием агрессия и расширение "лебенсраум"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если дельфины разумны, то у них непременно накопилась уйма сюжетов про загадочные объекты с поверхности океана). Только представьте себе дельфиний Рен-ТВ: Параноидального вида ведущий стрекочет очередную сенсационную гипотезу о природе этих штуковин и о переодических спусках с них непонятных существ в скафандрах. После короткой рекламы идёт интервью с очевидцем, утверждающим, что его вместе с ещё несколькими дельфинами эти НЛО загнали в бухту и стали похищать по-одному. Потом начинается сюжет про контакты с созданиями с суши и рассказ отшельника про то, как его забрали в странное место и заставили прыгать в тесном бассейне на глазах у сотен пришельцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

опытным путем британские ученые выяснили, что шимпы вполне могут заниматься проституцией за деньги

 

ЭВРИКА ! ! !

 

Вот откуда есть пошло выражение :

"древнейшая в мире профессия" = заработок через "коммерческую любовь" 

:-(((

Изменено пользователем wps
замеченные опечатки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас