Sign in to follow this  
Followers 0

Судетская область после 1945 остается германской

107 posts in this topic

Posted

Хотите Чехию без Судет - убирайте Бенеша.

Дело не в Бенеше (его и так скоро убрали), дело в общем курсе победителей-союзников на реставраторство во всём, что не касается себя, любимых, почти как Венский конгресс.

Posted

Дело не в Бенеше (его и так скоро убрали)

Нет, именно в нем. Я имею в виду, чтобы его убрали до войны, чтобы не было созданного им правительства в изгнании и покушения на Гейдриха.

дело в общем курсе победителей-союзников на реставраторство во всём, что не касается себя, любимых

Анрил.

почти как Венский конгресс.

Кто Вам сказал такую глупость про Венский конгресс? Идите учить матчасть, немедленно: https://en.wikipedia.org/wiki/Congress_of_Vienna#Final_Act

The consolidation of Germany from the nearly 300 states of the Holy Roman Empire (dissolved in 1806) into a much less complex system of thirty-nine states (4 of which were free cities) was confirmed. These states formed a loose German Confederation under the leadership of Austria and Prussia.

Posted

Сами учите - большинство из этих 

nearly 300 states

было упразднено во времена самой Священной Римской империи.

Насчет остального я и написал: "реставраторство во всём, что не касается себя, любимых".

Posted

было упразднено во времена самой Священной Римской империи.

Не надо ла-ла. Упразднено в 1803 году, то есть уже при Наполеоне.

Posted

Вот именно - в 1803 году СРИГН продолжала существовать, и была отделена от Франции вполне чёткими границами.

А при чем здесь 1803? Одной из целей конгресса была именно реставрация, чтобы как до французской революции, то есть, применительно к Европе, границы 1795 года. Но не получилось - большинство мелких германских государств, имевших вполне четкие границы, по итогам Конгресса так и не были восстановлены. А вместо Священной Римской империи был создан Германский союз, который медленно но верно пошел по пути германской интеграции (Таможенный союз, например). То есть даже Венский конгресс нельзя считать откатом к дореволюционным порядкам.

P.S. Эти новички меня удивляют: сами же провоцируют офтопик в собственных темах, а потом жалуются, что их зафлуживают.

Posted (edited)

А вместо Священной Римской империи был создан Германский союз

Молодец! Пять Вам в четверти по истории Нового времени для 9 (кажется) класса!

Эти новички меня удивляют

Как сказал классик, глядя на мир нельзя не удивляться. :)

Edited by Rzay