Берладское княжество

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В XII веке пространство между Карпатами и Днестром, а так же в низовьях Дуная именовалось Берладской землёй и служило убежищем русским людям, бежавшим от княжеских междуусобиц. В 1145 году князь Иван Ростиславич, согнанный с галицкого стола, появился здесь, но не задержался и ушёл в Киев. После этого Иван Ростиславич несколько раз перебегал от одного князя к другому, пока не был изгнан с Руси окончательно и умер от яда в Византии.

Развилка, Иван Ростиславич решил не бегать по князьям, а самому, на пустом месте создать себе княжество. В 1145 году он, со своими сторонниками из числа галицких бояр и дружинников, укрепляется в Берладе и начинает приводить к покорности местное население. Около 1155 года он провозглашает себя князем Берладским и пытается включиться в борьбу за галицкий стол. В ходе войны войско княжества в 1161 году захватывает город Олешье, угрожая торговле на Днестре. Князь Ярослав Осмомысл разбивает Ивана Ростиславича и тот погибает. Его сын Ростислав Иванович по договору отказывается от притязаний на галицкий трон, признаёт себя "младшим" по отношению к Ярославу и выплачивает контрибуцию.

На протяжении 60-80-х годов XII века Берладское княжество остаётся далёкой переферией, из которого тянет соки Галич. Ростислав Иванович сидит тихо, втайне ищет союзников против Галича, но не находит. Лишь в 1185 году ему удаётся наладить связи с болгарскими Асенями, пообещав сделать Берладское княжество вассалом Болгарии. После смерти Ярослава Осмомысла в 1187 году Ростислав Иванович при поддержке болгар поднимает восстание против Галича и разрывает отношения с ним, одержав несколько побед. Захваченная добыча, большей частью, уходит Асеням в уплату за поддержку, а само княжество становится вассалом Болгарии. Ростислав обручает своего сына Бориса с болгарской княжной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лишь в 1185 году ему удаётся наладить связи с болгарскими Асенями, пообещав сделать Берладское княжество вассалом Болгарии.

ЕМНИП Асени только в этом году против Византии восстали-так что чуть слишком рано

Вопрос как на это половцы посмотрят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В XII веке пространство между Карпатами и Днестром

- лежало дикое поле половецкое. В южной Молдове, где расположен нынешний румынский Бырлад, по всем данным византийских и венгерских хроник кочевали дунайские половцы. И археологи до сих пор не смогли там отыскать следы русских поселений XII века, так что теперь вообще перестали локализовать летописную Берладь к северу от Дуная.

 

в низовьях Дуная

Там да. "Древняя столица берладников находилась в Добрудже, на правом берегу Дуная, на месте поселения Эски-Бырлат (Старый Берлад). Этот вывод подтверждается новейшими археологическими, топонимическими и лингвистическими данными, а также анализом сообщений письменных источников."

 

Но засада в том, что это - территория Византийской империи, а берладники - не русское княжество, а "федератская бригада" на северных границах Византии. На рубеже XI-XII веков, когда в нижнем Подунавье был бардак и гуляли печенеги - там была вольница, но с 1120ых годов империя возвращает твердый контроль над Паристрионом, и "Берлади" оставалось лишь встроиться в систему. Сам факт того, что Иван Берладник был отравлен галицкими доброхотами в Фессалонике, где жил на покое, свидетельствует о том что ромеи попросту отправили в отставку не в меру инициативного архонта.

 

В 1145 году он, со своими сторонниками из числа галицких бояр и дружинников, укрепляется в Берладе и начинает приводить к покорности местное население.

Сорри, но Мануил Комнин в таком случае его одним пальцем раздавит. Он в те годы ходил на половцев за Днестр, а воюя с венграми направлял армии на север долиной Серета, так что они нападали на Трансильванию чуть-ли не от границ Буковины. А вы предлагаете прям на территории империи взять и забацать наследное княжество.

 

княжество становится вассалом Болгарии

В РИ Добруджа и вошла в состав Болгарии Асеней, но без всяких княжеств. Полагаю берладников банально задавили половцы. От которых берладники ранее защищали границу, и которых теперь Асени призвали в Болгарию против Византии в товарных количествах - так что половцы заселили всю приморскую равнину от дунайских гирл до Варны.

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это - территория Византийской империи, а берладники - не русское княжество, а "федератская бригада" на северных границах Византии.

вот оно византийское казачество ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Georg, а позже, когда полыхнёт Болгария, у Ростислава Ивановича может появиться шанс что-нибудь выкроить для себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а позже, когда полыхнёт Болгария, у Ростислава Ивановича может появиться шанс что-нибудь выкроить для себя?

Не думаю. В РИ Асени предоставили Добруджу половцам, которые и правили там в качестве вассалов Болгарии до самого Османского завоевания (север впоследствии захватили монголы, но на юге половецкое "Карвунское деспотство" пережило татарское владычество и вернуло север при Добротице). Изменить это нельзя - без половцев Асени не взлетели бы, Исаак Ангел задавил бы восстание за пару лет.

 

А Добруджа (что северная, что южная по самую Варну) - для половцев самое вкусное, практически полноценный степной ландшафт. Ни для кого иного там места не остается. Задавят.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не думаю. В РИ Асени предоставили Добруджу половцам, которые и правили там в качестве вассалов Болгарии до самого Османского завоевания (север впоследствии захватили монголы, но на юге половецкое "Карвунское деспотство" пережило татарское владычество и вернуло север при Добротице). Изменить это нельзя - без половцев Асени не взлетели бы, Исаак Ангел задавил бы восстание за пару лет.   А Добруджа (что северная, что южная по самую Варну) - для половцев самое вкусное, практически полноценный степной ландшафт. Ни для кого иного там места не остается. Задавят.

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас