Базовая яваннография


261 сообщение в этой теме

Опубликовано:

На ближайшие лет пятьсот это немного не тот случай.

1) Вот Вы и проговорились, Штирлиц. ;) 

Оптимистичненько.

2) Половина гумильвовского цикла - и всё ещё немного? Аццкий детерминизм...

P.S. Прелюбопытный вопрос по метаистории: на другой планете длительность цикла этногенеза будет немного та же или много не та же?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот Вы и проговорились, Штирлиц.

Нет, ввел Вас в заблуждение :P

длительность гумильвовского цикла этногенеза

Я предпочитаю менее замаскированную фэнтези :P 

Оптимистичненько.

Если выживут.
Срок-то, на самом деле, взят с потолка - сколько времени понадобится популяции, чтобы расселиться по Кей-Восточному и начать сводить кей-западную тайгу и колонизировать экваториальный архипелаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, ввел Вас в заблуждение :P

Да-да, а ещё провели психологический опрос(ТМ). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что может удержать безов от порабощения всех прочих колонов - а ничего не может, если у них монополия на оружие

А не будет ли так добр многоуважаемый коллега расшифровать: в чём конкретно будет выражаться вот это самое "порабощение" - в их условиях? Чего ещё с них можно взять, кроме того что и так?

 

Вообще-то у них пока классический колхоз (скорее даже совхоз, но это уже миллиметровка). На целине. :)  Это единоличника можно поработить или раскулачить - а колхозника - фиг. Некуда.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чём конкретно будет выражаться вот это самое "порабощение" - в их условиях?

Для начала - сословность:  безопасниками могут стать только дети безопасников, а потом и до права первой ночи можно добраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала - сословность: 

Нахрен нужно? В чем радость?

потом и до права первой ночи можно добраться

Вы, видимо, не в курсе, что это самое "право" вообще-то было _обязанностью_. Не самой приятной, так скажем. Романтизировано оно сильно задним числом.

 

Итак, вопрос остаётся: что взять с колхозника?

Подсказка: когда всё обобществлено - "порабощать" отдельного индивидуя невыгодно. Куда выгоднее   делить, пилить и перераспределять эти самые обобществленные общественные фонды. То есть прабощать ОБЩИНУ/НЫ. На чем, собственно, всегда и стоял азиатский способ производства. От крепостного права до колхозного через  хитрую Орду, которая быстро сообразила (ну, китайцы подсказали, у них это вообще испокон), что не надо рыть яму и собирать "выход" САМИМ:  выгоднее передать на аутсорсинг. Местные князья или кто там у нас главы общин ("больших семей" по-китайски, "бригадиры" по-кементарски) с этим вполне справятся, а вам геморроя меньше.  

В общем, будет обычная тайга: вверху шумят и делят "выход", внизу - тихо. Община отвезла барину оброк / отработала барщину и дальше разбирается внутри себя. Хоть в первую ночь, хоть в 21-ю. Вот там, на уровне общины, конечно, "порабощение" будет. Патриархально-семейное. Бригадиры, главы семей, большаки и прочие хевдинги всегда и везде без него не обходились, да и община его не воспринимала как что-то сильно плохое, скорее наоборот, скрепа вполне себе и устой, надёжа и оплот.

— Во времена досюльные
Мы были тоже барские,
Да только ни помещиков,
Ни немцев-управителей
Не знали мы тогда.
Не правили мы барщины,
Оброков не платили мы,
А так, когда рассудится,
В три года раз пошлем. —

...
Недаром есть пословица,
Что нашей-то сторонушки
Три года черт искал.
Кругом леса дремучие,
Кругом болота топкие.
Ни конному проехать к нам,
Ни пешему пройти!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Крукс писал

Куда выгоднее   делить, пилить и перераспределять эти самые обобществленные общественные фонды. То есть прабощать ОБЩИНУ/НЫ. На чем, собственно, всегда и стоял азиатский способ производства

Всё-таки основа азиатского способа производства это получение всеми сверхприбыли в виде сверхурожайности сделав ирригационный проект. 

И.. Китай - эталон "азиатского способа"- северных соседей - Степь всегда НЕ-НА-ВИ-ДЕЛ.

От крепостного права до колхозного через  хитрую Орду, которая быстро сообразила (ну, китайцы подсказали, у них это вообще испокон), что не надо рыть яму и собирать "выход" САМИМ:  выгоднее передать на аутсорсинг.

"Освоение бескрайних просторов".. ..И есть в РеИ Земли знаменательный опыт - общество на северо-востоке Евразии - "Общество латиноамериканского типа" (АКА - "Капитализм закадычных друзей"). При том что из бэкграундов сходно только что и там и там вместо Реформации победила Контрреформация (в московии - иосифлянство). Посконность скреп АКА традиционализм против фундаментализма. 

Освоение бескрайних просторов - топик, пункт второй - о "вопросе легитимности". Сейчас подумалось что при его решении партии воспроизведут идеологии Земли.

Кто будет ссылаться на смысл миссии (фундаменталисты; я - на их стороне), кто - на то кто кем был в ОШС корабля (традиционалисты - скреперы; корабь давно сел но ходовой экипаж хочет пайков) 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем радость?

Ходить с палкой за теми, кто ходит за плугом - поди, приятней, чем ходить за  плугом, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ходить с палкой за теми, кто ходит за плугом - поди, приятней, чем ходить за  плугом, полагаю

Полагаю, Вы путаете тех, кто ходит с палкой и тех, кто командует ходящими с палкой. Сидя в тени у края поля. 

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ должность младшего командира / бригадира / сержанта - самая хреновая, проверено лично и не в одном деле. У неё нет ни привилегий и прав  офицера/начальника, ни безответственности рядового/работяги.  Между двух стульев. Годится только и исключительно как временная ступень в карьере, неизбежное зло. Но засада в том, что все сержанты не могут стать офицерами чисто технически. 

 

То есть теоретически это возможно, но только в двух случаях, и оба нашим кементариканцам не грозят "в ближайшие 500 лет"(с)Автор.

1) Бешеный рост всей "армии", типа как перед ВМВ. Фактически - "пирамида" в лучших традициях Мавроди. :)  

2) Обратная крайность: каждый взял себе удел, кур завёл, и в ём сидел. Распад на фактически независимые "бригады"/семь/деревеньки, когда над бригадиром с палкой фактически никого нет. Ответственности это с него не снимает (выживать-то надо), но хоть никакой конунг отчёта по дани не требует (и делать "Ку!" не требует, в спину не дышит). Увы, там явно не Исландия такие независимые хевдинги вымрут вместе с народцем за пару поколений (оптимистично, скорее раньше). Собственно, Конрад со своими сектантами эту модель уже успешно отрабатывает, и результаты на лице.

 

===========================

Впрочем, я у- и от-влёкся,  разговор немного не о том. :) 

Не "вообще". О конкретном "колхозе".

Разве сейчас они не "ходят с палкой"? Что может измениться в этом плане?

(Ну, кроме того, что всякая хитрая и невоспроизводимая роботроника со временем сдохнет и надзирать нужно будет реально с палкой вместо айдимов.И реально же ходить ножками, а не лётать на всякой фигне серебристого металла.). 

 

Проще говоря, мудрено поработить тех, кто уже похолопился.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вновь, как неделю с лишним назад, шумели винты кольцевика и стлалась под нами кементарийская чаща. Со «скайера» сняли перегородку, отделяющую багажный отсек от пассажирского, и поставили два дополнительных сиденья. Но обзор с задних сидений был довольно ограничен. Мы с Дейвом недолго попрепирались с Корчмарем из-за мест впереди, но получили решительный отказ – без решительно заявил, что не зайдет на посадку, не осмотрев площадку под кольцевиком своими глазами. И сенсорами.

 «Лисовин», занявший место пилота-оператора, вел аппарат над лесом со скучающим видом. Второй безопасник, похоже, немного нервничал. Проверил свой смартган, отсоединил и вновь примкнул ракетный магазин.

 – За что я люблю сибирские стволы, – заметил он, – так это за архаику. Кто еще, кроме СибГана, делает микры, приспособленные для метания вручную?

 – Новозеландцы, – бросил Корчмарь. – Меньше болтовни.

Ривлер издал полухмыканье, полукашель.

 - Дейв?

 - Да так, - разведчик бросил короткий взгляд на безов. – Представил, сколько продовольствия мы могли бы взять на вес этой штуки, - теперь он обернулся к левому окну. - Запчастей. Лекарств.

На лице Корчмаря не дрогнула ни одна мышца. А вот его напарник тоже скептически хмыкнул.

 - Мы отправлялись в неизведанное, - напомнил он. – Имея только обрывки информации с допотопного зонда. Ты как знаешь, приятель, а мне кажется разумным при таких раскладах иметь в загашнике по-настоящему большую пушку.

Ривлер покивал.

 - Ага, ага. А еще с большой пушкой гораздо уверенней себя чувствуешь, если иным колонистам придут в голову странные идеи. Наподобие бунта или раскола, к примеру.

Без, кажется, смутился.

 - Ну… и это тоже.

 - Превосходно, - процедил Ривлер. – Сперва мы набираем неактуалов, которых нужно держать на мушке, чтобы они себя хорошо вели. Потом мы позволяем им разбираться между собой самостоятельно, лишь бы дерьмо не вылезло наружу. И вынуждены тащить с собой боевой дрон, чтобы уверенно себя чувствовать. Хвала мудрости и прозорливости директоратов Орбитали.

«Корд»-трехсотка шел левей и ниже нас, черная тень скользила по надлеску. Дуло активной пушки смотрело прямо вперед, на темно-зеленом фоне аппарат выглядел оливковым пятном. Владиросские машины, что я видел, умели перекрашиваться под расцветку стен, но у «средств и возможностей» камуфляж, похоже, не работал. Или, судя по тихим проклятьям Грейпа перед вылетом – сломался.

Корчмарь, наконец, посмотрел на ботаника.

 - Разведка, - сообщил он. – Я понимаю, что вы надеетесь на своего масколона. Но я советую тебе не дергать тигра за хвост. Нами командует Тро, а не Джонстон.

Ничуть не устрашенный, Ривлер фыркнул.

 - Ребята. Вы правда думаете, что у людей нет глаз и ушей? Или что от парней Хейма можно утаить содержимое посадочных модулей?

 - Я приказал отставить болтовню, - с напором произнес «лисовин».

Мне было не разглядеть пейзаж внизу, но, судя по продолжительности полета, мы уже должны были подлетать к Игору. Словно в подтверждение этого, Корчмарь посмотрел на второго беза – как и «лисовин», еле поместившегося в кресло в легком доспехе.

 – Источник теплового излучения в десяти кликах по курсу, – доложил тот.

 – Характер?

 – Вардрон видит струю горячего воздуха и четыре цели с температурой тела. Сбрасываю термоскан, майор.

 – Двое вооружены, – произнес Корчмарь. – Грейп, переведи пташку в режим повышенной готовности, но пока – нейтральный статус.

 – Пока все как ожидали, – заметил Ривлер. Кольцевик быстро двигался вперед, теперь уже и мы различали тонкую струйку дыма в чистом воздухе.

 – Я надеюсь и дальше не нарваться на сюрпризы, – не оборачиваясь, ответил Корчмарь. – Грейп, останешься у кольцевика, будь готов нас прикрыть. Держи вардрон на минуте подлетного, но так, чтобы не спугнуть наших психопсихов.

Кольцевик завис над долиной Игора. «Скайер» мягко пошел на снижение, вардрон остался висеть над лесом где-то за ближайшим холмом. Я почувствовал легкий толчок при касании с поверхностью.

Корчмарь первый покинул машину, небрежно прилепив смарт на маг-разъем доспеха. Следом выбрались мы с Ривлером.

«Скайер» по самый корпус утонул в зарослях белоголовника, приземлившись в сорока метрах от берега. Люди под тем самым рамисагом, на ветвях которого коротали ночь мы с Ривлером, завидев наше приближение, давно поднялись на ноги. Затушенный костер уже не дымился.

 – Вы Выписаны искусно, – звучным голосом произнес Конрад, стоя на расстоянии около двадцати шагов от нас. – Надеюсь, эта наша встреча выйдет не столь неприятной, как предыдущая.

 – Зависит от вас, текстмастер, – громко ответил я. – Приветствую.

 – Все как договаривались, – Ривлер оглядел двоих спутников Конрада, переминавшихся у костра с ноги на ногу. – Четверо вас, четверо нас. Кстати, познакомьтесь – Корчмарь, командир силовой группы СБ колонии.

 – Легко Читаю вас, майор, - спокойно проговорил Конрад. Не подавая виду, что заметил намек Ривлера на скрытого наблюдателя.

Да, я бы на месте скрипти тоже подстраховался. Хотя… это мы и сделали, прихватив с собой боевую машину. С большим запасом.

 – Что ж, – лидер сектантов развел руками. – Приступим?

Специально для этой цели мы захватили с собой палатку, раскладной столик и несколько стульев. Оставив Корчмаря и Грейпа бдить на пару с Мэо, мы уселись за стол переговоров – в прямом и переносном смысле.

 – Итак, – Конрад откинулся на спинку раздвижного стула. – Не будем ходить вокруг да около. Что Гарольд хочет мне сказать?

Ривлер не торопился с ответом, и говорить начал я.

 – Мне кажется, вашим людям не слишком нравится такая жизнь, как сейчас. Они голодают, терпят лишения…

 – Весь вопрос в том, чем нам придется заплатить за альтернативу, – оборвал меня Конрад. – Впрочем, прошу прощения, Димер. Продолжайте.

 – Лактукарами, – промолвил Ривлер. Наклонился и, не вставая с креслица, вырвал с корнем крохотный фиолетовый стебель жестом фокусника, выхватывающего кролика из шляпы. Небрежным движением бросил его в центр стола.

Прошло два часа.

 – … как раз вопрос бейб-дизайна – ключевой для обоих поселений, – с жаром говорил я. – Да, мы могли бы обойтись агентацией новорожденных, аналогичной той, что вы получили при сходе на грунт – но что мы будем делать, когда в колонии кончится запас болванок?

 – Но он был рассчитан на моих людей изначально, – возразил Конрад. – Что изменится, если мы вернемся к старой схеме?

 – Наследственность. В колонии мы будем подвергать коррекции все зиготы второго поколения, исключая необходимость повторных агентаций – пока численность населения и технический уровень нам позволяют провести это без особых усилий. С вашим вариантом мы получим в довесок пул хромосом и микрофлоры, не несущих гены резистентности к кементарийским аллергенам. И чем дольше мы будем тянуть, тем больше вероятность развития кей-синдрома у наших и ваших потомков, что не будут иметь под рукой агентной техники для его лечения.

 – Конечно, естественный отбор снизит его частоту до приемлемого уровня, – заметил Ривлер. – И скорее всего – вместе с носителями. Мне такой расклад не по душе. Хотя есть и еще один выход – изоляция обеих популяций…

 – Достаточно, – поднял руку Конрад. – Я понял вашу точку зрения, но и вы поймите мою. Вы можете себе позволить обзаводиться детьми по расписанию и с разрешения медиков. У нас здесь Описана немного другая ситуация.

 – Да уж, – насмешка в голосе Ривлера была почти не слышна. – Вам придется позволить нашим медикам реактивировать противозачаточные имплантаты. Другого выхода я не вижу, Конрад.

Скрипти тяжело вздохнул.

 – Это была одна из причин нашего бегства, между прочим. Кое-кто из моих людей не привык ждать разнарядки сверху, чтобы обзавестись потомством.

«А вы не пробовали пожить в нормальной клиентеле, а не в мобильной банде?» – едва не вырвалось у меня. Вместо этого я произнес:

 – Уже для третьего поколения это будет не обязательно. Если мы смиримся с этими трудностями еще ненадолго.

 – Между прочим, а как Круг собирался решать этот вопрос до нашей милой встречи? – поинтересовался Ривлер.

Конрад промолчал, и молчание было достаточно красноречивым.

 – И вы рассчитывали продержаться дольше нескольких лет? – покачал Дейв головой. – Знаете, сдается мне, вам надо благодарить своего Сочинителя за наш визит к озеру.

 – Хорошо, – спокойно ответил Конрад. – Мы принимаем ваши условия. Записано – мы обеспечим вас резиновыми корнями в требуемом количестве в обмен на медицинскую помощь и снабжение по тюремной квоте. Этого довольно?

 – Вам придется согласиться на статус каторжного поселения, – настойчиво произнес я. – Это обязательное условие. Не стоит вводить в соблазн прочих жителей Поселка.

 – Вписано, наша жизнь не так уж плоха, раз вы боитесь, что найдутся среди вас те, кто ей позавидует? – слабо улыбнулся предводитель сектантов. – Формальный статус нас волнует меньше всего, пока вы не начали обносить Круг шпарилками.

 Я облегченно выдохнул. Это была трудная и долгая беседа.

 – Прежде чем вы отбудете в Поселок, я хочу Описать еще кое-что, – заговорил Конрад. – Какова выгода Гарольда в этом деле? Не окажется, что это лишь завуалированный способ выманить нас из леса и повязать, как куропаток?

 – Как арамн, тогда уж, – заметил небрежно Дейв.

 – Я не думаю, что патрон… – заговорил я одновременно с Ривлером.

 – Подождите, подождите. Я не сомневаюсь в вашей честности. Но вот были ли Тро и Охеда откровенны до конца с вами самими? – прервал нас Конрад.

Мы умолкли, собираясь с мыслями.

 – А какая у вас альтернатива? – спросил Дейв. – Теперь мы приблизительно знаем, где вас искать. Можем перенацелить на этот район спутники, чующие тепло костра сквозь листву, и дроны, засекающие металл ваших ножей и топоров. Далеко ли вы уйдете пешком по к-лесу? Неделя, самое большее две… Мы лишь хотим избавить себя от лишних трудностей и разрешить нашу ситуацию ко взаимной выгоде. В любом случае нам понадобится база в долине Игора, и разумнее будет, если уж вы здесь обосновались, позволить вам и дальше этим заниматься.

 – Что ж, – непохоже, что Конраду понравилось услышанное, но голос его оставался невозмутимым. – Мы подпишем что-нибудь наподобие договора, или поверим друг другу на слово?

 – Только второй вариант, – без колебаний ответил я. – Мы оставим вам айдим с ретранслятором для связи. Первый кольцевик с техникой и медиками прибудет сюда через пять дней. К его прилету пробная партия сырья должна быть готова к отправке. Что до ваших оставшихся в Поселке товарищей, то сперва надо узнать их мнение.

 – Записано, хвала Сочинителю, – Конрад снял с шеи книжечку и на сей раз, кажется, действительно что-то написал на ее страницах. – Хотя я предпочел бы более твердые гарантии.

Ривлер покачал головой.

 - Это не в ваших же интересах, ребята. Статус каторжников меньше будет злить горячие головы из числа пацификов.

Я с большим облегчением распрямил ноги и спину, вдохнул пахнущий влагой и подгнившими гидрофитами воздух. При нашем появлении из палатки сидящие на траве скрипти торопливо поднялись на ноги, Корчмарь переступил с ноги на ногу.

 – Спасибо за интересный диалог, колоны, – произнес Конрад, раскланиваясь. – Буду надеяться на новую встречу.

 – Хотел бы я сказать то же самое, – себе под нос пробормотал Ривлер. Скрипти отступили вслед за Конрадом по ведущей под сень псевдокордаитов тропинке и растаяли в зарослях. Мы направились к «скайеру».

 – Переговоры прошли успешно? – Корчмарь держался немного позади. Как мне показалось – не случайно, а стараясь удержать позицию между нами и лесом.

 – К счастью, – так же негромко проговорил я.

 – К счастью? – Корчмарь то ли хохотнул, то ли кашлянул. – Я говорил тебе держаться подальше от этого дерьма. А ты прыгаешь по уши в отстойник да еще и находишь в этом повод для радости.

 – Пока что мы еще не тонем, – я пожал плечами. Без смолчал.

В молчании мы дошли до кольцевика, и вскоре наша машина легла на курс к Поселку – назад, к таким простым и понятным обязанностям агротехника. К сортировке семенного материала, вспашке и удобрениям. Жаль, что не подальше от интриг Совета и дипломатических экзерсисов.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фига!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Перечитал предыдущие части, прочитал эту. Охрененно. Слава Сочинителю!

Нравится что решение Тро можно было предвидеть еще пару глав назад. По большому счету там практически прямым текстом сказано как он  выйдет из этой ситуации. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нравится что решение Тро можно было предвидеть еще пару глав назад.

Всегда приятно вспомнить, какими умными ребятами мы были в молодости. Каких-то два года назад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда приятно вспомнить, какими умными ребятами мы были в молодости. Каких-то два года назад. 

Не сыпьте соль на рану, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 я уже настроился на три года, а тут двух лет не прошло, поди хорошо, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Древнее Зло пробудилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ должность младшего командира / бригадира / сержанта - самая хреновая, проверено лично и не в одном деле. У неё нет ни привилегий и прав офицера/начальника, ни безответственности рядового/работяги.

Это в современном обществе, а так должности бригадира, десятника, надсмотрщика за рабами никогда не страдали из-за отсуствия желающих

Лучше бить палкой, чем быть тем, кого бьют палкой, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в современном обществе

Это в любом обществе. 

а так должности бригадира, десятника, надсмотрщика за рабами никогда не страдали из-за отсуствия желающих

Пруф? У вас есть статитстика, причем аж по "никогда"? :) 

Лучше бить палкой, чем быть тем, кого бьют палкой, полагаю

А это вообще не в кассу. Как раз бригадира / ефрейтора / сельского старосту и им подобных и бьют больше и чаще прочих. А то и к стенке ставят, когда рядовые отделаются битьём. 

Слишком мелкий чин - и от телесных наказаний не освобождал и дворянства не выслуживал и не выслуживает.

Вы подзабыли  вечный армейский принцип: не мозоль глаза начальству. Капрал не может не мозолить глаза, увы. Именно с него требует начальство результат, вынь да положь.

То, что он может отыгрываться на подчинённых - утешение слабое и временное, для дураков:  оно до первой атаки, где ему, в отличие от генерала, те же подчиненные имеют физическую возможность и в спину стрельнуть.

И вааще - всё сказано выше: привилегий ЕЩЕ нет, а сачковать УЖЕ нельзя. Ни богу свечка, ни черту кочерга. Это конкретный (очень конкретный) опыт, общие рассуждения против него... унылы.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наконец таки понял с кем у меня ассоциируется Ланцея

lT9zat3sbqI.jpg

И что бы два раза не вставать:

Ланцея и колон ДиМер базарят перед отлетом.

s9LB4peu-Fg.jpg

Геккон на приеме у Тро

4P2eR9jPVp0.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наконец таки понял с кем у меня ассоциируется Ланцея

больной-ублюдок-мем.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бобёр Тро хорош, но предсказуем.

А вот ассоциация Димер - конь в пальто... неожиданна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня Ланцея прочно ассоциируется с Серсеей. А Димер - это просто сокращение от Джеми Ланнистер :) 

Лет через восемь тыщ с копейками планету обживут и обустроят. Появятся города, королевства, великаны, мамонты, драконы и Белые Ходоки. А потомки Тро станут Таргариенами ;)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня Ланцея прочно ассоциируется с Серсеей. А Димер - это просто сокращение от Джеми Ланнистер

Ой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: Вторник в 23:19

Как будто что то плохое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, традиция собираться в День Высадки на центральной площади колонии обещала установиться прочно. Конечно, площадка перед Центром была маловата, чтобы вместить все пять тысяч постоянных жителей Поселка. Праздничные костры горели тут и там вдоль всего речного берега, от старой пристани до церквушки Рамона (с виду отличавшейся от обычного барака лишь новоримским распятием на фронтоне).

Как и год назад, Тро произнес дежурную речь с крыльца Центра, завершив ее известием о грядущей отмене моратория на деторождение. Толпа ответила радостными возгласами и аплодисментами, к которым присоединились и мы. Динамики разразились бравурной мелодией, заглушая льющиеся из айдимов треки поселковой фонотеки. В темное небо, рассыпая разноцветные искры, взвился десяток сигнальных ракет из запасов Разведсекции.

Стоял поздний вечер. Легкий ветерок нес на Поселок туман со стороны Ульрики. Гладь разлива скрылась в серых облаках, в них утонули и отсветы закатной зари над лиановым пологом по ту сторону реки. Над лесом загорелся огонек Элберет, нашей вечерней звезды, среди редких облаков проступила яркая точка «Звездного семени». По воде разносились голоса ночных вивернид, им вторили заливистые трели мелких кей-амфибий.

 – Такое чувство, словно мы провели здесь целую вечность, – заметил Элгарий, подбрасывая в костер хворост.

 – А прошел всего лишь год, – заметил Крапивник. – Просто мы много чего наворотили за этот год, вот и кажется, что он тянулся вдвое дольше положенного.

 – Кажется? – Ланцея, прислонившаяся к моему плечу, не переспрашивала – уточняла. – Около двух лет и прошло, вообще-то говоря.

 – Ты до сих пор пересчитываешь к-даты в земные? – засмеялась Франка. – Отвыкай. А то начнешь считать сроки консервации – и запутаешься окончательно.

Мы имели право гордиться собой. Четвертый собранный урожай даже слегка перекрыл плановые показатели. Еще парочка таких сезонов – и мы смогли бы окончательно забыть про жесткое рационирование, как забыли про дефицит электроэнергии.

Новый поселок был заложен в верховьях Мэнханя. Пока руду доставляли на «йоханссоне», хотя в будущем «Манта» должна была курсировать и до планируемых угольных карьеров. Богатый выход каменного угля на полпути к Рудничному был давно подтвержден, и строительство нового карьера мы намеревались когда-нибудь совместить с закладкой верхнего порта. Сейчас, с ядерным реактором ниже по течению Мэнханя, наша домна в угле не нуждалась, однако нельзя было переоценить значение этого открытия для будущего.

Из Круга, или Лориена, как прозвали поселение скрипти к вящему негодованию последних остроязыкие неомиферы, исправно поступали лактукары, и у периметра, на противоположной стороне Поселка, начала работу небольшая резиновая мастерская, благо неподалеку от рудного карьера была обнаружена залежь пирита – не такая богатая, как в достопамятных горах Северного континента, но и того хватало на потребности колонии. Наша Аграрная секция на себе ощутила преимущества негласного и секретного договора со скрипти – нам больше не приходилось мучиться с трубками и проволокой, скрепляя истершиеся шланги – из которых течь давал уже, наверно, каждый десятый. Конечно, новые рукава для воды весили побольше старых, земной выделки, и оставляли на руках черные следы – но попробуйте потаскать по вспаханному полю протекающую чуть ли не по всей длине змею шланга, и вам очень скоро станет неважно, сколько весит когда-то надежный гермосиликоновый материал! Если же вспомнить, что Орлов грозился в скором времени запустить в мастерской трубопрокатный стан – на душе и вовсе становилось хорошо. Мы уверенно вставали на ноги, невзирая на ураганы, наводнения и неурожай.

Что-то огромное заслонило собой звезды – должно быть, пролетел над колонией любопытный вингилот. Гигантские виверниды редко показывались над Треугольником, им было неудобно взлетать и садиться на его просторах. Вингилоты предпочитали гнездиться на обрывистых склонах Энд и экваториальных островов, но порой отдельные особи все же залетали в глубь континента. И редкий вивернид, долетевший до середины Мэнханя, мог удержаться от того, чтобы снизиться и обследовать россыпь огней или странное ярко-зеленое пятно среди холмов Треугольника. К их же счастью, огромные летуны не представляли опасности ни для людей, ни для нашего скота.

Кстати говоря, о скотине. Козье стадо увеличилось втрое – пока за счет эмбриотанков Иитиро, но к концу эру мы ждали ближайшие окоты. Пока стадо содержал Поселок, но подсылы с ферм уже втихаря осаждали биолабораторию. Увеличилась вдвое и численность фармпигов – во владениях Иитиро похрюкивало потомство двух сестричек Ливингстона.

Из созревших в инкубаторах яиц проклюнулись первые цыплята, и к весне колония должна была начать понемногу обеспечивать себя яйцами. А чуть позже – и мясом. Отдельные экстравагантные фермеры, возглавляемые Тодосом, все еще экспериментировали с разведением арамн, но было уже ясно, что кементарийские эндемики, несмотря на эксперименты Иитиро, еще долго не смогут сравняться в яйценоскости с земной птицей. С другой стороны, запасы «Эока» на химскладах были не бесконечными, и я был согласен с теми из масколонов, кто предпочитал выпускать на поля арамн, а не заливать их грубыми допотопными инсектицидами.

Сейчас в танках подрастала четвертая очередь клонов – на сей раз телят обоих полов. Мы не планировали совсем отказываться от дронов, но бычки и лошади в наших условиях имели неоценимое преимущество – могли размножаться сами, не нуждаясь в изготовленных на Земле запчастях. Конечно, для того Поселок и мучился с заложенным в верховьях рудничным поселениям, чтобы наладить собственное производство расходников. Но сравнивать наши самоделки с земными шестернями и передачами, шатунами и коленвалами было по меньшей мере наивно.

 – Не простудишься? – спросил я Ланцею. Мы сидели на подстеленном на холодный песок куске брезента, но прохлада все равно ощущалась.

 – Что? – та смотрела в безбрежную звездную даль, в черноту, в которой горело отраженным светом «Семя». Перевела взгляд на меня. – Да. Пожалуй, пойдем к костру.

Я протянул руки к весело скачущим языкам огня, радуясь теплу. Набросил Энн на плечи куртку – подсевшую, я все забывал ее зарядить, но тепло хранившую хорошо. Вдохнул запах жарящегося над отодвинутой в сторону кучкой красных углей шпорозуба и почувствовал, как бурчит в животе.

 – Сколько ты уже повидал на этой планете? – спросила Ланцея задумчиво. – Север, горы, побережье, Лориэн… Я завидую. На старушке Земле я видела больше мест, чем на Кементари.

 – Не вздумай сама проситься к Брянцеву, – засмеялся я.

 – В Разведгруппу? – Ланцея криво улыбнулась. – Вот уж где мне нечего делать. Но я бы хотела побывать в том же Рыбачьем.

 – Как-нибудь побываем, – посулил я. – Вот колония покрепче станет на ноги – и, глядишь, у нас появится время сплавать вдвоем на юг.

 – Размечтался, – произнес Геккон. – Пройдет не один десяток лет, прежде чем на этой планете появятся туристы.

 – Не один десяток? – посмотрел на него Крапивник. – И откуда у тебя такой оптимизм? Пока по опытным результатам речь скорее идет о сотнях лет, – он снял рыбину с углей и принялся пластать ее на ломти.

 – Чего-то не хватает, – тоном гурмана заметил Геккон, смакуя розоватое мясо. – То ли уксуса, то ли лимона… Пожалуй, я по-быстрому телепортируюсь на Землю за приправами.

 – Захвати побольше, – посоветовал ему Олег. – Мешок, а лучше два.

 – Крохобор. Заказывал бы уж пару грузовиков, – засмеялся Оливер, приканчивая угощение.

Я тоже откусил розовую мякоть. Представил себе, как где-то в моей лимфатической системе и костном мозге обмениваются химическими сигналами экзосомные, псевдоплазмоцитовые и прочие наноагенты, сверяя молекулы кей-органики с внесенными в базы данных Фельдбах образцами. Вспомнил скрипти.

Конечно, мы рисковали куда меньше, чем они… Но все равно, потребление кементарийской пищи было риском. Что-то неучтенное в химсоставе, сбой самой агентации… Я усмехнулся. Мы подписались на риск еще тогда, пять лет назад на борту «Стартовой».

С реки дуло уже ощутимо. Я поежился. Все больше колонистов покидало берег, хотя от Центра по-прежнему доносились музыка и смех. На большом экране под музыку крутили любительскую подборку записей первого года освоения. Несмотря на то, что ее можно было найти и в сети, многие из колонов с интересом рассматривали прибытие модулей, растущий на глазах в ускоренной прокрутке Поселок, надвигающуюся на нас стену урагана. Затем промелькнул силуэт самки тераптора, что регулярно крутилась под камерами зонда НАСА еще при самом первом обследовании планеты.

Мы, впрочем, не стали присоединяться к участникам веселья. Свернули вдоль Ульрики, направляясь к своему косогору. В лучах фонарей показалось резное крыльцо, установленное после окончания посевной перед домом.

Крышу крыльца подпирали два тераптора, грубовато, но узнаваемо вырезанные из ствола рамисага. Саму крышу украшали стилизованные изображения Мюары и всех ее планет, со стилизованным же «Семенем» посредине. Посаженными на лактукаровый клей ракушками на Кементари были выложены схематические очертания материков.

Такие украшательства имелись у многих домов на нашей улице. Фигурные заборчики, занавески в окнах, даже импровизированные цветники из земных подсолнухов и автохтонных лжецветковых… Лихорадка первых эру осталась в прошлом, у людей появлялось свободное время.

Мы с Ланцеей задержались на крыльце, стоя рядом и слушая, как тихо плещутся под обрывом волны в Ульрике. Сверкнул болид, яркой огненной полоской расчертив небо.

 – Загадала желание?

 – Да. Чтобы все наши старания не пропали впустую, – серьезно произнесла Ланцея. Я посмотрел на нее.

 – Перестань. Бояться больше нечего.

Ланцея вздохнула. Прижалась ко мне. Ее пальцы забарабанили по спине рамисагового тераптора. Я прислушался.

 – Что это значит?

Ланцея удивленно уставилась на меня.

 – Ты знаешь?

 – Морзянку? – я кивнул. – Ну да. В Тюмени все схолфермы младших групп перестукивались ей втихаря от опертрейнов. А ты где ей научилась?

 – Я говорила, что Джереми увлекался археокриптикой? – ответила вопросом Ланцея. – Морзе – один из первых двоичных кодов планеты, старше, чем сама сеть. Конечно, в наше время он – больше историческая ценность, чем рабочая кодировка.

 – Серьезно? Я не знал.

 – Абсолютно, – заверила меня Ланцея. – Скажу больше – он применялся еще до изобретения радиосвязи на примитивных телеграфных аппаратах.

Я присвистнул.

 – Так что значат эти цифры? – мои пальцы пробежались по предплечью Ланцеи.

 – Это личное, - негромко засмеялась она. И тут же снова вздохнула. – Но если ты хочешь знать… Это дата нашего с ним знакомства. Тогда, знаешь… все было как-то иначе. Казалось, что в будущем все сложится так, как мы хотим.

Я погладил прижавшуюся ко мне Ланцею по голове.

 - Так и будет. Честное-пречестное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас