Базовая яваннография


261 сообщение в этой теме

Опубликовано:

теперь все непременно умрут, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что случилось?

Слючилась?..

Насяльника, Джамшут риахтур ажамбех, гранулят кельме, теплосброс эщельбе кешельме подстанцияма пиздык интерфейс жамбех пашамбе эшельбе кирдык шайтанама!.. Што?.. Слючилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Спасти его уже невозможно. И не очень-то и нужно"(с) ВВП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Спасти его уже невозможно. И не очень-то и нужно"(с) ВВП

kekeke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Спасти его уже невозможно. И не очень-то и нужно"(с) ВВП

Спасибо, в голос.

Слючилась?.. Насяльника, Джамшут риахтур ажамбех, гранулят кельме, теплосброс эщельбе кешельме подстанцияма пиздык интерфейс жамбех пашамбе эшельбе кирдык шайтанама!.. Што?.. Слючилась...

Опять гастеры все испортили. А вот взяли бы на Кементари Егора, такой фигни бы не произошло.+подписка на СиП годовая, разве плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот взяли бы на Кементари Егора, такой фигни бы не произошло.+подписка на СиП годовая, разве плохо? 

Древние славяне были очень свободолюбивым народом. Их угоняли в плен, но и там они не работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы просто пробел не в том месте ставите

Про кого, простите? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про кого, простите?

Про заек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Несмотря на поздний час, на нашей кухне было людно – вся Шестая снова собралась послушать мой рассказ.

 – Как? – буравя взглядом окно, спросил Крапивник. – Как такое могло случиться? Уж казалось бы, реактор – самое надежное из всей нашей машинерии. Разве нам не твердили, что эта конструкция чуть ли не в принципе не способна сломаться?

Сидящая на дальнем столе Ленка вскинула голову.

 – Так и есть, – пробормотала она. – Реактор оказался абсолютно надежен. Слишком надежен, в этом-то вся проблема.

Мигель возвел глаза к потолку.

 – Уж лучше бы это и впрямь был выброс, – буркнул он. – Сейчас ветер в сторону от нас, максимум – задело бы краем хвоста, как-нибудь пересидели бы. А так…

 – Его вообще невозможно раскочегарить? – настойчиво спросил Рыжую Лазарев.

Ленка покачала головой.

 – Остекловка началась двадцать два часа назад. Теоретически, конечно, варианты есть разные… Но даже на Земле в таких случаях проще было построить рядом новый реактор, чем выводить на режим аварийно заглушенный.

 – Дерьмовое положеньице, – подытожил Нидлер.

Ланцея коротко, зло засмеялась.

 – Ланцея? – Рыжая обернулась в ее сторону.

 – Да так, – губы Энн искривились в едкой усмешке. – Мне просто интересно, человек, оставивший колонию без энергии, так и будет дальше избегать наказания по личной просьбе директора Орлова?

Ленка дернулась, будто получила пощечину.

 – Что ты?..

 – Лена, – прервала ее Ланцея. – Не надо держать всех, кроме своей секции, за идиотов.

Еще секунд пять девушки мерились взглядами. Затем Рыжая вздрогнула. Ее плечи опустились, будто из нее выдернули стержень.

 – Чего ты хочешь? – пробормотала она. – Линчевания? Мы и так в полной заднице, еще поиска врагов нам не хватало! Да, Иоганн поступил неправильно, явившись на работу с кей-синдромом и отключив медицинские мониторы! Но никто не мог подозревать, что так получится! Это все чересчур неудачное сочетание обстоятельств!

Лазарев вскинул руку.

 – Так, – припечатал он. – О чем идет разговор?

Рыжая поежилась. Подвинулась по столу ближе к Крапивнику.

 – Масколон… Это закрытая информация, вообще говоря…

Ланцея снова язвительно рассмеялась.

 – Что ж, – Владимир обвел нас взглядом. – Колоны, я рассчитываю на ваше благоразумие. Говори, Рыжая.

Ленка обвела кухню затравленным взглядом.

 – Ну… все началось уже после посадки. И учтите, я сейчас пересказываю то, что сама услышала из третьих рук. Пятьсот лет на хранении… когда реактор стали монтировать, выяснилось, что с гранулятом творятся странные вещи. Комковатость, пористость… короче, теплоноситель скис от времени.

 Не до конца, нет – он сохранил рабочие свойства. Но эффективность понизилась. Инженеры засыпали его в контур – в конце концов, больше ничего не оставалось делать. И системе это не понравилось. Миксеры крутились с натугой.

 – То есть… – переспросила Дофия. – Мы два года подряд сидели рядом с аварийным реактором?

 – Нет, нет! – Ленка замотала головой. – Реактор работал, но теплообмен шел примерно процентах на восьмидесяти – девяноста от расчетного. Топливные резервуары грелись, их приходилось продувать через аварийные клапаны. Фон подскакивал. Опять-таки, не до опасных значений – но система принимала перегрев реактора и радиационные выбросы за повреждение контуров. И запускала протокол аварийного сброса. Как положено – с сиреной, тревогой, и попыткой пробиться в общую сеть.

 – И? – кажется, Нидлер.

 – И инженеры блокировали сброс интерфейсно. Разу к десятому реакторщикам это надоело. Они своими силами соорудили заглушку, которая притворялась оператором-человеком и при расчетных показателях тревоги давала отмену автоматически.

 Вот. Две недели назад про это стало известно Орлову. Он устроил персоналу станции адский разнос – я это видела своими глазами, так и оказалась в курсе. Очень желчно поинтересовался, что они будут делать, если их заглушка прохлопает настоящую аварию. И заглушку сняли.

 Вчера утром старший по смене заступил на пост с кей-лихорадкой. Конечно, ему стоило бы остаться в бараке… но кто у нас сейчас может позволить себе отдых? В общем, он отдежурил до вечера – и затем этот злосчастный аккумулятор взорвался.

 По сети бьет пиковой нагрузкой. На подстанции выбивает предохранители, энергетики лихорадочно пытаются понять, что стряслось. В Поселке вручную врубают пожарную тревогу. Паника, суматоха, аврал. Миксерам не хватает мощности, реактор начинает греться – и система начинает аварийную продувку.

 Орет сирена. От которой за два года все успели отвыкнуть. Паника нарастает. Иоганн хватается за голову. В этот момент АС выкидывает ему на пульт запрос на аварийное глушение… И он совершенно машинально его подтверждает.

Мигель молча спрятал лицо в ладонях.

 – Дальше процедура штатная, – не дождавшись комментариев, продолжала Рыжая. – Термокингстоны открываются, расплав сливается в подкритическую ловушку, и реакция гасится. Охлажденная топливно-ловушечная смесь кристаллизуется, и через десять часов мы имеем под реактором большую глыбу инертного радиоактивного стекла, намертво вмурованную в стенки ловушки. Абсолютная безопасность, – вытолкнула она через силу.

Все молчали. Мне хотелось побиться головой о стену от общего идиотизма ситуации. За окном смеркалось.

 – И что теперь будет? – робко спросила Мэри.

Лазарев тоже изучал вечерний пейзаж. Необычно темный – большинство окон и фонарей не светилось, лишь кое-где красным горела аварийка.

 – Положение серьезное. Но не безнадежное, – бросил он.

 – У нас все еще есть фотопанели и ветряки. Мы уже запитывали от них колонию. Да, опять придется сидеть при свечах. Да, будем экономить энергию по полной. Но глубокий блок, колоны! Мы это уже проходили! А потом… у нас есть уголь. Говорят, на побережье люди Чифа ведут работы с биотопливом. Мы справимся, – жестко проговорил он, словно убеждая сам себя.

Крапивник кашлянул.

 – Слушайте. А известно, кстати, что стряслось с морфнувшим в сбой аккумулятором?

– Инженерная группа размонтировала все дроны и сложила аккумы отдельно, – сообщил я. – Так что взрыва можно не бояться.

 – Чудесно, – Олега, похоже, это не обрадовало. – Димер, а мы ничего не забыли? – он обвел Шестую тяжелым взглядом.

 – Ой, – тихо сказала Дофия. До меня тоже дошло. Да и до всех собравшихся, судя по лицам.

 – Вспашка, – не знаю, кто это сказал, но подумали – все хором.

 – Именно. Весна уже на пороге. На чем мы будем пахать, если трактора стоят со снятыми аккумуляторами и выжженными мозгами, а реактор вдобавок не дает энергии?

Во мрачном молчании Шестая группа медленно осмысливала перспективу обработать все три тысячи гектар поселковых пашен вручную.

 – Парни, – тихо вымолвил Элгарий. – А ведь мы, кажется, попали.

Нидлер, сидящий возле двери на корточках, похлопал ладонью по полу, привлекая к себе внимание. Сделал он это вовремя – тишина стала невыносимой.

 – Не вешать нос, оперколоны, – неубедительно посоветовал он. – Давайте узнаем для начала, что за хрень приключилась с этим злосчастным аккумулятором, что он взорвался. Глядишь, ребята Орлова завтра скажут, что они установили аккумы обратно на трактора и мы можем возвращаться к работе.

Рыжая прокашлялась.

 – Такое бывало, – тихим, но уверенным голосом заговорила она. – Давно, веке в двадцать третьем. Тогда теория сверхпроводимости и технология мегапаскального плетения были только-только в процессе развития, и первые кольцевые контуры создавались методом проб и ошибок. Иногда они выходили из строя… а иногда – взрывались. Как сейчас.

 – Хорошо, – Крапивник шагнул ближе к ней. – Ленок, но сейчас на дворе двадцать восьмой, то есть тридцать третий век! У нас лучшая техника, которую только создавала Земля! С чего бы…

 – С того, – перебил его Мигель, – что лучшая техника Земли пятьсот лет продрейфовала по космосу. Ловя излучение, лежа в смазке, потихонечку с ней диффундируя. И когда ее достали из смазки – оказалось, что шкоты рвутся, модули падают, а аккумы… Улавливаешь суть?

Мария безрадостно рассмеялась. Фумихито спрятал лицо в ладонях.

Никогда еще поселковая беседа-рассылка не приходила на общую панель так кстати.

 – Доброго вечера, – проговорил Тро. – Кементарийцы!

 Я полагаю, все уже слышали про аварии в гаражах и на энергостанции. Особая благодарность – оперколонам Димеру и Лазару, благодаря которым оперколон Цзе Фун остался в живых, несмотря на множественные ожоги.

 Геккон цокнул языком и тут же получил локтем в бок от Франки.

 – Боюсь, мы в большой беде, – продолжал Тро. Кажется, он находился не в кабинете, а в пострадавшем загоне для дронов – я узнал мелькнувшие за его спиной ворота. – По всей видимости, поселковая АЭС навсегда выведена из строя.

Я также благодарю реакторную команду. Благодаря умелым и слаженным действиям оперколонов, – показалось мне, или Тро с трудом сдерживал ярость? – колония избежала радиоактивного заражения.

Смешок Ланцеи больше походил на кашель. Фуми со всей дури саданул кулаком в стену.

 – Что до второй части проблемы – аккумуляторов, – продолжал Тро.

 – Инженерная секция, в один голос утверждает, что надежность кольцевых аккумуляторов серьезно снизилась в результате пятисотлетнего хранения. Пока она не закончит проверку – пользование любым аккумулятором, прошедшим более ста циклов зарядки-разрядки, категорически запрещается, включая носимые устройства.

Прошу серьезно отнестись к этому приказу, – тяжело проговорил патрон. – И смириться с ограничениями на энергоподачу и рационирование. Будем надеяться, трудности временные. В любом случае Совет уже приступил к разработке плана альтернативного, – он сбился на секунду, – альтернативных действий. Кементарийцев так просто не сломить!

Оповещение отключилось. Словно дожидаясь этого, померк и свет. Я обвел взглядом силуэты друзей, нашел в темноте руку Ланцеи и крепко сжал.

 – Э-хе-хе, – вздохнул Геккон. – Я так надеялся, что затянутые пояса уже в прошлом.

Раздался шорох, ругнулся Нидлер, которому кто-то наступил на ногу.

 – Как не вовремя, – процедила Анна. – Еще лет пять – мы бы и на быках подняли поле. Или придумали бы что-нибудь с двигателями. А сейчас… Мы же почвы под ногами лишаемся.

 – Димер, – услышал я Геккона. – А ведь ты свалял большую глупость.

 – Какую именно? – осведомилась за меня Ланцея.

 – Надо было тебе, когда вы с Ривлером напоролись на Лориэн, с ними и остаться, – засмеялся стерни. – Эти психопаты, по крайней мере, решили для себя вопрос еды. Опять же, у тебя там есть знакомая… Ай!

 – Боже, – холодным голосом произнесла Ланцея. – В темноте так плохо видно. Я тебя не задела?

 – Оперколон Ланцея, – устало, но насмешливо сказал Владимир. – Пожалуйста, не применяйте в отношении моих людей физического насилия, это моя прерогатива.

 – Моего мужа этот приказ касается? – парировала Энн.

 – На ваше усмотрение.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

– Не вешать нос, оперколоны, – неубедительно посоветовал он

Не вешать нос,

Оперколоны!

Реактор грохнул - не беда.

Остались ветер и вода,

И слово мудрое патрона! 

Да, это был неожиданный поворот - я уж думал, конец близок. Но и правда, совершенно закономерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всей этой ситуевине самое странное это наличие всего одного реактора. Не дублировать ключевой хайтек элемент колонии, от которого зависит весь остальной хайтек очень странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всей этой ситуевине самое странное это наличие всего одного реактора. Не дублировать ключевой хайтек элемент колонии, от которого зависит весь остальной хайтек очень странно. 

Может, мы ещё не знаем всей правды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, мы ещё не знаем всей правды.

Намекаете на "один сломали, другой потеряли"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Намекаете на "один сломали, другой потеряли"?

Или всему виной попилы и откаты при организации экспедиции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

самое странное это наличие всего одного реактора. Не дублировать ключевой хайтек элемент колонии, от которого зависит весь остальной хайтек очень странно. 

Коллега, Вы же знаете, как я отвечаю на подобные вопросы. "Второго корабля не завезли" (с)

  1. Решили, что снабдить колонию аж тремя альтернативными источниками энергии важнее, чем дублировать тяжелую... нет, не так - тяжелую и дорогостоящую принципиально-почти-неубиваемую хрень.
  2. Конкретно запасной реактор в их ситуации ничем не помог бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы же знаете, как я отвечаю на подобные вопросы. "Второго корабля не завезли" (с)

Принимается но АЭС это чуть ли не ключевой компонент колонии.

Решили, что снабдить колонию аж тремя альтернативными источниками энергии важнее, чем дублировать тяжелую... нет, не так - тяжелую и дорогостоящую принципиально-почти-неубиваемую хрень.

Хм, я думал реактор не так что бы много места занимает. Тяжелость его как то оправдывает. А Семя было от него же запитано? Может на нем что-то осталось?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принимается но АЭС это чуть ли не ключевой компонент колонии.

... и поэтому его надежнее сделать "абсолютно надежным" (с) Рыжая, чем дублировать.

А Семя было от него же запитано? Может на нем что-то осталось?  

Нет и нет. Там фотовольтаика и кольцевые супернакопители по типу того, что взорвался. Полагаю, даже ТУ к топливу, с которого запитывается реактор на протяжении пятисот лет, и топливу, которым надо раскочегарить реактор через полутысячелетие, будут очень разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как такое могло случиться?

Изящество и артистизм, с которым ребята сломали стеклянный орган ключевой элемент инфраструктуры вызывает дикий восторг!

Хотел бы только уточнить - а что же именно они все-таки сломали? Я так понял, они заморозили активную зону реактора с теплоносителем 1го контура, а запасной заправки у них нет. Но почему тогда "проще построить новый реактор, чем выводить на режим заглушенный" - там же в обоих случаях процедура должна быть примерно одинаковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но почему тогда "проще построить новый реактор, чем выводить на режим заглушенный" - там же в обоих случаях процедура должна быть примерно одинаковая?

Потому что в случае с новым реактором не надо ломать старый, выковыривая оттуда радиоактивного козла.

Изменено пользователем Canis Dirus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь все точно непременно умрут, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что в случае с новым реактором не надо ломать старый, выковыривая оттуда радиоактивного козла.

В старом тоже не надо - радиоактивный козел слит в реку ловушку. И кстати - это не причина, по мнению автора "запасной реактор в данном случае ничем бы им не помог", а в Вашей интерпретации - очень даже бы помог.

 

Нет, я могу придумать разные схемы того как оно было устроено, причины почему оно было устроено именно так, и почему этим теперь ничего нельзя поделать. Но хотелось бы согласовать свое видение с авторским.

Изменено пользователем asdetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И кстати - это не причина, по мнению автора "запасной реактор в данном случае ничем бы им не помог"

Насколько я понял запасной реактор не поможет так как у него будут те же проблемы. Пятьсот лет простоя это пятьсот лет простоя.

Или всему виной попилы и откаты при организации экспедиции...

Это скучно, вот вариант с пролюбом может быть интересен:

— Мы потеряли запасной реактор
— Где, ты говоришь, вы его потеряли? Это ведь не какая-нибудь ***аная связка ключей от трактора, а?

Нет и нет. Там фотовольтаика и кольцевые супернакопители по типу того, что взорвался. Полагаю, даже ТУ к топливу, с которого запитывается реактор на протяжении пятисот лет, и топливу, которым надо раскочегарить реактор через полутысячелетие, будут очень разными.

Но он ведь не от панелек 500 лет был запитан? По идее на орбите есть еще один реактор, но, видимо, без топлива. Хотя с другой стороны на фоне 500 лет +-десятилетие не играет роли для экспедиции но может здорово помочь колонии. 

 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теперь все точно непременно умрут, полагаю

Полагаю, что нет. На критический минимум электроснабжения им хватити и прадедовских технологий (те же ветряки), а учитывая де-факто полукрепостнический лад - пахать поля будет кому. У барина и так пару деревенек уже имеется. И вольница на Дону на Меньхане (если не ошибаюсь), откуда выдачи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понял запасной реактор не поможет так как у него будут те же проблемы. Пятьсот лет простоя это пятьсот лет простоя.

На всякий случай напоминаю, что у основного реактора проблема оказалась в операторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть у нас аналог современного реактора с теплоносителем на ЖМТ. С очень продвинутой аварийной системой - при аварии теплоноситель сливается в специальную емкость и там застывает. То есть, ежели в теории, достаточно иметь второй комплект теплоносителя (ну и известную мать для его задействования). По факту, этот второй комплект мог остаться на орбите. Непонятно, правда, почему его не свезли вниз, а также не оставили одну-две заправки для шаттла - мало ли что могли забыть на орбите. Надеюсь, автор прояснит этот вопрос в следующей серии :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас