Звено СПБ как основа бомбардировочной авиации РККА

304 posts in this topic

Posted

Ну а теперь мой пост месяц назад.)

Да хоть десять лет назад.

Вы делаете мой день.) "Сокращаеться".)) Местные инженеры жгут напалмом.) Не, уважаемые, угол крена вы произвольно дать не можете, для виража он жестко привязан к скорости и удельной нагрузке на крыло, то есть, внезапно, к той же массе. Иначе у вас будет не вираж, а восходящяя либо нисходящая спираль. Это азы.)

А теперь сравните с дополнительными условиями, которые Вы ввели в последний раз.

ТС сам пишет, что подъемная сила и крен не меняются. Угол атаки, значит, тоже не меняется.

Я же говорю: Вы на ходу меняете условия задачи. Без этой последней поправки Ваше утверждение месячной давности неверно. Посмотрите на поляры, там Cy и Y меняются в разы, в зависимости от угла атаки. Нет жесткой привязки угла крена к скорости и, тем более, к нагрузке на крыло, когда есть такая гибкая штука, как поляра крыла.

Еще раз, масса в уравнении для радиуса виража не "сокращается".

Сокращается. Смотрите свой учебник.

И естественно нагруженный самолет виражит медленнее и с большими радиусами, чем ненагруженный.

В общем случае, неверно. Диапазон виражей у нагруженного самолета меньше, но это другой вопрос. В общем случае, более тяжелый самолет может совершить такой же вираж, как и менее нагруженный.

Смысл "сокращения" в другом - одной массе и скорости самолета будет соответствовать один и только один угол крена, при котором получится вираж.

Уже сколько раз говорено: Вы неправильно употребляете термины. 

Для всех остальных углов будет восходящая или нисходящая спираль. То есть угол крена необходимого для виража при постоянной скорости это функция от массы ЛА. Так понятно?)

Да, Ваша ошибка понятна.

Точнее это звучит так - вы дорожите своей репутацией, поэтому на сильных площадках предпочитаете не появляться.) 

Нет. По поводу остального кнопочку нажал, и пусть модераторы решают.

Posted

К примеру, реальная поляра крыла:

%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B0_%D0

Posted (edited)

коллеги, предлагаю сбавить накал дискуссии (напоминаю коллеге Чесс плейер, что у него уже 12 баллов штрафов)

тема будет открыта в случае получения просьб в личку от участников дискуссии, кроме Вандала и Чесс плейера 

Edited by Neznaika1975

Posted

поступили просьбы

Откройте тему, у меня как раз свежая порция попкорна готова.