Sign in to follow this  
Followers 0

Александр Афанасьев "Время нашей беды "

182 posts in this topic

Posted (edited)

книга о том как жадность, беспринципность и некоммуникабельность

да, получилось именно это.

и что самое смешное - в авторский замысел явно не входило.

впрочем для Афанасьева не впервой оказываться "частью силы той что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

к примеру читал я некогда у него ламентацию следующего содержания:

"ну почему мы не можем как англосаксы в дипломатию? ну почему же мы только сапогом в рыло?

о если бы мы могли в дипломатию! о если бы мы были как англосаксы!

мы были бы велики, прекрасны и привлекательны!

и всем мерзавцам давали бы сапогом в рыло!"

УПД:

впечатление от первых же строк креатива: от автора кровопролитиев ожидали - а он Лёшика съел.

анонсировано разумное, доброе и вечное сеяние - а по факту глупое и злое медиасопровождение электорального процесса-2018 (сиюминутное ессно)

Edited by Q-silver

Posted

а по факту глупое и злое медиасопровождение электорального процесса-2018

А это уже ваши аберрации - в книге практически нет связей с реальным процессом (ну, как я его знаю и понимаю во всяком случае) а американцы там писаны с несостоявшейся администрации Клинтон - то есть отборные мудаки, еще более мудацкие чем русские мудаки только повернуты не на личном обогащении и власти, а на странном варианте социализма. То есть реально - в книге нет ни ваты ни эльфов в таких дозах чтобы это было достаточно для пиротехнических эффектов. Это вполне политически нейтральный триллер, все бурные эмоции исключительно из-за ключевых слов.

Я еще раз напоминаю - прошлый самоподрыв здесь был на фанфике по аниме Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri, тоже сработали ключевые слова и Россия начала порабощение параллельного мира чего реально в книге не было :)

Posted

в книге практически нет связей с реальным процессом (ну, как я его знаю и понимаю во всяком случае) а американцы там писаны с несостоявшейся администрации Клинтон

книга  писана с 2015 по 2016 - так что ничего удивительного, что с администрацией автор не угадал.

а что до связей с процессом - то позвольте не согласиться: с первых же строк обозначен основной вражина "либерал коий ходит к националистам и те его слушают"

ИМХО будущий дискурс 2017-2018 автор уловил верно и будет стричь купоны с изрядно унавоженной грядки.

Это вполне политически нейтральный триллер

я его читаю как комедию.

Posted

в том и фишка, что нет

Левый глобализм™ и квоты на геев везде™ это не бред?

Posted

беспринципность и некоммуникабельность россиян привели к распаду России не смотря на попытки США помочь в построении нормальной страны(тм)

Какой великолепный наборчик ватных штампов.

Posted

Левый глобализм™ и квоты на геев везде™ это не бред?

Конечно бред, они Трампа и выбрали чтобы положил конец :)

Posted

Трампа и выбрали чтобы положил конец

Я не сомневаюсь в умении Трампа класть конец. Но где связь между трамповым концепокладанием и горячечным бредом про левый глобализм™ и квоты на геев везде™?

Posted

Я не сомневаюсь в умении Трампа класть конец.

Главное, что не сомневаются американцы :)

Posted

Главное, что не сомневаются американцы

Вы себе думаете, что американцы выбирают себе президента, чтобы тот клал концы на всяческую НЁХ?

Posted

Вы себе думаете, что американцы выбирают себе президента, чтобы тот клал концы на всяческую НЁХ?

а то ж

Posted

А я, обходя геев и Трампа, скажу совсем о другом.  Вот была занятная книга Анисимова "Позади Москва", которую отчего-то не захотели обсуждать.  Ладно, я тоже не о БТР.  А о том, что концепция "Позади..." неправильная.  Надо было автору привести к власти белоленточников.  В Москве.  А другие бы их признали нелегитимными.  Или постепенно стали бы отделяться.  Уралвагонзавод и т. д. Белоленточники требуют: "Подавить уродов!".  А военные объявили нейтралитет и сидят на базах и в шахтах.  И тут на помощь либералам приходят американские военные.  Они входят, пытаются разоружать, но постепенно напарываются на сопротивление, допускают кровавые косяки с демонстрантами и т. д.  Вот так естественнее и интереснее.  А у Анисимова слишком в лобовую.  Зря он так.

Posted

Или постепенно стали бы отделяться. Уралвагонзавод и т. д.

вот из-за таких перлов я и читаю книги данного жанра как комедии.

Вот так естественнее и интереснее.

всего лишь интереснее. зрелищность, тыщ-пыщ, трах-бабах, М-16 вс АК-47 и тому подобное литературево. пипл хавает.

а что до естественности - так естественность диктует совсем иное развитие событий.  

уже через квартал эти уралвагонзаводские республики естественным образом на коленях приползут к клятым белоленточным москалям с просьбой "Тимофей Иваныч, научи меня взимать пошлины!"(с)НЧ.

и никаких военных действий не надо. все обыденно и незрелищно.

Posted

Вот была занятная книга Анисимова "Позади Москва", которую отчего-то не захотели обсуждать.

Так там даже по сравнению с Афанасьевым обсуждать нечего. Пресловутые белоленточники хоть работают на сюжет вводя довольно банальную мысль что совершив революцию, для успешного построения нового государства на своих принципах надо думать и работать еще больше.

Вот так естественнее и интереснее.

Вы хоть смайлики ставьте, а то не понятно когда у вас сарказм а когда искреннее желание пыщ-пыщ.

Posted

Пресловутые белоленточники хоть работают на сюжет

Так я об этом и говорил.  Автор же этого делать не стал.  Заказ?...

Вы хоть смайлики ставьте, а то не понятно когда у вас сарказм а когда искреннее желание пыщ-пыщ.

Совершенно искреннее.  На страницах книги, конечно.  Мы, между прочим на форуме, где этого "пыщ-пыщ" без числа.  Первый том - "за день до послезавтра" меня восхитил.  Я даже сочувствовал героям (без смайликов).  Второй конечно уже не то.  Хотя есть занятные места, с героиней в метро, например.  Книга и так хороша.  А с более проработанной внутрироссийской ситуацией было бы ещё интереснее.  Одна беда - и так объём громадный.

Posted

уже через квартал эти уралвагонзаводские республики естественным образом на коленях приползут к клятым белоленточным москалям с просьбой "Тимофей Иваныч, научи меня взимать пошлины!"(с)НЧ. и никаких военных действий не надо. все обыденно и незрелищно.

Ничего, Анисимов сделает зрелищно.  То что длинен - да.  Но стиль такой, своеобразный, немного под Льва Толстого.  А описательный талант присутствует.  И психология.

Posted

М-16 вс АК-47 и тому подобное литературево. пипл хавает.

У нас на форуме обсуждают 9-мм пулемёты и мир без промежуточных патронов.  Обсуждают со страстью, фантазией и упорством.  Напоминает лекции талантливых профессоров.  Разве их не приходили слушать студенты с других факультетов?  Так что хорошо поданное VC очень даже неплохо.

Posted

Решил почитать книгу, раз такое бурное обсуждение.

Понравилось:

- Описание русского майдана и мотивации персонажей на нём.

- Хорошо выписанный Ижевск (Вроде бы его автор имеет в виду по Уральском или же это АИ, где Казахстана нет).

Не понравилось:

- Ходульность и картонность персонажей. Друг ГГ, который ВНЕЗАПНО и без причин становится сторонником протестующих.

- Совершенно невразумительные персонажи из окружения ГГ.

- Большое количество отступлений в виде личной позиции автора по Украине и тд.

-Тягучесть действия. Я ждал, что будет описание всего бардака со стороны участника/наблюдателя, а получил довольно скучную агитку, которая пытается меня поучать.

Буду читать дальше, жду появления "Баррета" :)

До этого читал у автора "Зону заражения", у автора там получился довольно интересный и незамысловатый боевик с ликбезом по всяким исламским реалиям. За это и понравилось.

Posted

довольно банальную мысль что совершив революцию, для успешного построения нового государства на своих принципах надо думать и работать еще больше.

и опять коллега откопал в произведении больше чем автор закопал.

"белоленточники" автора плохи в управлении не потому, что они  думают и работают меньше чем ПЖиВ, а подсиживают - больше чем ПЖиВ, а потому что гладиолусы. вот априори хуже - и все тут. потому что не Папа, который так же априори лучше.

Posted

а потому что гладиолусы

Не вижу противоречий - они в жизни еще те гладиолусы, кто присутствовал на таких мероприятиях как региональные собрания Солидарности тот не то что в цирке, тот в армии не смеется!

Posted (edited)

- Ходульность и картонность персонажей. Друг ГГ, который ВНЕЗАПНО и без причин становится сторонником протестующих.

Ну, с другом то все понятно, у него позиция была в стиле "ВОТ СЕЙЧАС ФЛАЖКОМ НА ПЛОЩАДИ ПОМАШУ, ДА МЕНТУ ПО МОРДЕ ДАМ, И МИНИСТРОМ СТАНУ И УХХ ЗАЖИВУ"

- Большое количество отступлений в виде личной позиции автора по Украине и тд.

А вот это дико раздражало

Натасканные из интернета параноичные бредни, без переписывания и абзацами очень раздражали, и непонятно, то ли их напихали для объема, то ли автор крышей едет, и дальше будут только тупые агитки с чернухой

А вот с чернухой как то переборщили, получается нечто в стиле "Мы тут немножко майдан устроили, начали править, И ВДРУГ НА УЛИЦЫ ВЫХОДЯТ ФАНАТИКИ С БОЛЬШИМИ НОЖАМИ И УБИВАЮТ ВСЕХ, ПОКА ВСЕ ПАРТИИ ВЫРЕЗАЮТ ДРУГ ДРУГА ПОД НОЛЬ В БОРЬБЕ ЗА ВЛАСТЬ", в итоге получается даже чернушней уровня позднего Анисимова

Edited by Талиус

Posted (edited)

то ли их напихали для объема

да ладно, по сравнению с рудазовским набиванием знаков, когда персонаж-священник читает сперва кусок из Марка, а потом тот же кусок из Иоанна "для надежности", ага :) - афанасьевские негры еще пример прилежания и вдумчивовго отношения к работе копи-пасте.

они в жизни еще те гладиолусы

сорта субстанции.

все таки хотелось бы увидеть как персонажи делают обусловленные позицией неверные вещи имеющие неверные последствия. а не "что бы они ни делали - у них будет все плохо, потому что они - бяки".

и все это при цене нефти в 90$ за баррель.

Edited by Q-silver

Posted

да ладно, по сравнению с рудазовским набиванием знаков, когда персонаж-священник читает сперва кусок из Марка, а потом тот же кусок из Иоанна "для надежности", ага - афанасьевские негры еще пример прилежания и вдумчивовго отношения к работе копи-пасте.

Ну, с этим сложно не согласится лол

Posted

по сравнению с рудазовским набиванием знаков

чем то вас зацепил сей автор дешевого одноразового чтива, что вы его уже который раз поминаете. А вместе с тем, его наверняка большинство коллег даже не читало (я читал - три книжки про архимага и цикл рассказов)

Posted (edited)

чем то вас зацепил

1) эталонностью.

автор -  эталонное быдло, главные герои - эталонное быдло и целевая (NB) аудитория - то же самое.  в цитату Линкольна про государство народа из народа и для народа подставляется идеально.

2) мне просто приятна ситуация, когда украинофобы плюгавы, смешны и жалки, а госмашина пропаганды, сжирающая на входе миллионы долларов, выдает на выходе Рудазова.

Edited by Q-silver

Posted (edited)

Я прочитал наугад пару-тройку страниц, и понял только, что Уральск это Ижевск, и что там все злые и кругом сепары

Решительно не понял, зачем было переименовывать город

ЗЫ. Жаль коллега Квестор давно не заходит

Его родина как-никак

Edited by ВИП