Тау в Массе (МЕ VS WH40K)

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Не долго я думал кого отправить в Массу из вселенной Молота Войны.  
Ну а причины были просты: ТЭ и прочая ушастая братия слишком, как бы так сказать, самодостаточны. Империум не вариант как не крути. Некроны тоже самодостаточны. Тираниды, ну тут понятно все понятно. Хаос, и так ходячий ужас. 
А Тау не смотря на свою тоталитарность и идеологию высшего блага как мне кажется не будут выглядеть как пришитая собаке пятая нога. 
Условия переноса таковы: 
Империя Тау последней редакции перед последним крестовым походом Империума переносятся в Масс Эффект в 2183 год.
Переносятся все миры и корабли пространства Империи Тау. 
Империя Тау после переноса обзаводиться ретрансляторами, на каждые четыре системы один ретранслятор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда уж лучше переносить их в промежутке между того времени когда они уже вышли в космос и начали строить всеобщее благо, и когда еще не встретили остальных инопланетян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие технологии Тау в Hard Sci-Fi сеттинге ME работать не будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Hard Sci-Fi сеттинге ME

 cf2ddeb3c5752279743e324f45d139dc.gif

Простите, ГЦ - я не мог не XD

 А если серьёзно - то МЕ как сеттинг от WH40K - не шибко далеко ушёл. Авторского произвола, тупых ошибок, батальонов роялей в кустах и натягов совы на глобус там не меньше, а то и больше, учитывая, что прообраз "сорокатысячника" - Rogue Trader 1986 года был создан чисто в порядке бреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С каких это пор Mass Effect стал Hard Sci-Fi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если серьёзно - то МЕ как сеттинг от WH40K - не шибко далеко ушёл. Авторского произвола, тупых ошибок, батальонов роялей в кустах и натягов совы на глобус там не меньше, а то и больше, учитывая, что прообраз "сорокатысячника" - Rogue Trader 1986 года был создан чисто в порядке бреда.

Ну ладно, согласен, переборщил. :) Ок, как это классифицировать? Semi-hard sci-fi - в том плане, что имеется более-менее стройная физическая картина мира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, как это классифицировать? Semi-hard sci-fi - в том плане, что имеется более-менее стройная физическая картина мира?

Зато там логические дыры размером с Око Ужаса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Semi-hard sci-fi - в том плане, что имеется более-менее стройная физическая картина мира?

Ну, это не занимать, да. Впрочем, не сказать чтоб и Тау обладали прям какими-то достаточно развитыми технологиями (в отличии от забитых машинами судного дня складов Адептус Механикус). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два вопроса: что тау добавили в 5-й и 6-й редакциях, и нужны ли им ретрансляторы вообще? Вроде сверхсвет "на границе варпа" у них и так есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, как это классифицировать? Semi-hard sci-fi - в том плане, что имеется более-менее стройная физическая картина мира?

 Та космоопера типичная же. То есть, когда надо - физика, а когда не надо - фиг..) 

 "Андромеда" в этом плане, кстати, ещё похлеще будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужны ли им ретрансляторы вообще?

 Чья физика - того и тапки..)

 Если есть Варп - то ретрансляторы не нужны и, в теории, даже проигрывают по скорости полуварповым движкам Тау.

 Если Варпа - нема. То Тау в большой заднице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Если есть Варп - то ретрансляторы не нужны и, в теории, даже проигрывают по скорости полуварповым движкам Тау.

Лол, как бэ нет. Ретрансляторы это ЕМНИП почти мгновенные прыжки на сотни и тысячи световых лет за раз. Единственный минус - только "от ретранслятора к ретранслятору".

А кстати - в какую именно область Галактики переносится Империя Тау? Просто есть такое подозрение, что с учетом их расположения в Млечном Пути, синекожие могут оказаться аккурат в Системах Терминус. Если так, то три последующих года синекожие смогут спокойно аннексировать тамошние миры один за другим. А вот потом настанет "ой". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственный минус - только "от ретранслятора к ретранслятору".

 "Иерихонские Врата" в чистом виде. Ништяк, конечно, но и без него обходятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая потребности обеих цивилизаций и их специфические проблемы - первый контакт для обеих будет манной небесной.

"Охренеть, сверхсвет без нулевого элемента!"
"Охренеть, сверхсвет без варпа!"

Подозреваю, что первый контакт может получиться примерно как тут:

https://www.litmir.me/br/?b=71279&p=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кстати - в какую именно область Галактики переносится Империя Тау? Просто есть такое подозрение, что с учетом их расположения в Млечном Пути, синекожие могут оказаться аккурат в Системах Терминус. Если так, то три последующих года синекожие смогут спокойно аннексировать тамошние миры один за другим. А вот потом настанет "ой". 

В Аптический Трайверс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда уж лучше переносить их в промежутке между того времени когда они уже вышли в космос и начали строить всеобщее благо, и когда еще не встретили остальных инопланетян

Пожалуй, это лучший вариант, заодно можно вписать Тау во вселенную "Эффекта Массы" заменив разбившийся инопланетный корабль найденным масс-реле...

 

Ретрансляторы это ЕМНИП почти мгновенные прыжки на сотни и тысячи световых лет за раз. Единственный минус - только "от ретранслятора к ретранслятору".

Момент,  насколько я помню, корабли способны и сами ускоряться до сверхсвета, но делать это могут только на ограниченное расстояние... Или я ошибаюсь?

 

В Аптический Трайверс

Получается, они с "Альянсом Систем" столкнуться?

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается, они с "Альянсом Систем" столкнуться?

Получается так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Момент, насколько я помню, корабли способны и сами ускоряться до сверхсвета, но делать это могут только на ограниченное расстояние... Или я ошибаюсь?

Сверхсвет малость разный.

На собственной тяге корабли МЭ развивают не более пяти тысяч световых (и это самые быстрые модели, типа "Нормандии"). А в Ретрансляторе - десятки световых лет за секунду, т. е. не менее 3e8 световых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получается так.

Как бэ они именно в Терминус вроде должны угодить. Просто тут не стоит забывать, что галактические карты для сеттинга ВХ40К центрированы на Солнечной Системе, а не на ядре Галактики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На собственной тяге корабли МЭ развивают не более пяти тысяч световых (и это самые быстрые модели, типа "Нормандии"). А в Ретрансляторе - десятки световых лет за секунду, т. е. не менее 3e8 световых.

Уже не помню, на основе русской или английской версии статьи (они различаются), но я высчитывал что максимальная дальность на ССД это 1,14 св. лет за пятьдесят часов. Хотя данные явно были даны применительно к Норме, но тем не менее показывает уровень. Хотя другую версию не помню, может даже и не считал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но я высчитывал что максимальная дальность на ССД это 1,14 св. лет за пятьдесят часов.

Или я чего-то напутал, или это всего две сотни световых.

Никак не сходится с:

The exact FTL speeds at which starships of the modern galaxy travel are unknown. It is noted, however, that Reapers are believed to be capable of traveling nearly 30 light-years (283,821,914,177,424,000 meters) within a 24-hour period, and that this rate is roughly twice what Citadel starships are capable of traveling. This equates Reaper FTL capabilities to around 10,957 times the speed of light.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или я чего-то напутал, или это всего две сотни световых.

Ну, во-1 я писал что это то ли по русской вики, то ли по английской. Во-2, согласитесь, как-то не слишком красиво выставлять технологии Жнецов за технологии ПЦ. Так, я считал по 200с на 50ч, взятых из ру-вики (Перемещаясь со скоростью в 200 раз выше скорости света, ... Через 50 часов непрерывной работы заряд двигателя достигает максимального уровня). По ан-вики выходит что:

1) Скорость (и, возможно заряд по нелинейной функции [заряд]([скорость]) ) можно регулировать.

2) Перемещение происходит классическим способом - полпути ускорение, полпути торможение.

3) Точные скорости перемещения современных кораблей неизвестны, но имеются непонятные данные о 50с у людей в 2165. Кроме того, имеется фраза про то что при движении на 200с корабль светится в оптическом спектре, что позволяет предположить диапазон от 50с до не меньше 200с.

4) Имеется фраза про "корабль может преодолеть примерно 12 св. лет за день без замедления времени", что дает скорость в 4380с. Правда непонятна фраза про "without time dilation", тк известно что спутникам на орбите (скорость сильно меньше световой) уже сейчас приходится регулярно корректировать время, а тут не просто релятивистская скорость, тут пять тысяч световых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то не слишком красиво выставлять технологии Жнецов за технологии ПЦ

Да, но там же идёт фраза, что Жнецы примерно вдвое быстрее кораблей Цитадели, на которую я и опирался. Разделил скорость жнеца пополам, получились те самые пять тысяч.

Правда непонятна фраза про "without time dilation", тк известно что спутникам на орбите (скорость сильно меньше световой) уже сейчас приходится регулярно корректировать время, а тут не просто релятивистская скорость, тут пять тысяч световых.

Ну, я для своего фанфика исходил из гипотезы, что движение под эффектом массы не является движением в обычном смысле.

Есть ещё гипотеза из фанфика Кутейникова, что поле эффекта массы во столько раз повышает скорость света, что даже 5000с не являются релятивистской скоростью. Я лично это считаю перебором - то есть повышение скорости света в ПЭМ, конечно, факт каноничный, но не НАСТОЛЬКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Reapers are believed to be capable of traveling nearly 30 light-years (283,821,914,177,424,000 meters) within a 24-hour period, and that this rate is roughly twice what Citadel starships

То есть, корабли рас "Цитадели" преодолевают 30 свето-лет за 48 часов? А есть сведения о максимальной дальности перелёта без использования масс-ретранслятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, корабли рас "Цитадели" преодолевают 30 свето-лет за 48 часов?

Да.

А есть сведения о максимальной дальности перелёта без использования масс-ретранслятора?

Есть.
Они ограничены разрядкой ядра, которую нужно проводить каждые 50 часов полёта (то есть для самых быстрых кораблей - те же 30 светолет фактически, для большинства же - 15-20 светолет, потому что Жнец сравнивался с самыми скоростными моделями).
Разрядить ядро можно на любом газовом гиганте. Занимает эта процедура почти сутки.
Ну и запасами рабочего тела для разгона-торможения.

Но это ограничения дальности НЕПРЕРЫВНОГО полёта.
Если же идти от системы к системе, регулярно разряжая ядро и заправляясь водородом в качестве рабочего тела... то дальность такого "каботажного" рейса почти не ограничена. Вряд ли такой дальний рейдер получится особо скоростным, так что с учётом времени разрядки и заправки его средняя скорость путешествия будет составлять примерно десять светолет в сутки. При автономности в год - это 3650 светолет, но такая экспедиция будет очень дорогой, так что без нужды их не посылают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас