Андропов дожил до 1989

271 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

марик писал 

 Дело не в том какие задачи ставились, а как реализовывалось.

ЧтО "реализовывалось",  для ЧЕГО, когда?

Выдвиженцы 37ого под конец на лафетах спокойно покатались? Спокойно и в р-н кремлёвской стены (а не на "полигон").

Задача выполнена.

В воспоминаниях посла ссср в США Добрынина; о закупках пшеницы в США,- (Добрынин) "А может, если за эти же доллары хлеб вырастят советские колхозники?"

Ему в ответ, - "Что ж вы такую антисоветчину говорите,- заплатить так своим ДАСТ СОЦИАЛЬНОЕ РАССЛОЕНИЕ"

Прекрасно полетарская власть понимала, чтО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может угрожать задаче которую ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решают, ту о которой я выше

И, блин, БОЛЬШЕ знали, как сделать из себя через 20лет легенду (см монолог Мюллера), как "на Западе" отплясывают СЕЙЧАС в РеИ левые вокруг,- "Ой неравенство ой неравенство"

А Горбачёв (и Ельцин с Гайдаром), оказавшись тем (теми), которые "после" при которых "потоп" в ЭТОЙ ситуации смогли вообще сделать БОЛЬШЕ чем можно было себе представить.. Я тогда около 1990ого ждал что после сэсэсэра произойдёт то что произошло в РеИ на месте Югославии.  

То о чём вы, НАСТОЯЩАЯ "perestroyka" могли бы чисто ПО НАЛИЧИЮ РЕСУРСОВ (включая пригодные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ, и в УПРАВЛЕНИИ) удастся если б была на 20лет раньше. А тогда, в 6ых, РеИ власти сэсэсэр в таком не нуждались.

Что б это было не так, надо что б в АИ "выдвиженцев 37ого" значимо ДО 6ых снесли бы "фронтовики" (более МОЛОДЫЕ; в РеИ в 89ом умер наиболее известный и знаменательный из них в РеИ КТМазуров).

Про "человеческие ресурсы" - прикинул я, предложите колхозникам чтО в РеИ предложили при Горбачёве в 88ом ("арендный подряд") в 58ом (то есть вместо РеИ "Целины" и "2ой коллективизации" против Маленкова), через 10лет со жратвой проблем не будет.

Но будет ПАЛЬБА по деревням за возможность заработать которая там так появилась..   

Вот в частности

http://www.ndelo.ru/news/ekonomika/1289/

Из подобных историй - довольно знаменитая, я её всё к материалам "Маятника" собираюсь приобщить

Не, это тоже, но  я имел в виду РеИ "Акчи" (слово для гугля)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Худенко,_Иван_Никифорович

В "РуФорбсе" последний раз натыкался на историю "Акчи"

http://www.forbes.ru/forbes/issue/2007-01/12934-bitva-za-urozhai

Двенадцатого ноября 1974 года в одной из тюремных больниц Казахской ССР умирал необычный заключенный. «Кризис наступил внезапно. Иван Никифорович приподнялся на своей жесткой металлической койке, едва слышно произнес: «Вот и все…» — глотнул судорожно воздух и упал на подушку. Врач констатировал сердечно-легочную недостаточность», — вспоминал подельник и соратник заключенного Владислав Филатов (опубликовано в газете «Сельская жизнь» в 1988 году). Имя героя мемуаров — Иван Худенко. В 1960-е годы он попытался внедрить в советском сельском хозяйстве капиталистические методы ведения дел, добился 20-кратного повышения производительности труда, но окончил свои дни за решеткой как расхититель социалистической собственности.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антиалкогольной компании в СССР нет.

Да чем антиалкогольная кампания так не угодила то? Не от хорошей жизни ее вводили. Причем если закручивать дисциплинарные гайки - с пьянкой на работе пришлось бы все равно разбираться жестко. Поколение рабочих 50-х/60-х годов рождения спилось страшно почти в полном составе.

 

Переговоры с Китаем по поводу приграничных территорий. Во многом Советско Китайские отношения урегулированы.

Зачем? Чем это в 85-м - 89 годах важно?

 

Допускаю, что при Андропове КГБ лучше сработало и сумело купить чертежи самолёта невидимки у Томаса Патрика Кована.

Это важно? В какой момент отсутствие самолета-невидимки навредило СССР/РФ?

 

Массовая модернизация производства. Старые станки зщаменены на новые.

Реал. Не заменены. Задача поставлена была, не смогли

 

Строгий контроль качества.

Реал. "Народный контроль", "госприемка" проч такое. Не смогли. А уж без антиалкогольной кампании - о, это будет душераздирающее зрелище

 

СССР испытывают межконтинентальные ракеты. Проводятся подземные ядерные взрывы.ю В перспективе и на околоземной орбите. Теоретически возможно поместить ядерное оружие на спутник.

("Та-анки, на Марсе танки, в обьятьях наших марсианки". Эх, романтика)

То есть никакой разрядки плюс еще выход из московского договора 63-го года? 

 

Переговоры с Американцами по контролю над вооружением. Запрет на использование хим оружия. Снижение ядерных ракет.

А как это согласуется с предыдущим пунктом?

В СССР начинается дефицит товаров.

В 87-м году???? Начинается???? Начинается??? 

https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc

реприза 1975-го года если что. 

 

Принято решение работать по 12 часов

"- Товарищи, у нас ожидаются перебои с мясом, хлебом, крупой и яйцами. Что будем делать? - Будем работать по 12 часов в сутки. - А где вы работаете, товарищи? - как где, Михаил Сергеивич, в крематории". Анекдот, кстати, аутентичный, я, правда, немного сократил вводную часть

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу после кончины 12тичасовый рабочий день отменят с проклятиями в адрес волюнтариста, кличку придумают другую, но столь же иностранную. А потом начнут перестройку. 

 

всерьез надеяться что одновременно конфрантация, договора о снижении количества ракет и бомбы в космосе при полном понимании глупого Запада и при этом все станки поменяли можно исключительно в фантазиях.  Вот зачем я старался и так много писал? Не бывает и то и другое. Надо или или. А то пупок развяжется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вечный 1980ый

 

Год Олимпиады-80. Ничего хорошего.

 

Лучше уж вечный 1971....

 

Ненависть классовую ощущаю в ваших словах я.

 

Вообще-то она не столь классовая, сколь кармическая.

Классовая - это когда "я ненавижу  того, кто получил от жизни то конкретное Удовольствие, которое я не получил".

Кармическая - это когда "я не получил того конкретного Удовольствия, которого хотел я; и потому  ненавижу того, кто получил то конкретное Удовольствие, которого хотел он".

 

 

частное предпринимательство - самый эффективный... способ что ли, путь, вариант... в истории человечества.

Я,  конечно, извиняюсь за мой желудок, однако же он свидетельствует, что  это чушь.

И что такая идея суть пропаганда геноцида всех тех, кто принципиально не способен на предпринимательство как таковое, в том числе и частное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше уж вечный 1971....

Скорей всего, от региона зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андропов никак не мог остановить холодную войну. Хотя и стремился к компромиссам. Максимум может договорился сократить ядерные ракеты в обмен на свободную от американских ракет Европу.

Испытания ядерного оружия будет проводить до тех пор, пока Американцы своё испытывают.

Они высылают наших дипломатов - мы их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что такая идея суть пропаганда геноцида всех тех, кто принципиально не способен на предпринимательство как таковое,

Учимся писать правильно. Не "на предпринимательство как таковую" а "на работу как таковую" Не "геноцид" а "сокращение вэлфера". 

Не благодарите

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы открыть новый завод - надо где то найти новых рабочих . Но на конец 80х - их нет . Просто - нет . Деревня кончилась . Все кто хотел - давно сбежали в города . 

 

Вот опять всё приходит к тому же умозлоключению.

Что все Проблемы в конечном итоге от  того, что переезд деревенских  в города (и переезд жителей малых деревень в большие деревни) превышал прирост поголовья деревенских в деревнях.

 

Только что началось это вовсе не при красных, и даже не при последних царях.

Это началось ещё при крепостном праве!

Когда бары смекнули, что отправлять холопов в города на городские работы - это получить с них больше оброка, чем если бы они работали на своих деревенских полях...

 

То же самое другими словами - вся Проблема в сбивании цен на рабочую силу, прежде всего неквалифицированную и сезонную.

Здесь и "отхожие промыслы" в царские времена,  и трудовые армии времён раннесоветских, и выезды городских на сельхозработы времён позднесоветских, и современные гастарбайтеры.

 

Не было ли ещё таких попаданцев, чтобы разъясняли царю или Сталину, что нельзя сбивать цены на рабочую силу?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорей всего, от региона зависит

 

Тогда расширенно - от 24 до 25 Съездов КПСС, не раньше и не позже.

 

А бывают и исключения.

Некоторые с великим восторгом согласились бы вечно жить в эпохе ВОВ.

Но при одном Условии - что они там будут теми самыми, про кого в реале говорили: "Кому война, а кому мать родна"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ладно допустим дефицит есть, экономика хреновая, холодная война продолжается, война в Афганистане, Нагорном Карабахе, Подавление восстаний в Латвии, Эстонии и прочих республиках.

Введение частичного хозрасчёта, 12 часового рабочего дня, курс на труд и дисциплину.

 

Нет гласности в отличие от РеИ, диссидентов продолжают садить, нет курса на перестройку, партия одна никаких других не создают.

 

Думаю до 1989 картина реалистична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поколение рабочих 50-х/60-х годов рождения спилось страшно почти в полном составе.

Вопрос на Засыпку - какую Тоску и Безысходность они в те времена топили в вине?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что все Проблемы в конечном итоге от  того, что переезд деревенских  в города (и переезд жителей малых деревень в большие деревни) превышал прирост поголовья деревенских в деревнях.

Мы уже знакомы с замечательной идеей не развивать промышленность. Не знаете, почему во всем развитом мире умудряются кормить город и только в СССР это не выходило? 

Ладно допустим дефицит есть, экономика хреновая, холодная война продолжается, война в Афганистане, Нагорном Карабахе, Подавление восстаний в Латвии, Эстонии и прочих республиках. Введение частичного хозрасчёта, 12 часового рабочего дня, курс на труд и дисциплину.   Нет гласности в отличие от РеИ, диссидентов продолжают садить, нет курса на перестройку, партия одна никаких других не создают.

Откуда без гласности восстания в Карабахе и Прибалтике? Но главное вам нравится жить в таком мире? С расстрелам за невыполнение плана, 12 часовым рабочим днем, подавление восстаний и одновременно карточной системой? Спасибо, в реале я хоть убежать мог. 

Вопрос на Засыпку - какую Тоску и Безысходность они в те времена топили в вине?!...

Типа сейчас топят Тоску и Безысходность? Бедные вы бедные. С ненавистью и готовностью всех стрелять, но чтоб лично вам был паек. Выпили б боярышника, может семье стало бы легче. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос на Засыпку - какую Тоску и Безысходность они в те времена топили в вине?!...

Древнерусскую, естественно

282838_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот опять всё приходит к тому же умозлоключению. Что все Проблемы в конечном итоге от  того, что переезд деревенских  в города (и переезд жителей малых деревень в большие деревни) превышал прирост поголовья деревенских в деревнях.

Я не про то , что в деревне кончились люди ( и почему ) - сие есть факт .

Я про то , что дальнейшее экстенсивное развитие советской экономики невозможно - можно понастроить ( купить у буржуинов ) новых заводов , но на них тупо некому будет работать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про то , что дальнейшее экстенсивное развитие советской экономики невозможно - можно понастроить ( купить у буржуинов ) новых заводов , но на них тупо некому будет работать .

Брать рабочих со старых и плохих заводов? почему нет?

Тогда получим, что-то вроде интенсивного развития

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брать рабочих со старых и плохих заводов? почему нет?

их для этого надо закрывать, а это - предательство идеалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их для этого надо закрывать, а это - предательство идеалов

Подумаешь, в РеИ сильнее предали, у нас в районе в 1990 частную чебуречную открыли вообще.

А так интересно, что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брать рабочих со старых и плохих заводов? почему нет?

Тогда для начала надо признать , что в СССР есть старые и плохие заводы . Или - заводы , выпускающие полный неликвид . 

А там уже недалеко до вывода , что плановая экономика не только допускает , а прямо содеиствует переработке сырья на свалку , исключая потребителя . Ах да - в союзе ведь потребителей нет ?!

И ... следующая мысль ? А кому нужна эта плановая экономика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумаешь, в РеИ сильнее предали, у нас в районе в 1990 частную чебуречную открыли вообще. А так интересно, что получится

Получится то,что большая часть населения не способна к систематическому качественному труду. Плановое хозяйство воспитывает очень специфические навыки, а переучивать сорокалетненьких детишек - занятие неблагодарное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумаешь, в РеИ сильнее предали, у нас в районе в 1990 частную чебуречную открыли вообще.

Рига , апрель / май 1991 - частный пункт обмена валюты !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ... следующая мысль ? А кому нужна эта плановая экономика ?

Официоз и ещё не дошедшие до такой антисоветчины следующие мысли будут наверняка иметь в основном на тему "значит план неверен, а Госплан - ответственный за то что план неверный". Последствия для Госплана могут быть разные.
В каком-то из американских ЕМНИП обзоров советской экономики мне попался такой эпизод - пересказывалась ругань дошедшая до советской прессы, когда в 50е-60е выяснилось в какой-то момент что прогноз Госплана по росту городского населения за пятилетку ниже реальности миллионов на 10-15. Госплан отпирался, заявляя примерно следующее - что планы - они только примерные, оринтировочные, что не следует их воспринимать как чёткое указание. Ну а прогноз пересмотрели в сторону увеличения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю до 1989 картина реалистична.

нереалистичная, будет бунт который поддержат и силовики вашего Андропова свергнут в 1985-86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брать рабочих со старых и плохих заводов? почему нет? Тогда получим, что-то вроде интенсивного развития

Интенсивное будет, если отдача от вложений труда на новом заводе будет больше, чем на старом. В реальности отдача от вложений все время падала (по крайней мере по капвложениям это 100% так). Это даже советская статистика не могла скрыть, показывая постоянный опережающий рост капвложений в сравнении с выпуском. Закон убывающей отдачи, что ли, виноват.

К концу 1980-х эта пирамида схлопнулась. Горбачев тут ни при чем, при чем общая неэффективность экономики. Даже без учета военных и прочих непроизводительных расходов (Поворот Рек еще не упомянули) неизбежно наставал момент, когда весь годовой ВВП тупо зарывали бы в землю в виде капвложений. Которые должны были дать отдачу лишь в следующем веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Официоз и ещё не дошедшие до такой антисоветчины следующие мысли будут наверняка иметь в основном на тему "значит план неверен, а Госплан - ответственный за то что план неверный". Последствия для Госплана могут быть разные.

А какая разница ? Если Госплан не может нормально напланировать - кто же его таким создал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андропов сам силовик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.