Оптимальный предвоенный артиллерийский тягач

1343 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ЗИС-6 как тягач 105мм ЛеФХ-18

armejskaya-tehnika-na-tryohosnyh-gruzovi

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нормальные Рцеппы СССР не потянуть в количествах.

Поэтому где в 1938-39 году пытались в США закупить производственную линию для выпуска Бендикс-Вейс. Но потом Финская и облом. Я так понял часть оборудования вроде бы завезли, оставшуюся часть поставили уже в рамках ЛЛ. В общем та же ситуация, что и с DD-71.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем здрассьте!

Мое видение проблемы легкого арттягача:.

Новые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3, в силу своих размеров и веса, уже не могли буксироваться «Комсомольцем». Тем более, что производство последних было свернуто из-за более востребованных легких танков. При этом, ЗИС-5 уверено буксировал «дивизонку» по раскисшим проселкам и разбитым рокадам. Было очевидно, что трехосное полноприводное шасси с такой задачей справится без особых проблем. А наличие 7-9мм брони существенно прибавит тягачу, пушке и её расчету  выживаемости на поле боя.

Кроме этого, с самого начала на КБАТ-е предусматривалось оборонительное вооружение. Для чего на крыше монтировалась башня от БА-64 с пулеметом ДТ. За башней размещался бронированный кузов, в котором могло разместиться шесть человек. Оригинально разместили боеприпасы. Снарядные пеналы разместили на крыльях задних колес, вдоль бортов. Вместо пеналов можно было закрепить просто ящики со снарядами. Такое размещение боеприпасов давало преимущества при погрузке-разгруке, и дополнительно защищало расчет от пуль и осколков.

ТТХ

1.     Экипаж: 9 человека;

2.     Боевой вес – 7,0-8,0 т.

3.     Мощность двигателя – 85 л/с;

4.     Скорость по шоссе– 55 км/ч;

5.     Бронирование: лоб корпуса -12мм, башня и корпус – 7мм, крыша и днище – 3-5мм;

6.     Вооружение: пулемет ДТ.

Нужно было добиться минимального веса, мотор-то был дохлым, и рассчитывать машину весом более 8-9-ти тонн было нереально. Поэтому было решено делать несущий корпус и отказаться от рамы. Потом решили отказаться от мостов ЗИС-6-го. Червячные редукторы, слишком тяжелые, сложные и капризные, заменили на вновь разработанные простые и надежные проходные редукторы с коническими шестернями. Для этого балку моста положили плашмя, а первую ступень главной передачи повернули на 90 градусов. В итоге редуктор на 90% состоял из серийных деталей, новым пишлось сделать только картер первой ступени и промвал с дополнительным подшипником. Именно такой редуктор поставили на средний мост, третий  же мост был обычный, от ЗИС-5.  

Машина изначально разрабатывалась полноприводной, но предусматривалась и модификация с неведущим передним мостом. Вывешенный назад мотор и максимально выдвинутый вперед передний мост обеспечивал развесовку по осям в 30 на 70%, что делало машину весьма проходимой. До принудительной блокировки межколесных дифференциалов дело не дошло,  но были установлены раздельные педали тормоза, позволяющие тормозить отдельно левые и правые колеса. Это позволяло опытному водителю притормозить буксующее колесо и перенаправить момент на противоположное колесо. Таким образом, проходимость машины повышалась.

Форсированный до 85 л/с мотор ЗИС-16 разместили в кормовой части, сместив к левому борту. Чтобы не иметь проблем с охлаждением, по правому борту установили сразу два радиатора от ГАЗ-ММ, а вентилятору добавили лопаток до 8 штук, и изменили направление потока, теперь он стал выдувать воздух из моторного отсека. Решение оказалось верным, проблем с перегревом двигателя не возникало ни при каких режимах движения. Последнюю преграду – раздаточную коробку сделали из штатного ЗИС-овского демультипликатора, использовав серийные шестерни и валы, изменив только корпус. Два объемистых бензобака подвесили под дном боевого отделения, по бокам от карданных валов

На ходовых испытаниях машина показала максимальную скорость в 60 км/час, проходимость по слабым грунтам, не шедшую ни в какое сравнение с БА-10 и БА-11. Правда, при езде по грязи водители-испытатели посворачивали все имевшиеся в наличии ШРУС-ы Рцеппа в переднем мосту. Дальнейшие испытания оказались под угрозой, замены ШРУС-ам не было. Ситуация казалось безвыходной, но кто-то из инженеров-испытателей предложил поставить вместо ШРУС-ов  обычные карданы, чтобы завершить испытания в глубоком снегу. К всеобщему удивлению, машина с карданными шарнирами в переднем мосту вела себя довольно прилично. Конечно, при езде по асфальту, или даже по сухой грутовой дороге, карданные шарниры вызывали толчки и рывки, но в глубоком снегу и грязи, отличий от ШРУС-ов не чувствовалось. В результате, испытатели рекомендовали устанавливать вместо ШРУС-ов обычные карданы, с условием, что включение переднего моста разрешается только на очень плохих участках дороги. 

BAzisb4.jpg

KAT5.jpg

KAT2.jpg

KAT1.jpg

KAT3.jpg

KAT4.jpg

r-r.jpg

KAT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

решено делать несущий корпус и отказаться от рамы

решили отказаться от мостов ЗИС-6-го

Форсированный до 85 л/с мотор ЗИС-16

раздаточную коробку сделали из штатного ЗИС-овского демультипликатора

предложил поставить вместо ШРУС-ов  обычные карданы

Это надо так умудриться "спроектировать", чтобы в машине не было практически ни одного серийного агрегата! В 1942 или 43 году. Ага. 

Вывешенный назад мотор и максимально выдвинутый вперед передний мост обеспечивал развесовку по осям в 30 на 70%, что делало машину весьма проходимой.

Что-то мне подсказывает, что при попытке побуксировать что-либо машинка будет очень резво на козла подрывать 

по правому борту установили сразу два радиатора от ГАЗ-ММ 

Особенно тот который бортовой интересно установлен - судя по картинкам воздухом он не обдувается принципиально.  Да и эффективность второго тоже под вопросом.

В качестве курьеза - рычаг переключения передач торчащий из КПП в трех метрах от водителя на разрезе сверху. Ну и запаска висящая в воздухе.

Вобщем

"В дальнейшем для уменьшения переписки желательно было бы чтобы Ваши сотрудники по всем недопонимаемым вопросам, получали по ним разъяснения непосредственно у работников Арткома Автотракторного управления (ежедневно с 14 до 17 часов), в порядке живой беседы".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это надо так умудриться "спроектировать", чтобы в машине не было практически ни одного серийного агрегата! В 1942 или 43 году. Ага. 

Ага. Это действительно модель 43-го года сделанная на базе серийного бронеавтомобиля образца 1940 года. И да, все агрегаты сделаны на основе серийных, порой с минимальными доработками.

Что-то мне подсказывает, что при попытке побуксировать что-либо машинка будет очень резво на козла подрывать 

Смешно, это ж не дрегстер, и развесовка там по осям 70/30.

Особенно тот который бортовой интересно установлен - судя по картинкам воздухом он не обдувается принципиально

Неправильно. Воздух протягивается вентилятором через оба радиатора равномерно. Бортовой - наоборот, в лучшем положении.

В качестве курьеза - рычаг переключения передач торчащий из КПП в трех метрах от водителя на разрезе сверху.

Ну лень было кулису рисовать. Что это меняет?

запаска висящая в воздухе

У вас такая бедная фантазия, чтобы не представить себе простейший кронштейн для крепления запаски? 

BAzisb2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Это действительно модель 43-го года сделанная на базе серийного бронеавтомобиля образца 1940 года. И да, все агрегаты сделаны на основе серийных, порой с минимальными доработками.

Ага ага...

Корпус - абсолютно новый без каких либо намеков на унификацию с серийной продукцией что ГАЗа, что ЗИСа.

Мосты - несерийные, разработанные заного

Мотор - тоже несерийный

Раздатка? Опять несерийная. а демультипликатор из которого якобы ее ВЖУХ! и сделали - закончили делать в 1941 году вместе с ЗИС-6. 

Вобщем-то и за меньшее с серии снимали. 

Смешно, это ж не дрегстер, и развесовка там по осям 70/30.

Вот уж действительно смешно... будет, когда мафынка эта Э-РОН-ДОН-ДОН исполнять начнет. А ведь начнет, бо передняя ось не загружена ваще. Зато сзади - мотор вывешенный за мосты, БК и еще тонна с четвертью, а то и две с половиной на крюке. 

Неправильно. Воздух протягивается вентилятором через оба радиатора равномерно. Бортовой - наоборот, в лучшем положении.

Какой воздух протягивается через радиатор к которому вообще тупо нет подвода воздуха? Алё? 

Даже эффективность второго радиатора, который перед жалюзи и та под вопросом. 

Ну лень было кулису рисовать. Что это меняет?

А еще было лень рисовать карданный передний мост. 

У вас такая бедная фантазия, чтобы не представить себе простейший кронштейн для крепления запаски? 

Вы в ГАБТУ так же будете оправдываться? 

С подобными тарантайками - это либо к бороде на яхту - там ансарчики в восторге будут, либо в какую-то отдельную тему. Здесь попрошу не загаживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корпус - абсолютно новый без каких либо намеков на унификацию с серийной продукцией что ГАЗа, что ЗИСа.

Какая восхитительная глупость... А что, были серийные бронеавтомобили на базе ЗИС-ов? С чем  мне было унифицироваться?

Мосты - несерийные, разработанные заного

Заного - нету такова слова в руськам изыке, ага.

Не, ув. Стенда, несерийный тута только средний мост. Предний и задний мосты вполне серийные.Опять вы мимо..Кстати, проходной шестерняатый мост был в реале на АМО-6 в 32 годе.

Мотор - тоже несерийный

Мотор ЗИС-16 несерийный? Это с каких пор так стало?

Раздатка? Опять несерийная. а демультипликатор из которого якобы ее ВЖУХ! и сделали - закончили делать в 1941 году вместе с ЗИС-6. 

Раздатка, разумеется несерийная. Серийной по сути и не было,во всяком случае, та что была - тянет на мелкосерийную.

Последнюю фразу я не вполне понял. Вы утверждаете, что ЗИС-6 с 1933 по 41-й годы делали без демультипликатора? И только в 1941-м в трансмиссии появился демультипликатор? М. Сколов с Вами как бе не согласен, а ему я отчего-то в энтом вопросе верю больше.

...будет, когда...

Беспредметно. Вы говорите будет, я говорю: не будет. Хотите опротестовать, то давайте расчет.

Какой воздух протягивается через радиатор к которому вообще тупо нет подвода воздуха? Алё? 

А-аа, вот Вы о чем. На виде сзади нет второй воздухозаборной решетки, правильно? Согласен, косяк имеется, забыл отобразить, когда расширял моторный отсек. Так устроит?

Даже эффективность второго радиатора, который перед жалюзи и та под вопросом. 

Эффективность однозначно херовая, потому там и два радиатора.

А еще было лень рисовать карданный передний мост. 

Карданный мост?!! Вы отжигаете все круче и круче!

Если же речь идет о карданном вале привода передних колес - то на разрезе он присутствует.

. Здесь попрошу не загаживать. 

В принципе, я к Вам отношусь лояльно, и не имею ничего личного. Но, не надо мне говорить что делать, и я не скажу куда вам идти. Не нравится - ставьте в меня игнор, а в остальном - к Мамаю, как создателю темы.

 

KAT3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая восхитительная глупость... А что, были серийные бронеавтомобили на базе ЗИС-ов? С чем  мне было унифицироваться?

Восхитительная глупость - это вот этот броневыкидыш без малейших намеков на родство с серийными машинами заводов. 

Для начала - все бронеавтомобили СССР основывались на СЕРИЙНЫХ шасси, либо шасси минимально отличавшихся от серийных. 

БА-3, БА-6, БА-10 - все либо на базе ГАЗ-ААА, либо на спецшасси от базового минимально отличном.

Тоже самое с ФАИ, ФАИ-М, БА-20 - ГАЗ-А, либо ГАЗ-М1

Тоже самое с БА-64 - ГАЗ-64

ЛБ-62 - спец. шасси ГАЗ-62 - короткобазный вариант ГАЗ-63. 

Заного - нету такова слова в руськам изыке, ага.

Автор, Я порожён! 

Не, ув. Стенда, несерийный тута только средний мост. Предний и задний мосты вполне серийные.Опять вы мимо..Кстати, проходной шестерняатый мост был в реале на АМО-6 в 32 годе.

Передний мост с карданным приводом - уже несерийный. Средний - несерийный. Остался задний. 

Мотор ЗИС-16 несерийный? Это с каких пор так стало?

С 1941 года. Когда прекратили автобус делать. На ЗИС-42 стояли обычные серийные ЗиС-5, либо ЗиС-5М.

Раздатка, разумеется несерийная. Серийной по сути и не было,во всяком случае, та что была - тянет на мелкосерийную. Последнюю фразу я не вполне понял. Вы утверждаете, что ЗИС-6 с 1933 по 41-й годы делали без демультипликатора? И только в 1941-м в трансмиссии появился демультипликатор? М. Сколов с Вами как бе не согласен, а ему я отчего-то в энтом вопросе верю больше.

Я что-то говорил про отсутствие думультипикатора на ЗИС-6? 

Беспредметно. Вы говорите будет, я говорю: не будет. Хотите опротестовать, то давайте расчет.

Вы как "конструхтар" этого "чуда" должны свой проект обосновать. В том числе и расчетами. Я как представитель автотракторно управления ГАБТУ высказываю свои претензии к "прожекту". 

А-аа, вот Вы о чем. На виде сзади нет второй воздухозаборной решетки, правильно? Согласен, косяк имеется, забыл отобразить, когда расширял моторный отсек. Так устроит?

Уже лучше, но нет. Не устроит. Бо схема воздушных потоков вызывает большие сомнения в эффективности этих радиаторов с таким расположением. 

Неужели нельзя поставить как у всех нормальных людей 1 радиатор позади вентилятора? 

Эффективность однозначно херовая, потому там и два радиатора.

Конечно хреновая, если их так располагать, да еще воздух не подводить. 

Карданный мост?!! Вы отжигаете все круче и круче! Если же речь идет о карданном вале привода передних колес - то на разрезе он присутствует.

Не круче вас. 

Речь идет о карданных приводах передней оси.

Ситуация казалось безвыходной, но кто-то из инженеров-испытателей предложил поставить вместо ШРУС-ов  обычные карданы

Т.е. они у вас таки показаны? Да? И с управляемостью все хорошо? 

не надо мне говорить что делать, и я не скажу куда вам идти. Не нравится - ставьте в меня игнор, а в остальном - к Мамаю, как создателю темы.

Так я вам могу и не говорит, что делать. Могу сразу сказать, куда идти со своим "прожектом" 43 года из темы оптимальный ПРЕДВОЕННЫЙ артиллерийский тягач - в свою тему. 

Ну или на АИ. Там ансареныши и прочие будут от восторга пищать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала - все бронеавтомобили СССР основывались на СЕРИЙНЫХ шасси, либо шасси минимально отличавшихся от серийных.

Не пытайтесь выглядеть смешным кэпом. Я знаю, что предложи,л не совсем стандартное для СССР решение, больше в немецком стиле. И что с того? Вы вона, чешские тягачи предлагали, которые делать негде и некем.

Я порожён! 

Удачных Вам родов!

Передний мост с карданным приводом - уже несерийный.

Ну вот, уже и ЗИС-32 уже стал несерийным. Вапчето, от 3-х штук уже считается серия.

С 1941 года. Когда прекратили автобус делать.

Т.е. до этого вполне себе серийный мотор. Да. сняли с производства, а могли и не снять, так в малой серии и оставить.

Я что-то говорил про отсутствие думультипикатора на ЗИС-6? 

Я ж говорю - невнтяно было написано. Предположим, что выпуск ЗИС-6 прекратили, а удачные бронемашины (разработанные до войны, кстати) на его агрегатах оставили. Невозможная фантастика?

 Я как представитель автотракторно управления ГАБТУ высказываю свои претензии к "прожекту". 

Вам, простите, треуголка не жметь? Что, в палате прекратили выдачу галоперидола, или это реакция такая на первый снег?

Докладываю: как только представитель ГАБТУ начнет мне НИОКР с ПКР оплачивать, так я и расстараюсь, а пока - идите со своими претензиями ближайшим лесом.

Неужели нельзя поставить как у всех нормальных людей 1 радиатор позади вентилятора? 

Ага, низ-зя. Нет такого в серии, усиленный от ЗИС-6 не справится. Такая бяда...

Речь идет о карданных приводах передней оси.

И што там не так с карданами? На всякий случай даю фотку ЗИС-32, штоп, значицца наглядно было видно как оно тама.

Т.е. они у вас таки показаны? Да? И с управляемостью все хорошо? 

А-аа, так вы самсем темный! Ну так бы сразу и сказали, а то ГАБТУ-ХРенту...

Сообщаю: одинарные шарниры Гука (они же карданы) стандартно стоят в передних мостах автомобилей Джип Ранглер уже много-много лет. А кроме того, до 2017 года ими же комплектовались передние мосты полноприводных Газелей и Соболей.Можете полюбопытствовать, что называется, из первых рук.

Могу сразу сказать, куда идти со своим "прожектом" 43 год

Ну вот зачем на грубость нарываться? Нет. я понимаю, что вы сами сочинить ничего не способны, поэтому чужое вызывает массу желчи, но надо же как-то держать себя в руках, вы взрослый человек все-таки, не школота какая.

 

zis_32_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не пытайтесь выглядеть смешным кэпом. Я знаю, что предложи,л не совсем стандартное для СССР решение, больше в немецком стиле. И что с того? 

Вы предложили конструкцию, которая в условиях СССР появилась только после войны (это я про несущий бронекузов) и при этом полную несуразностей. В 1943 году этот выкидыш отправился бы прямо в корзину. А автор - во избежание излишней переписки - может быть по всем интересующим его вопросам принят в АТУ с 14 до 17 часов и проинструктирован, как надо машины делать. 

Ну вот, уже и ЗИС-32 уже стал несерийным. Вапчето, от 3-х штук уже считается серия.

Менее 200 штук в 40-41 году. Все. У вас - 1943. 

Т.е. до этого вполне себе серийный мотор. 

ДО ЭТОГО. За 2 года ДО. 

Да. сняли с производства, а могли и не снять, так в малой серии и оставить.

А могли на Луну слетать, а могли в сентябре 1939 в Берлине Гитлера лазером со спутника испарить, а еще могли... Все могли. Но мотор (вот незадача) в 1943 году - не производился. 

Всю боль и страдания отечественных разработчиков тягачей можно познать на примере Я-13Ф - никаких тебе серйиных ЗИС-16, только хардкор с разработкой фактически нового ЗИС-МФ и производством его в штучных количествах. 

Предположим, что выпуск ЗИС-6 прекратили, а удачные бронемашины (разработанные до войны, кстати) на его агрегатах оставли. Невозможная фантастика?

"Удачная бронемашина, разработанная до войны на агрегатах ЗИС-6" называется БА-11. полтора десятка штук. До войны. 

Та штука что сообщением выше нарисована - точно так же к серийному ЗИС-6 не относится никаким боком. Максимум - к несерийному ЗИС-36. 

Вам, простите, треуголка не жметь? Что, в палате прекратили выдачу галоперидола, или это реакция такая на первый снег? Докладываю: как только представитель ГАБТУ начнет мне НИОКР с ПКР оплачивать, так я и расстараюсь, а пока - идите со своими претензиями ближайшим лесом.

Мсье, не знаю что там вам жмет и выдачу чего прекратили. но раз решили поиграться в "конструхтара боивых мошин" будьте готовы что в панамку напихают. 

А то сначала

Мое видение проблемы легкого арттягача

 А как очередного альтернативно мыслящего гейния не признали и не восхитились - так включаем обиженку и

идите со своими претензиями ближайшим лесом.

И што там не так с карданами? На всякий случай даю фотку ЗИС-32, штоп, значицца наглядно было видно как оно тама.

Нет, это восхитительно.

Вопрос: где на проекциях карданы ВМЕСТО ШРУС РЦЕППА?
Ответ: АШОНЕТАК? Вот вам фотка ЗИС-32 с ШРУС РЦЕППА.

Л - Логика.

Ага, низ-зя. Нет такого в серии, усиленный от ЗИС-6 не справится. Такая бяда...

У вас в этой фэнтезятине серийного - с гулькин хрен. Важнейших компонентов немае. Но ради пущего усложнения и так бредовой конструкции - надо обязательно воткнуть абы как два серийных радиатора... просто так. 

Это при том что есть вполне себе серийные радиаторы для Т-70.

Сообщаю: одинарные шарниры Гука (они же карданы) стандартно стоят в передних мостах автомобилей Джип Ранглер уже много-много лет. А кроме того, до 2017 года ими же комплектовались передние мосты полноприводных Газелей и Соболей.Можете полюбопытствовать, что называется, из первых рук.

"Уже много-много лет" - это с середины 80ых. В 40ых на Виллисах стояли Бендиксы, Рцеппа и Тракта. 

Газель и Соболь кажется тоже не в 40ых разработали. 

А то был тут один, который в качестве задней тележки тягача для СССР конца 30ых предлагал ТРАДО, иллюстрируя картинкой от грейдера 1980 года.

Ну вот зачем на грубость нарываться?

Гыгы. Оказывается вежливо указать на бредовость фэнтезятины - это оказывается "на грубость нарываться"))) 

 Нет. я понимаю, что вы сами сочинить ничего не способны, поэтому чужое вызывает массу желчи, но надо же как-то держать себя в руках, вы взрослый человек все-таки, не школота какая.

Да да. Горе горюшко мне! Неспособен нарисовать "гейниальную конструхцию", которую НУУУУТУУУПЫЫЫЕЕЕ предки не могли придумать. Что с них лапотных взять.

Вобщем здесь кому и надо в руках себя держать, так это фантазёрам, привыкшим что любой их креатив встречают овациями. Как только не встретили - тут же рёва корова и "школота, я вам скажу куда идти и не играй в мои игрушки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот пример того, что хотя бы теоретически, но могло в серии оказаться.

image_4eaaed01bc095.thumb.jpg.dd6ee51774

И заодно можно сравнить тигров выкидыш с реальной КСП-76. Чем и в какие сроки закончилось дело.  Заодно внимательно присмотреться к пунктам, которые я подверг критике в тягаче и как они решены в КСП. Ну там расположение радиатора, развесовку, серийность агрегатов и их связь с грузовиками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы предложили конструкцию, которая в условиях СССР появилась только после войны (это я про несущий бронекузов)

Вот КСП-76 сейчас реально прихренела - она, оказываецца, послевоенная! Могете отжечь, чо.

Менее 200 штук в 40-41 году. Все. У вас - 1943. 

Не надо суетится под клиентом, теряете лицо. Был в серии? Был! А сколько по времени - вопрос второй.

Машинка КАТ, создана в 43-м, на базе КИТ-а, бронемашины, созданной по АИ в 1940-м годе, и стоявшей в серийном производстве. Соответственно все его агрегаты, включая мотор ЗИС-6 остались серийном производстве. Это же логика, или Вам это слишком сложно?.

ДО ЭТОГО. За 2 года ДО. 

Да, сняли с серии, т.к. не было острой необходимости,вот  ГАЗ-11 был нужен, и его делали, даже бомбежка завода не остановила.

Всю боль и страдания отечественных разработчиков тягачей можно познать на примере Я-13Ф - никаких тебе серйиных ЗИС-16, только хардкор с разработкой фактически нового ЗИС-МФ и производством его в штучных количествах. 

Вы путаете теплое с мягким, а точнее - причину со следствием. Для Я-13, даже ЗИС-МФ был откровенно слабый мотор. А гимора с освоением, а главное - доводкой этого мотора хапнуть пришлось много. Возможно, вы не в курсе, но именно доводка составляла для тогдашних советских мотористов архисложную задачу, ибо опыта таких работ не было от слова самсем. Ну и нах выдрючиваться, если можно взять готовый ДжЭмЭс овский дизель? Любой бы поступил так же.

"Удачная бронемашина, разработанная до войны на агрегатах ЗИС-6" называется БА-11. полтора десятка штук. До войны. 

Во-первых, нихера не удачная, а унылое *овно, превосходящее БА-10, разве что в броняшке. Ни вооружение, ни проходимость не превосходят в полтора раза дешевый ГАЗ-овский броневик. Потому и загнулся проект.

Та штука что сообщением выше нарисована - точно так же к серийному ЗИС-6 не относится никаким боком. Максимум - к несерийному ЗИС-36. 

Хрен поймешь, что хотел сказать... можно выражаться внятнее?

будьте готовы что в панамку напихают. 

Напихивалка не отросла, у местного член гатбу.

так включаем обиженку и

Стенда, я на убогих и сирых графоманов не обижаюсь.

Вопрос: где на проекциях карданы ВМЕСТО ШРУС РЦЕППА?
Ответ: АШОНЕТАК? Вот вам фотка ЗИС-32 с ШРУС РЦЕППА.

А у Вас точно с головой все в порядке? Наружные габариты шарниров Гука и Рцеппа для одного и того же крутящего момента не имеют сколь-нибудь существенных различий. Поэтому, в кожух поворотного кулака можно ставить любой шарнир.

Это при том что есть вполне себе серийные радиаторы для Т-70.

Чукча не читатель? Машинка создавалась в 1940-м годе Какой Т-70? Хотя, да правильно, в 43-м уже можно было бы переделать на радиатор от Т-70, согласен.

Уже много-много лет" - это с середины 80ых. В 40ых на Виллисах стояли Бендиксы, Рцеппа и Тракта. 

Газель и Соболь кажется тоже не в 40ых разработали. 

И опять сомнения в адекватности вашей: што, в 80-х годах, как-то смогли сделать шарниры Гука с равными угловыми скоростями? Или законы механики эволюционировали? Еще раз для особо одаренных: на бездорожье нет особых проблем с неравномерностью вращения поворотных колес. Не верите - спросите водителей Газелей, или Ранглеров. Впрочем, о чем я, ваш инженерный уровень очевиден.

ТРАДО, иллюстрируя картинкой от грейдера 1980 года.

Ай ай ай, а что, ТРАДО тоже конструктивно изменился к 80-м годам? Какая нахрен разница, в каком году его установили на грейдер? Если завтра ПМ Уатта прикрутят к марсоходу, она тут же перестанет быть ПМ Уатта?

Оказывается вежливо указать на бредовость фэнтезятины - это оказывается "на грубость нарываться")))

Не вопрос, потом модерату тока не жалуйся.

"гейниальную конструхцию", которую НУУУУТУУУПЫЫЫЕЕЕ предки не могли придумать.

Тупой здесь только вы, я вот про предков ничего неуважительного не говорил. Это только ваш бред.

А вот пример того, что хотя бы теоретически, но могло в серии оказаться.

Заурядный ган-трак на базе Студебеккера? И в чем тут ваш личный креатив?

И заодно можно сравнить тигров выкидыш с реальной КСП-76.

Я бы хотел сравнить с твоим личным творением, 

Пост исправлен модератором

три балла за оскорбления

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мое видение проблемы легкого арттягача:.

Спасибо, великолепная визуализация!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, настоятельно прошу не забывать про правила ФАИ! Последние посты скрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот КСП-76 сейчас реально прихренела - она, оказываецца, послевоенная! Могете отжечь, чо.

И как, серийная, да? 

Вы свои выкидыши даже с нее срисовать правильно не смогли. И запихнули при этом из 43-44 в 40ой ага.

Не надо суетится под клиентом, теряете лицо.

Котик, ты за своим личиком следи. А то с таким напором можно покращений дождаться. 

Был в серии? Был! А сколько по времени - вопрос второй. Машинка КАТ, создана в 43-м, на базе КИТ-а, бронемашины, созданной по АИ в 1940-м годе, и стоявшей в серийном производстве. Соответственно все его агрегаты, включая мотор ЗИС-6 остались серийном производстве. Это же логика, или Вам это слишком сложно?.

Да не, это вопрос первостепенный. 

Ибо как показала практика - все эти ЗИС-16, ЗИС-32 и прочая - с серийного производства моментом слетели при наступлении форс-мажора воскресного. 

Никаких Кiтов в 1940ом не создавали, потому что в СССР в тренде - БА-11, ЛБ-62 и БА-13, основанные на модифицированных шасси серийных, либо предсерийных грузовиков.

Да и со сроками - беда. Достаточно посмотреть, сколько пилили свои 221 и 231 немцы. А значит какой-то практический результат ожидаться мог только году так в 1942. Что возвращает нас к событиям июня 41ого.

Да, сняли с серии, т.к. не было острой необходимости,вот  ГАЗ-11 был нужен, и его делали, даже бомбежка завода не остановила.

Ага ага. Острой необходимости в мощном моторе для тягача нет. Ну вот нисколечки. А ЗИС-41/42/43 обойдутся серийными ЗИС-5. Ведь М-30 таскать с 73л.с. таскать - это так легко. 

То что люфты не разбомбили моторный цех - это типа "достижение". Ну да. 75ый завод вроде как не бомбили, однако производство В-2 и В-4 осенью 41ого успешно тогось... прервалось.

Вы путаете теплое с мягким, а точнее - причину со следствием. Для Я-13, даже ЗИС-МФ был откровенно слабый мотор. А гимора с освоением, а главное - доводкой этого мотора хапнуть пришлось много. Возможно, вы не в курсе, но именно доводка составляла для тогдашних советских мотористов архисложную задачу, ибо опыта таких работ не было от слова самсем. Ну и нах выдрючиваться, если можно взять готовый ДжЭмЭс овский дизель? Любой бы поступил так же.

По ссылке прямым текстом пишут, зачем нужен был ЗИС-МФ - потому что "готовых GMC 4-71" - мало-мало и везут их из далека (и непонятно привезут ли), а не в Союзе производят. Это как Мамай, который в 1940ом наяривает вприсядку на лицензионный Райт-2600 потому что в будущем он обязательно по ЛЛ будет. А если не будет...

Во-первых, нихера не удачная, а унылое *овно, превосходящее БА-10, разве что в броняшке. Ни вооружение, ни проходимость не превосходят в полтора раза дешевый ГАЗ-овский броневик. Потому и загнулся проект.

Правда военные отчего-то все равно его хотят наряду с БА-10

А вот ижорцы пишут:

«Из средних бронеавтомобилей на вооружении Красной Армии состоят модели БА-6, БА-10, БА-10А, изготовленные на шасси «ГАЗ-ААА». В ближайшее время в армию поступит новая модель БА-11 тяжелого типа. По количеству боеприпасов и бронезащите лучшим из них является БА-11. Тяговые качества БА-11 несколько выше, чем у БА-6 и БА-10, но он значительно уступает современным заграничным образцам.

В итоге их БА-13 на базе ГАЗ-34 послали лесом. И сказали делать БА на шасси ЗИС-36.

Хрен поймешь, что хотел сказать... можно выражаться внятнее?

Что нарисованный "БА 1940ого года" к серийному ЗИС-6 никак не относится. 

Напихивалка не отросла, у местного член гатбу. Стенда, я на убогих и сирых графоманов не обижаюсь.

Выросла не выросла, а напихали полную. А про то как обиженка не обижается - Телсерг и Незнайка вон уже отреагировали.

А у Вас точно с головой все в порядке? Наружные габариты шарниров Гука и Рцеппа для одного и того же крутящего момента не имеют сколь-нибудь существенных различий. Поэтому, в кожух поворотного кулака можно ставить любой шарнир.

У меня то все норм, а у вас? Иллюстрировать картинкой ЗИС-32 свои гуки...

И опять сомнения в адекватности вашей: што, в 80-х годах, как-то смогли сделать шарниры Гука с равными угловыми скоростями? Или законы механики эволюционировали? Еще раз для особо одаренных: на бездорожье нет особых проблем с неравномерностью вращения поворотных колес. Не верите - спросите водителей Газелей, или Ранглеров. Впрочем, о чем я, ваш инженерный уровень очевиден.

Зато в вашей упоротости сомнений никаких))) Человек "создает" БА для СССР-40ых годов и ссылается на опыт 80-90ых.

Еще раз спрашиваю: ГДЕ НА СЕРИЙНЫХ АВТО 30-40ых ГОДОВ Шарниры Гука на переднем мосту?

Ай ай ай, а что, ТРАДО тоже конструктивно изменился к 80-м годам? Какая нахрен разница, в каком году его установили на грейдер? Если завтра ПМ Уатта прикрутят к марсоходу, она тут же перестанет быть ПМ Уатта?

ТРАДО то может и не изменился. Страна немножко так поменялась. 

Не вопрос, потом модерату тока не жалуйся.

Че ета))) А то кони залетные привыкли у себя там на АИ что можно собеседника как угодно склонять.

Тупой здесь только вы,

Да да да. "ынжырнер" обосрался, но тупой тот кто ему на это указал)))

Заурядный ган-трак на базе Студебеккера? 

Который хотя бы возможен к производству в СССР в условиях войны в отличии от "незаурядных креативофф".

И в чем тут ваш личный креатив?

А мне ничего выдумывать не надо. Все уже придумано до нас. Осталось это только откопать.

Если же что-то не придумано, значит или время не пришло, или просто очевидная хрень. Хотя последнего в архивах отделов изобретений тоже навалом.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да кстати. Насчет несущего кузова. Таки да.

Параллельно с этим конструкторы Ижорского завода вели проектирование безрамного среднего бронеавтомобиля. Эта работа началась еще в 1939 году, но шла медленными темпами. Предполагалось создать трехосную машину с 4–12 мм броней с наклоном листов до 18 градусов, 76-сильным двигателем ГАЗ-11, вооружением из 45-мм пушки и двух пулеметов ДТ (боекомплект 80 снарядов и 3024 патрона), массой в 5–5,5 т и габаритах БА-10. Однако начавшаяся 22 июня 1941 года война прервала все работы и по броневику на шасси ЗИС-36, и по безрамной машине.

Работы начались в 1939 и в 1941 благополучно закончились. Приоритет работ - тоже очевиден. Вот и все что надо знать про "Спасибо, что я больше не Кiт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тик, ты за своим личиком следи. А то с таким напором можно покращений дождаться. 

Я ж и говорю, сразу жаловаться побежал, мужской поступок, ага.

Никаких Кiтов

KIт - это еще что за паскудство? Выбирай выражения, и пиши по русски.

в СССР в тренде - БА-11, ЛБ-62 и БА-13, основанные на модифицированных шасси серийных, либо предсерийных грузовиков.

Кэп, здесь форум альтернативной истории. В .т.ч. и альтернативных конструкций.

строй необходимости в мощном моторе для тягача нет. Ну вот нисколечки. А ЗИС-41/42/43 обойдутся серийными ЗИС-5. Ведь М-30 таскать с 73л.с. таскать - это так легко. 

Сколь-нибудь вменяемый полугусеничный ход на ЗИС-22-52 получили к 29.12.1940г. До этого, проблема мощности двигателя не стояла, т.к. машинки разваливались гораздо раньше, чем проявлялась нехватка  мощи. При том, что более мощный мотор был совершенно экзотическим кунстштюком с ограниченным, исключительно гражданским применением. Естественно, что приоритет ЗИС-16-го был невысок. А когда, наконец сложилась конструкция ЗИС-42, мотор ЗИС-16 уже был утрачен. Учитывая, что мотор был не слишком хорошим в плане надежности, никто не стал заморачиваться восстановлением производства.

Это, что для вас откровение? У меня, всего лишь допущение, что ЗИС-16 получил в 1940-м году (не 29-го декабря) больший приоритет, как мотор для перспективного БА, его оставили в производстве и т.д.

По ссылке прямым текстом пишут, зачем нужен был ЗИС-МФ - потому что "готовых GMC 4-71" - мало-мало и везут их из далека (и непонятно привезут ли)

Все верно, поэтому и заморочились с разработкой. А когда стало ясно, что ДжиЭмСи приедут в необходимом кол-ве, то и забили на продолжение работ.

Правда военные отчего-то все равно его хотят наряду с БА-10

Хотеть можно по-разному. Большой боезапас и толще броня - не совсем то, чего хотели тогда наши военные. Вот если бы БА-11 существенно превосходил БА-10 в проходимости по слабым грунтам - могло бы быть и по-другому.

В итоге их БА-13 на базе ГАЗ-34 послали лесом. И сказали делать БА на шасси ЗИС-36.

В итоге остались без ничего.

Иллюстрировать картинкой ЗИС-32 свои гуки...

Какая же у тебя ублюдочная манера общаться.

Да, для особо одаренных повторяю: внешний вид поворотного кулака не зависит от типа примененного шарнира. Так понятно?

Человек "создает" БА для СССР-40ых годов и ссылается на опыт 80-90ых.

Я повторю свой вопрос: что к 80-м изменилось в конструкции шарниров Гука? Как изменились их характеристики, в плане неравномерности угловых скоростей? Если ответить не можешь - так и скажи.

ТРАДО то может и не изменился. Страна немножко так поменялась. 

Как страна может повлиять на конструкцию моста ТРАДО? Если ТРАДО, то он и в Африке ТРАДО, а если внесли изменения, то это уже не ТРАДО.

Че ета)))

Мужик, чо, мамке еще пожалуйся.

Который хотя бы возможен к производству в СССР

И нахрен был не нужен.

Однако начавшаяся 22 июня 1941 года война прервала все работы и по броневику на шасси ЗИС-36, и по безрамной машине.

Ну вот, не успели. А начали бы на годик пораньше, вместо возни с БА-11, то  все бы и  случилось. И безрамность и полный привод, а может и мотор перенесли б.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О, я оказывается ответ альтернативно одаренного мачо-котика  пропустил... какая печалька. 

Вот и все что надо знать про "Спасибо, что я больше не Кiт".

Нуфф сэйд как грится.

Ладно. Вернемся к нашим тракторам. Про Waffentrager RSO с PaK-40 все помнят

1521223322179452640.jpg

Но у него были и менее известные родственники: на RSO водружали

105мм легкую горную гаубицу GebH40

93412556fdd918568d6334ed7af933d8.jpgsteyr-rso-spg.jpg

105mm-gebh-40-spg.jpgrso-mit-105mm-gun-spg.jpg

Водружали 75мм горную пушку GebG 36

rso-3-spg-75mm.jpgrso-3-75mm-spg.jpg

Gebirgsraupenschlepper-75cm.jpg

(слева кстати - плавающий вариант RSO)

Водружали 150мм SiG33 и 20мм FlaK38

rso-15cm-gun-spg.jpgd57304f020c5135bd54fbacd89c4805a.jpg

ИЧСХ - практически полное повторение советских попыток в эрзац-БТТ на тракторной базе. У нас правда ХТЗ-16 даже в серию попал. 

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прав был Сталин, когда Туполеву ответил, что "не надо лучше, сделайте такой же". Вместо серии с 1932 года СТЗ-3 и 5 пошли с 37ого. 

7237fq.jpg311p3ds.jpg

Доклад заместителю наркома по военным и морским делам-председателя РВС СССР Я.Б. Гамарнику от 12 ноября 1931 года о состоянии работ по механизации и моторизации артиллерии, дополненный фотоиллюстрациями. 

vzj5op.jpgxqfdwl.jpg

Обращает на себя внимание последний пункт касательно "по примеру английского трактора Карден-Лойд создать на основе агрегатов 3т автомобиля АМО-3 трактор-тягач".

ЧСХ я такое предлагал на 4ой странице) Без всякого знакомства с вышеприведенным документом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Безумный НАТИ, дорога ярости.

НАТИ-2М

62-YAGAZ-OK_html_54267856-980x0-c-defaul62-YAGAZ-OK_html_m177cc7ae-980x0-c-defau

62-YAGAZ-OK_html_324e5d30-980x0-c-defaul

Во времена «моторного голода» на нем, вместо одного достаточно мощного, установили два параллельных 73-сильных двигателя ЗИС-5. Каждый из них через собственную трансмиссию приводил свою пару задних ведущих мостов. В 1935-м автомобиль поступил на испытания, но из-за сложности и ненадежного управления двумя силовыми потоками не был одобрен военными. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

УПД: Картинка с полугусеничным ЗИС-151 с ходовой от немецкого Форда Маультир протухла. Поэтому дополню сюда

Статья про него

168372_600.jpg

в ходе кратких испытаний стало очевидно несоответствие выбранного движителя весовым параметрам грузовика ЗИС-150, проявлявшееся в поломках пружин подвески опорных тележек и отслоению резиновых бандажей опорных катков.

Испытательным заездам ЗИС-НИИАП был подвергнут в течение зимы-весны 1948 года, в ходе которых он в общей сложности «накрутил» 775 км. Причем на целину и зимний проселок пришлось меньше 200 км, однако и этого хватило для выявления серьезных проблем. Например, в снегу глубиной всего 20-25 см движение оказалось возможным только на II передаче, а при увеличении глубины до 30 см – и вовсе только на I-й. Гусеницы были слишком узкие, а потому глубоко проваливались в снег. Отсюда – значительное увеличение сопротивления движению. О буксировке прицепа (а именно в этом и заключалась основная функция полугусеничных вездеходов) в таких условиях уже не могло идти и речи.

Вобщем по ссылке в статье все описано более подробно. 

А вот ГАЗ-НИИАП-1

scale_600

attachment.php?s=6afa68734b962912c935083

База полугусеничного ГАЗ-НИИАП-1 была сокращена более чем на метр (с 4000 мм у ЗИС-НИИАП до 2895 мм), благодаря чему удалось привести в норму развесовку машины: нагрузка на переднюю ось снизилась до приемлемых 20-22% полной массы. Сама же полная масса уменьшилась без малого на 2 т. Неудивительно, что проходимость полугусеничного «газона», особенно при движении по мягким грунтам, оказалась существенно лучше: с ролью тягача легких артсистем он справлялся уже не формально, а вполне реально.

Пишут, что испытания более-менее удовлетворили военных. Потом развился в ГАЗ-41 и удовлетворять военных (по традиции загнавших по уши в трясину) перестал. 

Фото с испытаний

Собственно на примере этих полугусей думаю видно, чего от машинки можно и нужно хотеть - буксировка по нашим дорогам дивизионных пушек с передком на крюке. Т.е. 1850кг. Максимум.

А не вешать М-30 и потом удивляться - чото оно по сугробам 10 метров глубиной фигово едет.

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ворошиловцы с бронированной кабиной. С Панцер35. 

NdBzOax9isU.jpg64bcbf9427bd.jpg

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В продолжение темы полугусеничных грузовиков как тягачей артиллерии

adf96845b8093194_1024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Аэродромный водомаслозаправщик ВМЗТ на шасси СТЗ-7. 

В 1936ом в план работ СТЗ и НАТИ были включены трактора и спецмашины на удлиненных шасси СТЗ - СТЗ-6 с 3мя тележками и СТЗ-7 с 4мя. На этих же шасси предполагались суррогатные танки.

Но без соответствующих моторов все это не взлетело. из Военной Кампании 9/2017

5ca4d8911bc73__-7.thumb.jpg.91a0c39d8955

Изменено пользователем Stenda G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СТЗ-6 с 3мя тележками и СТЗ-7 с 4мя

Если там было столько тележек -- надо было столько моторов ГАЗ-ММ? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас