Туристические вояжи в прошлое

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нормальному человеку не интересно шляться по трущобам, кормя вшей и клопов

 имхо, большигство участников этого форума относятся к ненормальным - которые с удовольствием покормят вшей лагеря Вильгельма Завоевателя или Юлия Цезаря :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще надо определиться с двумя ключевыми параметрами:

1. Смотрит ли турист  в экран или на самом деле присуствует (с риском пойма ь стрелу)

2. Стоимость - аля космический туризм или аля слетать в Лондон на выходные

 

после этого можнл и пофлудить

 

тем более, если смотришь через экран и можно камеру куда угодно подвести - хоть в постель к Монро, хоть на заседание к Ленину, хоть в момент оибели Игоря Старого

 

 

если безопасно и недорого - будет огромный спрос

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 имхо, большигство участников этого форума относятся к ненормальным - которые с удовольствием покормят вшей лагеря Вильгельма Завоевателя или Юлия Цезаря :-)

Типа сфоткаться или в рядах? Сильно сомневаюсь что кто то реально захочет жить легионером с целью смотреть на Цезаря. Не путайте все ж туризм с реальным присутствием. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

туризм с реальным присутствием. 

 

Может кто-то представляет себе эдакий вояж,как в фильме про того самого Мюнхгаузена,когда Абдулов-экскурсовод водит французскую тур-группу по замку барона и между делом указывает на Якобину и непутевого корнета-сына...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сильно сомневаюсь что кто то реально захочет жить легионером с целью смотреть на Цезаря. Не путайте все ж туризм с реальным присутствием. 

я про это и написал второй коммент

если можно безопасно посмотреть и послушать действие через камеру - одно

 

если нужно легализоваться в реальном римском лагере на должности скажем маркитанта, или даже центуриона, - другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если нужно легализоваться в реальном римском лагере на должности скажем маркитанта, или даже центуриона, - другое

не смешите. легализироваться в качестве центуриона - означает уметь свободно говорить на латыни и иметь послужной список. Центурионом будет человек с многолетним опытом, получающий немалые бабки за риск в качестве гида. А вас проведут в качестве его раба, в прошлом году привезенного из варварии на севере. На вольноотпущеника не потянете, надо разбираться в реалиях. 

Может кто-то представляет себе эдакий вояж,как в фильме про того самого Мюнхгаузена,когда Абдулов-экскурсовод водит французскую тур-группу по замку барона и между делом указывает на Якобину и непутевого корнета-сына...

Выше уже кто то поминал Асприна с его циклом про врата времени. там очень наглядно в истории с алмазами во что можем вылиться поездка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И представьте, каково было российскому алкашу, ведь "Букет Молдавии" стоил пять рублей...

Я не алкаш и не пьяница я, но зачем вино по пять рублей ???

Для оказания барышням должного уважения - так  хватало Узбекистона по 3.50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для оказания барышням должного уважения

Считалось,что "букет" можно было пить не более рюмашки-полутора, смакуя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не алкаш и не пьяница я

 

Алкаши в советское время тоже разные были.

Дешевизна выпивона/закусона (как и всего прочего!) им это позволяла.

И далеко не все пили всё, что горит - это в горбачёвщину разборчивым стало Плохо.

А в семидесятые....

Были такие алкаши, что специализировались на одной только водяре, воротя нос от всего остального.

(Их тогда называли - "три с полтиной и пустая бутылка".)

Были  узкоспециализированные на массандрах,  десертных, марочных, портвейнах.  плодовоягодных.

(Из плодовоягодных самым хорошим было черёмуховое.  И - не все плодовоягодные  были чернилами!)

Кому было по средствам - те могли специализироваться на коньяках или шампанском.

(А кому это было тогда по средствам?  Прежде всего тем, кто мог не тратиться на всё остальное....)

Изредка попадались специализированные на пиве - по десять литров в день выдували...

В деревнях как раз часто всему остальному предпочитали свой самогон. Формально он был запрещён, но ежели не выставляться, но можно было гнать и употреблять спокойно.

Приходилось как-то видеть донбассовца, специализированного на тройном одеколоне - выливал его в кружку, разбавлял водой  по какой-то только ему понятной пропорции и пил залпом....

И приходилось слышать про такого любителя, что в суповую миску крошил хлебную тюрю, заливал чекушку водяры и флакон одеколона, размешивал и ложкой выхлёбывал с аппетитом...

Великолепная была эпоха!

И в порядке вещей было такое, что возможно было пройтись по вечернему парку в южном городе, по аллеям, освещённым последними отблесками догорающей зари и  разгорающимися электрическими лампами...  а вокруг - во множестве валяются пьяные.... Зрелище! Романтика! Красота!

Такую Красоту погубили, сволочи, паскуды!!!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Браво! В прошлое непременно за правильным тройным одеколоном, чтоб выпить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дешевизна выпивона/закусона (как и всего прочего!) им это позволяла.

Бутылка водки по 3.62 - 108 рублей в месяц вовде не дешево, полагаю
Чтобы иметь 108 чистыми надо было получать рублей так 130 грязными, близко к средней зарплате по БССР в начале 80-ых

И в порядке вещей было такое, что возможно было пройтись по вечернему парку в южном городе

В России и вечера ждать не надо было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вечера ждать не надо было

 

Зрелище валяющихся россыпью пьяниц наиболее Величественно смотрелось - в парке, вечером, когда заря ещё горит, а фонари уже горят; причём в сезон от поздней весны до средней осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причём в брежневскую эпоху этому Зрелищу добавляло Величия ещё и то, что валяющиеся пьяницы внешне ничуть  не выглядели такими оборванцами, как в царскую или послесоветскую эпоху.

А как раз наоборот, выглядели людьми для своей эпохи вовсе не бедными и не люмпенизированными; и одеты были  вполне прилично, и у некоторых на лацканах  сияли вузовские ромбики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На моей памяти эти ромбики выдавали, но ни разу не видел на пиджаке. Мы как обычно в разных союзах жили. В моем не валялись на улицах. Хотя пили и еще как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В моем не валялись на улицах. Хотя пили и еще как. 

И в моем...

Кстати,вспомнилось...

С дядькой как-то оказался в местах,где было полным-полно грибов и пороховых производств.На проходной одного из таких производств обратил внимание(это уж конец 80-х,кооперативные ларьки и проч.),что вдоль дорожки,ведущей к автобусной остановке (от проходной) стояли палатки,в которых удивительным образом не было представлено ни грамма спиртного,а только-всякий закусон и запивательные жидкости.Окончание очередной смены на производстве все разрешило...работники молниеносно выскакивали за "вертушку" и стремглав бросались к палаткам.Оказывается,они перед самым выходом махали чистейшего спирта и бросались запивать-закусывать.

А спирт с завода выносили(вернее выводили) по фановым системам...Брали надувные разноцветные шарики, вливали скока-то там грамм спирта и спускали в унитаз...Всплывали шарики(слегка наполненные воздухом и спиртом) в пруду неподалеку от завода.Цирк-шапито:жены и дети рабочих с баграми,палками толпились у кромки пруда и ожидали "всплытия" "трофеев".У каждой семьи-шар только одного,присущего ей цвета("Никифоровна, твой всплыл,желтый!Иду,Наташ,иду!...")...

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ромбики выдавали, но ни разу не видел на пиджаке.

 

Неоднократно видел такое, чтобы пьяница с ромбиком на лацкане, и вообще, одетый подчёркнуто по-интеллигентски, с галстуком в летнюю жару, вечером валялся пьяным в парке под кустами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неоднократно видел такое, чтобы пьяница с ромбиком на лацкане, и вообще, одетый подчёркнуто по-интеллигентски, с галстуком в летнюю жару, вечером валялся пьяным в парке под кустами....

Какой союз у вас, такие и алкоголики. Я вообще не помню человека в галстуке вне работы. Но это у меня память плохая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще не помню человека в галстуке вне работы

 

А я их помню толпы.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На моей памяти эти ромбики выдавали, но ни разу не видел на пиджаке.

 

Аналогично - сами ромбики видел, у старшей родни они хранились дома в коробочках, а чтобы их носили на пиджаках, не встречал ни разу. Хотя, может их как раз исключительно те из алкашей, которые лежали в парках, и носили?..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще не помню человека в галстуке вне работы.

 

Такое бывало иногда - на официальные банкеты, свадьбы и прочие культмассовые мероприятия иногда зачем-то галстуки с костюмом надевали. Правда, не все - молодые кадры (в возрасте примерно до сорока лет) эту официальщину игнорировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у некоторых на лацканах сияли вузовские ромбики....

Хотя среди тел и встречались люди с высшим образованием, но ромбики перестали носить как максимум  в шестидесятые, а уж в восьмидесятые это уж я не знаю в каком Усть-Захлюпенске Вымогли такое увидеть

В моем не валялись на улицах

Это Вы в Молдавии жили, у вас там алкоголики вымерли еще в средние века,

Я вообще не помню человека в галстуке вне работы.

Я сам в галстуке на всякие свадьбы или в спектакли оперные с консерваториями ходил, пока моя супруга не забросила свои тщетные попытки приобщить меня к сокровищам мировой классической музыки

Правда, не все - молодые кадры (в возрасте примерно до сорока лет) эту официальщину игнорировали.

Где как, полагаю, мне до сорока лет было, но  я носил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ромбики перестали носить как максимум  в шестидесятые

 

Видел, как их носили и в семидесятые, и в восьмидесятые.

Вузовские и техникумовские.

Техникумовские реже, но навскидку вспоминаю двоих - матроса Северного флота и скубента гражданского вуза...

 

И слышал легенду о гражданине с медалью "мать-героиня", лезущем  таким образом куда-то без очереди....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видел, как их носили и в семидесятые, и в восьмидесятые.

Как говорится, коллега,  Вы с какова горада ?

 

Я не оспариваю, что где-то носили, я утверждаю, что это не было массовым явлением ни в 70-ые, ни тем более  в 80-ые , когда у меня собственный поплавок был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы с какова горада ?

 

Меня тогда по многим городам носило....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сам в галстуке на всякие свадьбы или в спектакли оперные с консерваториями ходил, пока моя супруга не забросила свои тщетные попытки приобщить меня к сокровищам мировой классической музыки

Ну свадьбы, театр и президиум партийного собрания - это обязательно с галстуком. На торжественные собрания в торжественном виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас