Цивилизованная жизнь на основе кремния


6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, мне не помешала бы небольшая консультация. Строю тут один мир, и в нём должна обитать раса, произошедшая от неуглеродной формы жизни. Однако сам факт присутствия их в космосе упирается у меня в один вопрос, допереть до ответа на который мне не позволяет незнание матчасти. Поэтому и обращаюсь к вам.

Да, кремний - не самый лучший кандидат на статус основы внеземной биохимии, в основном из-за сравнительно небольшого многообразия кремнийорганических молекул, способных нести наследственную информацию; размер атомов элемента очень крупный, и ему труднее образовывать двойные связи. Но вопрос темы не в этом.

Представим, что каким-то чудом на отдалённом мире с подходящими условиями зародилась кремнийорганическая жизнь и даже умудрилась развиться в довольно сложные формы, среди которых возник отличный кандидат на овладение разумом.

Насколько мне известно, на такой планете должна быть высоченная температура, ЕМНИП чтобы кремний мог находиться в жидком состоянии. Температура его плавления где-то 1414 С°. На такой планете многие металлы попросту будут в расплавленном состоянии, ведь так?

И вот вопрос: Из чего ракеты-то будут строить? Что лучше всего подойдёт для этого (да и вообще для конструирования чего-л.) в условиях печки размером с планету? Может, сплав какой, покровы местной фауны или иные металлы? Заранее благодарен за варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько мне известно, на такой планете должна быть высоченная температура,

Зачем? Вроде достаточно, чтоб в воде присутствовали следы плавиковой кислоты, тогда атомы кремния будут активнее образовывать соединения. (Это если я правильно помню курс вузовской химии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё уже украдено....

До нас!

 

https://www.litmir.co/br/?b=7221

 

i?id=12cf71080cd448dc6db63ced6a4cd286-l&

 

i_001.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем? Вроде достаточно, чтоб в воде присутствовали следы плавиковой кислоты, тогда атомы кремния будут активнее образовывать соединения. (Это если я правильно помню курс вузовской химии).

Хм... я не уверен, что все так просто. Большинство химических реакций температуро-зависимы, и я не уверен, что плавиковая кислота будет для кремния достаточным катализатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько мне известно, на такой планете должна быть высоченная температура, ЕМНИП чтобы кремний мог находиться в жидком состоянии.

Насколько я помню, жизнь на основе кремния сама по себе теоретически может существовать при более высоких температурах, но вот насколько нужна высокая по сравнению с земной температура для возникновения кремниевой жизни, я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрите в архиве. Это вопрос обсуждался, и, возможно, не один раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас