Оттон Властелин


49 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В одной из книг цикла "Институт Экспериментальной Истории" - "Ищущий Битву" - Владимиром Свержиным в диалоге агентов-временщиков Вальдара Камдила и Сергея Лисиченко выведена весьма любопытная картина европейской геополитики...

  - ... Этот Барентон ничем себя не выдает. Учтив, обходителен.Разыгрывает из себя любящего родственника.
  - Тогда я тебе о нем сообщу пару пикантных подробностей. Во время пребывания в Святой Земле Барентон, 
а скорее всего его в действительности кличут Джорджем Талботом, состоял в свите Ричарда. Более того, пользовался 
у него большим доверием. Во всяком случае, он сопровождал посольства Аламут к Хасану.
  - Вот даже как?
  - Именно, мой друг. Посольство, если ты помнишь, был направлено по настоянию тамплиеров,
 но официально оно отправлялось королем Англии. Вскоре после возвращения посольства, которое, 
как. можно было предполагать, ничего не дало, ассасины убили Конрада Монфернатского, 
претендента на трон Иерусалимского королевства, чья кандидатура активно под держивалась королем Франции.
  - Ты думаешь, это как-то связано?
  - Я не исключаю этот вариант, пока что в виде версии. Видишь ли, наш новый союзник знавал лично Талбота,
 и, кроме общих похвал, он сообщил, что в бытность свою в Палестине наш видам был близко
 дружен с графом фон Брайбернау.
  - А это кто?
  - Это молочный брат и наперсник Оттона.
  - Так, значит...
  -Может быть, очень может быть. Смерть Конрада Монфернатского окончательно рассорила монархов Франции и Англии.
 Как ты думаешь, кому это выгодно?
  - Императору.
  - Несомненно. Но только для Генриха это ход слишком мудреный. Он, как я слышал, не любитель подобных шахмат. 
Прямолинейность его когда-нибудь погубит.
  - Что там еще за комбинация?
  - Смотри, восхищайся и учись у старшего товарища, noка я жив. Смерть Конрада практически полностью
 совпадаете активизацией боевых действий в Италии, где гвельфы и гибеллины развлекаются войной в свое удовольствие. 
Гибеллины находятся под крылом императора, соответственно гвельфам покровительствует Ричард. Но случилось так,
 что Филипп-Август очень осерчал на своего в прошлом близкого друга - короля Англии, которому во Франции 
принадлежит чуть-чуть земли: Анжу, Аквитания с Лангедоком, Гасконь, Нормандия и многое другое.   
Естественно, осерчавший король Франции пускается во все тяжкие, чтобы испортить настроение Ричарду. Заметь, 
это ему с блеском удается. Теперь Ричарду приходится сражаться уже не на два фронта, а на три, точнее, даже на четыре.
 Но наше зерцало рыцарской чести, готовое очертя голову биться хоть с самим чертом, способен пойти и на это. 
Что получается? В Италии он сражается с императором, во Франции - с
королем, в Англии - со своим братцем принцем Джоном, а в Святой Земле его подпирает Саладин. 
Как ты считаешь, не много ли?
  - Да уж, не позавидуешь.
  - Точно! Тут без помощи не обойтись! И помощь находится. Верная, надежная, безотказная,
 как автомат Калашникова. Не пустые слова. Деньги. Оружие.
  - И кто же это?
  - Кто?.. Лис, казенное вино в неумеренных дозах не идет тебе на пользу! Герцог Оттон фон Гогенштауфен!
  - Кто?
  - Ты не ослышался. Лейтонбург! Скорее всего он вступил в тайные переговоры с Ричардом при
 содействии своей супруги, родной сестры Львиного Сердца.
  - Вот это да! Ничего себе альянс!
  - Я сам только сегодня узнал. Наш новый друг - прямо кладезь премудрости во всем, что касается
 рыцарства и его родственных связей. Но я о другом. У меня есть сильные подозрения, 
что именно Лейтонбург надоумил Ричарда заключить мир с Саладином. Именно он поддерживает Джона в его мятеже, 
понятное дело, через подставных лиц. Ибо покуда этот коварный негодяй  обладает реальной военной силой, 
путь Ричарду в Англию закрыт. Остается Франция, где верные вассалы всегда готовы принять руку короля Англии. 
Здесь база. Так что скорее всего корабль, на котором плыл Ричард, направлялся во Францию. Скажем, в Нормандию.
  - А приплыл в Германию. Как там у нас поется: "Он шел на Одессу, а вышел к Херсону. В засаду попался отряд".
  - Точно, Лис! Ты умница! Официальное объяснение: буря. Тут не попрешь. Буря была. Но мне почему-то кажется,
 что буря застала корабль уже у берегов Германии. Насколько я осведомлен в познаниях Плантагенета относительно 
навигации - такое вполне возможно.
  - Так что, измена?
  - Почему измена? Филигранная работа дипломатии и разведки, если кто-то может отделить одно от другого.
 Двух деятелей этой интриги мы знаем: это Джон, слуга лорда Эйстона, и Талбот Барентон. Но наверняка есть
 и другие.
  - Да, красиво получается, - восхищенно протянул Лис.
  -Да уж, получается. Я готов поставить свою рыцарскую цепь против цепи галерника, что искать нашего
 клиента надо именно у Лейтонбурга. Можно быть спокойным: он не подвергается лишениям, не сидит в темнице
 и не носит цепей. Более того - он чувствует себя почти дома, во всяком случае, в кругу друзей. 
Это император держит его в плену, а никак не герцог Оттон, который делает все, чтобы сгладить все тяготы плена.
 Это император жаждет смерти Львиного Сердца, а не он. Еще бы, покуда Ричард отдыхает у сестры в гостях,
 Лейтонбург держит в страхе и Филиппа-Августа, и Джона, и своего любимого племянника-императора. 
Такой вот расклад получается.
- Да уж! Выходит, этот старый дракон рэкетирует почти всю Европу, получая деньги за то, 
чтобы не выпускать Платагенета.
- Несомненно. Прибавь к этому, что в замке Трифель, где он сидит, находится казна империи.
 Я полагаю, что наш незнакомый друг Оттон давно уже перекрыл все расходы на военные игры своего шурина.
- Обалдеть! Какая глыба! Какой матерый человечище!

Более того, вышеупомянутый Оттон, впоследствии, задумал интересный гамбит по устранению действующего Германского Императора

Итак, по имевшейся у меня информации картина получалась следующая: герцог Лейтонбург слал гонца
 к императору с заведомо ложным донесением о разгроме его итальянской армии. Зачем? 
Наверняка этот ход должен преследовать сразу несколько целей. Причем серьезных, достойных целей.
 Не таков был человек наш милый герцог, чтобы рисковать по пустякам.

...

Так вот, делаем вид, что армии нет. А на нет - и суда нет. Ею нельзя распоряжаться, 
на нее нельзя рассчитывать. Она исчезла! Растворилась! Но политические интересы - вещь нематериальная,
 хоть и цепкая. Они никуда не делись. Соответственно в Неаполь, где "обороняются недобитые остатки",
 необходимо послать подкрепление. А войска, как известно, из ниоткуда не берутся. Значит, их надо 
откуда-то снять, посадить на корабли или, что тяжелее, построить в колонны и своим ходом отправить 
в Италию. Интересно, кстати, где сейчас император?
  - А ты не узнал?
  - Нет, как-то не нужно было. Ну это поправимо. Подожди. База
"Европа-Центр". Джокер Один вызывает базу.
  -...где сейчас обретается император?
  - Который из них?
  - Здешний. Генрих Четвертый.
  - Под Гамбургом в военном лагере.
  ...
  - Да, я слышал. Это значит, что ближайшее время он целиком будет занят формированием подмоги в Италию.
  - А значит...
  - А значит, ему будет не до закулисной политики любимого дядюшки.Правильно?
  - Не совсем. В данной ситуации его величество должен понимать - если нет, дядюшка 
ему непременно растолкует, - что фигура Ричарда, главного покровителя гвельфов, для него - залог спокойствия,
 и убивать его при таком раскладе - экзотический вид самоубийства.
  - А подмога, прибыв в Неаполь, в два счета будет либо разоружена, либо, что скорее, 
перейдет на сторону сильного. Это ж тот самый случай, когда до Господа рукой подать, а до царя далеко.
  - Логично. А поскольку средства связи в руках все того же Лейтонбурга, то ждать разоблачительного 
опровержения в утреннем выпуске газет ему не приходится. Но я подозреваю, что даже в этом случае Оттон
 не стал бы рисковать.
  - Ты это о чем ?
  - О том, что вся эта авантюра носит весьма ограниченный во времени характер.
  - То есть?
  - То есть в ближайшую пару недель в стране должен произойти государственный переворот. 
Когда корабли прибудут в Неаполь, войску
останется только присягнуть новому государю-императору.

К тому же имеются идеи и по поводу Испании

a39818a135cc66ee0c5dfaf3171c0df7.png

daa95ce569a8b853fc8537844afdf9b0.png

a1c49e3f96027faddfe2c90541c5ff21.png

И кое что про Византию и Англию...

В каюту быстрой рысью вбежал невысокий человечек в восточном одеянии.

– Ваше Величество! Мой господин велел передать, – затараторил он, завершив цветастое приветствие, на протяжении которого галера успела пройти не менее мили, – что он все сделал так, как вы велели. Все войска, размещенные в Константинополе, собраны под его командованием. На стороне императора Алексея не больше сотни солдат его личной гвардии.

Оттон, чье лицо исказила мучительная гримаса во время потока славословий, излившихся из уст этого очередного гонца, холодно улыбнулся.

– Прекрасно. Спешите к принцу Мурзуфлу и передайте ему, что на протяжении ближайших часов Алексей попросит его о помощи. Пусть договорятся о встрече. Думаю, у твоего господина найдутся веские доводы уговорить императора отказаться от престола. Я надеюсь, что у нового монарха хватит сил продержаться в городе до вечера. – Лейтонбург многозначительно посмотрел на гонца.

– Да продлятся дни великого императора! Да будет солнцем осиян каждый ваш шаг, и пусть пыль под стопами ваших ног превратится в золото!..

– Спешите! – болезненно морщась, оборвал его Оттон. – Дорога каждая минута!

Второй посланник попытался выйти тем же способом, что и предыдущий, но император Оттон, которого явно раздражала эта восточная сверхучтивость, рявкнул на него:

– Повернитесь лицом к двери, так будет быстрее!

Как только дипкурьер пулей вылетел из каюты, Лейтонбург вновь обратил на меня свое милостивое внимание:

– Простите, мой дорогой друг, что мне все время приходится отвлекаться, сами понимаете, – дела.

Я вдумчиво моргнул, понимая, что опять волею судеб влез в какую-то многоходовую комбинацию большой политики.

– Мы, кажется, говорили о том, что теперь королем Англии стал принц Джон?

Насколько я мог догадываться, Его Величество не больно-то жаловал законного наследника Плантагенетов. Тот был слишком умен и хитер, чтобы с ним можно было договориться, и слишком храбр, чтобы его можно было запугать. Такого человека лучше иметь другом, чем врагом, но ни мне, ни Оттону тут как-то не повезло.

– Королем Лондона, – глядя куда-то в пространство, произнес я.

– То есть как? – удивленно уставился на меня Оттон, услышав сей странный титул.

– В то время как король Ричард находился во Франции, его брат поднял восстание и занял Лондон. Однако верные королю войска контролируют центр и север Англии по линии Ноттингем – Честер.

Может, это было и не совсем так, но уж Оттон знал об этом еще меньше, чем я. И я довольно подробно рассказал императору о событиях недавних дней, естественно, умалчивая о моих подозрениях насчет настойчивого «сватовства» к принцессе Каталунской. Старый волк внимательно слушал меня, изредка ухмыляясь, когда я упоминал о поражениях как принца Джона, так и моих.

– Да, забавно, – произнес он голосом, в котором веселости было не более чем в «Веселом Роджере». – Выходит, что с той минуты, как король Ричард умер, вы все являетесь мятежниками против законного повелителя Британии короля Джона? Не так ли? Что ж, в этом положении есть два варианта действий: законный и правильный…

В дверь каюты снова постучали.

– Монсеньор Джиакомо Ареттини, от венецианского дожа!

– Простите, друг мой, – развел руками император, – я снова вынужден прерваться.

Богато одетый посланец гордо вплыл в апартаменты Его Величества, словно демонстрируя моды сезона. По взгляду, брошенному государем, под чьей тяжелой рукой находилась большая часть Европы, на дорогие ткани, золотое шитье и драгоценные камни, украшавшие наряд венецианского патриция, можно было полагать, что Жемчужине Адриатики недолго осталось ждать своего светлого часа.

– Ваше Величество, – со вздорной гордостью произнес венецианец, глядя куда-то чуть-чуть поверх головы Оттона, – мой повелитель просил меня уточнить, не будет ли каких-либо изменений в прежнем плане.

– Нет, мой дорогой монсеньор Ареттини, – произнес Лейтонбург с той неподражаемой нежностью, с которой отъявленный гурман говорит о каком-нибудь диковинном лакомстве. – Изменений не будет. По сведениям, присланным моими людьми из Константинополя, ворота будут оставлены без охраны. На день – город ваш. Потом мы делим владения Византийской империи согласно нашему предварительному договору.

Не говоря ни слова более, расфранченный патриций небрежно поклонился и вышел.

– Напыщенный петух, – проводил его уход император, кривя губы в насмешливой улыбке. – Вы знаете, мой дорогой мессир Вальдар, больше всего на свете я не люблю дураков и трусов, а еще скряг. Работать с ними проще всего, но это не доставляет никакого удовольствия. То ли дело вы, мой друг, с вами всегда приятно иметь дело.

Я пошевелил колодками, показывая, насколько польщен этой похвалой.

– Мне почему-то кажется, Ваше Величество, что венецианцы не получат своего, – произнес я, стараясь поддержать нашу светскую беседу.

– Ну что вы. – Оттон посмотрел через зарешеченную бойницу вослед уплывающей лодке своего недавнего гостя. – Именно получат, и именно свое. Но оставим пока в покое этих водоплавающих и поговорим о вас.

– Обо мне? А что обо мне говорить? Вот если бы вы распорядились снять с меня колодки, тогда – другое дело.

– Ну право! Что за глупости, мой дорогой. Я бы, может быть, и заменил бы вам колодки цепями, но у меня на этот счет имеется печальный опыт. Придется потерпеть. Впрочем, я полагаю, недолго. У меня к вам есть деловое предложение…

– Как, опять?! Кого же я должен прикончить на этот раз?

– К чему ворошить былое, – рассмеялся император с той неуловимой интонацией, от которой мне всегда почему-то становилось грустно. – Давайте смотреть вперед. А впереди, как я уже говорил, есть два пути. Путь первый: поскольку с момента смерти короля Ричарда каждый новый час вашего вооруженного противостояния есть открытый мятеж, то, согласно букве закона, вы должны сложить оружие к стопам законного правителя, смиренно уповая на его милость. Но на вашем месте я скорей бы вверился милосердию голодного берберийского льва, чем Джона Плантагенета. Тем более что лично к вам он питает особо нежные чувства. Не так ли?

Что и говорить, спорить с этим было трудно. Впрочем, Лейтонбургу никогда нельзя было отказать в логике. Заметив гримасу согласия на моем лице, он продолжал:

– Я более чем уверен, что вы не выберете этот путь. Тогда остается другой. Следуя духу закона, мы должны помнить, что принц Джон завладел троном не по праву наследования, а силой оружия. Более того, возможно, он виновен и в гибели своего брата. А значит, власть его вполне может считаться незаконной. В таком случае вы имеете полное право покарать узурпатора и братоубийцу. Не думаю, мой друг, что есть необходимость убивать его. Какое-нибудь подземелье Тауэра и душеспасительные беседы Джорджа Уолрена – вот достойный конец для его многогрешного пути. Вы, кстати, знакомы с графом Шейтмуром? Нет? Зря. Весьма рекомендую. Так вот, мой милый мессир Вальдар, у меня нет никаких сомнений, что армия, возглавляемая графом Солсбери, Эдом де Меркадье и вами, мой друг, сможет заставить этого Каина раскаяться. Так, кажется, пел ваш друг д'Орбиньяк?

– Господи! Как он только не пел!

– Ладно, это не важно. Речь совсем о другом. Когда принц Джон, заметьте, отнюдь не король, а не более чем мятежный принц, окажется в Тауэре, перед вами встанет вопрос о новом английском короле. Я полагаю, род Камдилов не претендует на престол Британии?

– Не претендует. Во всяком случае, в моем лице.

– Что ж, похвально. Значит, на наследство Плантагенетов есть два претендента: либо граф Артур Бретонский, сын младшей сестры Ричарда, либо же кто-то из моих детей, в чьих жилах течет кровь его старшей сестры. Как вы понимаете, я буду поддерживать именно этот вариант, тем более что по старшинству именно им принадлежит право наследовать этот трон. Ведь так?

С этим было трудно спорить. Особенно не снимая колодок.

– Поэтому мое предложение к вам просто и однозначно: вы помогаете моему сыну взойти на полагающийся ему по закону английский престол, а я обещаю вам самое завидное положение, по вашему выбору, либо при дворе короля Англии, либо же при моем…

В эту минуту слуга доложил о приходе нового гостя.

– Обдумайте мои слова, мессир Вальдар. Полагаю, у вас нет повода сомневаться, что я высоко ценю людей, подобных вам.

Вошедший в каюту человек мало напоминал своих предшественников-посетителей. Он был молод, очень красив и сочетал изрядную мускулатуру атлета с поразительной гибкостью и легкостью гимнаста. На его обветренном смуглом лице играла задорная улыбка человека, влюбленного в жизнь с первого взгляда. Он быстро посмотрел в мою сторону и, увидев неприятные добавления к моему наряду, заговорщически подмигнул.

– Приветствую тебя, Ясон, – произнес «мой дорогой друг» император голосом, внезапно оттаявшим, как айсберг в экваториальных водах. – Входи, присаживайся.

Красавец, которому неизвестно отчего был оказан столь радушный прием, встряхнул буйной гривой иссиня-черных кудрей и, нисколько не смущаясь своего высокопоставленного собеседника, уселся на подушки лебяжьего пуха, заменявшие кресла.

– И я приветствую тебя, Ваше Величество, – весело бросил он так, будто собеседником его был не вершитель европейских судеб, а сосед-трактирщик. – Я не опоздал?

– А разве адмирал Архипелага Ясон Кондалакис когда-нибудь опаздывает? Нет, ты как всегда вовремя.

Я с силой закрыл глаза и, подержав их так с минуту, вновь широко раскрыл их. Картинка не исчезала. Для верности, конечно, стоило бы еще ущипнуть себя, но этого я – увы! – не мог. Имя Ясона Кондалакиса знал всякий, кому приходилось пускаться в путь морем от Геракловых Столбов до Босфора, и встреча с ним где-нибудь в Эгейском море, закончившаяся только ограблением, могла быть отнесена лишь за счет необычайной благосклонности Посейдона. И вдруг такая трогательная встреча. Старые друзья после долгой разлуки.

– Зачем ты звал меня, Оттон? О какой добыче идет речь? В твоей вечной тайнописи сам черт ногу сломит.

Император усмехнулся:

– Ты преувеличиваешь, Ясон. Судя по количеству кораблей, которые ты привел с собой, хотя бы часть моего послания ты прочел верно. Но я сейчас не об этом. Скажи мне, ты умеешь играть в шахматы?

– Конечно, – удивился адмирал Архипелага. – Эту игру наши предки вывезли из далекой Индии во времена походов Александра Великого.

Грек, а точнее эллин, гордо расправил плечи. Судя по всему, именно его предок, пролагая себе путь коротким мечом, тащил под грубым плащом из козьей шерсти первую в Европе шахматную доску. Глядя на горящий взгляд угольных глаз пирата, можно было предполагать, что историю о героических деяниях этого славного предка нам сейчас предстоит услышать.

– Прекрасно, – остановил Лейтонбург водопад эпического красноречия, грозящий низвергнуться на наши головы. – Тогда ответь мне: с кем проще всего играть?

– Со слабым противником, – отозвался Кондалакис.

– Ничуть, – возразил ему Оттон, – проще всего играть с самим собой. Вот в такой игре я тебя сегодня и пригласил принять участие.

– Как я понимаю, главный приз – Константинополь?

– Ты прав.

– Но ведь твои люди в прошлом году уже брали его?

– Мои люди покарали наглого заговорщика, отнявшего трон у законного императора. Правда, цена этому помазаннику божьему как правителю меньше, чем любому из гребцов моей галеры, но не в этом дело. Возвратив на трон законного монарха и навязав ему в соправители забулдыгу сына, они ушли, пальцем не тронув ничего сверх обещанной им награды.

– Которая была столь велика, что…

– Которая была заслуженна. Это главное.

– Ладно, – примирительно развел руками Ясон, – разве я спорю?

– Год понадобился императору Алексею, чтобы всем и каждому доказать, что терпеть этого вечно пьяного придурка у власти – позор для империи. Но, памятуя о недавнем штурме Константинополя, жители не решались на восстание. Моим людям пришлось немало потрудиться, чтобы найти подходящую кандидатуру на роль вождя мятежников. Но все-таки они нашли. Это принц Мурзуфл из рода Дука.

– Хороший род.

– Хороший. Как ты понимаешь, ему была обещана всяческая помощь.

– Это правильно.

– Когда же Алексей почувствовал, что у него печет под тем самым местом, о котором так хлопотно беспокоятся его телохранители, он тоже запросил помощи. И она ему тоже была обещана.

Кондалакис хмыкнул:

– И это правильно.

– Однако, как ты понимаешь, мы не собираемся помогать ни одному ни другому.

– О! Вот это правильнее всего.

– Принц Мурзуфл сейчас командует всеми войсками, находящимися в столице. Полагаю, он уже отвернул голову своему августейшему монарху, а если и нет, то это дело ближайших часов. Дальше он ждет нашего прихода, поскольку своими силами бунтующий народ, заблаговременно поставленный в известность о нашем приходе, ему не приструнить. В общем-то он не многим лучше Алексея. Но я о другом. В ожидании нас он держит ворота открытыми. По его расчетам, мы должны подойти к вечеру. Но все дело в том, что днем там будет, точнее уже есть, флот венецианского дожа. Они считают, что Мурзуфл на их стороне и город на день предоставлен им на разграбление.

– Зря ты это, Оттон, – вздохнул адмирал Архипелага.

– Ничего не зря. Я даю тебе шанс стать героем твоей родины, а не просто грозой морей! С венецианцами все просто. Они завязнут в городе, теряя боеспособность на каждом шагу. Пока Мурзуфл разберется, что ему делать, пройдет никак не менее часа, а может быть, и все два. В это время подойдешь ты и присоединишься к своим соотечественникам. Что делать, ты знаешь. Чем меньше венецианцев уцелеет – тем лучше. Да, вот еще, найди главаря мятежников, впустившего недругов в столицу, и отруби ему голову. Чем больше народа при этом будет – тем лучше. За гарнизон и стены не беспокойся. За тобой пойдут рыцари графа Болдуина Фландрского. Это их дело.

– Можно и отрубить, – с какой-то хитрой интонацией в голосе протянул Ясон, пропуская мимо ушей сообщение о рыцарях. – Только голова императора будет дорого стоить. Никак не меньше тысячи солидов.

– Восемьсот, мой дорогой. Он принц, а не император.

Пират весело расхохотался:

– Приятно иметь дело с деловыми людьми. Хорошо, давай так: если к тому моменту, как я отрублю ему голову, он будет еще принцем – ты платишь мне восемьсот солидов, а если уже императором – тысячу. Идет?

Лейтонбург кивнул.

– Раз уж мы заговорили о добыче, – продолжил Кондалакис, – расскажи, что ты думаешь о дележе?

– Треть получаешь ты, треть получаю я, а еще треть я возвращаю в казну Константинополя, когда в Византии будет выбран новый император.

– Я, кажется, знаю, кто им станет, – рассмеялся красавец грек.

– Тот, кто сможет навести порядок в стране.

– Ну да. Ну конечно. Железный порядок железной рукой…

– Бери только золото, серебро и драгоценности, – продолжал Оттон, не обращая внимания на иронию пирата. – Эти торгаши венецианцы будут тянуть все, что попадается им под руку. Старайся забирать у них, а не у греков. Все остальное – возвращай. Народ запомнит именно это. Те забирали – эти отдают.

– Это умно. Так и сделаю. Насчет дележа я предлагаю так: всю добычу тащим сюда. Надежнее места я в здешних местах не знаю. Ты поставишь свою охрану, я на всякий случай пришлю своих, кто понадежнее, о грузчиках тоже не беспокойся, этого добра хватает. Когда сражение кончится, делим все, как договорились. Ты как?

Лейтонбург немного подумал и кивнул в знак согласия.

– Ну вот и отлично. До встречи в Константинополе. – Ясон еще раз улыбнулся и, помахав рукой на прощание, вышел.

 

 

...Итого: в данной альтернативе вырисовывается Император Оттон, держащий в руках почти всю Европу. Более того, он поступательно и последовательно проводит в жизнь планы по дальнейшему увеличению власти и влияния как своего, так и Империи...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   К сожалению, у Свержина имеется крайне плохая привычка описывать весьма интересные альтернативы, а затем их ликвидировать усилиями институтовцев - "На кой черт?!" науке неизвестно, но в данном конкретном случае предположим, что имеется параллельный мир, куда эти "деятели" со своим видением правильной истории не добрались, а потому все планы и задумки уже Императора Отттона воплотились в жизнь...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Мир обещал быть?

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первые две цитаты сверху не читабельные-слишком растянуты в длину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первые две цитаты сверху не читабельные-слишком растянуты в длину

Там ползунки были:(...Так-с, сообщение подправил, теперь, вроде, читать можно...

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень понял где развилка.

И потом был ли в РИ Оттон действительно таким непревзойденным интриганом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка в суперигнтриганстве Оттона? Желательно бы в общих чертах его биографию в этой АИ посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень понял где развилка.

   Развилка в том, что Матильда Плантагенет, сестра Ричарда Львиного Сердца и Иоанна Безземельного вышла замуж не за Генриха Льва из рода Вельфов, а за Оттона Лейтонбургского из семейства Гогенштауфенов, являющегося младшим братом Фридриха Барбароссы... Об этом Оттоне информации не нашел, возможно и он сам развилка...

   Этот брак привёл к тому, что дети Лейтонбурга воцарились на престолах Австрии, Сардинии и Корсики, Обеих Сицилий и, матримониально, влиять на политику Кастилии и Чехии, вдобавок к тому планируется женить еще одного сына Йогана Гессенского на принцессе Каталунской и, кроме прочего, его потомки могут претендовать на английский трон благодаря крови Плантагенетов... В процессе же повествования Оттон Лейтонбургский еще и стал Германским Императором свергнув Генриха VI и, тем самым, поставив под вопрос незыблимость выборности Немецкого Монарха...

   Кстати говоря - "Генрих VI, который имел все поводы опасаться Ричарда как союзника Вельфов и сторонника враждебной партии в Сицилии, потребовал пленника к себе, утверждая, что «неуместно герцогу держать в плену короля». В 1193 году на рейхстаге в Шпейере были установлены условия освобождения Ричарда: выкуп в 150 тысяч марок, из которых третья часть выпадала австрийскому герцогу. При этом английский король должен был признать себя вассалом германского императора. Только на этих условиях он был выпущен на свободу в начале 1194 года." - Оттон, между делом, стал Ричарду другом и советником, а получив корону ещё и обеспечил себе возможности для контроля над французкими и английскими владениями Плантагенетов...

   А ещё этот деятель поспособствовал рушению Византийской Империи и её разделу, в пользу Германии разумеется, а не крестоносцы Четвертого Похода

 

В итоге, имеется эдакая средневековая версия ЕвроСоюза с немецким господством:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень круто, но увы ПМСМ малореально.

а за Оттона Лейтонбургского из семейства Гогенштауфенов, являющегося младшим братом Фридриха Барбароссы...

Судя по Вики-не было у Барбароссы брата Оттона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не было у Барбароссы брата Оттона...

А значит можно выдумать абсолютно любые характеристики для "Властелина О.", в том числе сделать его гением "игры престолов". Любопытный вариант альтернативы. Вот только сомневаюсь, что Матильда Плантагенет может достаться Штауфену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только сомневаюсь, что Матильда Плантагенет может достаться Штауфену.

И что же эти сомнения вызывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что же эти сомнения вызывает?

Нарождающийся союз Капетинги-Штауфены. Людовик VII своего рода был скорей всего его родоначальником. И смутно верится, что Людовик позволит себя так обложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по Вики-не было у Барбароссы брата Оттона...

А значит можно выдумать абсолютно любые характеристики для "Властелина О.", в том числе сделать его гением "игры престолов".

 

союз Капетинги-Штауфены

C чего бы это? Людовик VII всю жизнь занимался объединением Франции, точнее усилением Королевкого Домена и попытками присоединения к нему всяких Аквитаний различной степени успешности... К тому же, именно при нём начали портиться отношения с Плантагенетами как дворянами и английскими королями...

Людовик и Плантагенеты

Отношения между Людовиком и самым сильным из его формальных вассалов Генрихом Плантагенетом были вначале мирными. В 1156 году Генрих принёс Людовику присягу за свои французские владения; в 1158 году была достигнута договорённость о браке между сыном английского короля и дочерью французского. Но при этом Людовик старался не допустить дальнейшего усиления Плантагенетов. В 1159 году, когда Генрих, защищая наследственные права своей жены, осадил Тулузу, Людовик пришёл на помощь городу. Его появление на крепостной стене заставило Плантагенета отступить[4].

Своим третьим браком (1160 год) Людовик смог закрепить союз с графами Шампани, усиливший его позиции перед возможным противостоянием с англонормандской монархией. Новые перспективы появились в начале 1170-х годов, когда обострились отношения между Генрихом и его сыновьями, претендовавшими на участие в управлении страной. В 1173 году Людовик принял в Париже старшего из принцев, своего зятя Генриха Молодого, и предоставил ему свою помощь.

В том же году началась открытая война. Людовик и Генрих Молодой осадили Верней, Филипп Фландрский осадил Руан, принц Ричард поднял мятеж против отца в Пуату, а шотландский король вторгся в Северную Англию. Но Генрих II смог разбить шотландцев, затем высадился в Нормандии с двадцатью тысячами брабансонов, деблокировал Руан и Верней и двинулся на юг — воевать с Ричардом. В конце года в Париже было заключено перемирие, а в 1177 году в Иври, под давлением папы, был подписан мирный договор.

Вики

 

...да и со Священной Римской Империей тоже есть камень преткновения в виде Бургундии

При этом Людовик VII может рассматриваться как первый король, авторитет которого имел силу на всей территории страны. Этому способствовали командование короля в крестовом походе, его миротворческие походы и то, что Людовик первым из Капетингов побывал на юге Франции и заявил о своих претензиях на Аквитанию и Лангедок. Аббат Клюни Эд писал ему в 1166 году: «Ныне не только одна лишь Франкия есть ваше королевство, хотя королевский титул особливо на неё указывает. Бургундия также есть ваша. Считайте все ваше королевство за единое тело»[7]

Отправляясь в 1189 году в Третий крестовый поход, император Фридрих Барбаросса передал Оттону во владение графство Бургундия[2], унаследованное императором Фридрихом как приданое жены. Но Оттон не смог продолжать искусную политику отца в Бургундии, спровоцировав конфликт с герцогом Бургундии и графом Савойским. Зависимость графства от Священной Римской империи ослабевала, постоянно происходили столкновения с графами Савойи и Прованса. Позже Оттон впутался в борьбу с епископом Страсбурга Конрадом II и графом Монбельяра Ричардом, поскольку он пытался расширить своё влияние на Эльзас. Оттону удалось победить нескольких противников, одного он даже убил собственноручно при ведении переговоров. Но целей своих он так и не добился.

 

   И самое главное, в РИ имела место быть Англо-Французская Война (1202-1214), в ходе которой галлы столкнулись с антифранцузское коалицией, в которой поучаствовала и Германия...

   Учитывая, что в АИ хитрый Оттон является "родственником" Плантагенетов, имеет территориальные интересы в Бургундии и политические в ослаблении франкских королей (возможно и интересы к южнофранцузским землям со стороны испанской ветви семейства Лейтонбургов), то аналогичная война может случиться даже раньше и с самого начала носить вид коалиционной...

   Возможно даже, в этой линии времени Франция будет разделена на несколько самостоятельных государств и поделена между победителями так и не успев объединиться...

 

Европейская история без главного возмутителя спокойствия? Мир обещал быть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

C чего бы это? Людовик VII всю жизнь занимался объединением Франции, точнее усилением Королевкого Домена и попытками присоединения к нему всяких Аквитаний различной степени успешности... К тому же, именно при нём начали портиться отношения с Плантагенетами как дворянами и английскими королями...

Ну так и получается, что Людовик искал союзников против Плантагенетов и нашёл их в Штауфенах. Именно при нём сформировались блоки Плантагенеты-Вельфы и Капетинги-Штауфены. Свадьба Оттона Штауфена и Матильды Плантагенет ломает нарождающиеся блоки, оставляя Людовика одного против союза Плантагенеты-Штауфены.

В принципе, по датам, оно может и быть. Формирование блоков явно вступило в завершающую стадию после свадьбы Матильды. Так что вполне можно переиграть.

Этот брак привёл к тому, что дети Лейтонбурга воцарились на престолах Австрии, Сардинии и Корсики, Обеих Сицилий

Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как?

Австрия - "...В 1156 году, статус маркграфства был поднят до статуса герцогства благодаря Privilegium Minus, изданным императором Священной Римской империи Фридрихом I. ..." - и его братишка Оттон поспособствовал передаче сего лёна своему сынуле

 

Сицилия - "...В 1197 году королём стал трехлетний сын Генриха VI, Фридрих. Его дядя и опекун Филипп Швабский назначил в 1198 году регентом Маркварда фон Анвайлера, маркграфа Анконы. Права Фридриха подтвердил и папа Иннокентий III, но этого оказалось недостаточно. Вальтер III де Бриенн женился на дочери Танкреда де Личе, и в 1201 году предъявил свои претензии на сицилийский трон. В 1202 году войско Штауфенов, возглавляемое канцлером Вальтером Палеарийским и Дипольдом фон Фобургом, потерпело поражение от армии Вальтера де Бриенна. Регент Марквард был убит, а пятилетний король Фридрих попал к союзнику де Бриенна, Вильяму Каппаронскому. Тем не менее, Дипольд продолжал войну в материковой Италии до смерти Вальтера де Бриенна в 1205 году, после чего освободил Фридриха и передал его под защиту канцлера Вальтера Палеарийского в 1206 году. ..." - АИ Фридрих трагически погиб, а отомстивший за него Оттон добился короны для своего отпрыска

 

Сардиния - поскольку Оттон стал Императором, то им не стал Фридрих II, а значит, что потомок Лейтонбурга стал альтернативой вот этому персонажу

 

Вот так, например...

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

его братишка Оттон поспособствовал передаче сего лёна своему сынуле

Бабенберги тоже внезапно вымерли?

АИ Фридрих трагически погиб, а отомстивший за него Оттон добился короны для своего отпрыска

Что значит добился? Ведь родственных связей с Отвилями у него нет. Не верю, что южноитальянские графы приняли просто завоевателя.

Как-то всё больше "Властелин О." похож на "читера".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бабенберги тоже внезапно вымерли?

Да зачем? Просто тот же Леопольд V мог уродиться Леопольдиной, а его/её братец Генрих помереть молодым... Впрочем, вымирание или гибель рода Бабенбергов тоже вариант...

 

Что значит добился?

Оттон, всё же, дядя Генриха VI и, получается, родственник-в-законе для Констанции Отвиль + гарант её прав и привилегий, а так же защитник владений и т.д. и т.п., так что, для начала, должность регента для сынишки, а потом... возможны варианты...

 

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да зачем? Просто тот же Леопольд V мог уродиться Леопольдиной, а его/её братец Генрих помереть молодым... Впрочем, вымирание или гибель рода Бабенбергов тоже вариант...

Слишком много развилок на одну тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да зачем? Просто тот же Леопольд V мог уродиться Леопольдиной, а его/её братец Генрих помереть молодым... Впрочем, вымирание или гибель рода Бабенбергов тоже вариант...

Оттон, всё же, дядя Генриха VI и, получается, родственники-в-законе для Констанции Отвиль + гарант её прав и привилегий, а так же защитник владений и т.д. и т.п., так что, для начала, должность регента для сынишки, а потом... возможны варианты...

Слишком много развилок на одну тему.

Согласен с коллегой Ottokar'ом. Не спортивно добавлять персонажу плюшек в АИ за исключением его собственных качеств. Так ведь можно прописать и вымирание всех родственников с наследованием всех владений, кузенов у Штауфенов почти вся Германия.

В общем, читерный базис вырисовывается у персонажа, а жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, читерный базис вырисовывается у персонажа, а жаль.

Вообще, даешь реального Филиппа Швабского, а не выдуманного Оттона фиг-знает-что-бургского!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Желательно бы в общих чертах его биографию в этой АИ посмотреть.

Судя по Вики-не было у Барбароссы брата Оттона...

Коллеги, вы персону то нашли или нет?

 

Othon_Ier_de_Bourgogne.jpg

Представляю вам Оттона  графа Бургундии и Люксембурга:grin:. Дядя императора СРИ Фридриха.

В РИ умер лет в 30, в АИ мог пожить подольше

Правда Беатрисе и Барбароссе он был не кузеном и не братом, а сыном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вы персону то нашли или нет?

Представляю вам Оттона графа Бургундии и Люксембурга:grin:. Дядя императора СРИ Фридриха. В РИ умер лет в 30, в АИ мог пожить подольше Правда Беатрисе и Барбароссе он был не кузеном и не братом, а сыном.

Как я понял здесь речь совсем о ином Оттоне.

Вообще, даешь реального Филиппа Швабского, а не выдуманного Оттона фиг-знает-что-бургского!..

Фишка развилки ИМХО как раз в совершенно новом и свежем персонаже, которому в построении АИ можно приписывать абсолютно независимую от реальных черт характера существовавших РИ персонажей модель поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понял здесь речь совсем о ином Оттоне.

Коллега, речь как раз ОБ этом. Только в развилке он ушел в поход, а в РИ нет.

Ну и галактизм там тоже цветет (это я про Константинополь, Австрию и прочее).

А так персонаж вполне определяется. Это единственный правитель Люксембурга (по старорежимному Лейтонбурга или Люцлинбурга ), который был одновременно и правителем Бургундии в искомое время. Ну и связанный с Барбароссой.

Фишка развилки ИМХО как раз в совершенно новом и свежем персонаже, которому в построении АИ можно приписывать абсолютно независимую от реальных черт характера существовавших РИ персонажей модель поведения.

Это баг. В альтернативной истории он тоже имеет место быть, но в данной АИ  прелесть в том, что можно оттолкнутся от конкретных черт,  а не выдумывать их про "принципу трех П". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, речь как раз ОБ этом. Только в развилке он ушел в поход, а в РИ нет.

Да нет же. Сын Фридриха не мог жениться вместо Генриха Льва на Матильде Плантагенет.

Так что именно что выдуманный брат.

Это баг. В альтернативной истории он тоже имеет место быть, но в данной АИ прелесть в том, что можно оттолкнутся от конкретных черт, а не выдумывать их про "принципу трех П".

Кому баг, а кому фича (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сын Фридриха не мог жениться вместо Генриха Льва на Матильде Плантагенет.

А вот на сестре Ричарда Львиное Сердце женится вполне мог.

Если игнорировать испанскую цитату (там очень много нереалистичного) как "утку". (кстати далеко не факт что упомянутая в испанской цитате Матильда Плантагенет и жена Генриха Льва одно и то же лицо. У Оттона могло быть и две и три жены )

Заодно становятся понятны претензии Оттона на Сицилию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слишком много развилок на одну тему.

Тоже верно... Тогда, как насчет такого? Леопольд так и не вернулся из "Третьего Крестового Похода", погиб ли, или попал в плен, а может вступил в ряды монахов-рыцарей и т.д. и т.п., а его брат Генрих как и в РИ стал герцогом Мёдлинга, но вот их сестра, Агнесса Австрийская, таки вышла замуж за Оттона Младшего с приданным в виде Австрии и связями с Византией...

 

Вообще, даешь реального Филиппа Швабского...!

Да я что, против что-ли? Открывайте тему, чем больше хороших развилок тем лучше;)

 

Представляю вам Оттона графа Бургундии и Люксембурга. Дядя императора СРИ Фридриха.

С ним только одна, но очень серьёзная проблема...

Но Оттон не смог продолжать искусную политику отца в Бургундии, спровоцировав конфликт с герцогом Бургундии и графом Савойским. Зависимость графства от Священной Римской империи ослабевала, постоянно происходили столкновения с графами Савойи и Прованса. Позже Оттон впутался в борьбу с епископом Страсбурга Конрадом II и графом Монбельяра Амедеем, поскольку он пытался расширить своё влияние на Эльзас. Оттону удалось победить нескольких противников, Амедея он даже убил собственноручно при ведении переговоров. Но целей своих он так и не добился.

...он, довольно скверный управленец.

 

Заодно становятся понятны претензии Оттона на Сицилию.

Опекунство Генриха над Фридрихом Генриховичем, впоследствии "избравшим" духовный путь, в следствии чего, при поддержке немецких баронов Сицилийского Королевства, сын Оттона и получил корону, как родственник монанарха...?

 

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опекунство Генриха над Фридрихом Генриховичем, впоследствии "избравшим" духовный путь, в следствии чего, при поддержке немецких баронов Сицилийского Королевства, сын Оттона и получил корону, как родственник монанарха...?

Нет

А вот на сестре Ричарда Львиное Сердце женится вполне мог:

Richard_I_and_Joan_greeting_Philip_Augus

(Раз у нас уж "загадочная тема")

С ним только одна, но очень серьёзная проблема...

  Цитата

Но Оттон не смог продолжать искусную политику отца в Бургундии, спровоцировав конфликт

Это в РИ когда "все лучшие люди ушли в Палестину" в 18 или около того лет. Если в АИ Оттон вместе с отцом идет в поход, то у него могут появится умные помощники / советники и хорошие друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас