Оттон Властелин


49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чтобы вычислить развилку предлагаю рассмотреть цитаты, на предмет расхождений:

- ... Этот Барентон ничем себя не выдает.

Первая соответствует периоду после 1192 года

1) ассасины убили Конрада Монфернатского = РИ

2) Император Генрих, племянник  Оттона=? вероятно соответствует Генриху 6. Но вот умер ли он в 1197 (и тогда ясен диапазон)? Или уцелел и всё это происходит после? Или это иной Генрих?

3) В Палестине крестоносцы побывали.

4 Восстание Безземельного в РИ было в 1193, 1194. Соответствует ли хронология в АИ вопрос.

Вторая цитата

Итак, по имевшейся у меня информации картина получалась следующая: герцог Лейтонбург слал гонца

1) В РИ война за Неаполь у Генриха 6 шла в 1191 и 1194-1197. В АИ могут быть варианты

2) Императора в АИ зовут 

-...где сейчас обретается император?
  - Который из них?
  - Здешний. Генрих Четвертый.
   - Под Гамбургом в военном лагере. 

племянник ли этот император Генрих 4 Оттона по отцу или иначе?

И один ли в этой АИ у Германии император?

Ведь известно, что в РИ

После того, как в 1198 году были одновременно выбраны королями Германии Оттон IV Брауншвейгский, младший брат Генриха, и Филипп Швабский, двоюродный брат жены Генриха, он первоначально поддержал брата, за что Филипп объявил о конфискации рейнского пфальцграфства. Но вскоре между братьями начались конфликты.

а у Оттона был старший брат Генрих (тоже крестоносец)

Теперь о Испанской цитате. Вероятно она относится к более позднему периоду персонажа

1) Оттон здесь показан "стариком" а) волочится за молоденькой девушкой б) старшему сыну 32

2) Матильда Плантагенет как я уже писал может быть 2/3 женой и  приходится Ричарду Львиное Сердце не сестрой, а например дочерью или племянницей или кузиной

3) герцог Австрии - захват в комплексе с остальным нереален

4) Сардиния и Корсика - достаточно достижимо

5) жена Альфонса 7 кастильского -- В РИ Альфонс 7 Император (1105-1157), то есть речь идет или о  Альфонсо VIII (1155-1214) что маловероятно (в РИ женат на сестре Ричарда Львиное Сердце) или о   Альфонсо IX (1172-1230)  или о его сыне Альфонсе де Молина (1202-1272), Альфонсо 10 (1221-1284) имхо маловероятен

6) король Сицилии - параллельно с Австрией и остальным захват малореален

7) Венцеслав король Чехии. О ком речь? О Вацлаве (Венцеле) I (1205 — 23 сентября 1253)?

8 Как Ганс без женитьбы стал правителем, а тем более герцогом Гессена - захват в комплексе с остальным нереален

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про Византию и Англию...

1) граф Артур Бретонский, сын младшей сестры Ричарда, либо же кто-то из моих детей, в чьих жилах течет кровь его старшей сестры.

Это Интересная АИ;) В РИ Артур Бретонский был сыном брата Артура. Но Ричард погиб в 1199

2)

– Как я понимаю, главный приз – Константинополь?

– Ты прав.

– Но ведь твои люди в прошлом году уже брали его?

– Мои люди покарали наглого заговорщика, отнявшего трон у законного императора. Правда, цена этому помазаннику божьему как правителю меньше, чем любому из гребцов моей галеры, но не в этом дело. Возвратив на трон законного монарха и навязав ему в соправители забулдыгу сына, они ушли, пальцем не тронув ничего сверх обещанной им награды.

В РИ подобные события произошли в 1203-1204

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я что, против что-ли? Открывайте тему, чем больше хороших развилок тем лучше;)

Открывал уже. Реакция околонулевая.

Леопольд так и не вернулся из "Третьего Крестового Похода", погиб ли, или попал в плен, а может вступил в ряды монахов-рыцарей и т.д. и т.п., а его брат Генрих как и в РИ стал герцогом Мёдлинга, но вот их сестра, Агнесса Австрийская, таки вышла замуж за Оттона Младшего с приданным в виде Австрии и связями с Византией...

Да, это реалистичнее, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот на сестре Ричарда Львиное Сердце женится вполне мог.

Хорошо, пусть Джоанна вместо Матильды. Ппримем к сведению Ваш вариант "Властелина О.", который обзаводится "умными советниками" вместо появления с рождения гениальности в "Игре Домов". На первых порах, согласен с Вами полностью, у такого Оттона ни Австрии, ни остальных владений не вырисовывается. Бабенбергов много, наследников даже по смерти Леопольда с братом хватает на момент развилки. Возможно, вкупе с Бургундией и Люксембургом Оттон может выпросить себе титул "герцога Франконии", в РИ отданный епископам, кажется, Вюрцбурга. Да сместив племянника или брата с императорского стула взять герцога Швабии.

Джоанна скончалась в РИ в 1199г., кто на тот период в выданье из выгодных?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Джоанна скончалась в РИ в 1199г., кто на тот период в выданье из выгодных?

Если мы "вычисляем" Матильду Плантагенет то 1)дочь Гамелин де Варенн которой около 30 лет на эту  роль вполне подходит. (Ее мать была одной из богатейших невест)

2) у Жоффруа II Плантагенета была дочь Матильда (1185-1189). Если она выживает в АИ то это тоже вариант. (или её младшая сестра Элеонора)

А так трудно оценивать невест в мире не зная как он изменился за эти 10 лет. И будем ли мы его подгонять под чаянья автора цитат

Например Констанция (ок. 1180—1240). Жена Пржемысла I Отакара, короля Чехии. В 1189 невеста 22-летнего Фридриха Швабского, сына Барбароссы.

или Мария (Ирина) Ангелина (1181 — 27 августа 1208), дочь императора Византии Исаака II Ангела, вдова Рожера, герцога Апулии. Жена с 1197? Филиппа (брата Оттона)

Вообще отсутствие Филиппа в цитатах наводит на мысли что он или умер или пошел по активной лестнице (папой его что ли сделать?)

может выпросить себе титул "герцога Франконии", в РИ отданный епископам, кажется, Вюрцбурга.

Дак епископы его узурпировали. По крайней мере первых трех Барбаросса делал/утверждал герцогами Франконии. А в 1190 его сын Филипп будучи епископом и герцогство получил.

А титулы можно и развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мы "вычисляем" Матильду Плантагенет то

Мне кажется, если всё-таки применять в расчёт, что здешний герой был женат на Матильде Плантагенет, то это должна быть "та самая" Матильда Плантагенет, а Оттон соответственно брат Барбароссы. Тогда и ложится аккуратно антикороль Генрих 4* Вельф (АИ Оттон Брауншвейгский).

Впрочем мне всё больше кажется, что мир описанный автором много АИ-шней и развилок в нём либо очень много, либо одна глобальная за годы до описываемых событий.

 

*хоть и не понятно почему порядковый номер 4ый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, если всё-таки применять в расчёт, что здешний герой был женат на Матильде Плантагенет, то это должна быть "та самая" Матильда Плантагенет, а Оттон соответственно брат Барбароссы. Тогда и ложится аккуратно антикороль Генрих 4* Вельф (АИ Оттон Брауншвейгский).

А Альфонс 7 вас тоже устраивает?

А Артур Бретонский сын сестры Ричарда (В РИ брата)?

Всего таких "отклонений" штук 6 или 7. Всех их примем? Но может в иных (не озвученных) отрывках еще что то есть?

Или посчитаем что автора (персон озвучивших инфу) не сильно интересовали генеалогия и нумерация и эти ошибки получены по невнимательности, а не по замыслу автора.

либо одна глобальная за годы до описываемых событий.

"Тогда ересь детерминизма зрю я".:diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Альфонс 7 вас тоже устраивает?

Нет. Но, кстати, и Альфонс, и Генрих отстают от РИ на 2 номера. И если принять как опечатку...

А Артур Бретонский сын сестры Ричарда (В РИ брата)?

Кстати, в том отрывке Оттон прямо называет, что его супруга старшая сестра Ричарда, а Артур дескать рождён от младшей.

Я тут ещё покумекал, а с учётом владения Австрией, а что если Оттон по роду не Штауфен, а Бабенберг? Через бабку Агнессу он одновременно и дядя Генриха VI (правда двоюродный), и имеет права на трон от Салической династии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чтобы вычислить развилку предлагаю рассмотреть цитаты, на предмет расхождений

Но, кстати, и Альфонс, и Генрих отстают от РИ на 2 номера.

Так может быть имеет место и мультиразвилка? Эффект бабочки и всё такое?

   А так, по датам и событиям, вполне укладывается:

1) 1193 - события в Палестине и восстание Принца Джона

2) 1195 свержения Генриха во время войны за Неаполь (нумерация Генриха может отличаться из-за событий приведших к рождению его дяти Оттона и его женитьбе на сестре Ричарда (хотя, Вельфы на Императорском Троне раньше РИ интересный вариант))

3) в начале 1200-х на  Альфонсо IX (1172-1230) , а затем женить своего "бесхозного" сына на Принцессе Каталунской  для создания "моста" с Империей в противодействие Франции

4) Венцеслав король Чехии. Альтернативная версия Вратислава? К тому же в РИ ему одно время пожаловал Чехию другой Оттон, который 4...

5) по поводу Гессена - "Его сын ландграф Людвиг III Добрый (11721190) после падения Генриха Льва получил Саксонию (1180). Он принял участие (1189) в крестовом походе Фридриха Барбароссы и умер на острове Кипр. Ему наследовал брат его Герман I (ум. 1216), постоянно колебавшийся между претендентами на имперский трон Филиппом Швабским и Оттоном IV, а затем между Оттоном IV и Фридрихом II. Эта политика навлекла на Тюрингию страшные бедствия." В свержиновской АИ этот Герман тоже мог наломать дров, за что и лишился титула.

6) и т.д.

 граф Артур Бретонский, сын младшей сестры Ричарда, либо же кто-то из моих детей, в чьих жилах течет кровь его старшей сестры. Это Интересная АИ

И чем это может обернуться?

 

3) герцог Австрии - захват в комплексе с остальным нереален

В 25.03.2017,, "Ди" сказал: Леопольд так и не вернулся из "Третьего Крестового Похода", погиб ли, или попал в плен, а может вступил в ряды монахов-рыцарей и т.д. и т.п., а его брат Генрих как и в РИ стал герцогом Мёдлинга, но вот их сестра, Агнесса Австрийская, таки вышла замуж за Оттона Младшего с приданным в виде Австрии и связями с Византией...

Да, это реалистичнее, на мой взгляд.

 

 

Тогда и ложится аккуратно антикороль Генрих 4* Вельф (АИ Оттон Брауншвейгский).

Интересный и правдоподобный вариант с отсылкой на РИ :)   Но возникает вопрос насчет "племяннечества"

 

а что если Оттон по роду не Штауфен, а Бабенберг? Через бабку Агнессу он одновременно и дядя Генриха VI (правда двоюродный), и имеет права на трон от Салической династии?

А вот отсюда поподробнее, пожалуйста...

 

 

 

 

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"бесхозного" сына на Принцессе Каталунской

Эта персона тоже не вполне ясна.

Венцеслав король Чехии. Альтернативная версия Вратислава?

НУ тут два варианта 1) Либо автор "для колорита" так обзывает Вацлава 2 (используя немецкие источники) 2) либо это последствия более ранней развилки.

И чем это может обернуться?

либо одна глобальная за годы до описываемых событий.

То что у Элеоноры Аквитанской и Генриха Плантагенета родился не сын Жоффруа, а дочь которая выйдя замуж то ли за Константина (вместо Констанции дочери Конана 4), то ли  иного бретонского принца и их сын стал Артуром Бретонским. Вот и все изменения. Ага.:mda: Детерминизм тут зашкаливает.

А вот отсюда поподробнее, пожалуйста...

Вопрос кто конкретно Хоть из Салиев, хоть из Бабенбергов ну хотя бы примерно по годам подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот отсюда поподробнее, пожалуйста...

Бабенберги были близкими родственниками Штауфенов и последнего императора салической династии.

Вопрос кто конкретно Хоть из Салиев, хоть из Бабенбергов ну хотя бы примерно по годам подходит?

В том-то и дело, что не было у них Оттонов, кроме одного епископа за 30, кажется, лет до описываемых событий.

Так может быть имеет место и мультиразвилка? Эффект бабочки и всё такое?

Всё больше убеждаюсь, что либо так, либо автор просто путает и пишет как хочет. В любом случае, моего дедуктивного мышления на распутывание клубка не хватает.

 

Кстати, сам Барбаросса мог бы всё тоже самое совершить при "попаданце" где-то в районе до "купания в ручье", а лучше раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, если всё-таки применять в расчёт, что здешний герой был женат на Матильде Плантагенет, то это должна быть "та самая" Матильда Плантагенет, а Оттон соответственно брат Барбароссы. Тогда и ложится аккуратно антикороль Генрих 4* Вельф (АИ Оттон Брауншвейгский).

Я тут на досуге подумал и осознал, что я не учел еще один вариант.

Миры Без Барбароссы. При убиении его до 1163 года в крестовом походе или в Италии вполне вырисовывается иной император Генрих VI внук (императора?) Конрада Штауфена (1135-1195). У которого есть хитрожопыйумный дядя Оттон Властелин

Который может в 1197 получить выморочный Люксембург.

С остальным сложнее, но массовая гибель соратников Барбароссы вполне могла к этому привести.

Но по Бретани у меня идей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я тут на досуге подумал и осознал, что я не учел еще один вариант. Миры Без Барбароссы. При убиении его до 1163 года в крестовом походе или в Италии

А это и впрямь любопытный вариант.

иной император Генрих VI внук (императора?) Конрада Штауфена (1135-1195).

А не будет ли он 8-ым по счёту после отца и деда?

Если Генрих Лев владея Саксонией и Баварией заполучит себе ещё Швабию и/или Франконию, у Властелина О. будет достаточно ресурсов на все описываемые авантюры.

Изменено пользователем PLUTON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генрих Лев владея Саксонией и Баварией заполучит себе ещё Швабию и/или Франконию,

Я далеко не убежден, что Генрих Лев получит Швабию и/или Франконию.

Даже получение императорской короны и/или Баварии (+-баварские марки (Австрия, Краина и прочие)) это непростое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я далеко не убежден, что Генрих Лев получит Швабию и/или Франконию. Даже получение императорской короны и/или Баварии (+-баварские марки (Австрия, Краина и прочие)) это непростое дело.

Кстати, именно борьба за императорскую корону и может итогом сделать сына Генриха Льва герцогом Австрии, ведь Бабенберги в этой борьбе определённо будут на стороне противников Вельфа (Штауфенов или других).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У которого есть хитрожопыйумный дядя Оттон Властелин

Любопытно и кандидат вполне подходящий. Не затруднит развить эту версию?

 

Кстати, именно борьба за императорскую корону и может итогом сделать сына Генриха Льва герцогом Австрии, ведь Бабенберги в этой борьбе определённо будут на стороне противников Вельфа

Мне, кстати, интересно стало, как Оттон сможет ограничить власть курфюрстов в тогдашних реалиях?

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно и кандидат вполне подходящий. Не затруднит развить эту версию?

Выбирайте Италия или второй Крестовый поход? (ну невозможно же одновременно учитывать и тот и иной варианты;)) с чего начнем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне, кстати, интересно стало, как Оттон сможет ограничить власть курфюрстов в тогдашних реалиях?

Пока не станет самым сильным курфюрстом или пока не заполучит себе лично (или детям/братьям) 3-4 курфюрстских места, никак.

Выбирайте Италия или второй Крестовый поход? (ну невозможно же одновременно учитывать и тот и иной варианты;)) с чего начнем?

Я бы выбрал Италию как место убиения Барбароссы (Вы ведь об этом выборе?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чего начнем?

"Крестовый Поход" - если уж умирать, то Во Славу Господа:this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Крестовый Поход" - если уж умирать, то Во Славу Господа:this:

Широкими мазками:

В 1147 году Барбаросса сопровождал своего дядю Конрада во втором крестовом походе.

Кроме них в походе (в «немецкой колонне») участвовали: 

1) Генрих II Язомирготт маркграф Австрии в 1141—1156 и герцог Баварии в 1141—1156 2) Владислав II князь Чехии с 1140 года (только до Константинополя)

3) Отакар III маркграф Штирии 1129-1164

4)Герман III Большой маркграф Бадена 1130-1160

5) Оттон епископ Фрейзингский в 1138—1158

6) Рожер де Бомон граф Уорик в 1123-1153

7) Матье (Маттиас) I, в 1141 – 1176 герцог Лотарингии

Все они могли погибнуть в битве при Дорилее  26 октября 1147. Но мы пока ликвидируем трех: Барбароссу, Фрейзингена и Язомирготта.

 

Тем самым три владения в СРИ становятся вакантны: Австрия, Бавария, и Швабия

 

У Генрих II Язомирготта была малолетняя дочь, брат (Конрад (1116—1168), в РИ епископ Пассау в 1148—1164, архиепископ Зальцбурга с 1164) и несколько сестер. Конрад определенно получит Австрию.

С Баварией вопрос. Там масса претендентов.

В Швабии Барбароссе наследует брат Конрад (ок. 1134—8 ноября 1195), в РИ пфальцграф Рейнский в 1156—1195.

Тем самым имеем несколько иную на 1150 год политическую конфигурацию чем в РИ:

 

 

Владение

РИ в 1150

АИ в 1150

император СРИ

 

 

король Германии № 1

Конрад III в 1138 -1152

Конрад III в 1138 -1152

король Германии № 2

Генрих (11371150), с 30 марта 1147 года король Германии и соправитель отца

Генрих (11371150), с 30 марта 1147 года король Германии и соправитель отца

Саксония

Генрих Лев,  (ум. 1195) герцог Саксонии в 1142 - 1180, (+в РИ герцог Баварии в 1154-1180)

Генрих Лев,  (ум. 1195) герцог Саксонии в 1142 - 1180

Гольштейн

Адольф II граф Шауэнбурга, Гольштейна и Штормарна в 1130—1137 и с 1142 по 1164   (скорее сторонник Вельфов)

Адольф II граф Шауэнбурга, Гольштейна и Штормарна в 1130—1137 и с 1142 по 1164

Северная Марка

Альбрехт Медведь 1134-1170 (скорее гибеллин)

Альбрехт Медведь 1134-1170

Верхняя Лотарингия

Матье (Маттиас) I, в 1141 – 1176 (скорее гибеллин)

Матье (Маттиас) I, в 1141 – 1176

Нижняя Лотарингия

Готфрид VII, граф Лувена, маркграф Брабанта (Готфрид III), герцог Нижней Лотарингии с 1143 по 1190

Готфрид VII, граф Лувена, маркграф Брабанта (Готфрид III), герцог Нижней Лотарингии с 1143 по 1190

пфальцграф Рейнский

Герман III Шталекский

1142- 1156 (скорее гибеллин) Конрад (ок. 1134—8 ноября 1195), в РИ пфальцграф Рейнский в 1156—1195.

Герман III Шталекский

1142- 1156

??

Франкония

дети Конрада 3:

Генрих (11371150), с 30 марта 1147 года король Германии и соправитель отца

Фридрих IV (ок. 1144 — 19 августа 1167), именовался герцогом Ротенбурга, герцог Швабии (11521167)

Фридрих IV (ок. 1144 — 19 августа 1167) с 1150

Швабия

Фридрих Барбаросса в 1147-1152

Фридрих IV 1152-1167

Конрад (ок. 1134—8 ноября 1195) (брат Барбароссы)

герцог с 1147

герцоги Церинген в Западной Швабии

Конрад фон Церинген (1090 — 8 января 1152) герцог Церингенский с 1122 года, ректор Бургундии c 1127 года (сторонник Вельфов)

 Бертольд IV фон Церинген, (1125-1186) герцог Церингенский с 1152 года

Бертольд IV фон Церинген, (1125-1186) герцог Церингенский с 1152 года

Бавария

Генрих II Язомирготт маркграф Австрии в 1141—1156 и герцог Баварии в 1141—1156

 

?

Австрия

Генрих II Язомирготт маркграф Австрии в 1141—1156 и герцог Баварии в 1141—1156

Конрад (1116—1168) брат Язомирготта, правитель с 1147

Каринтия

Генрих V герцог Каринтии в 1144-1161 маркграф Вероны в 1144-1151

 

Штирия

Отакар III (1129 — 31 декабря 1164) — маркграф Штирии с 1129 (скорее сторонник Вельфов)

Отакар III (1129 — 31 декабря 1164) — маркграф Штирии с 1129 (сторонник Вельфов)

Тюрингия

Людвиг II (1128 — 14 октября 1172)  ландграф Тюрингии с 1140 года

(гибеллин)

Людвиг II (1128 — 14 октября 1172)  ландграф Тюрингии с 1140 года

Верона

Генрих V герцог Каринтии в 1144-1161 маркграф Вероны в 1144-1151 (мог и Вельфов поддержать)

Герман III маркграф Баденский 1130 -1160 маркграф Вероны 1151-1160 (гибеллин)

Генрих V герцог Каринтии в 1144-1161 маркграф Вероны в 1144-1151

 

вассальная Чехия

Владислав II (около 1110 — 18 января 1174) — князь Чехии с 1140 года, в 11581172 годах — король Чехии

Владислав II (около 1110 — 18 января 1174) — князь Чехии с 1140 года,

полу-вассальная Венгрия

Геза II король в 1141—1162

Борис Коломанович претендент / альтернативный король в 1128-1154

Геза II король в 1141—1162

 

вассальная Польша

Болеслав IV Кудрявый (1120/21 — 5 января 1173). Князь Мазовии (с 1138), Кракова, Куявии, Гнезно и Калиша (с 1146), Сандомира (с 1166), князь всей Польши (1146—1173).

Болеслав IV Кудрявый (1120/21 — 5 января 1173). Князь Мазовии (с 1138), Кракова, Куявии, Гнезно и Калиша (с 1146), Сандомира (с 1166), князь всей Польши (1146—1173).

вассальная Дания

Кнуд V король в 1146 — 9 августа 1157 (в Ютландии)

Свен III король в 1146 — 23 октября 1157 (в Зеландии)

Вальдемар I Великий герцог в Шлезвиге в 1150-1157

король в 1157 -1182

Кнуд V король в 1146 — 9 августа 1157 (в Ютландии)

Свен III король в 1146 — 23 октября 1157

Вальдемар I Великий герцог в Шлезвиге в 1150-1157

король в 1157 -1182

полупокорённое «Вендское королевство»

Прибыслав Вагрский правитель Вагрии в 1129 — после 1156 года

и Никлот князь бодричей в 1129—1160

 

 

Как мы видим, для имперского старта у Генриха Льва нет в 1149-начале 1150-х особых перспектив. В Саксонии его «сторожит» Альбрехт Медведь. В Швабии, Франконии, Верхней Лотарингии и Тюрингии сильны позиции гибеллинов. Да и вендский поход с войнами в Дании не позволяют развернуть войну за имперскую корону.

Но борьбу за усиление позиций рода вполне можно продолжать и тихой сапой. В 1150 году после гибели со-короля Генриха Конрадовичева у Штауфенов выбор невелик. Фридрих Ротенбургский мал и в преемники Конраду 3 нужно «двигать» Конрада Фридриховича (брата Барбароссы). Вот на этой сделке в 1152 году Вельфы могут выторговать себе Баварию (с Австрией и прочими восточными марками или нет, это иной вопрос).

 

В 1156 году после смерти Шталека освобождается пфальцграфство рейнское, вероятно император Конрад 4 отдаст его одному из «своих». Сын Готфрид маловат, кузен Ротенбургский тоже. Но есть Матье Лотарингский, Альбрехт Медведь, Людвиг Железный и иные сторонники кого нужно усилить. А в качестве баланса дать дяде (Вельфу 6) в АИ то, что он получил в 1152 в РИ (Тоскану, Сполето, Корсику).

 

Как показывает логика и характер Конрада 4 он, как и в РИ будет конфликтовать с церковью. Но уже не с архиепископами, а с папой. Но у Конрада 4 «скиллы» меньше чем у Барбароссы, поэтому и результат будет хуже. Нет с Евгением 3 и Анастасием 4 у него всё будет нормально. А вот с Адрианом начнутся проблемы. Выгнать из Италии Адриана Конрад 4 вполне способен, особенно без войны гвельфов и гибеллинов. Но вот дальше…. Ломбардская лига.

Правда, «более отмороженный» Конрад 4 может и не удерживать руку АИ- Оттона    против дерзкого Роланда. В итоге в 1159 «сицилицы» выберут папой  Убальдо Аллучиньоли (Луция III) или Грегорио делла Субарра. А имперцы Оттавиано ди Монтичелли (Виктора IV). Возможно АИ-Оттону и Конраду 4 придется не только каятся

за убийство, но и совершить крестовый поход (в 1160-е или начале 1170-х).

 

Дальше прогнозировать трудно, но можно предположить, что война с Итальянскими городами будет долгая. Отпустит ли Конрад подобно брату Венгрию, Польшу и Данию или будет цепляться и за них вопрос. Будет ли переформатирование империи как при Барбароссе тоже вопрос.

Но можно предположить/допустить, что сыновья Конрада 4 в АИ, также как и в РИ не переживут отца. Погибнут ли в крестовом походе / походе / умрут от болезни не суть. В РИ это произошло к 1189, за 6 лет до смерти Конрада.

Генриху Льву вполне может хватить проблем на Севере и в Баварии.

Но в 1190 волне можно выйти на брак Генриха Старшего (ок. 1173/1174 — 28 апреля 1227) и Агнессы (дочери Конрада 4)  (1176 — 9/10 мая 1204) в РИ был в 1193.

Генрих Старший получив от отца Генриха Льва - Баварию будет готовиться на роль преемника тестя-императора (владеющего Франконией и Швабией).

С отъездом старшего брата Оттон на севере потихоньку начнет превращаться в Властителя при стареющем отце избегшем эмиграции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*аплодисменты* Хороший таймлайн!

Пару замечаний: забыли про Бургундию, здесь она достанется Церингенам вместе с Беатрисой; Конрад 4 в 60х должен второй раз жениться, есть более подходящие кандидатуры, чем РИ-жена? всё же не задвинут ли Вельфы  Бабенбергов окончательно, выторговав себе Австрию (для будущего Властелина Оттона)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забыли про Бургундию, здесь она достанется Церингенам вместе с Беатрисой; Конрад 4 в 60х должен второй раз жениться, есть более подходящие кандидатуры, чем РИ-жена?

Коллега, я сознательно не прописывал браки Конрада 4. В РИ было

m firstly ELISABETH von Stahleck, or --- von Sponheim, daughter of GOTTFRIED I Graf von Sponheim & his wife --- (-[1159/60]). 

m secondly ([1159]) IRMGARD von Henneberg, of BERTHOLD Graf von Henneberg Burggraf von W?rzburg & his wife Bertha von Putelendorf (-15 Jul 1197, bur Kloster Sch?nau bei Heidelberg). 

Pfalzgraf Konrad & his first wife had one child:

1.         GOTTFRIED von Staufen (-[1187/88].  m as her first husband, AGNES ---.  She married secondly ([1188]) ---.  Gottfried & his wife had two children: 

a)         FRIEDRICH von Staufen .

b)         daughter.

Pfalzgraf Konrad & his second wife had three children:

2.         FRIEDRICH von Staufen (-3 Sep before 1189).  

3.         KONRAD von Staufen (-[1186], bur Kloster Sch?nau). 

4.         AGNES von Staufen (1176-Stade 9/10 May 1204, bur Stade St Marien).

По источникам не ясно когда Конрад вступил в брак с 1 женой.  Может и он будет другим.

А Беатриса? Ну тут есть несколько вариантов (особенно с учетом того что у неё рождались долгоживущие мальчики, а нам для Оттона Властелина они нежелательны у Штауфенов):

а) оставить в монастыре предоставив Бургундию Гильому III Иврейскому и/или Церингенам

б) брак Беатрисы с представителем одного из конкурентов

в) после вмешательства императора Конрада 3 она достается его сыну Фридриху Ротенбургу (но жизнеспособные мальчики не рождаются) вплоть до его смерти подобной РИ (в 1167?)

всё же не задвинут ли Вельфы  Бабенбергов окончательно

А много там Бабенбергов осталось? Там скорее Виттельсбахи и прочие родичи на подходе.

выторговав себе Австрию (для будущего Властелина Оттона)?

Если Бавария в 1152 году включает Австрию и прочие марки, то это мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я сознательно не прописывал браки Конрада 4.

По источникам не ясно когда Конрад вступил в брак с 1 женой.  Может и он будет другим.

Если не найдём альтернатив для РИ-браков, то можно считать, что и в АИ будет также. Пока нашёл только 1 вариант: РИ-жена Барбароссы Адельгейда из Фобурга (1122-1190).

А Беатриса? Ну тут есть несколько вариантов (особенно с учетом того что у неё рождались долгоживущие мальчики, а нам для Оттона Властелина они нежелательны у Штауфенов): а) оставить в монастыре предоставив Бургундию Гильому III Иврейскому и/или Церингенам б) брак Беатрисы с представителем одного из конкурентов в) после вмешательства императора Конрада 3 она достается его сыну Фридриху Ротенбургу (но жизнеспособные мальчики не рождаются) вплоть до его смерти подобной РИ (в 1167?)

Конраду 4 придётся договариваться не только с Вельфами, но и с Церингенами, так что я за вариант присоединения Бургундии к Церингенам вместе с Беатрисой.

А много там Бабенбергов осталось? Там скорее Виттельсбахи и прочие родичи на подходе.

Если Бавария в 1152 году включает Австрию и прочие марки, то это мелочи.

Вроде как только двое, и те в церкви. За передачу Баварии с Австрией Генрих Лев единодушно поддержит Конрада. А в дальнейшем можно именно Баварию с Австрией прописать в аллод 2му сыну, который у нас станет Властелином О., а главное владение - Саксонию - старшему, то есть Генриху, будущему германскому королю и императору. ИМХО так складнее выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока нашёл только 1 вариант: РИ-жена Барбароссы Адельгейда из Фобурга (1122-1190).

Этот вариант не лучше той жены что была у Конрада в РИ

Конраду 4 придётся договариваться не только с Вельфами, но и с Церингенами

Да, но и с Бабенбергами и с прочими Виттельсбахами и Габсбургами

Вроде как только двое, и те в церкви.

Так церковь можно и двинуть, как бывало много раз. Так что Конрад (который еще не стал епископом Пассау) как единственный представитель рода, но еще в детородном возрасте получит дедину - Австрию.

За передачу Баварии с Австрией Генрих Лев единодушно поддержит Конрада.

В РИ Барбароссу не поддержал, почему и "попросили" на суд.

А в дальнейшем можно именно Баварию с Австрией прописать в аллод 2му сыну, который у нас станет Властелином О., а главное владение - Саксонию - старшему, то есть Генриху, будущему германскому королю и императору. ИМХО так складнее выходит.

Можно и так, но тогда будет более поздний брак (после смерти Генриха Льва). С разделам земель, в том числе и наследства "дяди Вельфа" на трёх сыновей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас