Фанфик к роману "1919" . ВДВ САСШ в ПМВ


4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Навеяно обсуждением темы Воздушно-десантных войск Северо-Американских Соединённых Штатов на Западном фронте в Альтернативной Истории 1919-го года. Так сказать, "подведение исторической основы под дело Митчелла", основанной на собственном опыте и ПОСЛЕЗНАНИИ. Тема обсуждалась на сайтах Самиздат "1919" (Белаш) и Альтернативная История - серия статей "Задолго до Маргелова".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему BAR M1918.pdf

Изменено пользователем Пётр-римлянин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Пётр-римлянин ,пожалуйста пишите непосредственно в теме или размещайте ссылки на выложенные в другом месте тексты (Самиздат и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему BAR M1918?

1.thumb.jpg.3630ff01bdecffb638b81dfa513c

 

   В разные годы, в разных странах, в качестве личного оружия десантников состояли различные образцы вооружения: винтовки, карабины, пистолеты-пулемёты, автоматы (штурмовые винтовки). Обращаем внимание, что речь идёт о личном оружии десантника, а не о средствах усиления парашютно-десантного отделения или взвода. Долго ли, коротко, но передовые в военном отношении страны мира к пятидесятым годам двадцатого века пришли к единственно правильному выводу, что на вооружении ВДВ в качестве основного индивидуального оружия должен состоять «Его величество» – автомат. Или автоматическая винтовка – по западной классификации.  То есть винтовки, карабины, пистолеты-пулемёты и прочие изделия – не являются оптимальным вариантом личного оружия воина-десантника до командира батальона включительно.

    Я уже писал, что в своём фанфике не буду использовать попаданцев, «опережающие технологии», «чудо-оружие» и прочие малоинтересные вещи. Основным критерием использования боевой и другой техники и технологий для ВДВ САСШ в 1919-м году АИ будет существование реальных образцов для данного периода времени или возможность модернизации реальных образцов различной техники под задачи ВДВ на основании технологий времён ПМВ РИ. Единственным допущением при создании ВДВ САСШ является – послезнание, т. е. реальный опыт и ни чего более.

   А что же создавал великий Джон Мозес Браунинг в 1917 году? А создал он не что иное, как личное оружие пехотинца. «Автоматическую винтовку Браунинга», образца 1918-го года в дословном переводе. Не ручной пулемёт, коллективное средство огневого усиления отделения-взвода, а именно индивидуальное оружие пехотинца. Это позднее, уже перед ВМВ из М1918 cделали ручной пулемёт, существенно увеличив вес ствола (вариант BAR M1918А2). А в 1917-м году вес BAR M1918 без боеприпасов составлял 7,25 кг. А штык? Ну десантнику штык то не особенно и нужен. Есть малая пехотная лопатка и есть нож-кастет для морской пехоты САСШ.

  1. 2.thumb.jpg.bb6b8bda86a5e5e156c18bca293c

 

   Не для кого не секрет, что для ВДВ все виды вооружения, снаряжения и техники должны иметь минимальный вес, естественно в разумных пределах, не в ущерб другим ТТХ. Так вот, возникает вопрос, если вес BAR M 1918 в 7,25 кг несколько избыточен, есть ли возможность реально уменьшить данный вес до приемлемых значений? Ответ лежит на поверхности – оказывается возможно. В реальной истории существовал образец BAR M1918, переделанный под «полу- гражданские организации» - ФБР и полицию. Назывался «Colt monitor R80». Данный образец имел вес – 6 кг и укороченный до 475 мм ствол, что более чем приемлемо для ВДВ. Теоретически, применив более лёгкие сорта стали, уменьшив вес цевья и приклада можно было довести вес данного изделия в варианте «Colt monitor R80» до 5 кг без особых усилий. Для вооружения всего личного состава первой ВДД САСШ нам необходимо не более 7 тысяч единиц данного оружия, так что американцы наверняка бы пошли на изготовление серии десантного варианта BAR M1918, даже при условии значительного увеличения стоимости изготовления единицы оружия.

3.thumb.jpg.b5a8774295752c87685f0ccc3eeb

     Что же даёт нам вес десантного варианта BAR M1918 на уровне пяти кг?  Основываясь на послезнании можно с уверенностью говорить о приемлемости образца с таким весом в качестве личного оружия десантника. Подобный вес имели «Штурмгевер-44» и ППШ-41 в ВМВ. И вес данных образцов вооружения считался вполне приемлемым для пехоты и для ВДВ в тот период.

Переделав реально существовавший BAR M1918 в десантный вариант с весом 5 – 5,5 кг, мы получаем лучший в мире на тот период (1919 год) автомат. Т.е. образец личного оружия, которым вооружены современные ВДВ, но естественно на уровне технологий времён ПМВ. Получив данный образец вооружения – нам просто не с чем его реально сравнить. К примеру: автомат Фёдорова и МР-18 по своим ТТХ ни имеют ни чего общего с BAR M1918, состоявшей на вооружении армии США и других армий более полувека (до вьетнамской войны включительно).

   Абсолютно абсурдной выглядит идея вооружить карабинами или винтовками американские ВДВ, нежели предлагаемым автоматическим оружием. Напомню, с пятидесятых годов 20 века ВДВ всех стран вооружены исключительно автоматами (автоматическими винтовками).

   А теперь можно сказать несколько слов о преимуществах BAR M1918. Автоматический огонь – это одно из основных достоинств данного оружия. Отличные показатели: дальности, кучности и поражающей способности, обусловленные использованием мощного ружейного патрона типа «Спрингфилд». Приемлемая скорострельность. Унификация боеприпаса для BAR M1918 с пулемётным патроном для пулемёта M1919. Использование однотипных боеприпасов может иметь решающее значение на поле боя. Единый магазин, оптимальной ёмкости, подходящий к любому экземпляру данного оружия, а не как диски для ППШ-41, подходящие к конкретному образцу.

4.thumb.jpg.8c75b1e59ba0d103c96d51383f1c

 

  При обсуждении моих статей по данной теме на различных форумах Интернета высказывались предложения по переходу американских ВДВ на образцы оружия, переделанные под немецкий патрон. Так вот, уважаемые читатели, так никто в Истории не делал ни разу. Ни русские, ни немцы, ни американцы, ни англичане, ни французы не вооружали свои ВДВ оружием, переделанным под боеприпасы противника. И мы такими вещами заниматься не будем.

    На основании выше изложенного можно сделать вывод, что альтернативы автомату BAR M1918 в варианте «десантный Colt Monitor R80» с весом образца 5 – 5,5 кг в 1919-м году просто нет. Вывод только этот образец оружия должен быть у каждого американского десантника на Западном фронте в АИ 1919 год.

  В заключении возникает закономерный вопрос: Если предлагается использовать американскую морскую пехоту в качестве основы для формирования первой ВДД САСШ, то куда делись пистолеты Colt M1911, положенные каждому морпеху в РИ на Западном фронте ПМВ? Ответ: Никуда не делись. Ими необходимо вооружить пулемётчиков расчётов M1919, миномётчиков, расчёты автоматических орудий, офицеров управлений парашютно-десантных полков, врачей полевого госпиталя, радистов узлов связи КП и ПКП. Нож-кастет - U.S. Mark 1 Trench Knife.

 5.thumb.jpg.aebc343bae579aa77bb1f93032e4

 

Остальным, включая мотоциклистов, сапёров, огнемётчиков, связистов проводной связи, бойцов и командиров роты десантного обеспечения на площадке приземления – автоматы BAR в десантном варианте.

   В заключении, приведу фотографии обязательных элементов снаряжения и вооружения десантника 1-й ВДД САСШ в АИ 1919 года. Варианты реально существовавших ручных гранат, "карманной артиллерии" десантника – приведены на рисунке. К сожалению, ручных гранатомётов нет и не предвидится. Реальные технологии 1918-го года не допускали возможность постановки на вооружение любой страны-участницы ручных гранатомётов, с приемлемыми ТТХ.

 

6.thumb.jpg.88129da7b3d01ca9459c08316f55

Противогаз. Без него в ПМВ – никуда. Война велась с применением оружия массового поражения.

 

7.thumb.jpg.2cf6ad4f0414998cb64828c26364

Лопатка в чехле. Для окапывания и рукопашного боя.

 

8.thumb.jpg.48057aa59fd0c8490c3ad7b8bdfc

Таким образом в данной статье приведены все основные элементы вооружения и снаряжения американского десантника в АИ 1919-го года.

 

 

 

Изменено пользователем Пётр-римлянин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас