Шевченко фаворит Александры Фёдоровны

121 сообщение в этой теме

Опубликовано:

В результате, ни у кого нет денег, чтобы толком разрабатывать угодья, земля дичает, а выхлопа с нее нет. Государство теряет комплексный налог с аренды, продажи продукции и т. д.

И куркуль померает с голоду, или перестаёт быть куркулём, интересно а как же он такой глупый куркулём стал.

Спросите у графа Цеппелина, сколько уходит сил, чтобы объяснить СХ-работникам, чем новые сорта семян лучше старых.

Я сам неплохой сельхоз работник и мы вобщето за новыми семенами гоняемся и покупаем их сами, нам не надо ничего обьяснять.

Сельское хозяйство очень консервативный вид промышленности. Особенно в тогдашней России, где многие крестьяне практически жили на самообеспечении. Причем, практически по всем позициям.

При этом они знали где на какую глубину надо пахать и когда и что сеять, ненадо их дураками считать, появится возможность новое быстро переймут. особенно удобрения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отмена Крепостничества стимулирует развитие С\Х, а через него промышленность и химию.

Если бы это было так, то Великий Сталин не ввел бы второе крепостное право, шах и мат, коллега !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем оно если, крестьянин о земле договаривается с помещиком?

Два неуча могут договариваться сколько Вам, коллега, угодно, но урожай от этого больше не будет

Ато они такие тупые что сами ничего вырастить не могут, как только с голоду не померли.

Не тупые, а отсталые с точки уровня ведения сельского хозяйства
 

После отмены сделают, сама напросится.

:facepalm:О господи.. А деньги на реформу откуда взять? Только не говорите мне что Рынок их даст. Шиш он даст

Сами без программы переселятся, главное потом узаконить.

Да Вы батенька социал-дарвинист

Меня смущяет что как раз не получили, а наоборот их больше зарегулировали канцеляристы.

После этих слов мне кажется что продолжать дискуссию бесполезно - Вы или издеваетесь, или не понимаете

и куда же она денется?

урожайность хозяйств упадет, вместе с ними заработки крестьян, работать им не где, платить им нечем, - ни у панов, ни у фабрик, ни у Казны ДЕНЕГ НЕТ

Вобще то произошло, тока поздновато было.

:facepalm:Как все запущенно

Я сам неплохой сельхоз работник и мы вобщето за новыми семенами гоняемся и покупаем их сами, нам не надо ничего обьяснять.

Оно и видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы это было так, то Великий Сталин не ввел бы второе крепостное право, шах и мат, коллега !

;)));)));)))Юмор оценил.

Два неуча могут договариваться сколько Вам, коллега, угодно, но урожай от этого больше не будет

Ну да сколько столлетий как то умудрялись увеличивать урожвй, а тут вдруг резко поглупели.

Не тупые, а отсталые с точки уровня ведения сельского хозяйства

С нашей точки.

О господи.. А деньги на реформу откуда взять? Только не говорите мне что Рынок их даст. Шиш он даст

С казны , те что на реформу Киселёва шли, всё будет делатся в рамках этой реформы, простонаправление немного поменяется, и функции комитетов.

Да Вы батенька социал-дарвинист

Я реалист.

После этих слов мне кажется что продолжать дискуссию бесполезно - Вы или издеваетесь, или не понимаете

Коллега прочитайте про ркформу Киселёва

Положительным моментом в реформе Киселева было создание волостных и сельских самоуправлений и увеличение земельных наделов в тех селениях, где было чрезмерное малоземелье. Но это увеличение наделов было крайне недостаточным и мало меняло положение подавляющей массы государственных крестьян. В то же самое время над государственными крестьянами усиливалась власть и произвол царских чиновников, крестьянские сходы были полностью под их контролем, выросли повинности государственных крестьян по строительству дорог, мостов, рубке леса и т. д., и не даром среди крестьян пошел разговор, что их продали «в удел» Киселеву.

урожайность хозяйств упадет, вместе с ними заработки крестьян, работать им не где, платить им нечем, - ни у панов, ни у фабрик, ни у Казны ДЕНЕГ НЕТ

Апаны видимо урожай до этого за так отдавали, даром. или савсем мало получали.;)))

Оно и видно

Что вам видно коллега я с сотки 12 ящиков картошки собираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возвращаясь к исходной развилке - изменится лишь судьба самого Шевченко (ну и то, что "знаменем национального движения" будет кто-то иной - для "знамени" нужен "терпила", а не успешный и довольный судьбой). На судьбу крестьян и крепостного права не повлияет. Реальный Николай Первый обдумывал отмену крепостного права, но не решался, видя нерешённые проблемы. И никаких новых аргументов Тарас ему не сообщит. А уж "влияние императрицы" - да, он любил жену, но не воспринимал её, как мудрого советчика. Скорее уж, как любимую канарейку. Выслушает её мнение об отмене КП, умилится её доброте к бедным мужичкам и благородной наивности, поцелует и изречёт: "Вы совершеннейший ангел, душа моя, но там всё намного сложнее, одних шкафов с материалами по делу десятки!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возвращаясь к исходной развилке - изменится лишь судьба самого Шевченко (ну и то, что "знаменем национального движения" будет кто-то иной - для "знамени" нужен "терпила", а не успешный и довольный судьбой).

Вполне возможно и будет, только более лояльный именно к императорской семье, возможно его заступнечиство убережёт часть деятелей Украинской культуры от ссылок. 

На судьбу крестьян и крепостного права не повлияет. Реальный Николай Первый обдумывал отмену крепостного права, но не решался, видя нерешённые проблемы. И никаких новых аргументов Тарас ему не сообщит.

На отмене крепостного права настаивали довольно много уважаемых Николаем людей, прсто из-за консерватизма характнра Николай не решился на окончательное решение вопроса, Хотя основы для этого заложил, так что думаю если дать толчок, если Киселёв подготовит более устраивающюю Николая реформу то он согласится всё таки кщё можно мягко решить проблему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

12 ящиков картошки

ящиков или мешков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И куркуль померает с голоду, или перестаёт быть куркулём, интересно а как же он такой глупый куркулём стал.

То, что было приобретено по-дешевки может и подождать. А могут и на дачки пустить, что и было записано у Чехова. То есть, высококачественный чернозем не будет использоваться по своему целевому назначению. А это главная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вам видно коллега я с сотки 12 ящиков картошки собираю.

А можно в килограммах? А то "ящик" - и посылочный "ящик", и 40-футовый контейнер "ящик".

И куркуль померает с голоду, или перестаёт быть куркулём, интересно а как же он такой глупый куркулём стал.

"Папа, водка подорожала! Теперь ты меньше пить будешь? - Нет, сынок. Ты будешь меньше есть"

Арендаторы у него голодать станут. А сам он будет держаться на прежнем уровне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вообще-то община как-то землю делила и межевала.

Самое главное было заложено в этом слове "как-то".

Почему-то малограмотный в с/х горожанин понимает, что на свою собственную дачу, если он не выращивает там газонную траву, очень не вредно завезти навоз для удобрений. Неужто мужик так туп, что не сообразит, что это уже своя земля и от соседа лучшей при переделе не будет?

Малограмотный в СХ горожанин чаще всего понимает свою малограмотность, поэтому выписывает СХ-журналы, где дается рецептура, например, новых более эффективных смесей удобрений.

А крестьянин считает, что он это все и так уже знает. Он же этому от отца научился, а тот от деда и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да сколько столлетий как то умудрялись увеличивать урожвй, а тут вдруг резко поглупели.

В Российской империи большие голоды случались регулярно, каждый 4-5 лет, если не чаще.

Кроме того, для роста эффективности земледелия нужна хорошая транспортная система. А на это у России никогда средств не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы ещё один момент указал. Для горожанина это в той или иной степени игра. С возможностью выигрыша в виде "даровой картошки" и т.п., но игра. Голодать он не будет, даже если в результате смелых усовершенствований весь урожай погибнет. Обидно за потраченный труд и деньги, но не более. А крестьянин рискует жизнью своей и семьи. Старая технология малопроизводительна, но точно работает. А новая - неизвестно. Причём она может быть весьма разработана - но для других условий. А тут не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в России нужно чтобы Государство на 75%, а частный сектор на 25% тянули дело по производству сельскохозяйственной техники ДО ОТМЕНЫ крепостного права, - строило заводы, которые будут делать эти сеялки и жатки, подготовить промышленную базу, аналоги МТС

да, именно тракторов и не хватало царю, чтобы отменить крепостное право ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, именно тракторов и не хватало царю, чтобы отменить крепостное право

a_32bc8e.jpg

 

000000.jpg

 

in939z550.jpg

 

getImage.do?object=1805072984&compatible

 

Golosuga1913_html_312fd268.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ящиков или мешков?

Ящиков, мешки с камня и глины, это фантастика.

То, что было приобретено по-дешевки может и подождать.

Ну в селе врядли будет ждать.

А можно в килограммах? А то "ящик" - и посылочный "ящик", и 40-футовый контейнер "ящик".

8 кг, только что взвесил.

Арендаторы у него голодать станут. А сам он будет держаться на прежнем уровне.

С чего бы?

А крестьянин считает, что он это все и так уже знает. Он же этому от отца научился, а тот от деда и т. д.

Еслиб это было так то НЭПа небыло бы, да и куркулей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в селе врядли будет ждать.

Построит дачки.

Еслиб это было так то НЭПа небыло бы, да и куркулей.

Да ну? Обычный возврат к процентщикам, если мы говорим о селе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, именно тракторов и не хватало царю, чтобы отменить крепостное право 

хорошо бы и тракторы! В 19-м веке чем раньше тем лучше. И потом в России их можно использовать на спирту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да сколько столлетий как то умудрялись увеличивать урожвй, а тут вдруг резко поглупели.

а вы не путайте экстенсивную запашку с увеличением урожайности на 1 десятину пахоты

С нашей точки.

точки у вас коллега могут быть разными, а истина всегда одна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С казны , те что на реформу Киселёва шли, всё будет делатся в рамках этой реформы, простонаправление немного поменяется, и функции комитетов.

реформа окончена к 1842-му году

почему вы все время смешиваете в одну кучу различнык промежутки времени?

Коллега прочитайте про ркформу Киселёва

мне незачем читать статью Википедии которуб я сам же и верстал, и которую так произвольно трактуют 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Апаны видимо урожай до этого за так отдавали, даром. или савсем мало получали

да получали мало. Вместо того чтобы давать мне мои же статьи лучше сами почитайте работу Нефедова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что вам видно коллега я с сотки 12 ящиков картошки собираю.

и вы считаете что это дает вам более чем достаточное знание как переустроить сельское хозяйство российской империи? И знание истории экономики для этого совершенно не нужно?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне незачем читать статью Википедии которуб я сам же и верстал, и которую так произвольно трактуют

Это не вики

да получали мало. Вместо того чтобы давать мне мои же статьи лучше сами почитайте работу Нефедова

Вы один из этих учённых

И. В. Кузнецов, В. И. Лебедев. Пособие для учитилей "ИСТОРИЯ СССР. XVIII - середина XIX вв".
Учпедгиз. Москва, 1958 г.

реформа окончена к 1842-му году почему вы все время смешиваете в одну кучу различнык промежутки времени?

Я не смешиваю, я предлагаю саму реформу подправить и продлить. и в кё рамках отменить крепостничество.

а вы не путайте экстенсивную запашку с увеличением урожайности на 1 десятину пахоты

откуда Экстенсивность в 19 веке в РИ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да получали мало. Вместо того чтобы давать мне мои же статьи

Хорошо коллега, вы знаете тот период лучше меня, если нет возможности просто отменить КП , то возможно есть возможность дать большую мобильность хотя бы государственным крестьянам, и возможность выкупать себя , и начать рыночное развитие села.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и начать рыночное развитие села.

Рыночное развитие - это плохо, все должно делаться по велению Власти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если нет возможности просто отменить КП

как нам объяснил этот сведущий человек, сначала пусть проведут индустриализацию, построят тракторные заводы, создадут МТС, вот тогда и можно отменить крепостное право одним росчерком пера - простым переименованием крепостных в колхозников ;)))

Изменено пользователем Читатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас