Преображение и откровение Стивена Крейна

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    Предуведомление от историка.
    В настоящее время существует немало исследований посвящённых величайшим достижениям и успехам Стивена Крейна. Я имею честь представить на рассмотрение публики текст, который считают воспоминаниями его друга и соратника - Холлмаера, которые, если отбросить их фантастичность, смогли бы пролить свет на природу успехов Крейна.

                                                                                    Преображение и откровение Стивена Крейна.

                                                                                                  Вступление.


    Меня зовут Холлмайер, читатель, скорее всего, знает меня, как соратника великого Стивена Крейна-известного всем, как первого суборбитального и первого орбитального астронавта Земли, изобретателя персонального компьютера и создателя всепланетной компьютерной сети, известной под названием Интернет, создателя внутри неё множества социальных подсетей :Youtube ,Facebook и LiveJournal , основатель Коммерческой концессии системы быстрого питания "Под циклоидой", а также знаменитого писателя гуманиста и сказочника, в героев сказок которого играют не только дети, но и многие взрослые, часто забыв свои гражданство, пол и национальность. Также Стивен Крейн известен, как создатель линеек женских купальников, женского белья и косметики.
   Многие журналисты сравнивают Стивена Крейна с титанами эпохи возрождения, которые имели успех сразу во множестве областей деятельности и удивляются тому, как он успевал заниматься таким множеством дел сразу, другие журналисты утверждают, что если бы Стивен Крейн не разбрасывался, а занимался одним делом, то преуспел бы куда больше. На тему последнего замечания, сам Стивен говорил так: "Спортсмены говорят, что легко улучшаются плохие результаты. Я, как предприниматель, ниже всякой конкуренции, единственное, где я могу преуспеть, так это в тех отраслях, где дела идут очень плохо-всё в них запущено до такой степени, что даже я могу, в них, легко преуспеть, как только, в этих отраслях, появляются новые дельцы, я оформляю коммерческую концессию на товарные знаки и бренды, а сам ухожу из этой отрасли"
   Я хочу рассказать о его преображении и раскрыть его главную тайну. Вообще большая часть моей жизни была связана с деятельностью Стивена, ибо я боялся, что он, увлёкшись чем-нибудь, не заметит опасных сторон своей деятельности и уничтожит всё живое на Земле, включая меня, поэтому я считал, что лучше быть рядом с ним, чем постоянно ожидать внезапной смерти.

                                                                                                  Часть первая. Преображение Стивена Крейна
   Я отлично помню то день и тот момент, когда Стивен Крейн преобразился. Помню, как я пришёл к нему, чтобы сделать ему дружеское увещевание, ибо его изобретение представляло чудовищную опасность для всего живого на Земле, когда я подошёл к Стивену, он вдруг взглянул на меня таким взглядом, что я застыл как статуя. Я физически чувствовал, будто какой-то яд истекал из его глаз, втекал в мои глаза, а оттуда растекался по всей нервной системе. Это длилось, как потом смог определить я, всего несколько минут, но мне эти минуты показались часами. После чего, у Стивена, вдруг взгляд стал обычным, и он сказал совсем не к месту странную фразу: «Здесь красивая местность". На это я, собравшись с мыслями, ответил, что пришёл к нему не местностью любоваться, а предупредить, что если он приведёт в действие своё изобретение, то на Земле красивых местностей уже не будет, как не будет и существ, которые смогли бы этими местностями любоваться, ибо жизнь на Земле будет уничтожена.
    После моих слов, Стивен, неожиданно сказал: "Вы правы-фанатизм помутил мой разум, надо уничтожить созданную мной Машину Судного Дня", после чего повёл меня к ракете, стартовый выхлоп которой, согласно моим расчётам должен был выжечь всё на поверхности Земли и, прежде всего, отключил систему электропитания, а затем начал разборку двигателя и приведение его в то, что он назвал: "Безопасное состояние", после чего он сказал: "А теперь сутки отдыхаем, а после чего начнём обсуждение вопроса, как слетать в космос, используя корпус ракеты, не рискуя сжечь саму планету"
   Я вернулся домой и задумался о том, что нашло на Стивена, почему он так преобразился. Я ожидал, что он будет противиться моим попыткам отговорить его, от идеи применить его изобретение для полёта в космос, а он легко согласился со мной, более того он испытывал неподдельный ужас, когда разбирал двигатель своей ракеты. Да и сама фраза: «Машина Судного Дня"- резанула мой слух - у меня возникла мысль, что кто-то целенаправленно создавал машину, которая, будучи включённой, должна была уничтожить всё живое на планете и, создав, дал ей такое название, но это был не Стивен, ибо он лишь конструировал ракетный двигатель, позволяющий одноступенчатой ракете долететь до Луны и вернуться назад, а его побочная способность уничтожить всё живое на Земле своим выхлопом, была открыта мной.
   Сутки спустя, я прибыл на пусковую установку, где Стивен представил свой новый проект- проект суборбитальной ракеты с натрий-керосин - кислородным двигателем, план полёта тоже изменился - такая ракета уже к Луне лететь не могла, поэтому полёт должен был быть суборбитальным. Посадка, как и в предыдущем варианте, происходила через катапультирование пилота на атмосферном участке спуска. Кроме пилота, с ракеты должны были быть катапультированы кассеты с киноплёнками, запечатлевшими вид Земли из Космоса и вид пилота во время полёта.
   После этого началась переделка ракеты, при этом Стивен, несколько раз отвлекался на тренировки по прыжкам с парашютом, говоря, что катапультироваться из падающего корабля, без такой подготовки-сущее безумие! Сама переделка длилась около полутора месяцев, после этого полмесяца длилась сама подготовка к полёту, при этом Крейн уделил не мало внимания к организации его поисков после катапультирования.
   Сам запуск состоялся в начале октября, при этом Крейн сделал из него какое-то шоу: прежде всего он нанял много кинохроникеров, которые должны были заснять подготовку к старту, сам старт и полёт ракеты на начальном участке траектории, кроме того, он нанял горниста, который должен был протрубить за полчаса до старта. Подготовка к старту началась рано утром: сначала Крейн зашёл в кабину ракеты, улёгся в катапультируемое кресло, затем горнист что-то протрубил, потом началась заправка ракеты сжиженным кислородом и прогрев натрия - керосином ракета была заправлена уже несколько дней назад. Через полчаса весь натрий был расплавлен, а бак окислителя полон сжиженного кислорода, после чего Стивен начал давать мне команды по линии связи, первая команда была: «Ключ на старт"- я вставил ключ управления в пульт, вторая: "Ключ на дренаж"- я провернул ключ по часовой стрелке на один оборот, после чего в ракете закрылось дренажное отверстие бака окислителя и открылось дренажное отверстие в баке керосина, а у меня на пульте включилась подача напряжения на системы зажигания и подачи топлива, затем была команда "Зажигание", я нажал соответствующую кнопку и под ракетой загорелся пиротехнический заряд, затем Стивен крикнул "Старт", я нажал на кнопку "Подача топлива", в ракете открылись клапана подачи в двигатель Керосина, расплавленного натрия и сжиженного кислорода и начали раскручиваться соответствующие насосы и в последние секунды, перед отделением телефонного кабеля от ракеты, Стивен проорал: «Поехали!", после чего кабели отделились и ракета на жёлтом, от паров горящего натрия, столбе пламени, устремилась в небо.
    Через полторы минуты, в баках ракеты кончилось топливо, а через пятнадцать минут, ракета вернулась в атмосферу Земли. Через час после старта, спасательная группа, в пустыне нашла воронку от падения ракеты, а неподалёку от неё живого Крейна и несколько разбросанных кассет с киноплёнкой.
   После этого начались торжества, посвящённые первому полёту человека за пределы Земной атмосферы. Крейн давал интервью журналистам, выступал перед публикой, выступал по радио - он стал знаменитостью и народным героем. Когда ажиотаж, связанный с его полётом несколько спал, Стивен пригласил меня на просмотр одного киноролика, в котором под песню, на неизвестном мне языке, показали кадры подготовки к старту ракеты, сам старт, несколько секунд с плёнки камеры, расположенной в кабине корабля во время полёта, а затем кинохроника выступлений Крейна перед публикой, а также фотографии его и Эвелин, его беседующего со мной, его с собакой и ещё не мало его портретов. После чего Стивен сказал, что этот ролик уже во множестве экземпляров отправлен в одну слаборазвитую, но очень славную страну, фонограмма под которую идёт видеоряд- песня, восхваляющая его - Стивена Крейна, на сколько он знает национальный характер жителей этой слаборазвитой, но очень славной страны, там в ответ на его хвастовство, начнут свою космическую программу, которая с высокой степенью вероятности закончится запуском первого искусственного спутника Земли. После чего он - Стивен Крейн сможет приступить к сбору средств на постройку многоступенчатой ракеты, для орбитального полёта человека, а пока первый искусственный спутник Земли ещё не запущен, он собирается заняться более прикладными и прибыльными делами, а именно выпуском женского белья, женских купальников и женской косметики.
    Через несколько месяцев я узнал о чудовищном успехе Стивена Крейна в этих областях - женщины многих стран стали раскупать одежду и косметику, спроектированную Первым астронавтом Земли.
    Как-то, через полгода после полёта, Стивен, пригласил меня к себе, чтобы продемонстрировать новое своё изобретение - электромеханический калькулятор, который выглядел как печатная машинка с подключённым к ней экраном с индикатором состоящем из лампочек накала, волоски в которых имели вид различных математических символов. Стивен сказал: «наберите любой пример, с числом скобок меньше шестнадцати и нажмите кнопку равно", я послушался и увидел на индикаторе этот пример и ответ после знака равно. После этого я задал вопрос: «А что делать, если число скобок превысит шестнадцать?", на что Крейн ответил, что в этом случае, пользователю, придётся изучить язык программирования и написать программу, максимальная длинна, которой - две тысячи пятьсот символов, любое действие обозначается двумя символами, минимальная длина числа - один знак, максимальная-шестнадцать, вычисления производятся с плавающей запятой. Более того, сказал Стивен - к этой машине можно подключить приставку для решения некоторых дифференциальных уравнений в частных производных.
    -Наверное, Вам будет очень трудно найти покупателей, для этого устройства - предположил я
    - Отнюдь нет!- сказал Стивен - У меня есть много заказов от ряда университетов, проектных отделов различных фирм, а также от частных лиц - преимущественно преподавателей точных наук и инженеров. Более того, я получил много запросов от брокерских фирм, на выпуск модификации этой машины, позволяющей играть на бирже, а от банков, на выпуск модификации позволяющейпроизводить финансовые расчёты.
    Вообще-то я, такими вычислительными машинами, стараюсь разжечь аппетиты у потенциальных покупателей, дабы потом продать им куда более совершенную машину.
    Тогда я подумал: "Куда уж совершеннее"
    Затем Стивен, на два года пропал из зоны моего внимания.
    Потом произошли два события: во-первых, запуск Первого Искусственного Спутника Земли, причём этот запуск совершила весьма слаборазвитая страна, ещё не успевшая придти в себя после жестокой гражданской войны, более того та страна всегда была слаборазвитой и вдруг совершила, то на что оказались не способны более удачные страны. Конечно, спутник не был очень сложным - он нёс на себе гальваническую батарею и радиопередатчик, работающий от неё, а ракета, которая вывела его на околоземную орбиту была многоступенчатой пороховой ракетой на чёрном ружейном порохе, но это был настоящий спутник и настоящая ракета, способная запускать аппараты на околоземную орбиту, чего у других стран не было - они довольствовались суборбитальными полётами.
    Вторым событием было пришедшее ко мне приглашение, со стороны Стивена Крейна, на участие в космической программе. Я это приглашение принял, ибо знал, что Стивена в таких делах одного оставлять нельзя, ибо он, увлекшись, мог устроить форменную катастрофу.
    Когда я встретился со Стивеном, то он сначала показал своё новое изобретение - бытовой персональный компьютер. В полной сборке это устройство представляло собой ящик, подключённый к телетайпу, вакуумной трубке кинескопа, перед которой была укреплена прозрачная индикаторная панель, коробке с колёсиками и кнопками, которую Стивен назвал мышью и громкоговорителем.
    Стивен показал мне два прибора соединённых по телефонному проводу и предложил мне сесть за один из них, после чего с другого прибора, он передал мне картинку, для приёма, которой мне пришлось воспользоваться программой, которую он назвал "Браузер", далее он начал расхваливать своё изобретение. Оказалось, в нём, кроме "браузера" есть система инженерных вычислений, под названием "Mathcad", а также система инженерной графики под названием "AutuCAD" с подсистемой архитектурного черчения-"ArchCAD", также в машине есть несколько языков программирования, позволяющих написать программу, не заложенную в машину конструкционно, также есть возможность установки блоков для бухгалтерского учёта и игры на бирже. Далее Стивен показал неожиданную, для меня, функцию своего изобретения - игровой блок.
Прежде всего, меня поразил факт, что на вычислительной машине можно играть, кроме этого меня поразили сложность игр и качество изображения, после того, как я попытался в одной игре поискать записки в лесу, будучи, преследуем безликим существом - Слендером, а также, играя в другую игру, победить инопланетную нечисть руками её героя - Дюка Нукема.
    После показа своего изобретения, Стивен сказал: "Вы видите, что у меня хватает забот и без ведения космической программы, но космическую программу я бросить не могу - мне нужен помощник, на роль которого Вы больше всего подходите. После этого он меня ознакомил с проектом космического корабля, на котором собирался облететь Землю. Фактически корабль состоял из двух частей: спасаемой капсулы и ракеты-носителя. Если конструкция спасаемой капсулы была, очевидной, и представляла собой шар диаметром 3 метра, массой 3 тонны, покрытая толстым слоем сгорающей теплозащиты, снабжённая парашютом, имеющая внутри себя место пилота, научную аппаратуру, гальванические батареи и систему регенерации воздуха, то в конструкции ракеты-носителя было много совсем неочевидных и нетривиальных решений. Во-первых, эта ракета, хотя номинально была двухступенчатой, запускала двигатели всех ступеней прямо на Земле, ибо первая ступень в ней представляла собой четыре ракеты конической формы, прикреплённые по бокам ко второй ступени, также меня удивило, что ракета была жидкостной, использующей в качестве горючего керосин, а в качестве окислителя сжиженный кислород, более того, горючее и окислители, в двигатели этой ракеты подавались центробежными насосами, которые приводились во вращение турбинами, которые работали за счёт парогазовой смеси, которая вырабатывалась за счёт разложения перекиси водорода. Стивен представил мне общий компоновочный чертёж ракеты и чертежи отдельных её систем, а также пневмогидравлическую и электрическую схемы этой ракеты.
    Мне надо было возглавить группу инженеров, которая, пользуясь этими схемами, должна выработать всю техническую документацию, требующуюся для организации производства таких ракет.
    Первое время мне пришлось работать в офисе при пусковой установке, откуда когда-то ушёл в свой первый суборбитальный полёт Стивен Крейн. Теперь он занимался набором специалистов для моей работы, а также организовал запуск двух ракет с самой пусковой установки: первая ракета имела в головной части магниевую пластину, покрытую с одной стороны взрывчатым веществом, после подъёма на заданную высоту, на ракете сработало взрывное устройство, которое вызвало детонацию взрывчатого вещества, которое скатало пластину в сферу и придало ей первую космическую скорость, вторая ракета, аналогичным способом, забросила некоторое количество люминофора и краски на Луну, после чего, через неделю после старта там образовалась видимая с Земли белая точка, окружённая чёрным кольцом, которая, во время Лунных затмений, светилась зелёным светом. После этих двух запусков, Стивен, сказал мне: " Мы, формально, запустили свой первый спутник Земли и забросили что-то на Луну. Теперь будем ждать, чем ответят на это наши соперники. Вряд-ли у них выйдет что-то стоящее, ибо ракета на чёрном ружейном порохе, гарантировано не может вывести на орбиту груз тяжелее 300 килограмм, а этого недостаточно ни для запуска серьёзного аппарата на Луну, ни для запуска человека на орбиту с возвращением на Землю.
    В ходе подготовки технической документации, я обратил внимание, что двигатели у этой ракеты, технически, более примитивные, чем у той ракеты, на которой Стивен воершил свой суборбитальный полёт: у той ракеты охлаждение наиболее теплонапряжённых частей двигателя производилось расплавленным натрием, который лучше керосина отводил тепло, кроме того, расплавленный натрий был одним из компонентов топлива и увеличивал удельный импульс, в орбитальной ракете, Стивен, решил отказаться от столь полезного хладагента и компонента топлива, а обойтись одним только керосином. Единственным, хотя и безумным объяснением этому могло быть допущение, что кто-то уже выходил на орбиту, пользуясь этой ракетой и Стивен не хочет отклонений от модели удачного аппарата.
    Про успехи Бизнес-проектов Стивена, я узнавал, преимущественно из газет и они меня поражали: чудовищный коммерческий успех персональных компьютеров бытового назначения, создание компьютерных сетей, на базе существующих систем телефонной связи, включая международную сеть под названием Internet, создание внутри неё социальных подсетей :Youtube ,Facebook и LiveJournal, создание системы цифрового телевидения на коротких и средних волнах с использованием сжатия цифрового аудио и видео, которое применяется в подсети Youtube, где телевизор, представлял собой урезанный компьютер, в котором остались лишь функции модема и декодирования видео и аудио сигналов, подключённый к радиоприёмнику, электроннолучевой трубке кинескопа и громкоговорителю.
    Через некоторое время, площади офиса при пусковой установке, были полностью заняты моей командой, но нам требовалось расширение и Стивен организовал переезд в новое здание, где мы
продолжили работу. Там у меня появилась новая обязанность, связанная с тем, что теперь в нашей деятельности, стали широко использоваться персональные компьютеры, теперь мне вменялось в обязанность, контролировать работников, чтобы они занимались делом, а не играли в компьютерные игры. Я тогда спросил Стивена: "Можно ли вообще устранить эти игры с рабочих компьютеров?", на что Стивен ответил: « К сожалению нельзя, ибо при вычислениях, внутри машины, происходят, во многом те же физические процессы, что и во время игр, поэтому устранение игровых функций, неминуемо приведёт и к обеднению функций вычислительных."
    После того, как техническая документация была подготовлена, Стивен Крейн, расформировал нашу команду: часть специалистов было уволено, часть ушла сама, а остальные, включая меня, были переведены на новое место работы-на космодром. Помню, тогда меня удивило, что у нас в стране уже есть космодромы, а когда я туда приехал, то был удивлён вдвойне, когда увидел площадку для запуска твердотопливных ракет: там было много зданий монтажно-испытательных корпусов и много пусковых установок, помню, я тогда спросил Стивена: "Почему здесь так много зданий монтажно-испытательных корпусов, а не одно большое задние, где должна идти сборка всех ракет?", на что Стивен ответил: «Дело в том, что в любой ступени твердотопливной ракеты, при общей сборке, уже содержится весь её запас топлива, которое фактически является взрывчатым веществом-порохом, поэтому мы и построили множество зданий монтажно-испытательных комплексов - если даже в одном из них полностью снаряжённая ракета взорвётся, остальные здания не пострадают". Площадка для запуска жидкостных ракет, наоборот имела два здания монтажно-испытательных комплексов: для спирто-кислородных ракет и для керосин-кислородных ракет.
     После сооружений космодрома, Стивен показал место, где я должен был работать, кроме того, он показал очередное своё изобретение-мегакалькулятор. Центральный процессор этого устройства, для обеспечения должного охлаждения, был погружён в ванну, заполненную трансформаторным маслом. Данное устройство называлось калькулятором только потому, что в нём не была предусмотрена процедура аппаратного ввода программ, которые доставлялись в вычислительный центр на специальных носителях, которые размещались в специальных шкафах и процессор обращался к ним через специальное коммутационное устройство.
     На космодроме, мне пришлось участвовать в завершении проекта орбитального полёта обитаемого аппарата. Помню, как три месяца спустя, после моего прибытия на космодром, была подготовлена пробная ракета, которая должна была вывести на орбиту аппарат с двумя животными: собакой Фидо и обезьяной Кинг Конгом. Схема полёта мне показалась довольно авантюрной: для нормального орбитального полёта, ракета была перегружена - в любом случае траектория обитаемого отсека, либо прямо вернёт его на Землю, либо приведёт его в плотные слои атмосферы, где он неминуемо потеряет скорость и сойдёт с орбиты, вся хитрость ситуации заключалась в том, что даже серьёзные отклонения параметров активного участка траектории полёта, приведут лишь к незначительным изменениям координат точки посадки. Когда я узнал схему подобного полёта, то мне в голову пришла странная мысль, что кто-то, где-то уже совершил подобный полёт на точно такой ракете, а Крейн, только пытается повторить этот результат. Старт пробной ракеты прошёл весьма удачно - аппарат вышел на расчётную траекторию и через полтора часа совершил посадку в заданном районе, по данным спасательных групп, состояние здоровья побывавших на орбите собаки и обезьяны, отличное. Теперь речь зашла о полёте человека. На этой стадии, Стивен, начал всё чаще заезжать на космодром - судя по всему он оказался ближе всего к реализации своей мечты стать первым Земным орбитальным астронавтом.
    В конце-концов, в монтажно-испытательном комплексе жидкостных ракет началась сборка космического корабля для полёта человека, именно тогда Стивен Крейн и обговорил со мной всю процедуру запуска. Дело в том, что в полёте ничего от астронавта не зависит - всё зависело от стартовой команды. Поэтому Стивен предложил мне командовать его запуском в космос, мне пришлось согласиться.
    Сам запуск ракеты прошёл отлично - после трёхчасовой подготовки, я начал реализовывать циклограмму пуска, отдавая соответствующие команды: Минутная готовность, Ключ на старт, Протяжка-1,Продувка, Протяжка-2,Ключ на дренаж, Питание на борт и, наконец, самые главные - Пуск, Зажигание, Предварительная, промежуточная, главная, подъем, а затем услышал доклад: « Есть контакт подъема", что означало начало второго космического полёта Стивена Крейна. После этого, в положенное время пришёл доклад об отделении боковых ускорителей, а затем и доклад о том, что ракета сбросила головной обтекатель и перешла в горизонтальный полёт на установленной высоте. Через некоторое время пришло сообщение об отсечке двигателей центрального блока и об отделении космического корабля от ракеты. Через два часа, от морской спасательной команды пришло сообщение об удачном приводнении спускаемого аппарата со Стивеном Крейном на борту. В течение двух месяцев, после этого полёта, Стивен, буквально купался в волнах славы первого орбитального астронавта Земли, а затем прибыл на космодром и сказал мне, что бросает личные полёты в космос, ибо, когда будет готова ракета, позволяющая доставить человека на Луну и вернуть его оттуда, он - Стивен Крейн будет слишком стар для таких полётов, после чего он покинул космодром и даже смог скрыться от вездесущих журналистов.
    Через полтора месяца после этого заявления, он вдруг выпустил сказку "Маленький принц", где повествование велось от лица летчика, потерпевшего крушение в пустыни и встретившего там пришельца с небес - Маленького принца. Затем в течение года Стивен выпустил сказки: "Малыш и Карлсон", «Мэри Попинс", «Пеппи ДлинныйЧулок", «Вини Пух" и "Хоббит", а через год разразился приквеллом и Сиквеллом к Хоббиту, а именно Сильмарионом и Властелином колец. Все эти книги имели чудовищный успех, но после Властелина Колец, писательский талант покинул Стивена, как показалось многим, навсегда.
    После окончания периода писательства, Стивен, вдруг начал заезжать на космодром. Во время таких заездов, он приходил в мой отдел и начинал, своим присутствием всем мешать, при этом никто не решался выставить его за дверь. На сколько я понимал ситуацию, у него начались какие-то трудности, то ли с правительством, то ли с преступными группами, то ли с тайными обществами, при этом у него стала возникать острая потребность кому-то излить свою душу и одним из немногих людей, пригодных для этого был я. Обычно в такой ситуации, я приглашал его к себе и давал возможность выговориться о наболевшем. Помню, как-то он сокрушался, что военные, со стартовой площадки в Чёрной Мезе запустили огромную ракету на чёрном порохе и пока она летала, из глубин космоса, в район стартовой площадки, бил мощный поток космических лучей, что привело к интенсивному полярному сиянию и нарушениям в радиосвязи в окрестностях Чёрной Мезы. В другой раз, Стивен рассказал, что к нему пришёл изобретатель, который предложил организацию каналов связи, через соединение домашних персональных компьютеров в гигантские кластеры, при этом архитектура кластера была таковой, что любое несанкционированное администрацией этого канала, вмешательство в его работу, вызывало эффект домино, который полностью нарушал работу этого канала. Крейн объяснил изобретателю, что, несмотря на то, что его идея весьма перспективна, существующие персональные компьютеры, не способны, в желаемой им степени, удовлетворить требования поддержания устойчивости такого канала связи. Тогда я не сразу понял, почему Стивен так расчувствовался, что приехал на космодром, чтобы срывать своё плохое настроение на инженерно-технических работниках, работающих там, но он быстро растолковал мне, что очень хорошо видит силы, стоящие за этим изобретателем. Дело в том, что изобретатель хотел, чтобы именно эта архитектура каналов связи, стала единственной во всемирной компьютерной сети, что сделало бы весь мир заложником администраций каналов связи. Далее Крейн сказал, что ясно видит силы, которые явно и агрессивно рвутся к власти, через контроль за компьютерными сетями.
    Помню, как один раз он прибыл на космодром, с газетой, где была заметка про испытание первой авиационной атомной бомбы, неожиданно проведённое одной слаборазвитой страной-Стивен был столь злым, что казалось вот-вот начнёт кусаться. Чтобы этого не случилось, я пригласил его к себе в кабинет и дал возможность сорвать весь гнев на мне. Из его слов, я узнал, что учёные той страны, теоретически, нашли способ преодоления эффекта преддетонации, который мешал до сих пор создать полноценную плутониевую бомбу, единственное, что мешало той стране создать это устройство, так это её отсталость, тогда правительство этой страны, через своих шпионов и агентов влияние, заставило наших военных начать разработку этого оружия, при этом большая часть лиц, задействованных в этой разработке работали не на нас, а на ту страну, пользуясь нашей мощной научной и технической базой. Естественно, у нас, постоянно наблюдались такие явления, как шпионаж, саботаж и диверсии. При этом наша контрразведка и другие спецслужбы перед этим были абсолютно бессильны, хуже того, успешная борьба с этими явлениями, сделала бы наш проект создания плутониевой атомной бомбы, нереализуемым, ибо большая часть теоретических исследований делалась иностранными учеными, а у нас шла только экспериментальная проверка их теорий. Единственный, кто мог положить конец этим шпионским играм, не мешая нашему атомному проекту, это был он-Стивен Крейн, который несколько раз предлагал свои услуги военным, но они посчитали, что очень неудобно подключать к охране военных и государственных тайн, частных предпринимателей. Результатом этого чистоплюйства и оказалась ситуация, когда спроектированная у нас атомная бомба, была первой изготовлена и испытана другой страной.
    После этого разговора Стивен, несколько лет не появлялся на космодроме, в течение этого времени, я из газет, узнал, что у нас открылся два ядерных полигона: для сухопутных сил в Пустыне Пепла и для флота на архипелаге островов Дьявола, где стали проводиться мерные взрывы и полноценные ядерные испытания. В конце-концов это привело к принятию на вооружение межконтинентальных баллистических ракет сухопутного базирования - носителей ядерных боеголовок и спуском на воду атомной подводной лодки с морскими ядерными ракетами, но потом разразился скандал - оказалось, что большая часть лиц, занятых в проектировании как сухопутных, так и морских баллистических ракет, а также их боеголовок, работала на разведку одной весьма слаборазвитой страны и лишь благодаря активности нашей контрразведки, а также бдительности гражданских лиц, нам удалось помешать передаче секретной информации, представителям той иностранной державы. После этих событий, неожиданно, на космодром, заявился Стивен Крейн, чтобы сорвать на инженерно-технических работниках, свои эмоции и мне опять пришлось принимать весь удар на себя. Стивен сказал, что очень многие в ужасе из-за чудовищного масштаба шпионажа в области ядерного проекта и в связанных с ним областях, причём большинство шпионов-не иностранные нелегалы, а наши граждане, хуже того, предателями оказались наиболее талантливые люди, без участия которых, на никак не удалось бы создать ни межконтинентальные ракеты, как морского, так и сухопутного базирования, ни ядерные боеголовки к ним, ни даже подводные лодки для морских ракет. Далее Стивен начал рассуждать о мотивах, заставивших этих людей пойти на преступление и о том, как неожиданно изменилась сама психология предательства. Стивен сказал: « Раньше всё было просто: главной и истинной причиной большинства войн было стремление верхушки одного государства, получить для дополнительной эксплуатации территорию и народ другого государства. В такой ситуации, предательство - всегда поступок подлый и аморальный, ибо предатель, всегда действовал против интересов своего окружения и своего народа. Ситуация резко меняется, когда причина вражды оказывается не столь материальной и не столь имманентной. Если одна сторона сформировала у себя образ светлого будущего, доступного для всех, кто на неё работает, то у её противников, в образе предателя появляется элемент благородства - он работает на то, чтобы его народ тоже вошёл в это светлое будущее - именно такие мотивы и были у инженеров и ученых, недавно арестованных за шпионаж. Если наше правительство не сформирует свой образ светлого будущего, то наш народ в полном составе предаст свою страну!"- сказав эти слова, Стивен покинул мой кабинет из чего я сделал вывод, что он отправился создавать образ светлого будущего.
    Результаты деятельности Крейна проявились очень скоро: через несколько месяцев после этого разговора, я узнал, что готовится Международный Конгресс Надежды, где должен быть сформирован общий, для всех народов планеты, образ светлого будущего. Первый конгресс, конечно, никаких вопросов решить не смог, но его результатом было назначение даты Второго Конгресса Надежды, где и должен будет сформирован образ светлого будущего. Когда я узнал об этом, то подумал, что до Второго Конгресса Надежды, Стивен, скорее всего у нас на космодроме не появится, но ошибся - он появлялся дважды.
    Первое его появление, произошло через день, после того, как в одна весьма слаборазвитая страна, смогла запустить своего представителя в космос, со своей территории и на своей ракете, после чего вернуть его на Землю живым. Когда Стивен, после этих событий, появился на космодроме, то был возбуждён, когда я привёл его к себе в кабинет, чтобы дать высказаться, он начал говорить, что мы опять отстаём, причём отстаём страшно, так что даже слаборазвитые страны нас вот-вот обгонят. На это я ответил, что этот полёт был сплошной авантюрой-фактически запуском в космос человека в скафандре без космического корабля, а у нас уже не плохо летает многоразовый космический корабль и что их способом серьёзную космическую программу не сделаешь. Выслушав меня, Стивен, спросил: « Как вы думаете, Холлмайер, что сложнее изготовить: многоразовый космический корабль или скафандр, в котором космонавт сможет вернуться с орбиты на Землю, не сгорев при прохождении плотных слоёв атмосферы?", после этого он показал эскиз ракеты, на которой был запущен тот космонавт и сказал, что многое говорит о том, что этот полёт-испытание новое концепции освоения космического пространства и что таким способом, модифицировав верхнюю ступень, запустить и серьёзный космический корабль.
    На представленном Крейном чертеже, я увидел уже известную твердотопливную ракету для запусков искусственных спутников Земли с жидкостной спирто-кислородной ракетой вместо последних ступеней. Стивен сказал, что если на эту ракету навесить боковушки, то она сможет выводить на орбиту космические аппараты с массой до 6 тонн. Далее он сказал, что у нас существует негласное правило: «Человека на орбиту твердотопливной ракетой не запускать!", а наши конкуренты это правило нарушили и смогли, несмотря на техническую отсталость запустить своего представителя в космос, на своей ракете, со своей территории и вернуть его обратно. Более того, в этом полёте, они использовали приёмы, которые, в перспективе, позволят совершать многосуточные полёты и вывод аппаратов на высокие орбиты. Далее он упомянул, что не так давно запущенный спутник для телевизионного вещания - Телестар из-за трудностей вывода на геостационарную орбиту пришлось вывести на орбиту с расстоянием до поверхности Земли в перигее 200 километров и 71128 километров в апогее, из-за чего пользователям этой системы вещания приходится вместо одной стационарной тарелки-антенны пользоваться либо батареей антенн с переключением от часового механизма, либо поворотной антенной, поворачиваемой часовым механизмом, что сильно удорожает оборудование связи и снижает его надёжность.
   После этого Стивен уехал, а я стал ждать резких изменений в планах освоения космоса.
   Через месяц после этого визита, к нам был спущен план разработки космического корабля с реактивными двигателями для маневрирования в космосе, а через шесть месяцев с площадки для твердотопливных ракет был запущен первый ориентируемый метеоспутник.
    Второй визит Стивена произошёл за месяц до Второго Конгресса Надежды. За несколько дней до его визита, в средствах массовой информации, проскочили сообщения о резком снижении радиоактивности многих земных пород, тогда я посчитал это газетной уткой.
    Когда я увидел Крейна на космодроме, то удивился тому, что он находится здесь, а не готовится к Конгрессу и сделал вывод о том, что произошло что-то экстраординарное. Далее узнал от Стивена, что несколько дней назад из всех пород литосферы Земли исчез весь Радий 226 и промежуточные радиоактивные элементы его превращения в свинец, а сутки назад объявилась международная организация по радиоизотопной энергетике, которая собирается безвозмездно распределить весь полученный из земных недр радий и продукты его распада между странами Земли, для использования их в выработке электроэнергии и приурочивает этот акт благодеяния ко Второму Конгрессу Надежды. После этого Стивен начал говорить о том, что на Земле объявилась сила, владеющая неизвестной технологией и непонятно, как она будет вести себя далее. После этого, Крейн, красочно расписал все аспекты произошедшего, с одной стороны описывая возможные последствия применения технологии позволяющей, таким способом изымать вещества из недр Земли и собирать из в каких-то местах, с другой стороны он не мало нафантазировал других технологий, которыми могла бы владеть эта сила. В конце-концов, он сказал, что следует дождаться конгресса, может тогда что-нибудь прояснится и уехал с космодрома.
   Сам ход конгресса широко освещался в прессе и в электронных средствах массовой информации и к его окончанию стало ясно, что странам, делегаты которых приняли участие в этом конгрессе, удалось выработать общую картину образа Светлого будущего.
   Через день, после закрытия Второго Конгресса Надежды, ко мне на космодром вновь прибыл Стивен Крейн, на этот раз в приподнятом настроении. До того момента, мне не мало приходилось видеть Стивена и в горе, и в радости, и в гневе, но в такой дикой эйфории, при мне он пребывал в первый раз. Вообще после того разговора, когда я ему втолковывал, что выхлоп двигателя его ракеты выжжет всю поверхность Земли, он представлял собой человека с какой-то печалью в сердце - казалось, что он грустит, даже когда радуется, но теперь от этой печали не осталось и следа.
   Он мне сказал, что с силы, собравшие весь радий с Земли, просто решили сделать подарок в виде мощного источника энергии для человечества, выработавшего единый образ светлого будущего и если у нас не случится кризиса, угрожающего скорой гибелью человечества, эти силы, в человеческую историю, вмешиваться не будут. После этого, Стивен сказал, что хочет пригласить меня к себе в гости, чтобы рассказать мне про источник всех его успехов. После этого он назначил мне день, когда я должен был прибыть к нему в гости.
   В назначенное время, я прибыл к особняку, где жил Крейн, тревожно думая о том, что нашло на Стивена и что он хочет мне поведать.
 

                                                                                                                Часть Вторая. Откровение Стивена Крейна

 

  Когда Крейн, лично встретил меня, то я вдруг осознал, что являюсь его единственным гостем, далее был ужин, где помимо Стивена, принимала участие его жена - Эвелин, а после этого Стивен, сказал, что хочет уединиться со мной у себя в кабинете, чтобы обсудить свои новые проекты.
   На сколько я понял, он проекты, со мной обсуждать не собирался, а хотел поведать такие сведения о своей жизни, которые даже для Эвелин были секретом. Вначале, Крейн показал мне две новые его разработки-портативные персональные компьютеры с урезанными возможностями: один компьютер имел вид чемодана, экран которого был встроен во внутреннюю сторону крышки, второй компьютер вообще был в габаритах портсигара. Я заинтересовался плоскими экранами этих машин, но быстро понял, что они представляли собой бесконечные ленты, покрытые воскоподобной субстанцией, на которой, во время прокрутки, специальные иглы гравировали символы и рисунки.
   После показа этих устройств, Стивен начал свой рассказ.
- Вы, конечно, можете считать меня сумасшедшим, но подумайте, разве мог бы я заработать своё богатство благодаря безумию. В некоторых кругах есть такое выражение: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?", в моём случае следовало бы сказать: «Если ты такой безумный, то почему такой богатый?"
   Помните, Холлмайер, тот момент, когда вы мне рассказывали про опасность, которая таилась в изобретённом мной двигателе, когда я сказал "Здесь красивая местность" и отказался от полёта к Луне на ракете с моим двигателем?
   Предствате себе, что я не отказался от такого полёта и выжег выхлопом двигателя всю Землю, а потом, вернувшись, умер бы, а из тканей моего разлагающегося трупа, вновь появилась бы на Земле жизнь. Сначала в виде одноклеточных, но затем в ходе эволюции, эти одноклеточные всё усложнялись бы, пока, через два миллиарда лет, не превратились бы в существ, анатомически подобных нам. Представьте такую ситуацию, что душа одного из этих существ, волей случая, перенеслась на два миллиарда лет назад и вошла в тело того, кого вы знаете, как Стивен Крейн, полностью подавив его волю и смешав свою память с его памятью.
   Мне, в той жизни, отстоящей на два миллиарда лет в будущем, приходилось читать фантастический рассказ, где злобные инопланетяне, вселялись в тела землян и после такого вселения, помимо своей воли говорили фразу: «Здесь красивая местность", так я, находясь под влиянием свершившегося не мог удержаться от произнесения этой фразы, а далее, услышав ваши увещевания и прочитав в памяти Стивена сущность его изобретения пришёл в ужас, оказалось в моём мире, устройство, подобное двигателю Крейна называлось "Машина Судного Дня"- машина, которая, запустившись, уничтожит всё живое на Земле. Я в страхе разобрал двигатель ракеты, после чего начал её переделывать под более безопасный двигатель, ибо хотелось как-то реализовать мечту Стивена стать первым астронавтом планеты, но после полёта, когда я, катапультировавшись, ждал в пустыне спасателей, то вдруг осознал, что сделал-я уничтожил мир, из которого прибыл, ведь он возник благодаря разложению трупа Стивена Крейна на выжженной его ракетой Земле, а теперь и эта ракета, совершив полёт с другим двигателем уже разбилась. Мне стало ясно, что вернуться в своё тело я не смогу, ибо бывшего моего тела уже нет-я предотвратил его появление.
   После этого я понял, что мне придётся до самой смерти жить в теле Стивена Крейна, в мире, гибель которого я смог предотвратить. Из памяти Стивена, мне удалось узнать, что этот мир очень похож на мой, каким он был за сто лет до момента путешествия моей души в прошлое. Самым большим отличием было то, что в моём мире, сто лет назад, ядерной энергетики ещё не было, а в этом мире она уже была. Причиной этого являлась большая концентрация изотопа урана-235, в природной смеси изотопов, здесь она составляет 3,7 процентов, а в моём мире 0,72 , поэтому здесь для создания ядерного реактора достаточно никелевые стержни, набитые оксидом урана, погрузить в бидистилят воды, а в моём мире, приходится, либо уран обогащать 235 изотопом, либо воду обогащать дейтерием, либо использовать сверхчистый графит в качестве замедлителя нейтронов. Более того, здесь человечеству известны действующие природные ядерные реакторы в урановых месторождениях.
   Помню, как я решил порадовать Эвелин и подарить ей духи и заявился в местный универмаг, так в отделе косметики меня поразило, что вся продаваемая помада для губ, вся пудра и весь лак для ногтей всего трёх цветов, а не целой палитры, как в моём мире, ещё сильнее меня удивил отдел женского белья, где я увидел даже то, что в моём мире называется Камизой - длинной женской рубахой. Тогда меня и ударила в голову мысль начать выпуск многоцветной косметики, как в моём мире.
   В моём мире важную роль в жизни людей играли персональные компьютеры и компьютерная сеть Интернет, я по ним очень скучал. Вдруг, по ночам-В снах, мне стали являться герои компьютерных игр моего мира и утверждать, что перенесли моё сознание в прошлое, дабы я предотвратил гибель былой цивилизации и распространил их в ней. Кроме того, они говорили, что проектирование компьютеров и технологических процессов их производства они берут на себя. После этого, я, пользуясь их советами, создал сначала примитивный электромеханический калькулятор, дабы разжечь у местных интерес к вычислительной технике, а затем и вполне приличный персональный компьютер. Меня даже удивило, как на такой примитивной элементной базе, удалось создать столь мощную машину, ведь если бы кто-то попытался изготовить микропроцессор из моего мира с использованием доступных здесь купроксных и селеновых полупроводников, то у него вышло бы неработоспособное устройство из-за того, что эти полупроводники бессовестно текли бы. Как я смог разобраться, в данном компьютере, использовались три кодировки информации: одна основная и две вспомогательные. Изучив основную кодировку, я вспомнил высказывание одного писателя из моего мира: « То, что маленький компьютер может сделать, имея большую программу, большой компьютер сделает, имея малую, отсюда следует вывод, что бесконечно большая программа может действовать без всякого компьютера.", основная кодировка была столь совершенной, что даже примитивный процессор, чей примитивизм обусловлен низким качеством материалов, из которых он изготовлен, мог иметь вполне приличную результативность работы. Вторая кодировка, которая была дополнительной, была столь же совершенной, но была приспособлена для работы с конденсаторной бумагой в качестве блока памяти. Принцип работы такой машины прост: некоторая электронная схема подключается к системе конденсаторов, если ни один конденсатор не пробит, то ничего не происходит - все цепи оказываются разорванными диэлектриками конденсаторов, если несколько конденсаторов пробить, то при подаче электрического питания на схему, начнутся пробои непробитых конденсаторов, вычислительная процедура заключается в том, что условие задачи и способ решения закодированы комбинацией первоначально пробитых конденсаторов, а результат вычислений оказывается, закодирован в комбинации новопробитых конденсаторов. В моём мире существовали проекты чего-то подобного, но всё всегда упиралось в отсутствие удобной системы кодирования. Разработанные математиками системы кодировок, были крайне неудобны в пользовании, трудны в запоминании и освоении человеком и к тому же они были очень громоздки, так что массового использования таких машин, в моём мире не наблюдалось. Здесь, благодаря совершенной кодировке, такая машина удалась. Более того, во время прохождения некоторых компьютерных игр, конденсаторная бумага используется для ведения протокола игры, скажем пробоем конденсаторов кодируется гибель монстров, а также другие ситуации, необратимые за период сеанса игры. Третья кодировка - обычная троичная система счисления для электромеханической части процессора, используется для обычных инженерных вычислений.
   Ещё одной особенностью моих компьютеров, отличающих их от аналогичных машин моего мира, являлось аппаратное исполнение многих применений. Такие вещи, как операционная система, браузер, медиапеер, табличный и текстовый редакторы, инженерные и научные программы и естественно игры, герои которых являлись мне во снах, заданные аппаратно и стоят намертво в конструкции процессора - их невозможно ни удалить, ни изменить, не меняя внутреннего устройства машины.
   Так, что можно сказать, что персональные компьютеры этого мира, во-многом были спроектированы героями компьютерных игр моего мира, явившихся мне во снах, но эти машины оказались работоспособны и принесли мне богатство. Единственное, чем я сознательно дополнил эти машины, это двумя игровыми блоками: один из них - универсальный игровой блок, который был разработан, в моём мире фирмой Томминокеры - в нём во время любой игры, происходят одни и те же электрические процессы, игры различаются только характером адресации входящей и исходящей информации, т.е. картинкой на экране и манипуляциями органами управления, которые требуются для достижения эффекта, желаемого игроком. Другой блок-электромеханический для настольных игр этого мира, многие из которых имели аналоги и в моём мире, скажем крестики-нолики или шашки.
   В моём мире, большинство персональных компьютеров, были подключены к Всемирной Информационной Сети, которая называлась Интернет, я решил сделать что-то подобное и в этом мире, вначале организуя соединение по телефонным сетям. Здесь тоже возникли проблемы связанные с низкой пропускной способностью местных сетей, которая усугублялась тем, что применяющиеся здесь весьма примитивные усилители телефонных сигналов, можно использовать как эффективные электронные фильтры нижних частот с частотой среза 20000 колебаний в секунду, что для передачи звука или текстов вполне допустимо, но я хотел передавать движущиеся изображение со звуком, поэтому мне пришлось заняться вопросами оцифровки изображения и звука и создания довольно специфических периферических устройств-прежде всего телекамеры. В моём мире, телекамеры, разделяют изображения на строки, мне пришлось проектировать телекамеру, которая нечётные кадры передавала по строкам, а чётные по столбцам, т.е. в ней катушки кадровой и строчной развёрток постоянно менялись ролями, при этом видеосигнал, сначала попадал в систему аналоговой обработки, в ходе которой выявлялись места резкого изменения интенсивности, которые отмечают контуры объектов, координаты которых вместе с информацией о средней освещённости внутри этих контуров и формировали цифровой образ изображения, позволяя вжать видеосигнал в пропускную способность местных телефонных линий, правда при декодировании, на экране кинескопа получалось что-то вроде рисованного мультфильма, но, во-первых, лучшего, местный уровень техники предложить не мог, а во-вторых, такое качество изображения уже имело приличное качество и приличное разрешение.
   Оцифровка видеосигнала, в этом мире сыграла большую роль и в развитии телевидения: я начал выпускать насадки для радиопередатчиков и радиоприёмников, позволяющие передавать изображения и по радиовещательным каналам. Конечно, после декодирования, изображение на экране кинескопа, напоминало рисованный мультфильм, но лучшего существовавшие, в те времена системы связи и в перспективе предложить не могли. Более того, начался выпуск кинопластинок - граммофонных пластинок, где звуковая дорожка несла в себе оцифрованный аудио-видео сигнал, который расшифровывался видеонасадкой для радиоприёмников, что позволяло смотреть звуковые фильмы, записанные на пластинки.
   За время подготовки к выпуску компьютеров и создания электронных сетей, произошло событие, которое я подготовил, изготовив звуковой фильм о своём суборбитальном полёте, сопроводив его весьма хвастливой песенкой на языке одной весьма слаборазвитой страны, чьё руководство имело планы сделать свою страну ведущей державой Земли - они запустили Первый Искусственный Спутник Земли. Конечно, им для этого пришлось создать ракету, по массе и размерам, сравнимую с теми ракетами, которые, в моём мире применялись для полётов людей на Луну, а вывела она на близкую к Земле орбиту всего лишь 80 килограммов, конечно, эта ракета была весьма примитивной и использовала в качестве топлива чёрный ружейный порох, а спутник, из аппаратуры имел только радиомаяк, передающий бибикание в радиодиапазоне, но это был Первый Искусственный Спутник Земли и ни у одной другой страны мира ни такой ракеты, ни такого спутника не было. Такая ситуация заставила правительства ряда стран поставить перед собой задачу запуска на орбиту с возвращением первого человека, правительство нашей страны исключением, в этом деле, не было, а я предложил свой проект. Дело в том, что я в детстве интересовался космонавтикой и изучил всё, что попало в открытую печать о конструкции ракеты, которая в моём мире запустила Первый Искусственный Спутник Земли, также я установил, что она могла бы запустить и аппарат с человеком на столь низкую орбиту, что он, совершив один оборот вокруг Земли, затормозился бы атмосферой и упал бы на Землю. При этой я честно отдавал себе отчёт, что моих знаний о конструкции той ракеты недостаточно, чтобы её воспроизвести, поэтому я нанял инженеров, чтобы они разработали недостающие детали, а на должность руководителя этой команды, я нанял вас, ибо знал, что вы - единственный из известных мне людей, которому я мог поручить это задание.
   За то время, когда вы, вместе со своей командой инженеров, доводили до ума ракету, которая в моём мире называлась Р-7, я организовал массовый выпуск персональных компьютеров, телевизионных насадок на радиоприёмники и радиопередатчики и начал формирование местной компьютерной сети,  которую я, как и в моём мире назвал Интернет, также в этой сети я организовал, как и в моём мире подсети Youtube- для выкладывания видеороликов, пусть, в отличие от моего мира, выглядевших, как рисованные мультфильмы ,Facebook-для аналогичного выкладывания фотографий и LiveJournal- для выкладывания текстов.
   Кроме того, мне удалось разработать систему электронной записи движущихся изображений кинематографического качества. Дело в том, что я решил в этом мире начать выпуск долгоиграющих пластинок, ибо в прошлой жизни довольно полно изучил технологию выпуска подобной продукции. Прежде всего, я собирался начать выпуск дисков со скоростью вращения 16 оборотов в минуту - минимальной скорости, на которой удаётся записать и воспроизвести звук в диапазоне частот от 20 до 20000 колебаний в минуту, одновременно я намеревался начать выпуск дисков с аналоговым звуком и цифровой видеозаписью, предполагалось, что эти диски будут работать на местной скорости 80 оборотов в минуту, но будут изготовлены по технологии на 16 оборотов, при этом максимальная частота воспроизводимого сигнала составит 100000 колебаний в секунду, из них диапазон от 20 до 20000 колебаний в секунду отдавался для аналогового звука, а остальной для оцифрованного видео, которое уже будет достаточно похожим на художественный фильм, а не нарисованный мультфильм, но во время разработки этого проекта, ко мне в голову пришла мысль о создании видеопластинки - носителя чисто видеоинформации, позволяющей воспроизводить фильм кинематографического качества, тогда я и начал разработку системы выпуска комплекта из двух пластинок с раздельной записью видео и аудиосигналов. В проигрывателе для аудиодисков был встроен датчик угла поворота диска, который давал сигналы на устройство чтения видеопластинки, на то какое изображение, когда воспроизводить. Главным недостатком такой системы была высокая стоимость подготовки к выпуску видеопластинок - такой выпуск был рентабелен, если тираж выпуска превышал 10 миллионов комплектов аудио и видеоносителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

    Пока я внедрял эти технологии, ракета Р-7 была доведена до ума и был построен космодром, пока только для запуска спутников с помощью твердотопливных ракет на чёрном ружейном порохе. После чего я начал пробивать свой проект космического корабля и ракеты-носителя для пилотируемого орбитального полёта. Как ни странно, мне это удалось относительно легко, в том числе из-за того, что предлагал себя на роль первого орбитального космонавта- если что пойдёт в полёте не так, то первой жертвой окажусь я сам.
   Перед началом реализации своего проекта, мне было очевидно его слабое звено- изготовление самих ракетных двигателей. Дело в том, что производство этих устройств требовало невероятной культуры производства и я предполагал, что она окажется недостижимой, но мне удалось найти мастеров, которые могли изготовить эти двигатели ,даже на текущем уровне техники. Я даже вспомнил анекдот из моего мира, про рабочего, который за проведённый им ремонт, состоявший из одного удара молотком, выставил такой счёт: "Ударил-1 доллар, Знал куда ударить-100 долларов", так и они знали где паять, где варить и где гнуть.
   Сам полёт был, конечно захватывающим приключением, хотя было боязно- вдруг в расчёты вкралась ошибка и я окажусь пленником орбиты, но всё пошло по плану- корабль, совершив один оборот вокруг Земли, увяз в атмосфере и совершил посадку в заданном месте акватории океана. Во время полёта, мне вспомнилась сказка, прочитанная в детстве и вдруг я подумал, что она была сочинена в обществе, во многом подобном тому обществу ,в котором я живу ,а затем я подумал, что если я её напишу сейчас, то она пойдёт на Ура! Поэтому, когда послеполётные торжества утихли, я воспроизвёл эту сказку под названием "Маленький принц" и издал её, затем начал воспроизводить и другие книги, содержание которых помнил наизусть. Таким образом и этот мир узнал такие творения ,как "Малыш и Карлсон","Мэри Попинс","Пеппи ДлинныйЧулок","Вини Пух" , "Хоббит","Властелин колец" и "Сильмарион"
   После того, как я воспроизвёл последнее крупное литературное произведение, которое я помнил наизусть, я вновь занялся привычной деятельностью-внедрением различных изобретений того мира, откуда прибыл и приступил к созданию сети быстрого питания, которую я скопировал с сети Макдональдс из моего мира, при этом скопировал даже символ, из-за которого эта сеть получила название "Под циклоидой". Также я развивал и компьютерные сети.
   Из-за того, что ракетная техника ,могла иметь и военное применение, мне пришлось не мало общаться с военными и когда выяснилось, что одна весьма слаборазвитая страна смогла создать полноценное ядерное оружие ,фактически за наш счёт, то я воспользовался своими связями, чтобы протолкнуть свои предложения по предотвращению подобных эксцессов в будущем ибо в прошлой жизни был связан с организациями ,занимающимися охраной военных и государственных тайн. Представители флота и сухопутных войск, пусть с оговорками, но приняли мои предложения имея печальный пример авиации, которая позволила иностранным шпионам, инициировать у себя проект создания атомной авиационной бомбы ,а когда он был готов к реализации, благополучно завалить.
    Благодаря моим стараниям, подобный фокус с другими родами войск не вышел, более того мы смогли получить доступ к секретным теоретическим исследованиям, проведённым учёными другой страны, что позволило нам ,относительно быстро обзавестись баллистическими ракетами- носителями ядерных боеприпасов, как сухопутного, так и морского базирования.
    После разоблачения, ареста и осуждения большинства шпионов, причастных к нашим ядерным проектам, я обратил внимание наших политиков, что большинство осуждённых за шпионаж, были нашими гражданами ,а не засланными иностранными агентами и главным мотивом их преступления было желание входа нашей страны в мир светлого будущего, образ которого был создан идеологическими службами той страны, в пользу которой они и осуществляли свой шпионаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 После этого я доказал нашей правящей верхушке, что если мы не создадим своего образа светлого будущего, то наш народ, без войны сдаст нашу страну, нашим неожиданным противникам и никакое военное , техническое или экономическое превосходство не спасёт нас, более того , образ Светлого будущего ,сам по себе может оказаться источником нашего доминирования, особенно, если его примут другие страны. В конце-концов мои речи возымели действие, что и привело к Великим Конгрессам Надежды, на первом из которых началась выработка образа общечеловеческого Светлого Будущего, а на втором этот образ был принят.
    Теперь я хочу рассказать о мира,откуда пришло моё сознание- моя душа. Сам перенос состоялся по нашему календарю 17 декабря 2016 года, когда мне делали операцию по открытой репозиции костей и судя по всему, что-то намудрили с наркозом: помню ,что мне сделали укол, затем мир вокруг меня расплылся, а потом я будто бы пробудился в теле Стивена Крейна в мире, очень похожем на тот каким был мой мир в 1920 году- только без Первой Мировой войны. 
    В том другом мире,я родился 15 сентября 1972 года, в довольно странной стране, под названием Союз Советских Социалистических Республик. Об этой стране можно было бы сказать многое, но для моего повествования важным является то, что она состояла в невоенном противостоянии, практически со всем миром, под названием "Холодная война". О напряжённости этого противостояния говорит и то, что именно оно и привело к появлению концепции устройства под названием "Машина Судного Дня"- машины, которая включившись, уничтожит всё живое на Земле- про неё у нас была даже песня со словами:"Весь мир перевернётся-никому не спастись- ничего не останется, кроме пустынь"- именно эту машину я вспомнил ,услышав Ваше, Холлмаер" предупреждение об опасности двигателя ракеты для всего живого на Земле, а такое устройство предполагалось запустить, той стороной, которая будет проигрывать в случае, если Холодная война станет горячей.

      Первоначально в моей стране был выработан образ Светлого будущего, который она хотела распространить на весь мир,а представители верхов обществ других стран не хотели этого, с другой стороны, наш образ Светлого будущего был привлекателен для простого народа во всём мире, а само это Светлое будущее называлось-Коммунизм. Когда в других странах стало ясно, что если не выработать своего образа светлого будущего, то их народ с радостью сдастся без боя и даже без войны Союзу Советских Социалистических Республик, то в наиболее развитых странах был выработан свой аналогичный образ, который по-началу не имел никакого общепринятого названия, но потом его стали называть Глобализмом и именно на этой стадии противостояние выродилось в состязание в вопросе, где лучше живут простые люди и именно в разгар такой гонки и родился я.
    1 сентября 1979 года я пошёл в школу- в первый класс- в моей стране максимальное школьное обучение длилось десять лет и номер класса ,численно был равен номеру года обучения. В третьем классе я был принят в такую уродливую политическую партия, какой была Пионерская организация. Главным уродством этой партии было то, что в ней практически все члены были несовершеннолетними и соответственно юридически недееспособными. Дело в том, что эта организация,первоначально, формировалась в весьма суровые времена, когда государство не могло позволить себе роскоши обеспечения детям счастливого детства. К моменту моего вступления в Пионерскую организацию, она выглядела чудовищным анахронизмом, ибо для неё места в обществе уже не было- пионерам оставалось лишь собирать макулатуру и славить героев былых времён. После того,как я вышел из пионерского возраста у меня появилась возможность вступить в более серьёзную комсомольскую организацию, название которой расшифровывалось,как Коммунистический Союз Молодёжи, но тогда в стране произошли весьма примечательные события- страна надорвалась в экономической гонке, ибо стало ясно , что мы ,при достигнутой на тот день производительности труда, не в состоянии обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни-фактически,с точки зрения экономики-достойную оплату труда. Подобная ситуация вела к тому, что в стране, государством были установлены цены на продаваемые товары и расценки вознаграждения за труд, исходя из теоретических представлений о справедливой оплате труда, что вело к тому, что масса выплаченных,трудящимся ,денег оказывалась неотоваренной, эти деньги и невозможно было отоварить- промышленность была не в силах выпустить столько товаров, причём количество этих денег в стране с каждой зарплатой возрастало. Последней каплей в этом деле ,стало массовое внедрение, в наиболее развитых странах, персональных компьютеров бытового назначения, если по-началу казалось, что если поднапрячься , то и в Союзе Советских Социалистических Республик, удастся осуществить выпуск доступных, для большинства граждан, персональных компьютеров, то после того,как фирма IBM утвердила международные стандарты персональных компьютеров, стало ясно, что промышленность Союза Советских Социалистических Республик, сделать такую машину доступной для большинства граждан не сможет, ибо трудоёмкость изготовления такого компьютера сравнима с трудоёмкостью изготовления нескольких легковых автомобилей самого роскошного класса.Для сравнения скажу, что внедрённые мной,в этом мире, бытовые персональные компьютеры,не смотря на свою продвинутость по сравнению с аналогичными моделями моего мира, гарантировано не дотягивают до IBM международных стандартов.
    Сначала руководство моей страны, пыталось найти выход во внедрении в производство изобретений, которые по каким-то причинам были положены под сукно, но быстро выяснилось , что хотя эти технологии и обеспечивают некоторое повышение производительности труда,но до потребных величин её не доводят. И тогда руководство моей страны, решило продать образ Светлого Будущего- оно решило договориться с противниками моей страны в Холодной войне:" Раз Вам не нравится наш образ Светлого будущего, то мы от него откажемся,а Вы за это дайте нам свои высокопроизводительные технологии, инвестиции и горы потребительских товаров! Вся беда заключалась в том, что наши противники были не в состоянии всё это дать, ибо причиной их экономического превосходства,фактически была эмиссия  различных ценных бумаг, а если исходить из положения,что любая ценная бумага или денежный знак- чьё-то долговое обязательство,их экономическое превосходство было получено в долг. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Поэтому сначала они изображали своё согласие, на покупку Светлого будущего и тем самым сведение Холодной войны вничью, но потом смогли повернуть дело так, что моей стране пришлось неофициально признать своё поражение в Холодной войне. Единственным плюсом, для меня, в той ситуации оказалось прекращение идеологических идиотизмов, связанных с построением Светлого будущего, образ которого,к тому моменту, оказался очень архаичным, в остальном начались тяжёлые времена: стали быстро расти цены, ибо государство было не в силах отоваривать даже выданные в прошлые времена гражданам,в виде зарплат,деньги. Такая обстановка привела к росту сепаратистких настроений, что привело к распаду страны на отдельные республики. Та республика, где я оказался после распада страны, стала называться Российская Федерация или более кратко Россия и именно в ней я и получил Высшее образование , закончив университет.
    После получения диплома,я поступил в аспирантуру, но во время написания диссертации столкнулся с одним прискорбным явлением- необходимостью получения поручительства от другого, лично меня знающего учёного, либо ходатайства от научного коллектива, на допуск к защите. Суть этого поручительства или ходатайства заключалась в том, что научное сообщество включает меня в свои ряды и его представители согласны терпеть конкуренцию с моей стороны. Обычно, в повседневной жизни, о необходимости такого поручительства или ходатайства, было говорить не принято,а многие учёные о нём узнавали, лишь когда им самим приходилось оформлять такой документ, ибо во время их обучения в аспирантуре, поручительство было оформлено, без их ведома, их научным руководителем, либо было оформлено ходатайство от имени организации, где он учился в аспирантуре, тоже без его ведома. К сожалению, никто мне никаких поручительств или ходатайств не давал, поэтому самого большого, что мне удалось добиться, после прохождения квалификационного экзамена- степени инженера-исследователя, которую можно было получить без всяких поручительств или ходатайств.
    После получения степени инженера-исследователя, мне пришлось сменить много мест работы. Мне приходилось изготавливать модели вечных двигателей, которые своей неработоспособностью , должны были демонстрировать закон сохранения энергии, проектировать лазерные системы космического базирования, устанавливать на компьютеры бухгалтерские и юридические программы- даже всего не перечислишь.
    За это время, в мире, произошли такие события: в моей стране, пришёл к власти новый глава, который понял , что если мы продолжим вести себя ,как страна проигравшая Холодную войну, то ничего хорошего из этого не выйдет, благо, что наше поражение никак в международных договорах не закреплено- не было никакого акта о капитуляции. С другой стороны, в мире началась экономическая депрессия, ибо оказалось, что наши противники в Холодной войне, соревнуясь с нами в уровне жизни, тоже построили нежизнеспособную экономику, которая сначала существовала за счёт проедания запасов предыдущих времён, а когда те запасы закончились, за счёт залезания во всё большие долги, при этом во всё большие долги залезали ,как сами страны, так и отдельные регионы,корпорации и домохозяйства. Помню , на эту тему была даже песня:"Мы в долгах, как в шелках, на бюджет наш погляди, дебет в нём растёт, хоть Рождество позади!", хуже того, в общественном мнении начинало меняться отношение к долгам- мне как-то пришлось смотреть инсталаяцию - подобие кукольного театра с заводными куклами, где подзавод обеспечивался за счёт падения грузов, про двух нищенок , одна из которых просила всё время милостыню ,а другая нашла способ брать в долг крупные суммы денег и смогла неплохо устроить свою жизнь, только эта инсталяция закончилась, сценой, когда вторая нищенка выходит из магазина,нагруженная грузом покупок, а не сценой, когда её преследуют многочисленные кредиторы, а у неё совсем нет денег, чтобы расплатиться с долгами.

   В конце концов все возможности получения кредитов были исчерпаны и начался кризис: у должников не оказалось денег,чтобы расплатиться с долгами, попытки кредиторов реализовать имущество должников привело к чудовищному падению цен,на объекты,которые чаще всего использовались в качестве залога при получении кредитов, поэтому и кредиторы стали разоряться.
    Главной причиной того краха ,заключалась в том, что во времена ,когда экономическая модель,приведшая к нему, утверждалась, был чудовищные инновационный бум- многие технические объекты ,морально устаревали много быстрее,чем физически, но потом ,внезапно наступил момент, когда сложность задач, которые жизнь ставила перед учёными и изобретателями ,резко-скачком возросла,а результативность решения этих задач, также резко-скачком ,упала, при этом оказалось, что если жить по средствам, которые обеспечивались достигнутой, на тот момент, производительностью труда,то большинству трудящихся придётся бедствовать, а им  очень не хотелось расставаться с уже ставшим привычным достатком, поэтому и начался рост долгов.
    Естественно,после волны банкротств , стала расти международная напряжённость, ибо стал велик соблазн избежать бедствования своих граждан за счёт сверхэксплуатации граждан других стран и именно в такой обстановке,я и сломал себе ногу,а во время открытой репозиции костей, моя душа покинула моё тело и вселилась в тело Стивена Крейна, перед тем моментом,когда Вы начали своё увещевание по поводу опасности включения двигателя моей рактеы.
    Сейчас я понимаю, почему моя душа не вернулась обратно-я своим решение отказаться от полёта и приведением двигателя в безопасное состояние изменил историю и моя реальность исчезла вместе с моим бывшим телом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инженер-исследователь великЪ!!

:yahoo::russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас