Альтернативный Т-70

1055 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, М17 в формате L4 - вполне влезет и на трёхосные грузовики Ярославского завода, к которым приходилось за океаном "Геркулесы" покупать в лабораторных количествах. 

Опять же, всякие Ба-6-11 за такой мотор нам тоже только спасибо скажут.

Я в свое время предлагал подобное правда с использованием  огрызков Либерти либо Испано-Сюизы, но вопрос в ресурсе подобных моторов. Даже с дефорсированием. 

а с БА-3-6-10 - для них такие двигатели слишком ЗДОРОВУЩИЕ, что ведет к неоправданному росту массы и ухудшению проходимости. Какой-нибудь БА-10 вполне обошелся бы ГАЗ-202 на 85л.с.

Packard_Victory-6.thumb.jpg.5b5d40379d6a

Кроме того Либерти различные ставились на катера, надо бы полистать талмуд, может про ресурс что написано. 

надо возвращаться к теме другого донора для среднетоннажного грузовика в СССР. Вроде же было что то такое? Т.е. нам нужны не 73 л.с. в базовом варианте, а хотя бы 85-90

85-90л.с. для среднетоннажного - это очень дохрена. В пересчете на литр горючки на тонно-километр - разорение сплошное. Плюс хочу напомнить, что ЗИС-5 вырос из АМО-2, который вообще чото около 60-65л.с.

Ресурс мотора М-17 100 часов до переборки

Для БТ пишут вроде 150-200 часов до переборки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГАЗ-202 на 85л.с.

 А чо бы и не Hercules YXC-B тогда уж? Раз уж младшую модель для ЗиС-5 купили - то сразу и старшую надо было брать. У - Унификация же.

Я в свое время предлагал подобное правда с использованием  огрызков Либерти либо Испано-Сюизы, но вопрос в ресурсе подобных моторов. Даже с дефорсированием. 

 Что, совсем печально с моторесурсом всё?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЗИС-5 вырос из АМО-2, который вообще чото около 60-65л.с.

Форд V8 тоже изначально 65 л. с. Их на Т-60 ставили.

eb65075s-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

85-90л.с. для среднетоннажного - это очень дохрена

Студик вообще то 95 л.с. Форсированный ЗИС-5Ф - 90 л.с. ну и родной 73 л.с. Вполне достаточно было бы 85 л.с. Ну или нужен все таки специализированный двигатель на 150-170 л.с. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их на Т-60 ставили.

 Ставить - ставили, но итак не блиставший подвижностью Т-60 после такой ремоторизации превращался в еле-ездящего калеку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Студик вообще то 95 л.с. Форсированный ЗИС-5Ф - 90 л.с. ну и родной 73 л.с. Вполне достаточно было бы 85 л.с

Студибеккер - это не гражданский грузовик, а армейский. Причем часто полноприводный и использующийся как тягач. 

Что такое ЗИС-5Ф я не знаю. Зато знаю, что форсированный ЗИС-16 предназачался для нового поколения грузовиков, которые имели повышенную грузоподъемность, и которые планировали. А ЗИС-МФ уже имел проблемы с ресурсом. Я где-то на форуме цифры кстати давал.

А чо бы и не Hercules YXC-B тогда уж? Раз уж младшую модель для ЗиС-5 купили - то сразу и старшую надо было брать. У - Унификация же.

Дык как мы знаем - планировали, осталось как-то убедить под это дело цех моторный найти.

Что, совсем печально с моторесурсом всё?

Я ж говорю - надо посмотреть книгу, она у меня сейчас не под рукой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Студик вообще то 95 л.с

Студер четырех-пятитонка, полноприводная, и то богатые янки считали, что плохая, почему Студер и проиграл армейский конкурс GM со 104-сильным L6 и поехал в Красную армию.

 

Т-60 после такой ремоторизации превращался в еле-ездящего калеку

Это он с двигателем от простой эмки превращался. А тут 5 л. с. всего разница, нормально должен ползать. Причем нетупые янки форсировали его до 95 л. с. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что такое ЗИС-5Ф я не знаю.

Это из вики :blush2:

  • АТ-14 — экспериментальный 1944 артиллерийский тягач со сдвоенной силовой установкой из моторов ЗИС-5МФ (суммарная мощность 190 л. с.) и гусеничным движителем от танка Т-70.
  • Студер четырех-пятитонка

    вообще то 2.5 тонны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык как мы знаем - планировали, осталось как-то убедить под это дело цех моторный найти.

 О как... 0__о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще то 2.5 тонны

... по бездорожью, а по шоссе 5 тонн, потом снизили до 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Студик вообще то 95 л.с. Форсированный ЗИС-5Ф - 90 л.с. ну и родной 73 л.с. Вполне достаточно было бы 85 л.с.

"У Студера мотор в трое" - ездил по ушам Жиглову хитропопый Копытин. Мотор Геркулес JXD (а именно он стоял на US6) давал 84 л.с. на 2800 об/мин при степени сжатия 6,5. JXD самый большой и мощный мотор из серии "JX" - Vраб - 5,25 литра. Но он был слабее почти любого мотора из серии WX (мотор ЗиС-5 как раз из этой серии). За то был меньше и легче.

Ну так тогда надо возвращаться к теме другого донора для среднетоннажного грузовика в СССР. Вроде же было что то такое? Т.е. нам нужны не 73 л.с. в базовом варианте, а хотя бы 85-90.

Серия "WX" была выбрана правильно. WXC (а это и есть наш ЗиС-5) при степени сжатия 6,0 давал 94 л.с. на 2800 об/мин. Я предлагал его расточить не до 4" (когда у нас переходили с WXB на WXC), а до 41/8" (модель WXC-2 - 100 л.с. при прочих равных с WXC), что дало бы Vраб - 5,9 литра.

Чтобы танковая спарка имела 190 л.с. 

Тогда встанет вопрос КПП. При серийном выпуске Т-50 рассчитывали на КПП Т-34.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по шоссе 5 тонн, потом снизили до 4

это нормы военного времени. Штатно именно 2.5 тонны. Ну у нас был бы 3-х тонкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

к которым приходилось за океаном "Геркулесы" покупать в лабораторных количествах.

Дык может проще тогда не подступать к волу с неприличными предложениями, и закупить лицензию на производство не только лишь WX для "Захара", но ещё и YX и RX для "ЯГов"?

Т.е. нам нужны не 73 л.с. в базовом варианте, а хотя бы 85-90. Чтобы танковая спарка имела 190 л.с. 

серия YX - 70-100 лошадей, RX - 110-140 (естественно чем больше цифра тем больше диаметр цилиндра и дальше по времени начало выпуска)

М-5.67

М-5 2/3 :D

 

Изменено пользователем de_Trachant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Hercules YXC-B

Кстати, не совсем понятно что это за модель такая. Есть YXA, YXB, YXC, YXC-2, YXC-3, отличаются диаметром цилиндров - от 3 3/4 до 4 5/8 дюйма. YXC в своё время шли на Я-5, Я-6, ЯГ-6М и ЯГ-10, YXC-3 - на ЯСП, Я-9Д-НАТИ и ЯГ-10М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

JXD самый большой и мощный мотор из серии "JX" - Vраб - 5,25 литра.

Есть ещё JXLD - 5,5 л, с ходом 4 1/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

закупить лицензию на производство не только лишь WX для "Захара", но ещё и YX и RX для "ЯГов"?

и это правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и это правильно!

Но, как выясняется, не всё так просто:

осталось как-то убедить под это дело цех моторный найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это из вики 

Вобщем-то я не буду спорить - возможно даже такой индекс существовал где-либо, но если оперировать теми, что известны "не из вики", а от авторов типа Дашко, Кириндаса, Прочко или других, то есть моторы АМО мощностью 60-66л.с., есть ЗИС-5 - 73л.с. ЗИС-5М - 76л.с., ЗИС-16 - 85л.с., ЗИС-МФ (Миасский Форсированный) - 95л.с.

О как.

Так на форуме неоднократно постил всякие цитатки про то что Уфимский Моторостроительный под него предполагался в какой-то момент. 

Но, как выясняется, не всё так просто:

У меня впечатление сказывается, что одни из самых главных вредителей в СССР-30ых - это НКАП и лучшие друзья Сталина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не буду спорить

Да я то же. 

ЗИС-16 - 85л.с.

нельзя его массовое производство хотя бы для танков развернуть? Спарка давала бы 170 л.с., т.е. для машины в 12-14 тонн вполне достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 А чо бы и не Hercules YXC-B тогда уж? Раз уж младшую модель для ЗиС-5 купили - то сразу и старшую надо было брать. У - Унификация же.

Нахуа. YXB - совсем древнее авно, 80 л.с., 2200 об/мин при степени сжатия 4,4. YXC - Vраб - 7 литров, при степени сжатия 6,3 давал 94 л.с. при 2200 об/мин. Как я уже говорил WXC с Vраб - 5,56 литра (а это и есть наш ЗиС-5) при степени сжатия 6,0 давал 94 л.с. на 2800 об/мин. Зачем закупать более тяжелый и неэкономичный мотор, когда есть свой той же мощности?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя его массовое производство хотя бы для танков развернуть?

Там нет ни чего сверхестественного. Алюминиевые поршня и головка, бензин нормальный, а не ослиная моча с присадками из навоза. Ну и доля таких моторов (3-4 тыс. в год) в общем выпуске ничтожна. 

Но для выпуска надо хотя бы не эвакуировать ЗиС. 

 Спарка давала бы 170 л.с., т.е. для машины в 12-14 тонн вполне достаточно...

Повторюсь, что будем делать с КПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что будем делать с КПП?

А у Т-70 были проблемы? Если нет, то может стандартная коробка от ЗиС-5 справится с ростом мощности на 30 лошадей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у Т-70 были проблемы? Если нет, то может стандартная коробка от ЗиС-5 справится с ростом мощности на 30 лошадей?

У вас же не только рост мощности, но и рост веса будет. У ЯГов какая КПП была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не блиставший подвижностью Т-60 после такой ремоторизации

Вообще-то ставили импортные V8 от Ford B, у которого к 1939+ году уже мощность за 85 перевалила (что на 10 больше, чем у распространённых чугуневых ГАЗ-11).

у Т-70 были

...более высокие обороты ГАЗ-203 относительно ЗИС. Поэтому коробка грелась, но выдерживала более высокий крутящий момент и более высокие обороты.

У ЯГов какая КПП

Импорт. Не путать с Я-ххх, у которых ЗИС и мосты с высоким передаточным.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Импорт. Не путать с Я-ххх, у которых ЗИС и мосты с высоким передаточным.

Наоборот - Я-5 - на импорте, ЯГ (кроме трехосных) - на ЗИСовских агрегатах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас