Благоустроить советский Общепит.

778 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Примерно год назад мне подвернулась возможность обсудить это со своим старым сослуживцем, теперь отставным адмиралом. Я спросил его, сколько человек живет в Москве.

– Не знаю, – ответил он. – Почему бы тебе не посмотреть в справочнике? (Когда начальство отвечает «Не знаю», это может означать «Отстань и смени тему». Но я не отставал.)

– Попробуй прикинуть. Хотя бы примерно.

– Ладно. – Он закрыл глаза и несколько минут молчал. – Семьсот пятьдесят тысяч, не более. (В точку!)

– Мистер Ноль-Ноль-Семь, – сказал я, – ты что, специально изучал Россию? Или мне не следует спрашивать?

– Вовсе нет. У меня на службе и так забот выше головы, только России мне еще не хватало. Я просто решил задачу методом логистики, как нас учили в военном училище. Но мне пришлось сперва мысленно представить карту города. Шоссе, реки, железные дороги, размеры сортировочных станций и прочее. Сам знаешь. (Да, я примерно представил, но я не кончал военное училище, в отличие от него.) Этот город обладает такой транспортной сетью, что крупнее он быть просто не может. Если в него набить более трех четвертей миллиона, они начнут голодать"

 

(с) другой классик. 

 

Короче говоря, не может живой человек съесть два мешка брюквы! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

советские "бесплатные" квартиры тоже строились не на субботниках  

 

Как ни странно, но мой личный опыт возражает...

Правда, это была не квартира, а школа, но всё же, всё же...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что государство будет спонсировать АИ общепит, тем более артельно-кооперативный или вовсе частный. 

Пока мы вроде только о госсекторе (Какое -нибудь всесоюзное объединение столовых народного питания "Едец":)). Если оживает  частно-кооперативно-артельный сектор  -то тут вообще проблем нет -"Кошка бросила котят - пусть танцуют ;)))как хотят"(с)

 

Когда это СССР уменьшал норму прибыли, имея возможность ее увеличить?

В жилищном секторе например или в рабочих столовых:)

 

С 14 и так могли работать по 4 часа.

Верно - кстати трудоустройство мучимых гормонами лоботрясов дело тоже хорошее:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как ни странно, но мой личный опыт возражает...Правда, это была не квартира, а школа, но всё же, всё же...

А еще деньги вечно собирали в ту бесплатную школу. Но все же она была бесплатной и у родителей просили чисто для удовольствия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верно - кстати трудоустройство мучимых гормонами лоботрясов дело тоже хорошее

Смешанный коллектив одного возраста, круглосуточность, подсобки. Конечно же хорошее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно же хорошее!

Кстати, просите за небольшой оффтоп. А в СССР средства контрацепции были в свободной продаже или как?

Пока мы вроде только о госсекторе (Какое -нибудь всесоюзное объединение столовых народного питания "Едец":)). Если оживает частно-кооперативно-артельный сектор -то тут вообще проблем нет -"Кошка бросила котят - пусть танцуют ;)))как хотят"(с)

А как вопрос массового питания трудящихся решали в Китае до перехода к капитализму и как начали решать при переходе к капитализму? Может вам для АИ обратиться к опыту этой страны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трудоустройство мучимых гормонами лоботрясов дело тоже хорошее

Хорошее-то хорошее, но кто будет работать остальные 20 часов в сутки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в СССР средства контрацепции были в свободной продаже или как?

ну... в аптеках свободно лежали предохранительные средства, один вид которых уже предохранял от всяких мыслей о сексе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смазанные... хорошо подходили для залития в них воды и сбрасывания с верхних этажей общаг :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вопрос массового питания трудящихся решали в Китае до перехода к капитализму

 

Лозунг Мао :

 

Каждому китайцу - по железной миске риса!

 

 

923002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в СССР средства контрацепции были в свободной продаже или как?

то, что было в свободной продаже было отвратительным по качеству, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Хрущев обращаясь к Мао сказал: начнете с хумвэйбинов, закончите возвращением капиталистов. Демотиватор делать лень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как вопрос массового питания трудящихся решали в Китае

Возможно удивлю коллегу -но в Китае частные харчевни (как и мелкие лавочки и мастерские) существовали даже в эпоху Культурной революции

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще по теме... В коллеге, открывающего такую тему сложно не признать старого, опытного антисоветчика ;-)

Проблема советского общепита была совсем не в общепите как таковом. Главная проблема - дефицит продуктов. Который рождает спрос. Который, естественно, рождал предложение. Продукты  коммуниздили во всех столовых. У меня соседка работала в столовой обкома ;-) И таки да, и там тоже. Я не удивлюсь, если даже в столовых ОБХСС и КГБ сие было ;-)

Хотите благоустроить общепит, заканчивайте бороться со стариной Марксом и от улучшения надстройки (что так любят такие знатные враги советской власти, как всевозможные пропублы) переходите к базису, т.е. к борьбе с дефицитом.

Тов. Ден плюнул на условности и разогнал колхозы нафиг. Можно рубить хвост частями. Например, не покушаясь на святое, выделить процентов 10-15 колхозной земли под приусадебные и прочие ЛПХ и еще процентов 5-10 раздать садоводческим товариществам.

И всемерно озаботиться малой механизацией. И агрономической помощью. Ну и на новый лад выдвинуть лозунг Бухарина "обогащайтесь!". Решив проблему куда потратить деньги. Начиная со снятия дебильных ограничений в частной застройке.

Таким макаром в значительной мере решится проблема с овощами/фруктами/ягодами, а может и с мясом, если появятся излишки для откорма скота.

А так... усилим контроль... централизованно будем готовить порции... будем, чего уж... но получим общепит "хрущевок из сборного жб"... Дешево и сердито, но хреново и голодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разогнал колхозы нафиг

Секте "Свидетелей СССР" ближе идеи писателя Казанцева, о том что надо синтезировать еду из неорганического сырья, вот тогда советский народ поест вдоволь колбасы и построит коммунизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно удивлю коллегу -но в Китае частные харчевни (как и мелкие лавочки и мастерские) существовали даже в эпоху Культурной революции

Сразу виден ревезионизм и отступление от классиков марксизма-ленинизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идеи писателя Казанцева, о том что надо синтезировать еду из неорганического сырья

 

Если на то пошло,  то идеи писателя Варшавского:

 

 

 

МОЛЕКУЛЯРНОЕ КАФЕ

 

Указатель Электронного Калькулятора Мишкиного поведения целую неделю стоял на отметке "отлично", и мы решили отпраздновать это событие. Люля предложила пойти на концерт Внушаемых Ощущений, я сказал, что можно посетить Музей Запахов Алкогольных Напитков, а Мишка потребовал, чтобы мы отправились в Молекулярное кафе. Конечно, мы поехали в кафе, потому что ведь это Мишка вел себя хорошо и было бы несправедливо лишать его права выбора. Мы быстро домчались туда в мыслелете. По дороге нас только один раз тряхнуло, когда я подумал, что хорошо бы заскочить на минутку в музей. К счастью, этого никто не заметил. В кафе мы направились к красному столику, но Люля сказала, что ей больше нравится еда, синтезированная из светлой нефти, чем из темной. Я напомнил ей, что в газетах писали, будто они совершенно равноценны. Люля ответила, что, может быть, это и прихоть, но когда делаешь что-нибудь для своего удовольствия, то почему же не считаться и с прихотями? Мы не стали с ней спорить, потому что мы очень любим нашу Люлю и нам хотелось, чтобы она получила как можно больше удовольствия от посещения кафе. Когда мы уселись за белый столик, на экране телевизора появилось изображение робота в белой шапочке и белом халате. Улыбающийся робот объяснил нам, что в Кафе Молекулярного Синтеза имеется триста шестьдесят блюд. Для того чтобы получить выбранное блюдо, необходимо набрать его номер на диске автомата, и оно будет синтезировано прямо у нас в тарелках. Еще он сказал, что если мы хотим чего-нибудь, чего нет в меню, то нужно надеть на голову антенну и представить себе это блюдо. Тогда автомат выполнит заказ. Я посмотрел на Мишку и понял, что мы хотим только того, чего нет в меню. Люля заказала себе тарелку оладий, а я псевдобифштекс. Он был румяный и очень аппетитный на вид, и Люля сказала, что ей не съесть столько оладий и пусть я возьму у нее половину. Так мы и сделали, а я ей отдал половину бифштекса. Пока мы этим занимались, Мишка уныло ковырял вилкой в изобретенном им блюде, состоящем из соленых огурцов, селедки, взбитых сливок и малинового джема, пытаясь понять, почему иногда сочетание самого лучшего бывает такой гадостью. Я сжалился над ним и поставил его тарелку в деструктор, а Люля сказала ему, что, когда придумываешь какую-нибудь еду, нужно больше сосредоточиваться. Тогда Мишка начал синтезировать пирожное, похожее на космический корабль, а я тем временем пытался представить себе, какой вкус имел бы приготовляющийся для меня напиток, если бы в него добавить капельку коньяку. Мне это почти удалось, но вдруг зажегся красный сигнал, и появившийся на экране робот сказал, что у них в кафе таких вещей делать нельзя. Люля погладила мне руку и сказала, что я бедненький и что из кафе она с Мишкой поедет домой, а я могу поехать в музей. Люля всегда заботится о других больше, чем о себе. Я ведь знал, что ей хочется на концерт Ощущений, и сказал, что я поеду с Мишкой домой, а она пусть едет на концерт. Тогда она сказала, что лучше всего, если бы мы все отправились домой и провели вечер в спокойной обстановке. Мне захотелось сделать ей приятное, и я придумал для нее плод, напоминавший формой апельсин, вкусом мороженое, а запахом ее любимые духи. Она улыбнулась и храбро откусила большой кусок. Мне всегда нравится, когда Люля улыбается, потому что я тогда люблю ее еще больше. Когда мы садились в мыслелет, чтобы ехать домой, Люля сказала, что эти старинные Молекулярные кафе - очень милая вещь, и еда в них гораздо вкуснее той, которая синтезируется у нас дома с центральной станции. Я подумал, что это, наверное, оттого, что при синтезе еды по проводам в нее лезут разные помехи. А вечером вдруг Люля расплакалась. Она сказала, что синтетическая пища это гадость, что она ненавидит кибернетику и хочет жить на лоне природы, ходить пешком, доить козу и пить настоящее молоко с вкусным ржаным хлебом. И еще она сказала, что Внушаемые Ощущения это пародия на человеческие чувства. Мишка тоже разревелся и заявил, что Калькулятор Поведения - подлая выдумка, что живший в древности мальчик по имени Том Сойер прекрасно обходился без Калькулятора. Потом он сказал, что записался в кружок электроники только затем, чтобы научиться обманывать Калькулятор, и что если это ему не удастся, то он смастерит рогатку и расстреляет из нее дурацкий автомат. Я успокаивал их как мог, хотя я тоже подумал, что, может быть, Музей Запахов не такое уж замечательное изобретение, и еще насчет псевдобифштексов. В общем, вероятно, мы все просто утомились, заказывая себе пищу. Потом мы легли спать. Ночью мне снилось, что я вступил в единоборство с медведем и что мы все сидели у костра и ели вкусное медвежье мясо, пахнущее, кровью и дымом. Мишка засовывал в рот огромные куски, а Люля улыбалась мне своей чудесной, немного смущенной улыбкой. Трудно представить себе, как я был счастлив во сне, потому что, не помню, говорил ли я об этом, я очень люблю Люлю и Мишку.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идеи писателя Казанцева, о том что надо синтезировать еду из неорганического сырья

 

В данном случае Казанцев спёр идею у антисоветчика Замятина, который в романе "Мы" кормил коммунаров будущего едой из нефти. Не все вписались в коммунизм, приспособилось к новой еде процентов 20 населения, если я правильно помню текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае Казанцев спёр идею у антисоветчика Замятина, который в романе "Мы" кормил коммунаров будущего едой из нефти.

 

Спёр...

 

http://fai.org.ru/forum/topic/30669-zemlyanoe-maslo/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно удивлю коллегу -но в Китае частные харчевни (как и мелкие лавочки и мастерские) существовали даже в эпоху Культурной революции

Так вот откуда у китайского ревизионизма растут ноги. А если бы сразу разгромили все эти мелкобуржуазные рассадники капитализма, то глядишь, и не было бы сейчас этого отступления от классиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае Казанцев спёр идею у антисоветчика Замятина, который в романе "Мы" кормил коммунаров будущего едой из нефти. Не все вписались в коммунизм, приспособилось к новой еде процентов 20 населения, если я правильно помню текст.

Меньше. 2 процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тов. Ден плюнул на условности и разогнал колхозы нафиг. Можно рубить хвост частями. Например, не покушаясь на святое, выделить процентов 10-15 колхозной земли под приусадебные и прочие ЛПХ и еще процентов 5-10 раздать садоводческим товариществам.

Как показала практика - разгон колхозов привел лишь к тому что в последний ельцынский год было собрано 47 миллионов тонн зерна... Конечно народ от ельцынских цен не взбунтовался -но  ситуация  в 90е висела на такой сопле что никому не посоветовал бы проводить аналогичные эксперименты...

вот тогда советский народ поест вдоволь колбасы

Вот тут хочется затронуть не токмо идею пошлой еды;))). Если верить некоторым представителям лженауки социологии -то доступные недорогие кафе сильно облегчают психологическое состояние городского жителя и улучшают обстановку в обществе -оттого кстати власти могли и озаботиться данным вопросом... В богомерзком :happy:кээфси и даже в пиццехате например  есть полки с книгами разного рода -которые можно взять и почитать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

власти могли и озаботиться данным вопросом... В богомерзком кээфси и даже в пиццехате например  есть полки с книгами разного рода -которые можно взять и почитать...

Если бы мне довелось жить в те времена и был подобный общепит, то почитать я бы там выбрал Малую землю. Нигде более и только там. Главное  - это все страницы должны быть на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за антисоветскую агитацию можно и сесть. Кто ж поверит что читают. К тому же наверняка грязными цепями прикуют чтоб не отвечать за порванный экземпляр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 почитать  бы  Малую землю

 

 

 

А особенно эпизод со взбунтовавшимся бойцом...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.