Благоустроить советский Общепит.

778 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тогда вместо дефицита получаем недоступность продуктов питания и голод с недоеданием.

если от повышения цен на продукты в первую очередь выиграет производитель продуктов, тогда производитель будет заинтересован в увеличении производства. А в СССР все производство было плановое... и колхозам за произведенные продукты обламывался самый мизер... Про колхозы-миллионеры только рассказывать не надо, их держали как витрины социализма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все было

И ничего не стало. Сегодняшний общепит имеет очень мало преемственности с советским, те немногие заведения которые работают непрерывно и при СССР были неплохими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И ничего не стало. Сегодняшний общепит имеет очень мало преемственности с советским, те немногие заведения которые работают непрерывно и при СССР были неплохими.

Ну, советские рестораны были норм как мне помнится. Что-то вроде современного среднего уровня +-, зависит от конкретной точки

И, кстати, там тоже была очередь. Бывала, точнее. На вход или тупо запретительное бронирование, зависит от конкретной точки и местности. 

 

ЕМНИП, рубля три обед без претензий, рублей 5 с претензиями, но без алкоголя

P.S. (повспоминав) но что-то рубленое мясо в СССР подозрительно любил весь общепит, вплоть до Праги и прочих легенд. Шницеля с бифштексами, все такое, черт знает что туда мешали

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если от повышения цен на продукты в первую очередь выиграет производитель продуктов, тогда производитель будет заинтересован в увеличении производства. А в СССР все производство было плановое...

Поэтому от предложенной меры повысить цены и не будет положительного эффекта. Менять надо всю консерваторию.

 

Сейчас я вполне неплохо могу покушать в капиталистической столовой. Хотя и уверен, что на кухне можно найти кучу нарушений.

Не понравится, пойду в другое место. И в этом прелесть нормального капитализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совкосрач вижу, конструктива или просто обсуждения заявленного в теме вопроса - не вижу...

 

Как не странно, но здесь наклёвывается материал для худописанины с описанием по-настоящему коммунистичского государства....

 

 

А без олимпиады не было бы дефицита и плохого общепита?

СССР до Олимпиады-80 и после неё - весьма и весьма взаимонепохожие государства.

В том числе и в плане дефицита и плохого Общепита...

 

 

Без серьезных изменений внутри страны общепит не исправить. Нужен рынок и  конкуренция.

Это будет уже не СССР.

Даже если будет называться так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понравится, пойду в другое место. И в этом прелесть нормального капитализма.

Ха!

Всё наоборот!

Это в советское время можно было жить по принципу:

 

 

Не понравится, пойду в другое место.

 

Причём не только насчёт пожрать.

Но и насчёт почти всего остального...

 

 

как мне помнится

 

А вот что мне помнится.

Видел как-то в начале восьмидесятых обыкновенную вареничную. 

Про которую старожилы рассказывали, что в сталинские времена она уже работала.

И ассортимент её  тогда был грандиозный - вареники и пельмени с несколькими десятками начинок, на выбор. И с вишней, и с черешней, и со щукой, и с сомом, и с крольчатиной, и со всем таким прочим.

А с  самого 1954 года ассортимент  медленно сокращался.

Пока к началу восьмидесятых в меню не осталось всего-то два блюда - вареники с творогом и пельмени с мясом....

Вот и привет от  товарища Сталина.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видел как-то в начале восьмидесятых обыкновенную вареничную.  Про которую старожилы рассказывали, что в сталинские времена она уже работала.

А эти старожилы в других местах, где жило большинство населения СССР бывали? Большая часть населения СССР до конца 40-х сельское, там общепита и близко не было... зато были трудодни и нормы по сдаче на госзакупки личного мяса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР до Олимпиады-80 и после неё - весьма и весьма взаимонепохожие государства. В том числе и в плане дефицита и плохого Общепита...

А конкретней? Что изменило бы принципиально отсутствие олимпиады?

Это будет уже не СССР.

Вот именно.

Ха! Всё наоборот!

Вы считаете, что я не найду другую столовку, вместо не понравившейся мне?

Причём не только насчёт пожрать. Но и насчёт почти всего остального...

Ну ну.

Это вы про какой-то сильно альтернативный СССР рассказываете.

А вот что мне помнится. Видел как-то в начале восьмидесятых обыкновенную вареничную.

В каком городе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всё наоборот!

Этот попаданец из годов застолья уже надоел, давайте следующего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что изменило бы принципиально отсутствие олимпиады?

 

Средства, на неё погубленные, моли бы пойти на что-то повкуснее.

Хотя бы и на общепит...

 

Впрочем, учитывая специфику той эпохи, их надлежало бы направить на жилищное строительство...

.

Вы считаете, что я не найду другую столовку, вместо не понравившейся мне?

 

Вот и я бы так рассуждал, если бы жил в СССР эпохи Застолья.

Причём так бы рассуждал не только об Общепите....

 

 

В каком городе?

 

В том самом, который когда-то был самым попаданческим в мире.

 

Да уж где меня только не носило в эпоху низких цен, в том числе и  на проезд.

Тогда это было нетрудно, поднакопил отгулов да и поехал просто посмотреть...

Последний раз такое было мне возможно в сентябре-88....

 

А вареничная та и сейчас ещё существует, хотя и она давно уже частная лавочка.

Вот, сей момент нашёл в Сети её фото:

 

i?id=30e0b3b01fc6851f933f9d2604c61e78-l&

 

l_35LpQIel87vWVnz.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот что мне помнится.

Ну, обычно вы жестко бредите, разделять в ваших историях галлюцинации от реальности - я пас+

 


А с  самого 1954 года ассортимент  медленно сокращался.

Вы +- 44-го года рождения? Оу

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот попаданец из годов застолья уже надоел, давайте следующего.

Коллега звезды Светят в жил в АИ СССР.

Средства, на неё погубленные, моли бы пойти на что-то повкуснее. Хотя бы и на общепит...

Общепиту мало что перепало бы. Средства, скорей всего, пошли бы на помощь очередным голодающим людоедам либо лишние железяки для военных.

 

Впрочем, учитывая специфику той эпохи, их надлежало бы направить на жилищное строительство...

В нашем мире советские граждане терпели жилищные неудобства ради победы коммунизма, так что и в вашей АИ перетопчутся.

В том самом, который когда-то был самым попаданческим в мире.

Я не понял намек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком городе

После слова "город" можно в принципе не уточнять. Да, в городах на центральных улицах были магазины (не во всех городах, но в облцентрах были точно, в райцентрах иногда...). С большим набором продуктов. Но в большинстве городов они были недоступны подавляющему большинству населения, которое перебивалось с картошки на капусту...

P.S. у некоторых советских граждан и домработницы были... сам в советском кино такое видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не понял намек.

Там на тачках номера, кажись, украинские, если попаданческий город значит Харьков

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там на тачках номера, кажись, украинские, если попаданческий город значит Харьков

Если Харьков, то понятно.

Да, в городах на центральных улицах были магазины (не во всех городах, но в облцентрах были точно, в райцентрах иногда...). С большим набором продуктов. Но в большинстве городов они были недоступны подавляющему большинству населения, которое перебивалось с картошки на капусту...

И всё-таки я хочу понять о какой доступности магазинов с большим набором продуктов идёт речь:

1. Были магазины с ценами, выше обычных, и потому недоступными для большинства проректорами?

2. Были магазины с обычными ценами, но затариться там могли далеко, не все потому что рылом не вышли магазин изначально не для всех? Такие точны были, в том числе скрываемые.

3. Доступны по обычным ценам обычным гражданам, но с большой очередью и дефицитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая вкусная тема !

Интересно , долго ли продержится ...

( пошел бы за попкорном , но в теме про советский общепит наверное невместно ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Были магазины с ценами, выше обычных, и потому недоступными для большинства проректорами?

Были. При Брежневе.

И назывались они "Кооператор".

Там копчёное сало было по 6.20, это при Брежневе.

 

жил в АИ СССР.

 

И как раз в 1981 в одном из облцентров с очень древней историей было со мной такое:

 

Захожу, смотрю - копчёные сала по 6.20, самые разные.

Спрашиваю - до Арктики на поезде доедут, не сгниют?

Продавщицы отвечают - доедут.

И начал я выбирать по самому аппетитному куску от каждого сорта.

И по-венгерски, и по-домашнему, и с чёрным перцем, и с прочими приправами.

А мне продавщицы (они были местные) и говорят: "Вот самое лучшее!.."

И показывают на ... просто солёное сало.

Я и говорю: "Тьфу, у нас такое не едят!..."

На меня посмотрели с грандиозным изумлением, как на живого попаданца.

Хотя и слова-то такого не знали, но - посмотрели  точно так...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К слову, раз уж у нас тут день воспоминаний. В советское время я мало где успел побывать, по причине школьного возраста. Но в тех украинских городах (Харьков, Киев, Симферополь, Алушта), которые видел, с общепитом и в самом деле было в разы лучше, чем даже в Москве и Питере. Не говоря уже о прочих российских городах, вроде моей родной Уфы или к примеру Саратова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Были магазины с ценами, выше обычных, и потому недоступными для большинства

 

Были. И назывались они "Кооператор". Там копчёное сало было по 6.20,

 

Захожу, смотрю - копчёные сала по 6.20, самые разные. И начал я выбирать по самому аппетитному куску от каждого сорта.

Полагаю, секрет коллеги Звёзды Светят раскрыт - он просто не из большинства

Изменено пользователем John D. Long

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полагаю, секрет коллеги Звёзды Светят раскрыт - он просто не из большинства

О, да. 6-20 это на наши деньги в относительной шкале от тысячи до двух, если на глаз. Смотря через что прикидывать. Понятно все это несытое нытье теперь

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что можно поиметь с сосиски или яица ? В столовой подается поштучно , вроде ?

Сосиска . Посетителю предлагается сервисс - уже очищенная от оболочки и разрезанные . Вроде как пополам , а реально ...

Ну и глазунья - http://smi2.mirtesen.ru/blog/43609145901/Slabo-sdelat-iz-odnogo-yaytsa-yaichnitsu-glazunyu-s-dvumya-«glaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из за вашей ссылки все пропало надо снова писать. Была норма разрезания хлеба на определенное количество ломтей. ЕМНИП 1 кусок - копейка. Опытный человек без проблемы делал на два больше. 

Полагаю, секрет коллеги Звёзды Светят раскрыт - он просто не из большинства

Какие секреты. Северные надбавки и раз в год на дешевом транспорте на югА с шиком. Сала у них там купить нельзя. Замечательное снабжение, прямо офигеть можно. Фруктов естественно тоже не имелось. Ну а теперь возраст уже кхе-кхе, вот и страдает по прошлому. 

ех украинских городах (Харьков, Киев, Симферополь, Алушта), которые видел, с общепитом и в самом деле было в разы лучше, чем даже в Москве и Питере. Не говоря уже о прочих российских городах, вроде моей родной Уфы или к примеру Саратова.

Во всех нацреспубликах после смерти Сталина жили лучше РСФСР. А на Волге почему то хуже заметно. Там рыбы и той не было в конце 70х и талоны. Правда при Сталине тоже хуже всего жили в европейской части. 

 

Если Харьков, то понятно.

Да Магадан это или Норильск. Туда попаданцы шли по приговору толпами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6-20 это на наши деньги от тысячи до полутора, если на глаз. 

 

В те времена выложить 6-20 за кг деликатеса было вполне по карману всякому, имеющему постоянную работу.

 

А сколько это по современному....

Тогда проезд на трамвае в Москве стоил три копейки, сейчас 50 деноминированных рублей.

6-20 это 206 и 2/3 поездки на трамвае, сейчас это 10 333 и 1/3 деноминированных рублей.

 

Категорически не по карману!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда проезд на трамвае в Москве стоил три копейки, сейчас 50 деноминированных рублей. 6-20 это 206 и 2/3 поездки на трамвае, сейчас это 10 333 и 1/3 деноминированных рублей.   Категорически не по карману!!!!

С другой стороны телевизор рублей 500 отечественный, тысячи две - три импортный (как запорожец примерно), сейчас тысяч пять что ли аналог, лень смотреть. Я ж говорю, как считать. Проще всего через дни жизни. 6 рублей это неделя по студенчески и дня полтора для семьи из трех чел среднего класса. Или 6 обедов в столовой. Или два в ресторане без излишеств

 

 

Категорически не по карману!!!!  

Это социальная справедливость. По справедливости и не должно быть

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

телевизор рублей 500 отечественный

 

755 рублей стоил советский ламповый цветной.

 

i?id=84b3739ce328af466ee2949604a385ac-l&

 

А как появились цветные полупроводниковые, они уже по 840 рублей были....

 

b1faa4846fd7e95293a876eba17bc12e_i-19.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.