Благоустроить советский Общепит.

778 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тогда проезд на трамвае в Москве стоил три копейки, сейчас 50 деноминированных рублей.

В Сибири колеблется вокруг 20 рублей

Значит 1 советский рубль = 666 нынешних

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если через хлеб переводить, то 1 советский = 100-150 нынешних

В общем, нужно делать отдельные коэффициенты для Москвы-Питера и провинций

И ещё между провинциями огромные различия будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Сибири колеблется вокруг 20 рублей

Да коллега взял одну из самых сурово дотируемых областей. 

А если через хлеб переводить, то 1 советский = 100-150 нынешних

Хлеб тоже. 

Через мясо уже будет веселее. Особенно с учетом того что советское общедоступное мясо в наше время это брак или субпродукты

 

Ну и структура цен принципиально другая. Очень дорого почти все, что не едят, импорт - запредельно дорог, еда довольно дешевая, но в основном плохая, как планово так и благодаря фокусам советской торговли.

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Сибири колеблется вокруг 20 рублей Значит 1 советский рубль = 666 нынешних

Так нельзя считать. Мало того в разных местах разные цены и зарплаты по регионам, так не из одного транспорта жизнь состоит. По мне где то 1/200. По зарплате если брать, но это все с пальца. Что то дешевле, что то дороже и брать надо комплексно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В те времена выложить 6-20 за кг деликатеса было вполне по карману всякому, имеющему постоянную работу.

Наверное на праздник да. Я правда не понял почему у вам купить сало было нельзя. Наверное импортное не завозили на радость Сене. А сколько получала уборщица или учительница с ребенком,  вам напомнить? От уж жировали. На сапоги ей точно не хватало. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно делать отдельные коэффициенты

 

Помню, в семидесятые политработник так агитировал.

Говорил, что на гнилом Западе среднестатистический работник много лучше советского обеспечен электроникой, автомобилями и тряпками.

И много хуже советского - едой, а это главное.

А уж по качеству еды так и вовсе Западу до Союза далеко....

Знал, как нужно за Советскую власть агитировать!

 

 

Мог бы, впрочем, добавить, что на гнилом Западе почти нет общественного транспорта..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По мне где то 1/200

У меня тоже так получалось. И другие люди делали расчёты, в среднем тоже так выходило. Я обычно для юго-западной Сибири такой коэффициент и применяю

Мог бы, впрочем, добавить, что на гнилом Западе почти нет общественного транспорта.....

Смотря где, тут я бы не обобщал

Говорил, что на гнилом Западе среднестатистический работник много лучше советского обеспечен электроникой, автомобилями и тряпками. И много хуже советского - едой, а это главное.

Любопытно, что он не боялся это признавать открыто

Знал, как нужно за Советскую власть агитировать!

Да, интересно выходит

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А уж по качеству еды так и вовсе Западу до Союза далеко.

Наоборот. Накидать аутентичных советских анекдотов про еду, что ли. "Почему в вашем мясе щепки? А это собачина третьего сорта, рубится вместе с конурой", "Записка в молочном "Маня, не разбавляй, я уже разбавила", "Встречаются в холодильнике две курицы, наша и импортная. Импортная говорит: - я такая упитанная, сочная, а ты синяя и пупырчатая, смотреть больно. - Зато тебя зарезали а я своей смертью умерла" и т.д.

 

Другое дело что в голодном СССР образовалось своеобразное культовое отношение к еде. Собственно, продукты в СССР это и подарок и знак статуса и увлекательное хобби.

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню, в семидесятые политработник так агитировал. Говорил, что на гнилом Западе среднестатистический работник много лучше советского обеспечен электроникой, автомобилями и тряпками. И много хуже советского - едой, а это главное.

Ох уж наш сказочник. А продать электронику и машину чтоб купить еду слушателям в голову не приходило? Лично мне всерьез вставляли Гроздья гнева, когда они катались на собственном грузовике в депрессию. И ведь никто в книге не помер с голода. 

Мог бы, впрочем, добавить, что на гнилом Западе почти нет общественного транспорта..... 

Смотря где. Но вы продолжайте веселить. Расскажите про грязное метро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уборщица

 

1313956378_1313789566_71175620.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему они себя так вели вы сами расскажите или на таджиков сошлетесь? А то нет желающих на эту зарплату. А ведь казалось бы в СССР все было замечательно. Но не у всех. Так и сейчас ведь не у всех. Вы попали в категорию уборщиц? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда взялось мнение, что при СССР общепит был плохой, а сейчас стал хороший?

программы телеканала Пятница "Ревизорро", "на ножах" не согласны с этим мнением :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно, что он не боялся это признавать открыто

имхо, для поколения 30/40/-хх годов (к коим и обращался политработник в примере коллеги) еда важнее, чем электроника и машины

после  того, через что они прошли в детстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, для поколения 30/40/-хх годов (к коим и обращался политработник в примере коллеги) еда важнее, чем электроника и машины после  того, через что они прошли в детстве

О, для поколения 1910 - 1950 годов. Не принижайте заслуг великой страны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажите про грязное метро. 

Про очень грязное нью-йоркское метро  было рассказано в советской политиздатовской книге издания где-то около семидесятого.

Там ещё были главы "Америка выбирает" и "Америка убивает".....

Автор - советский дипломат, много раз живший в Тюдор-отеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда взялось мнение, что при СССР общепит был плохой, а сейчас стал хороший?

От тех форумчан, кто успел этот самый советский общепит застать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда взялось мнение, что при СССР общепит был плохой, а сейчас стал хороший?

От тех коллег кто успел в нем поесть, даже если только говорить о школьной столовой то таких довольно много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда взялось мнение, что при СССР общепит был плохой, а сейчас стал хороший? программы телеканала Пятница "Ревизорро", "на ножах" не согласны с этим мнением :-))

не знаю откудова вы вычитали именно это. лично мне показалось что сказано было не понравится, уйду в другое место. В советское время с выбором было туго. Не то чтоб вообще невозможно, но сложно. Днем, к примеру в ресторан достаточно свободно. Вечером шиш. А в столовках половину блюд лучше не пробовать. Но иногда бывало нечто оригинальное. Приехали как то в Москву и зашли в первое попавшееся заведение. А там в меню шницель по Африкански. Оказалось кусок сала на всю тарелку зажареный в сухарях. Нашего сказочника там не хватало, а то я есть не стал. Недавно попал в ресторан под названием гаучо. Аргентинская кухня. И не сказал бы что плохо, но второй раз не пойду. Пятнадцать блюд и все мясо. Такое, сякое, вареное, жареное, печенка и еще бог знает чего.  Кто б меня в свое время так угнетал, еще и с автомобилем придачу. 

От тех коллег кто успел в нем поесть, даже если только говорить о школьной столовой то таких довольно много 

В моей школьной столовой кормили нормально. Не сказать вкусно, но изжоги точно не было. А когда я в заводской ел, вечно мучился. Не знаю уж на чем там жарили. 

 

Про очень грязное нью-йоркское метро  было рассказано в советской политиздатовской книге издания где-то около семидесятого.

По слухам оно такое и было в 70е. Но это ведь общественный транспорт, не? А вы сроду там не были и все познания от политработников. Там потому и нет общественного транспорта в пригородах, что машины дешевые и бензин не по карточкам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приехали как то в Москву и зашли в первое попавшееся заведение.

В хрущёвской и послехрущёвской Москве была такая Проблема - столовки в большинстве не сидячие, а стоячие.

 

Человек кушает сидя, свинья - стоя.

 

И выбор у гражданина невелик - или идти в ресторан с наценкой; или питаться стоя, как свинья; или кушать на ходу пирожки с лотков, запивая их газировкой из автоматов.

 

Я предпочитал - на ходу....

 

 

Там потому и нет общественного транспорта в пригородах, что машины дешевые и бензин не по карточкам.

 

Вот!

Гнилость гнилого Запада наикрупнейшим планом!!!

А что же делать тем, которые шоферить принципиально не способны и даже в компьютерной игре дальше первого столба не уедут?!....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Знал, как нужно за Советскую власть агитировать!

Дураком был такой политработник. Наши люди прекрасно видели как сами питаются и пусть от кого-то, но знали, что капиталисты в очередях так не стоят и дефицита не испытывают.

Так что по еде, шмоткам, электронике, машинам запад выиграл гонку за среднего советского человека по сравнению с социализмом.

Автор - советский дипломат, много раз живший в Тюдор-отеле.

На месте этого дипломата захотели бы быть многие советские граждане, чтобы лично наблюдать загнивание Америки.

Изменено пользователем Chugayster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, для поколения 1910 - 1950 годов.

тогда для 10-40-х

поколение 50-х - это мои родители, уже относительно благополучное детство, в отличие от деда с бабушкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

поколение 50-х - это мои родители, уже относительно благополучное детство, в отличие от деда с бабушкой

Относительно предыдущих поколений да. Но проблемы с продовольствием при Хрущеве - суровый реал. По сути 20 голодных лет в прямом смысле без полемических преувеличений, 30 полуголодных и 20 сносных-на-фоне-пережитого на 70 лет истории, хороший результат. И в свете вот такого вот интервала особенно забавно звучат рассказы любителей СССР про страшные 90-е =).

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проблемы с продовольствием при Хрущеве - суровый реал

Воистину. Мой папа это хорошо помнит. Равно как и то как знакомые работающие в ресторане четко говорили какие блюда ни в коем случае нельзя есть;)))

 

У меня такой вопрос. Нынче в Одессе в "Счастье" или "Мюшлях" отечественные херсонские устрицы всего по доллару (или полтора?) продаются за штуку. Французские дороже, но цены я не помню. 

Так вот. Как в СССР, обеспечивали рыбсовхозы план по выращиванию устриц для трудящихся или не очень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про детсадовскую столовку ничего плохого не могу сказать, только хорошее.

Я кстати в где то месяц работал в детсадовских столовых в армии. Типа погрузка-разгрузка продуктов и по мелочи. Их несколько было и стабильно кормили обедом. После армейской столовой это было счастье. Даже манная каша не походила на жидкий суп, а была нормальной. А в детстве, помнится заставляли. 

Гнилость гнилого Запада наикрупнейшим планом!!! А что же делать тем, которые шоферить принципиально не способны и даже в компьютерной игре дальше первого столба не уедут?!....

Знаете, я много людей видел приехавших с купленными правами и вообще без прав. Уже немало видел родившихся здесь и получивших. Из всех только две сдав экзамен так и не ездили. Просто потому что не надо.  Я на свое первом запорожце умудрился трижды всмятку бампера, задом въехать в столб и меня в бок. И ничего. Кто хочет, тот ездит. Когда надо учишься или не имеешь работы. Люди в пенсионном возрасте бывают боятся, но чтоб молодые, врите меньше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Опять же,где как. В СССР было множество хороших армейских столовых и плохих детсадовских.В Израиле армейские столовые тоже бывают плохие или хорошие : из года в год так, все знают,что там кормят хорошо, а там - плохо.Зато детсадовских столовых не бывает вообще, может религиозные или арабские где-то существуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.