Мир из сна.

9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Приснился мир, без всякого сюжета. Время примерно современное, плюс-минус пара десятков лет.

 

Политика.

 

Насколько я понял, не было ПМВ. Российская Империя включает в себя Швецию, уния как и с Финляндией, а также Желтороссию на основе, как я понял, Манчжурии. Польши нет вообще, даже в истории, польские города есть, но называются как-то иначе. В Прибалтике остзейские баронства, Армения намного больше чем в РИ (за счёт турецких земель) и тоже в унии. Российская Средняя Азия состоит из Югоуральских и Югосибирских губерний (как я понял, последняя примерно на месте Казахстана, Тувы и части Монголии). Китай и Турция попилены на части и эти части имеют статусы колоний и протекторатов. Британия одновременно и Империя, и Содружество (во всяком случае Индия и Австралия не колонии, но входят в британскую сферу влияния). Вместо США какие-то "Независимые Мормонские Штаты", на их восточном побережье имеет сильное влияние британский капитал. Испанская империя живёт и здравствует, Мексика независима, но всё что южнее, включая Кубу, испанские колонии (а вот португальских в Новом свете вроде бы нет). Также есть независимая Болгария, Черногория, Сербия и Албания, вместо Греции нечто под названием "Двуединая Византия" (ДВ), состоящая из Северо-Западной и Юго-Восточной, разделённых проливами. Юго-Восточная со столицей в Стамбуле, он же Константинополь (вроде бы сохраняется двойное название города), включает бывшие турецкие земли. Прочая Турция формально протекторат этой самой ДВ, реально нечто вроде "зоны племён", власть управителей местных вилайетов фактически чисто формальная. Российская Империя помогает ДВ поддерживать там порядок и держит на этих землях свой "ограниченный контингент". Прочий Ближний Восток в основном протектораты Британии, Африка почти вся французская, кроме юга (вместо ЮАР тоже британский протекторат, Англо-Бурской войны не было), Германская Империя имеет свой кусок в Китае и что-то ещё в Индокитае, не рассмотрел толком. Япония тоже империя и владеет Кореей, частью Китая и Тайванем. Больших войн не было с местного аналога Франко-Прусской... Ах да, ещё в Европе сохранилась Австро-Венгро-Чехия, сейчас она конституционная монархия, весьма народническо-социалистическая по местным меркам (что-то вроде шведского социализма плюс мягкий мультикультурализм, насколько я понял).

 

Военное дело. 

 

Военные всё ещё щеголяют в красочных мундирах, во всяком случае вне поля боя. Кавалерия вся механизирована (броневики и вертолёты), но танков в нашем понимании нет, вообще гусеничные только тягачи, а не боевая техника. Есть аналог самоходных гаубиц, но без закрытых кабин, просто пушка на тяжелом грузовике. Есть также броневики огневой поддержки, с противопульной бронёй и пушкой большого калибра, но с невысокой начальной скоростью снаряда. Управляемые ракеты есть, но лишь в авиации (есть и реактивная, но не сверхзвуковая, за ненадобностью) и на флоте. Кстати о флоте - авианосцы есть, но сугубо вспомогательные (в основном для разведки и противопапуасных операций). Самое крутое - ракетные линкоры. То бишь линкоры, у которых орудийные башни заменены на ракетные - с пусковыми ПКР большого калибра, но не очень большой дальности (меньше сотни км) с проводным управлением. 

 

Техника.

 

Гражданская авиация вполне развита, в основном реактивная. Железные дороги тоже вполне современные, но не сверхскоростные, где-то 150 км/ч максимум (насколько я понял, по соображениям безопасности). Автомобили примерно уровня годов 1970-х, причём понтовые модели выглядят довольно архаично, высокие и угловатые, вроде "Испано-Сюизы" и подобных машин 1930-х, аэродинамические формы только у спорткаров или совсем бюджетных моделей (есть некий аналог фольксвагена-"жука"). Телевидение есть повсеместно, а вот телевизоры странные. Плоские и на базе жидких кристаллов, причём не пиксельные, а собранные из пластинок примерно дюйм на полдюйма. Каждая пластинка светится этакими цветными "пятнами" с расплывчатыми краями, в целом издали изображение вполне приличное (тем более что экраны обычно большие, порядка метра по диагонали), а вот вблизи не очень. Компьютеры есть, причём называются "ординатьёр" (похоже, их в том мире французы изобрели), но тоже странные. Помесь транзисторной электроники с микромеханикой (коммутация в них электромеханическая, но вот коммутация чего с чем, не разглядел), соответственно мощности так себе, уровня наших 1960-х, и используются наукой, банками и учреждениями, для статистических и прочих вычислений. Вместо дисплеев механические "перекидные" цифровые матрицы. 

 

Космические ракеты теоретически есть, во всяком случае зонды в ближний космос запускают регулярно, а вот спутников нет (вроде бы почти вся связь идёт через мощные трансконтинентальные кабельные сети, а разведка из космоса вообще не нужна). Периодически в прессе обсуждают возможности полёта на Луну, но чисто теоретически, на практике на это денег никто не выделяет, за непрактичностью затеи.

 

 

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё одна деталь. Ядерного оружия и АЭС в том мире нет. Радиоактивность изучалась примерно в те же годы, что и в нашем мире, но на практике нашли применение только изотопы. В ядерную энергию и оружие просто не стали вкладываться, возможно вследствие дороговизны и отсутствия военной необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вместо США какие-то "Независимые Мормонские Штаты", на их восточном побережье имеет сильное влияние британский капитал. Испанская империя живёт и здравствует, Мексика независима, но всё что южнее, включая Кубу, испанские колонии (а вот португальских в Новом свете вроде бы нет).

Похоже в этом мире Великобритания победила в войне за Независимость США (или как в этом мире эту войну называют - Мятеж Вашингтона). Здесь развилка. Наполеоновские войны были, но прошли не много не так как в РИ. А дальше всё пошло совсем по-другому.

Изменено пользователем Омич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

танков в нашем понимании нет, вообще гусеничные только тягачи, а не боевая техника. Есть аналог самоходных гаубиц,

Вот подобное в худлите встречалось , вспомнить сразу не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем-то напоминает Мир Воды / Железный Ветер, если бы не вторжение.

Европейцы смогли договориться о сферах влияния - и каждый пилит свой кусок.

Турция и Китай в какой-то момент представляли угрозу, и их совместными усилиями попилили.

Вроде бы Италии нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мои видения похожего мира, многое совпадает, например отсутствие танков и угловатые автомобили.

 

СОН С 02 НА 03 ДЕКАБРЯ 2016 Г.

2. Снится мне, что я мысленным взором вышел из своего тела и куда-то полетел, причём полетел только взгляд, тело как-то не ощущалось. С высоты приблизительно 50-ти метров на расстоянии в 400-500 метров вижу 10-12 этажные панельные дома, дома приблизительно 6-ти подъездные и раскрашены в белые и синие горизонтальные полосы, есть балконы, не помню, застеклены или нет, но все балконы выглядят одинаково, как на макетах домов. Красивый город и вообще красиво, в городе ранее утро, часов пять-шесть утра (мне так показалось), огни в окнах почти не горят, солнце ещё толком не встало, краснеет за слоистыми облаками, деревья зелёные, не холодно, лето или осень (а у нас в Москве сейчас снег и мороз). Дома не московские, в городе Москве таких точно нет, какие-то очень аккуратные, собраны из широких стеновых панелей, все окна трёхстворчатые, т.е. комнаты шире, чем в панельных домах в городе Москве, где преобладают двухстворчатые окна. Автомобилей около домов с такой высоты не видно, может они не видны под деревьями? А может их просто мало. Я поворачиваю свой взгляд вправо, там тоже городские кварталы, лечу над ними, ощущения сопротивления воздуха нет, по-видимому летит только взгляд, а не тело. Город большой, по площади сопоставим с Москвой, но всё другое - застройка, рисунок улиц, архитектура. Пролетаю до района Таганки, потом вдруг приходит мысль, что надо слетать в район Измайлова, на Щёлковское шоссе, буквально за 1 минуту долетаю туда. Появляется мысль посмотреть, какие в этом городе автомобили, а также заглянуть в окна, начинаю спускаться вниз к домам, и тут меня вышвыривает в реальность, я просыпаюсь.

Конец сна.

 

СОН С 05 НА 06 ОКТЯБРЯ 2016 Г.

Снится мне, что я еду на автобусе 99 маршрута по Ташкентской улице в Москве, но автобус почему-то поворачивает не направо, в сторону 138 квартала Выхино, а налево на Ферганускую улицу, и по Сормовской улице идёт к Академии управления им.С.Орджоникидзе, а потом поворачивает налево в сторону метро "Рязанский проспект". Здания Академии управления в принципе такие же, как в наше мире, только нет построенного в 1995 году турками нового корпуса. Сам Рязанский проспект, его проезжая часть, на уровне Академии управления такой же, каким был до перестройки в 2014-2016 годах. Потом в районе нынешнего метро "Рязанский проспект" идёт вообще какая-то незнакомая застройка, автобус поворачивает налево и по узкой улочке едет куда-то дальше, я схожу вместе с каким-то парнем и спрашиваю, а где здесь социальный центр (местный центр оказания госуслуг), он показывает во дворы. Такое впечатление, что в этой реальности нет разделения Волгоградского района на Выхино, Кузьминки и Рязанский, поэтому административные органы находят в районе 1-й Новокузьминской улицы, как было в нашей реальности до 1991 года. Застройка в районе незнакомая, район 1-й Новокузьминской улицы застроен пятиэтажными кирпичными домами из серого силикатного кирпича с остроконечными железными кровлями, как где-нибудь в Дании, дворы заасфальтированы, дома старые, кирпич вытерт временем, в небольшом количестве стоят какие-то автомобили незнакомых марок красного и жёлтого цветов, а также мусорные контейнеры на колёсиках. У автомобилей угловатые формы, как у ВАЗ-2101 или Москвич-2140, но на ВАЗ они не похожи, поскольку покрупнее и повыше, вообще ни на одну из моделей, производимых в СССР не похожи, что-то самобытное. Автобус, кстати, был вполне современный, типа нынешних ЛИАЗов малого объёма, но всё равно другой. На первых этажах домов магазины, большие вывески, вдоль улиц дома идут со сплошной линией фасадов, как в Санкт-Петербурге, для проезда во дворы сделаны арки. В целом рисунок улиц этого района сохранён, но 9-ти этажных панелек нет совсем. Другой город, другие люди, женщины-блондинки, юбки выше колена, одеты стильно, одежда североевропейская, людей на улицах меньше, чем у нас. Мелькает мысль, что надо бы выйти из дворов, прогуляться по улицам и зайти в магазины, но в этом месте я просыпаюсь.

Конец сна.

 

СОН С 22 НА 23 МАЯ 2016 Г.

2. Снится мне, что я попал в параллельный мир, летняя погода, пасмурно, какие-то дворы с 2-х этажными старыми домами, иду разведать, что тут и как. Захожу в какое-то старое 6-ти этажное административное здание сталинского типа, на первом этаже что-то вроде выездной торговли, прилавок с товарами (продукты питания, типа кедровых орехов, мёда и т.п.) , за прилавком девушка лет 25, продавец, вижу стопку газет, завязываю с ней разговор, прошу дать старую газету, какую не жалко. Она даёт мне газету типа советской "Красной звезды", название вроде бы "Красное знамя", читаю передовицу: "Моряки ракетного крейсера "Аврора" победили в социалистическом соревновании...", смотрю дату на газете - 3 мая, год уже не улавливаю, проваливаюсь.

Конец сна.

 

СОН С 26 НА 27 ФЕВРАЛЯ 2015 Г.

Снится мне, что я в стою на тротуаре у проезжей части проспекта, шириной не менее 40 метров ( несколько уже Тверской улицы в Москве), ширина переходного тротуара не менее 5 метров, проспект заворачивает направо на широкую площадь, метров наверное в 80-100 шириной. На улице пасмурно, погода осенняя, недавно шёл дождь, градусов 12 тепла, тротуар и проезжая часть мокрые, автомобилей на улице мало, почти нет, на противоположной стороне проспекта у тротуара стоит один автомобиль. Вдоль проспекта стоят помпезные 6-7 этажные здания "сталинской" архитектуры, частично жилые, частично общественные, в основном серого цвета, низ некоторых отделан полированным камнем, на площади стоит серое здание с колоннами и гранитными ступенями вдоль всего фасада, у меня за спиной общественное здание типа центральной библиотеки или дома культуры, цвет бежевый, низ здания облицован полированным гранитом красновато-коричневого цвета, стены внутри здания покрашены в жёлтовато-бежевый цвет, на полах паркет, настенные и потолочные светильники с лампами накаливания, ламп дневного цвета нет. Я спрашиваю у женщины лет 55 на улице, как пройти к ближайшей станции метро, она копается в сумочке, ищет какие-то таблетки. Она мне показывает, что надо перейти проспект, пройти на площадь и в здании напротив здания с колоннами будет вход на станцию метро "Хорошёвское поле". Женщина одета добротно, в тёмное пальто, на ногах туфли, на голове тёмная шляпка, в руках тёмно-коричневая пузатая сумочка. Я благодарю, потом иду в библиотеку, поднимаюсь на второй этаж, там молодая женщина лет 25-30, одета в длинное тёмное платье, на ногах туфли, волосы заплетены в косу и свёрнуты на голове. Я что-то спрашиваю, но вопрос явно не по теме и я ухожу из здания. Уже выйдя из здания, встречаю двух высоких подтянутых мужчин (185 см) с непокрытой головой лет по 35 в светлых плащах, в хороших костюмах с галстуками и чёрных ботинках, стоящих у открытой боковой двери, тоже что-то спрашиваю, они не очень довольны и насторожились, но что-то отвечают. 

Конец сна.

Здания во сне находятся в гораздо лучшем состоянии, чем обшарпанные и требующие ремонта "сталинки", что есть в современной нам Москве. Одежда на людях такая, как одевались западноевропейцы в художественных фильмах про 1970-1980-е годы. В обычной жизни у нас мало кто так одевается.

 

СОН С 20 НА 21 ЯНВАРЯ 2015 Г.

Снова видел город, который находится на месте г.Москвы в параллельном мире. Центр города, какое-то помпезное старомодное офисное здание, из тех, что строили в нашем мире в 1900-1930-е годы, фасад отделан тёмно-красным и коричневым камнем, по-моему, полированным гранитом, большие окна витринного типа, рамы из светлого дуба. Я нахожусь на первом этаже, потолки по 6 метров, большие залы, пусто, какая-то фирма переезжает, стоят столы, тумбочки и конторки из ДСП коричневого цвета, прохожу в зал, который имеет окна на тыльную сторону здания, в углу сидят три женщины лет по 45, о чём-то сплетничают. Женщины европейской внешности, что-то вроде бухгалтерш, не красавицы, не уродины, довольно высокие, не толстые, в общем, обычные тётки, смотрят на незнакомого человека настороженно, что помешал беседе, за окном шум, отодвигаю штору, там что-то вроде музея для детей под открытым небом, работает аттракцион, который и издаёт грохочущие звуки - большая карусель медленно движется по кругу, а внутри круга выходят из металлических морских волн вперёд и возвращаются назад фигуры воинов в русских доспехах во главе со своим предводителем. Да это же "Руслан и Людмила" Пушкина, дядька Черномор, проносится у меня в голове, "И тридцать витязей прекрасных, Чредой из вод выходят ясных, И с ними дядька их морской;". За каруселью просматривается какой-то памятник на постаменте, вероятно полководцу, рядом стоит пушка времён ВОВ калибром не больше 76 мм, слева от карусели стоят ещё пушки, военная техника, 2 машины в тёмнозелёной окраске, одна очень похожа на нашу гусеничную БМП-3 со 100 мм пушкой, но побольше размерами, повыше, гусеницы шире, а вторая четырёхосный БТР, но какой-то весь зажатый. Танков нет. Ещё левее детские аттрационы типа горок, паровозиков, но порядком разломанные. Гуляют дети лет 6-8 с родителями.

Дальше переношусь в район Большой Дорогомиловской улицы, дом 1. Дом немного другой, не такой замузганный, как в реале, первый этаж выше, стеклянные витрины, офис местного Сбербанка, называется: "Банк Сбережений", захожу через распашные стеклянные двери в офис, логотип банка напоминает концентрические круги салатового и белого цвета, в оформлении офиса тоже преобладают салатовый и белый цвета, стены обшиты белым пластиком, пол из серой керамической плитки, симпатичная обстановка. Офис представляет длинное помещение вдоль фасада здания на первом этаже, рабочие места сотрудников отделены друг от друга прозрачными стеклянными перегородками, от клиентов сотрудников отделяет стойка (по-моему коричневого или орехового цвета), столешницы тоже ореховые или коричневые. На стенах информационные материалы с большим количеством картинок и символов, как в рекламных буклетах. За окном идёт дождь, зимняя оттепель (?), снега во всяком случае нет, ширина Большой Дорогомиловской улицы такая же как и нашей Москве, но очень мало машин, легковые машины рубленных форм, всего 2-3 типа, едут быстро, километров 70 в час.

Конец сна.

 

СОН С 18 НА 19 ЯНВАРЯ 2015 Г.

Видел район Выхино в городе, который находится на месте г.Москвы в параллельном мире, район перехода улицы Ферганская в Ферганский проезд. Всё другое, хотя проезжая часть идёт там же, где и Ферганская улица в нашем мире, на месте жилых кварталов не только жилые дома, но и какой-то двухэтажный санаторий или больница (на том месте, где дом 30 по Ферганской улице), нет девятиэтажек, только пятиэтажные дома, нет ВНИИАЭС, нет гаражей и складов, на этом месте выровненный сквер с небольшими деревьями, на месте МКАДа какая-то совсем небольшая дорога с двумя полосами в каждую сторону, за МКАДом не видно высотных жилых домов района Жулебино, автомобилей движется в разы меньше, можно даже сказать в десятки раз, но общественного транспорта столько же, сколько и у нас. Что из себя представляет общественный транспорт видел краем глаза, больше всего похоже на троллейбусы, но не наш дизайн, хотя я не уверен, что это троллейбусы, поскольку не заметил токосъёмных штанг, может и низкопольные автобусы. Дома хоть и пятиэтажные панельные, но лучше качеством, чем хрущёвки, другие подъезды и расположение окон, другая окраска домов, яркие цвета, но потолки в квартирах низкие, т.к. дома не выше хрущёвок. Не знаю, есть ли там мобильные телефоны или нет, но на улице стоял телефон-автомат, не сильно отличающийся от тех, что были в советское время, только не такой разбитый и заплёванный. Вообще кругом чисто, нет окурков под ногами, нет пивных банок, но без фанатизма.

Люди на улицах имеют русскую внешность, но более интеллигентные, более европеоидные и более спокойные, чем у нас, заметно меньше брюнетов. У нас люди безразличные, а там -спокойные. Азиатов на улицах вообще не видел. Уровень жизни, если смотреть по ощущениям и по одежде, напоминает конец 1980-х годов, не заметно нищих пенсионеров, особого богатства тоже нет. Одежда на людях лучше, чем в 1980-е в СССР, фасоны лучше, спокойные тона, напоминает дешёвый сегмент качественной европейской одежды.

 

СОН С 08 НА 09 ЯНВАРЯ 2015 Г.

Сон снился мне 09.01.2015 г. около 12 часов дня.

Когда я окочательно проснулся и вспоминал сон, пришло видение в виде картинки. Время - зима, лежит снег. Вижу дома у перекрёстка на Волгоградском проспекте, где я живу, светит солнце, небо синее, но дома не те, что сейчас стоят, а какие-то другие. Нет магазина, нет ближних панельных девятиэтажек, а стоят два добротных и уже неновых кирпичных девятиэтажных дома, облицованные крупнотельным кирпичом цвета солома, причём в реале один похожий дом стоит за магазином на второй линии домов, но эти дома более широкие с торца (на несколько метров, не меньше чем на 5), и балконы в домах  какие-то странные, во-первых без остекления, во-вторых на каждом балконе с боков на высоте, на которой крепятся бельевые верёвки, есть две металлические рамы и на них висят какие-то небольшие прямоугольные штуки красного и синего цветов, я бы назвал их фонариками. Оконные рамы в домах вроде бы темного цвета (цвет морёный дуб или что-то похожее), а не белые, и вроде бы деревянные, а не пластиковые.

В общем, дома хорошие, качественные, но не наша архитектура, у нас давно бы балконы застеклили, а тут просто прозрачное ограждение из металлических прутьев. Машин на улице нет и людей мало, хотя сам проспект шириной в 3 полосы с каждой стороны движения, есть. Светофоры  и повротный круг тоже есть, как в реале, горит зелёный цвет. Куда столько полос, если машин нет? Вообще дорожная схема перекрёстка и скверы без заметных изменений, как в реале. Вот только дома не те.

По-моему, это был параллельный мир.

Изменено пользователем Николай Николаев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она даёт мне газету типа советской "Красной звезды", название вроде бы "Красное знамя", читаю передовицу: "Моряки ракетного крейсера "Аврора" победили в социалистическом соревновании..."

Меня удивляло почему "Авророй" не назвали никакой другой корабль. А почему бы и правда не назвать так в 70-х годах новейший ракетный крейсер? Или в 80-х - авианесущий крейсер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня удивляло почему "Авророй" не назвали никакой другой корабль.

Если вы про нашу реальность, то наша Аврора весь советский период числилась в списках флота. То есть была в строю. Давать двум кораблям одно и тоже название на флоте не принято и чревато сильнейшей путаницей. 

 

В альтернативном же мире бронепалубный крейсер Аврора по тем или иным причинам мог не дожить до нашего времени (скажем, потоплен был в какой-нибудь войне), отчего его имя стало вакантным и было дано новому кораблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аврора весь советский период числилась в списках флота

Не знал. Спасибо что подсказали. Но тоже забавно получается: в 1990 году в составе флота был корабль устаревший ещё к ПМВ.

В альтернативном же мире бронепалубный крейсер Аврора

Обязательно бы дали имя. Хотя опять таки: богиня утренней зари и в тоже время ракетный крейсер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас