Европа без Англии

268 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати! Без угрозы английского завоевания, французы могут уделить время Леванту и Египту. И может даже Магрибу.

Сперва надо бы устаканить ситуацию с Бургундией и прочими Арманьяками:). Потом - вероятно короли французские "захотят Милан"(с) - вероятно с теми жен последствиями...

 

А над Вальми или Иеной-Ауэрштедтом он похихикать не желает? Это, заметьте, опять же случаи, когда против Франции собирались всеевропейские коалиции при сильнейшей поддержке Англии.

Наполеон был уникальным исключением.... А до того Францию успешно драконили и абсолютным гегемоном она не стала. Что изменит еще два миллиона подданных  в дополнение к 22м?

Значит и победа в Столетке это победа. К слову, Франция одержала ее в одиночку, а СССР помогали союзники, каждый из которых в одиночку был не слабее рейха. И Франции победа не обошлась в 1/6 населения.

Аяяй! Зачем же вы изволите говорить ложь про союзников? Даже если мы откроем презренную вики(с) то легко узнаем что союзниками Франции были в разное время Арагон
 Королевство Кастилия и Леон,  королевство Майорка, Шотландия, Богемия,  Генуэзская республика, и  герцогство Бретань

 

МОРФАС 2.0 хоть с выдумкой и задором

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит;))) Ваш МОРФАС -10000 с хвостиком просмотров, мой "95й" - 45000;)))

 

Вообще-то у него и свои Генеральные Штаты есть - ничем не хуже лондонских.

И голос английских депутатов на них будет воистину "тоньше писка"(с)

А в чем интерес французской знати в единообразии законов в заморской провинции? Они его в гробу видели и собственно на французской земле, если что.

Кто говорит о единообразии - я не случайно упомянул про "кутюмы". Но в государство  будет жить как укажут из Парижа а не так как хочется какому то острову.

 

Вот чья бы корова мычала, а ваша бы молчала.

А подробнее - когда это я покушался на то что считает святынями большинство?

 

Я о серваже в первую очередь. В ряде провинций он начал отмирать ещё до ВФР.

Так начал что на 1789 год сервов было от 6 до 8%

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит

Кто бы говорил.

Ваш МОРФАС -10000 с хвостиком просмотров, мой "95й" - 45000

Что только подтверждает данную мною вам характеристику, поскольку ни для кого не секрет, что на ФАИ самые бурные обсуждения вызывают самые банальные, боянистые и УГ-вские темы. Тем более, что к вам в темы приходят, как правило, ваши же оппоненты и вместо обсуждения собственно развилки ( какой бы исторический период она не затрагивала), все скатывается в "дедывоевали" и "СССР без Горбачева", а более флеймогонные темы еще поискать.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А до того Францию успешно драконили

Дюк Ришелье и прочие Конде с Тюреннами глядят на вас с интересом. Вы просто сравните границы Франции на 1453 и 1788.

 

и абсолютным гегемоном она не стала

Англичанка гадила потому что. Не одна англичанка, но в том числе.

 

союзниками Франции были в разное время Арагон

Не помню, чем там таким серьезным Арагон помог Франции...

Роль остальных на решающем этапе войны тоже хотелось бы осветить поподробнее.

 

Но в государство  будет жить как укажут из Парижа

Вам уже неоднократно ответили, что этого и провинциям самой Франции пришлось ждать аж до революции и Наполеона. До Луи 11-го там вообще конь не валялся в этом отношении. Вы еще скажите, что в Столетку государство жило так, как указывали из Парижа ;)))

 

А подробнее

Дурачка включаем?

 

Так начал что на 1789 год сервов было от 6 до 8%

Как страшно жыть. В Великобритании и остальной Европе ситуация как-то принципиально отличалась? Там рабство если что еще не везде отменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой "95й" - 45000

Посмотрите, кстати, сколько просмотров у темы "Если бы на нас напали динозавры" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дурачка включаем?

То есть по существу сказать нечего?

Как страшно жыть. В Великобритании и остальной Европе ситуация как-то принципиально отличалась? Там рабство если что еще не везде отменили.

Делов то - приводите мне процент крепостных в Англии даже 1689 года и неотмененные там на 18 век феодальные повинности;))). К слову - я и предположил что следствием будет то что британское  "логовище прогресса"(с) Смельдинг ) не возникнет и все будет как в остальной Европе (цопирайт ваш)

Англичанка гадила потому что. Не одна англичанка, но в том числе.

А драку католиков с готтентотами гугенотами войну тоже "англичанка" устроила?

 

а более флеймогонные темы еще поискать.

Ну не любит у нас народ фашистов и нацистов - что поделаешь -даже не нашем либеральном форуме...

(А в офлайн ваших немножко сажают и немножко (а с недавних пор и "множко" убивают;))))

 

Роль остальных на решающем этапе войны тоже хотелось бы осветить поподробнее.

Роль Шотландии вечно маячившей в английских тылах конечно пренебрежительно мала;))) Но в любом случае - кое кто сказал ложь об отсутствии союзников - я ее разоблачил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не любит у нас народ фашистов и нацистов - что поделаешь -даже не нашем либеральном форуме...

Поклонников разных запрещенных организаций у нас любят еще меньше. На любых форумах. Также как и почитателей Дудаева

(А в офлайн ваших немножко сажают и немножко

А ваших - бомбят. И да, именно вот таким флеймом вы и привлекаете внимание к своим темам.

 (а с недавних пор и "множко" убивают)

Дугин, Лимонов и даже Мильчаков вроде как еще живы и здоровы, даже на свободе. А вот "ваших" кладут пачками каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ваших - бомбят.

Обстреливают получая в ответ -уже 2 с гаком годика бесполетная зона;))) И с вашей стороны потери на порядок больше. На сем прекращаю дозволенные речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И с вашей стороны потери на порядок больше.

"Моей стороны" в Сирии нет. А вот "ваши" там почти все. И они сейчас как раз увлеченно крошат друг друга.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 И они сейчас как раз увлеченно крошат друг друга.

Вообще то я ясно сказал что по ИГИЛ у меня нет разногласий с нынешней позицией оф.властей РФ.

 

Не помню, чем там таким серьезным Арагон помог Франции...

В частности помог поставить в Кастилии профранцузского короля. В результате чего если верить Н.Басовской 

В 1369 г. таким образом, Эрике II стал единоличным королем Кастилии. И хотя он не приносил никаких оммажей Карлу V, выгоду от такого союзника французы ощутили вскоре: подконтрольный им кастильский флот разбил англичан в битве у Ла-Рошели в 1372 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поезд ушел в XIII веке, когда Плантагенетов выгнали с континента и они всячески стали культивировать национальную свидомость англосаксонскую идентичность, вернувшись, в частности, к активному почитанию староанглийских святых, ввод английский в качестве государственного языка, развивая островную экономику - см. таких королей как Эдуард I и Эдуард III.

Ян Мортимер в "Гиде путешественника по времени" (Англия 14 век) утверждает, что поезд не вполне ушел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то я ясно сказал что по ИГИЛ у меня нет разногласий с нынешней позицией оф.властей РФ.

Вообще-то, ваши гнилые отмазки, я бы постеснялся даже озвучивать, не то что повторять. Свои симпатии к указанной террористической организации вы обозначили четко и ясно, недавно подтвердив означенные симпатии снова, назвав тех, кто противостоит ДАИШ "власовцами", что в вашей системе координат, есть синоним беспредельной мерзости, а соответственно противостояние им - примером самоотверженной доблести. То, что вы потом включили заднюю уже никак вас не спасает и никого не может обмануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть по существу сказать нечего?

Дурачкам, которые, например, выступают против борьбы с ИГИЛом и называют Пyтина "фюрером"  - действительно, сказать нечего да и не надо. Тут надо сразу брать палку и хреначить по тупой башке. Как учит нас Киплинг устами дикобраза Сахи, в трещинку могло бы войти немного ума.

 

Делов то - приводите мне процент крепостных в Англии даже 1689 года

Копигольд в Англии отменили в 1925 (!) году.

Феодальные отношения в Шотландии окончательно упразднили уже в 2000-х.

 

следствием будет то что британское  "логовище прогресса"(с) Смельдинг ) не возникнет

Приятно, конечно, видеть вашу последовательность в отстаивании хотя бы одной идеи - "лучшая форма правления есть имамат, а все эти права человека от дьявола и жидомассонов", но нет.

Начиная хотя бы с того, что при развилке в конце Столетней уже есть и палаты и Магна Карта, да и вообще это был естественный процесс в самых разных странах, нечего тут на англичан все валить.

 

А драку католиков с готтентотами гугенотами войну тоже "англичанка" устроила?

Горячо поддерживала. Про осаду Ла-Рошели и убийство герцога Бэкингема все в курсе?

 

Ну не любит у нас народ фашистов и нацистов - что поделаешь -даже не нашем либеральном форуме

А я что-то не помню, чтобы "народ" уполномачивал на такие заявления кого бы то ни было, тем более вас (чистопсового, в моем представлении, фашиста и нациста).

 

Роль Шотландии вечно маячившей в английских тылах конечно пренебрежительно мала

Шотландцы еще и войска во Франции высаживали, и были там биты. Окончательно выкручиваться пришлось самим. Давайте тогда уж и бургундцев, вечно маячащих в тылах Франции, в кассу занесем?

 

Поклонников разных запрещенных организаций у нас любят еще меньше. На любых форумах. Также как и почитателей Дудаева

Ну это он тут с нами, либералами, не особо стесняется. На более идеологизированных площадках в основном сидит, засунув язык понятно куда. 

 

Обстреливают получая в ответ -уже 2 с гаком годика бесполетная зона

Вас кто-то обманул: нет в Сирии никакой бесполетной зоны.

 

На сем прекращаю дозволенные речи.

Слив защитан. На будущее, кстати, советую их не начинать, чтобы не приходилось вот таким образом их заканчивать.

 

по ИГИЛ у меня нет разногласий с нынешней позицией оф.властей РФ.

Это опять-таки случай так называемого вранья. Вы много раз заявляли, например, что "бомбим не тех и не там". Конечно, ваше очередное переобувание в воздухе мало кого обманет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Феодальные отношения в Шотландии окончательно упразднили уже в 2000-х.

А это что имеется в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сперва надо бы устаканить ситуацию с Бургундией и прочими Арманьяками

Даже в РИ Седьмой крестовый поход чуть не закончился захватом Египта. Здесь у Людовика будут англичане...

И голос английских депутатов на них будет воистину "тоньше писка"(с)

Сорри, но матчасть вопиет. Англия по статусу выше любой другой провинции Франции - т.к. это целое королевство. Это раз. А два - ну вспомните ту же Нормандию. Нормандия тоже кагбэ далеко не "Францией в узком смысле" (Иль-де-Франс), но статус в королевстве у неё был очень высокий.

Так начал что на 1789 год сервов было от 6 до 8%

По сравнению с большинством других континентальных стран это мало.

Ян Мортимер в "Гиде путешественника по времени" (Англия 14 век) утверждает, что поезд не вполне ушел.

???

P.S. И да, коллеги, прошу свернуть офф-топ. МОРФАС, ИГИЛ... если мне не внемлют, накатаю жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но вот в чем я согласен с топикпастером - даже без английского фактора мировое господство для Франции не гарантировано. Хотя бы по элементарному принципу "где-то прибыло, а где-то убыло". Например, если Людовик Лев станет королем Англии, то его сын завоюет Египет при помощи английских рыцарей. Но в таком случае французских рыцарей скорее всего не хватит на экспедицию Карла Анжуйского в Италию - и не будет Капетингов на троне Сицилии, даже если Папство и Штауфены поссорятся. Про возможные проблемы с Кастилией и Арагоном я уже писал чуть ниже.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это что имеется в виду?

Парламентский акт 28.11.2004

 

До этого 

бароны были феодальными синьорами с правом ограниченной криминальной и гражданской судебной юрисдикции в своих феодах, и на своё усмотрение назначали судей, прокуроров и судебных чиновников. После 28 ноября 2004 года все шотландские феодальные бароны утратили права на владение и судопроизводство, которые они имели на основании своего баронского статуса. Титул барона был сепарирован от бывших феодальных земельных владений и юрисдикции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начиная хотя бы с того, что при развилке в конце Столетней уже есть и палаты и Магна Карта, да и вообще это был естественный процесс в самых разных странах, нечего тут на англичан все валить.

Позволю вмещаться в ваш увлекательный спор.

Пример успешного и плодотворного союза аристократии с купечеством с последующим построением галактической империи во вне и росте свобод внутри страны окромя Англии нет.

Ипания,Франция,Дания и Россия пошли по пути абсолютизма. Германия, Польша,Литва, Венгрия, Италия по пути власти аристократии и в итоге привратились в полное ничтожество каждая в свое время. То есть Англия единственна страна с фактически олигархической формой правления  правящий класс которой не разобрал её ради своих свобод 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Англия единственна страна с фактически олигархической формой правления правящий класс которой не разобрал её ради своих свобод

У Кастилии были все шансы пойти по этому пойти, равно как и у Сицилии. Да и во Франции при Католической лиге. Детерминизму - бой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, коллеги, прошу свернуть офф-топ. МОРФАС, ИГИЛ... если мне не внемлют, накатаю жалобу.

подерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подерживаю

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и во Франции при Католической лиге

Доблестные французские аристократы устроили 40 лет религиозных войн в 16 веке и фронду в середине 17 го. Так что нет если бы во Франции победили бы аристократы то в лучшем для нее случае она бы превратилась бы в Реч Посполитную образца 18 века а в худшем в Германию где каждый суслик не просто агроном а АГРОНОМИЩЕ 

у Сицилии.

Этот остров насколько я помню веками был яблоком раздора и находился попеременно под внешним управления разных иностраных Династий, при этом местные веками боролись за свою свободу, правда тайно и не очень успешно, и в конце концов все свелось к банальному криминалу ага пресловутые Мафии, кстати у них очень похожа судьба с Триадами китайцев.

У Кастилии были все шансы пойти по этому пойти

Возможно, если честно не очень хорошо знаю суть вопроса. Кастилии отдельно от Испании или всей Испании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Парламентский акт 28.11.2004

Проклятые лейбористы!

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кастилии отдельно от Испании

Скорее так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детерминизму - бой!

Оно конечно так но в России власть олигархов приводит к Семибояршине или к Семибанкиршине, без разнице в каком веке и национального состава олигархов. А Анггилия и ее клоны,США, Канада,Австралия и т.д. цветут и пахнут под властью олигархических кланов и даже когда это  не потомки лордов а потомки дельцов и пиратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доблестные французские аристократы устроили 40 лет религиозных войн в 16 веке и фронду в середине 17 го. Так что нет если бы во Франции победили бы аристократы то в лучшем для нее случае она бы превратилась бы в Реч Посполитную образца 18 века а в худшем в Германию где каждый суслик не просто агроном а АГРОНОМИЩЕ

Извините, но вы малость не в теме. Аристократы - это не в теме. Католическая Парижская лига - именно что смычка аристократы + буржуа.

Этот остров насколько я помню веками был яблоком раздора и находился попеременно под внешним управления разных иностраных Династий, при этом местные веками боролись за свою свободу, правда тайно и не очень успешно, и в конце концов все свелось к банальному криминалу ага пресловутые Мафии, кстати у них очень похожа судьба с Триадами китайцев.

Вообще-то в XII-XIII веках это одно из самых передовых государств Европы. Которое после смерти Фридриха II и Конрада IV местные жители пытались трансформировать в федерацию коммун под эгидой Папства - просто не взлетело из-за сперва Манфреда, потом Карла Анжуйского.

Оно конечно так но в России власть олигархов приводит к Семибояршине или к Семибанкиршине, без разнице в каком веке и национального состава олигархов

Так Россия нам в рамках этой развилки вообще не интересна. До неё последствия докатятся сильно опосля.

Возможно, если честно не очень хорошо знаю суть вопроса. Кастилии отдельно от Испании или всей Испании?

Именно Кастилии. Там были очень влиятельны города, см. восстание коммунерос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас