Незалежная Карело-Финния

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

многие русские любят смерть

коллега, настоящих буйных русских почти нет - одна мордва да татары ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, настоящих буйных русских почти нет - одна мордва да татары

+1. Белорусов, кстати, тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А уж сколько народу вдруг оказалось бы коренными финами, чьи деды лично линию Манергейма защищали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это проявление великодержавного империализма следует с негодованием отмести, полагаю

Я бы предложил простое конструктивное определение. Русское государство это то, куда можно приехать из РФ и не заметить культурно-бытовой разницы, кроме обусловленной постановлениями партии и правительства. Ну, в рамках "не более чем региональная (без учета нацреспублик) разница внутри РФ". Просто и довольно объективно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русское государство это то, куда можно приехать из РФ и не заметить культурно-бытовой разницы

Говорят Латвия очень подходит (ну это только если денег хватает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рыгорыч получал кучу ништяков, лишь бы не двинул свои 4 дивизии на Москву

Есть мнение, что идея была тоньше - под создание Союзного государства РФ и Беларуси (договор о чем был подписан 2 апреля 1996 года, немногие знают, то это до сих пор праздничный день) избежать всеобщих выборов, на которых по мнению тогдашних кремлевских аналитиков неизбежно побеждали коммунисты. Но потом пошли другим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Материал на тему:

Как Лукашенко едва не стал президентом России

Первая попытка Сегодня историки и политологи сходятся во мнении: с 1994 по 1996 годы Александр Лукашенко укреплял собственную власть в Белоруссии – избавлялся от оппозиции, брал под контроль денежные потоки, распустил независимый от него парламент (который осмелился поставить вопрос об импичменте президенту) и назначил другой, во всем согласный. А в период с 1997 по 2000 годы Лукашенко при активной поддержке своего окружения разыгрывал самые различные комбинации, которые позволили бы ему каким-то образом взобраться на российский трон. Лукашенко рисовал убедительную картинку Белоруссии как страны, где работают заводы, где сохранены колхозы и совхозы, где нет олигархов и не было «обвальной приватизации», где сохранены бесплатные медицина и образование и где совсем нет безработицы. Среди его сторонников в Москве называли таких публичных политиков, как Геннадий Зюганов, Геннадий Селезнев, Евгений Примаков и Юрий Лужков. «Действительно, у Лукашенко в то время было мощное лобби в московских политических кругах, причем в самых разных, – рассказывает известный белорусский политолог Роман Яковлевский. – С антиельцинских позиций Лукашенко в самом конце 90-х поддерживали в наибольшей мере Зюганов и Селезнев. Но я бы не сказал, что его так уж активно поддерживали Лужкков и Примаков. Оба и сами строили похожие планы». По словам политолога, картину подобной поддержки – и политической, и всенародной, – Лукашенко рисовали российские писатели-«почвенники», с которыми он в то время много общался. Прежде всего – Станислав Куняев и Александр Проханов, которые внушали «батьке», что именно ему суждено стать собирателем восточнославянских земель. Не случайно многочисленные поездки Лукашенко по различным регионам России в какой-то момент начали сильно напоминать предвыборные вояжи. «Дело дошло до того, что окружение Ельцина убедило «царя Бориса» в том, что такие поездки Лукашенко могут быть опасны для центральной власти в Кремле. Тогда белорусскому президенту резко «перекрыли кислород» в плане поездок по регионам – под давлением Москвы местные руководители перестали его приглашать, – говорит Яковлевский. – Но у Лукашенко оставалось мощное лобби в руководстве России – в том числе среди военных, которые были недовольны прозападным курсом Ельцина и Козырева (министр иностранных дел в администрации Ельцина – прим. ред.). Но потом Козырева сменил Примаков, и я не думаю, что Примаков видел Лукашенко в «шапке Мономаха». Ну а в Беларуси главным идеологом того, что Лукашенко должен воцариться в Кремле, был полковник Владимир Заметалин, в то время – начальник Главного управления общественно-политической информации в Администрации президента Беларуси. Именно поэтому глава Беларуси настаивал, что в Союзном Государстве должен быть сперва принят Конституционный акт. И согласно ему, граждане Беларуси могли бы участвовать в выборах России, так как было бы единое союзное гражданство. Шансы у Лукашенко тогда были высокие – его популизм находил отклик у российской публики». Самая известная попытка Лукашенко стать во главе России произошла в 1997 году, когда Ельцин приходил в себя после операции на сердце. В конце февраля в Минск прилетел помощник президента России по международным делам Дмитрий Рюриков. Его задачей было подготовить преобразование Сообщества Беларуси и России в союзное государство. В Москве процессом руководил вице-премьер Валерий Серов, который заручился одобрением проекта со стороны практически всех заинтересованных ведомств. Все это напоминало заговор с целью поставить Лукашенко во главе России с «прикрепленной» к ней Белоруссией. Этому способствовала и внешнеполитическая ситуация. Как раз в то время началось расширение НАТО на восток – в блок было решено принять сразу семь стран: Болгарию, Латвию, Литву, Румынию, Словакию, Словению и Эстонию (реально это произошло в марте 2004 года. — прим. ред.). На этом фоне Евгений Примаков активно продвигал идею российско-белорусского союза как ответа на расширение Североатлантического Альянса. Показательно, что думская оппозиция сдержанно отнеслась к объявлению о расширении НАТО, но потребовала от руководства России «активно пойти навстречу единственному союзнику России на международной арене» – Белоруссии. За март 1997 года в аппарате Лукашенко был подготовлен своеобразный проект договора о российско-белорусском союзе. В нем было оговорено, что верховная должность в белорусско-российском государстве является сменной: два года союзом управляет один президент, следующие два года – другой. В свою очередь, статья 18 этого проекта договора определяла порядок формирования Высшего Совета Союза. Там были зарезервированы места для глав Белоруссии и России, премьер-министров и руководителей палат парламентов обеих стран, а также для председателя исполкома Союза. Понятно, что при таком раскладе Ельцин автоматически терял контроль над Высшим Советом. Четыре белорусских голоса плюс голос спикера Госдумы Геннадия Селезнева (открытого противника Ельцина) обеспечивали Александру Лукашенко победу в любом голосовании. Был подготовлен и проект устава российско-белорусского союза. В нем, например, говорилось: «Решения Высшего Совета Союза обязательны для органов Союза и для органов исполнительной власти государств-участников». А про парламент было сказано так: «Государства-участники создают условия для преобразования Парламентского собрания в представительный и законодательный орган Союза, избираемый непосредственно гражданами Союза». При этом в федеративном парламенте предусматривалось равное представительство белорусских и российских депутатов. Это при том, что в России тогда проживало 150 млн человек, а в Белоруссии – меньше 10 млн. Но Анатолий Чубайс и дочь российского президента Татьяна Дьяченко разгадали алгоритм действий белорусского президента. Окружение Ельцина провело настоящую спецоперацию: в Беларусь был срочно отправлен секретарь Совета безопасности России Иван Рыбкин. Ему было поручено изъять имевшийся на руках у Александра Лукашенко экземпляр договора с подписью Бориса Ельцина. История умалчивает, как именно, но задание было выполнено, хотя переговоры между Рыбкиным и Лукашенко длились всю ночь. 2 апреля 1997 года договор о создании Союзного Государства России и Беларуси все-таки был подписан – но в совершенно выхолощенном виде. Те, кто присутствовал на церемонии официального подписания документа, говорят, что «на Лукашенко было жалко смотреть». 

Анатолий Чубайс, 1992 год. Фото: yeltsincenter.ru Позднее сам Борис Ельцин в своей книге «Президентский марафон» так вспоминал этот случай: «Задание подготовить более полный интеграционный договор было дано главами государств еще в 1996 году. И в начале 1997-го такой договор действительно появился. Подготовлен он был группой во главе с вице-премьером Валерием Серовым, отвечавшим за вопросы интеграции в правительстве России. С белорусской стороны проект договора был завизирован министром иностранных дел Иваном Антоновичем и главой администрации белорусского президента Михаилом Мясниковичем. Текст договора был направлен двум президентам. …Вот тут-то и выяснилось, что устав нового союза совершенно не соответствует тем идеям, которые были одобрены мной при обсуждении концепции будущего союза. Это был новый устав, составленный главным образом двумя членами КПРФ (председателем комитета Госдумы по делам СНГ Г. Тихоновым и самим И. Антоновичем, который переехал в Минск и сменил гражданство). То, что министр иностранных дел Беларуси одновременно и активнейший член российской компартии, должно было кого-то насторожить. Но не насторожило. А зря. То, что придумали разработчики, по сути означало одно – Россия теряет свой суверенитет. В результате появляется новое государство, с новым парламентом, новой высшей исполнительной властью, так называемым Высшим Советом Союза. И решения этого органа обязательны для российского президента, правительства, всех исполнительных органов власти России. Горячим сторонником непродуманного и опасного для России соединения двух государств оказался мой помощник по международным вопросам Дмитрий Рюриков. Документ этот был поддержан не только спикером Госдумы, не только огромным количеством российских чиновников, он, уже подписанный, лежал на столе у президента Лукашенко. Назревал крупный международный скандал. Для исправления ситуации к работе пришлось срочно подключить мою администрацию. Юристы обнаружили целый ряд и других вопиющих нарушений Российской Конституции. Я написал письмо Александру Григорьевичу, в котором просил отложить подписание договора с целью всенародного обсуждения его положений. Однако такой демарш российского президента – откладывание уже готового к подписанию договора – должен был стать для белорусского президента не самым приятным сюрпризом. Я возложил эту деликатную миссию – вручение письма – на Ивана Рыбкина, секретаря Совета безопасности. При этом сказал ему: «Иван Петрович, пока Лукашенко не согласится, домой не возвращайтесь». Рыбкин с тяжелым вздохом понимающе кивнул и вылетел в Минск. В аэропорту Лукашенко сразу буквально дословно пересказал Ивану Петровичу содержание моего письма. Передал президенту эту информацию, как мне позже стало известно, Дмитрий Рюриков, мой помощник, который, как я уже говорил, был горячим сторонником полного, пусть даже прокоммунистического слияния двух государств. Через неделю я его уволил. Я до сих пор глубоко благодарен Рыбкину за терпение и настойчивость. Он и Лукашенко провели вместе много часов и, как говаривают злые языки, оставили после переговоров немало пустой тары из-под крепких напитков». 
 

Вторая попытка Позднее Александр Лукашенко повторил попытку. 28 апреля 1999 года, когда состоялась очередная встреча президентов России и Белоруссии по вопросу договора о создании единого государства, реального сближения двух стран снова не произошло. Проект Лукашенко по образованию единого государства предполагал пост президента союзного государства, единые правительство, парламент и валюту. Россия же настаивала на «слабоконфедеративном» характере объединения. Вместо договора были подписаны 11 совместных документов и три концепции: о безопасности, о пограничной политике и о совместном оборонном заказе. В июле 1999-го, выступая на сессии Парламентского собрания России и Белоруссии, Лукашенко вновь выразил крайнее недовольство действиями Ельцина и пригрозил «наладить отношения с Западом» вместо России. 8 декабря 1999 года Ельцин и Лукашенко все же подписали договор о создании Союзного государства, но реально он представлял собой лишь декларацию о намерениях. 26 января 2000 года Лукашенко и и. о. президента России Владимир Путин обменялись ратификационными грамотами о договоре. «Появление Путина в Кремле поставило крест на мечтах Лукашенко стать влиятельной фигурой в российской политике. А он к этому шел», – вспоминает Роман Яковлевский. История попыток Лукашенко утвердиться в Кремле на этом закончилась.

 


Источник: http://politikus.ru/articles/50448-kak-lukashenko-edva-ne-stal-prezidentom-rossii.html
Politikus.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предложил простое конструктивное определение. Русское государство это то, куда можно приехать из РФ и не заметить культурно-бытовой разницы, кроме обусловленной постановлениями партии и правительства.

Есть мнение, что на Брайтоне или в некоторых кварталах Ашдода Вы бы вполне нашли желаемого, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русское государство это то, куда можно приехать из РФ и не заметить культурно-бытовой разницы, кроме обусловленной постановлениями партии и правительства.

вывески на иностранном языке входят в список разницы?

Если нет - Киев, Одесса и бОльшая часть Украины к востоку от Днепра года примерно так до 2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Русское государство это то, куда можно приехать из РФ и не заметить культурно-бытовой разницы,

То есть за МКАД - уже не русское государство. Не, я не про Татарстан и Дагестан, далее везде. Просто за МКАД. Ну, для чистоты эксперимента - за 101 км. Съездите как-нибудь, узнаете много нового. И в культурном плане и, особенно, - в бытовом. 

 

Ну, хотя бы на недельку: чтобы видеть не только вывески из окна мерседеса (есть такая марка экскурсионного автобуса ;) ).

Там у них пока что лучше
бытово, 
Так чтоб я не отчубучил
не того —
Он мне дал прочесть брошюру 
как наказ,
Чтоб не вздумал жить там сдуру,
как у нас.

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть за МКАД - уже не русское государство

Зачем мешать синее с кислым? Разница в уровне жизни это одно (таковая между разными городами, а порой и разными районами одного города - обычное дело), разница в культуре - другое. Вот я например живу о-о-очень далеко за МКАДом, периодически бываю в Москве - ощущения, что попадаю за границу, не возникает  (и кстати, насчет пресловутой пропасти в уровне жизни между москвичами и "замкадьем" - не скажу за всех москвичей и тем более за всё "замкадье" - обе этих Одессы слишком велики - но вот у тех москвичей, с которыми обычно общаюсь, уровень жизни примерно тот же, что и у меня: живут примерно в таких же квартирах, ездят на примерно таких же машинах, примерно так же развлекаются и т.п.). 

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Съездите как-нибудь, узнаете много нового. И в культурном плане и, особенно, - в бытовом.

да ладно ... регулярно езжу в Нижегородскую область.

есть отличия в уровне жизни, в марках автомобилей и тд (если вы это подразумеваете под бытовым). Но такие отличия есть много где (сравните Беверли Хиллс и штаты ржавого пояса)

В культурном плане отличий нет. "Рюмка водки на столе" - хит и в московском и в ветлужском караоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы видеть не только вывески из окна мерседеса

для этого мне достаточно спуститься в метро ;)))

 

я, когда в прошлом году для моциона начал на работу пешком ходить - понял, что те люди, которых я вижу на работе, в спортзале, в бане и в ресторанах - очень сильно отличаются от тех, кто ходит утром на работу пешком:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В культурном плане отличий нет.

Ну-ну. Это вы просто не наблюдательны. Главное, не говорите это местным, могут и побить. Поверхностный взгляд - он такой поверхностный. ;) 

 

"Регулярно езжу", хи-хи... Со мной там, где я регулярно _живу_ со мной стали разговаривать как более-менее со своим, а не понаехавшим москвичом, лет так через 15. 

 

ощущения, что попадаю за границу, не возникает

А зря. 

 

Ощущения - штука обманчивая. У меня, кстати, таких ощущений "заграницы" нигде в СССР не возникало, от Латвии до Армении. И в странах соцлагеря, кстати, не возникало. А вот поди ж ты, как оно всё повернулось. Молод был, глуп и слеп. Чего вам НЕ желаю. 

для этого мне достаточно спуститься в метро

Ага. В метро. В Туле.;))) А лучше - в Вышнем Волочке. :hang1:

 

Ох уж эти москвичи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Со мной там, где я регулярно _живу_ со мной стали разговаривать как более-менее со своим, а не понаехавшим москвичом, лет так через 15.

учитывая то, что я своим и не переставал быть, поскольку там родился - комментарий не принимается

 

Но может быть Вы приведет пример, что Вы подразумеваете под культурными отличиями между Москвой и, скажем, Туапсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

учитывая то, что я своим и не переставал быть, поскольку там родился - комментарий не принимается

Аналогично. Своя родина не пахнет - места, где родился, нивзачОт. Вы приживитесь там, где вы - чужой, тогда что-то поймёте. 

P.S. Причем тут Туапсе - ума не приложу. Кстати, чтобы вы зря не домышляли - у меня предки на Ваганьковском метрах в 100 от памятника Высоцкому лежат (точнее, его поставили недалеко от них много десятков лет спустя ). И могу при желании говорить "па масковски" по-настоящему, а не на нынешнем полуканцелярском новоязе вчерашней лимиты и сегодняшних чиновников, оленеводов и пчеловодов...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Причем тут Туапсе - ума не приложу.

ок, любой другой город

я искренне не понимаю, что Вы подразумеваете под отличиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорят Латвия очень подходит (ну это только если денег хватает)

Население - носители русского языка на близкие к стам процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я искренне не понимаю, что Вы подразумеваете под отличиями

Я понимаю, что не понимаете. И не поймёте, пока сами не столкнётесь. Сколько ни описывай вкус халвы - во рту вы его не почувствуете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зря.    Ощущения - штука обманчивая

Это не их имманентное свойство - бывают обманчивые, бывают нет. Причем последних по определению больше - в противном случае носитель этих ощущений бы просто не выжил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть мнение, что на Брайтоне или в некоторых кварталах Ашдода Вы бы вполне нашли желаемого, полагаю

Есть мнение, что инуитивно понятно что я имел ввиду. Хотя при желании можно попробовать поострить, определение нечеткое же

 

вывески на иностранном языке входят в список разницы? Если нет - Киев, Одесса и бОльшая часть Украины к востоку от Днепра года примерно так до 2007

Нет, это типичное постановление. Киев и в 2014-м точно подходил.

 

То есть за МКАД - уже не русское государство. Не, я не про Татарстан и Дагестан, далее везде. Просто за МКАД. Ну, для чистоты эксперимента - за 101 км. Съездите как-нибудь, узнаете много нового. И в культурном плане и, особенно, - в бытовом. 

У вас случился острый приступ собственной правоты. Прогноз обычно благоприятный, но собеседники настрадаются, да.

Расскажите разницу, скажем, между СПб, Нижним, Владиком и Ульском. Не в смысле "ой, гостинка, какое забавное слово, а еще такие есть?" а так чтобы реально пришлось адаптироваться. Разницу в сельском быте я не учел, да, там может быть что-то существеннее. Ну да, признаю городской снобизм.

 

 

Я понимаю, что не понимаете. И не поймёте, пока сами не столкнётесь. Сколько ни описывай вкус халвы - во рту вы его не почувствуете. 

Так расскажите. Как человек с широкой географией знакомств и хобби летать на отдых исключительно по городам России я с удовольствием послушаю, а если надо - уточню у местных

 

 

"Регулярно езжу", хи-хи... Со мной там, где я регулярно _живу_ со мной стали разговаривать как более-менее со своим, а не понаехавшим москвичом, лет так через 15.

А. Ну, региональный снобизм - одна из включенных в список культурных черт, хотя она вообще общечеловеческая

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владикавказом?

Не. Владивостоком

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население - носители русского языка на близкие к стам процентов?

Брайтон и Ашдод, коллега, Ашдод и Брайтон !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Брайтон и Ашдод, коллега, Ашдод и Брайтон !

Не знаю, не был. А вы? Говорят, анекдоты и тексты русских юмористов не вполне полно раскрывают тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему не с Владикавказом? Тоже ведь Россия.

Потому что про Владикавказ я не в курсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас