Истинные причины Русско - Японской войны 1904 - 1905 гг.


5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

    Многие ли задумывались об истинных причинах Русско – Японской войны 1904 – 1905 гг.? Конечно , на эту тему написаны десятки томов , сотни и тысячи исследований и работ , открыто великое множество тем , на многочисленных форумах в интернете. Где дотошно и скрупулёзно сравниваются достоинства и недостатки полководцев и флотоводцев , брони и снаряда , шимозы и фимоза. Штангенциркулем и рулеткой измерено всё , калибры орудий , толщина брони , размеры боевых рубок и корабельных гальюнов , расстояния между заклёпками и глубина солдатских окопов. Но всё это не даёт ответа на вопрос , - «а зачем?» Откуда «есть пошла» , эта самая война? Давайте попробуем разобраться.

     Все мы знаем , помним и читали , Джонатана нашего , Свифта. Думается мне , его не зря обвиняли в так называемом «попаданчестве». Ибо он немало напророчил и предвосхитил в своих произведениях. В данном случае , я имею в виду войну за право разбить яйцо по своему усмотрению. Казалось бы , анекдотический повод , но послуживший развязыванию кровавой бойни между народами. Именно здесь Свифт прозрачно намекнул о причинах другой войны , реальной. В своей излюбленной манере , в гротескной форме , он поведал миру о происходящем на самом деле.

      Чему учила нас советская историография? Что алчные до несварения желудка министры-капиталисты , склонили простоватого и недалёкого Николая Второго , к рейдерскому захвату и приватизации лесных концессий Корейского полуострова. И отсюда мол и пошло и «отмщение» и «аз воздам» , с японской стороны , с потерей земель и приватизированных и собственных. Но зачем?! Им что , мало было собственных лесов? А ответ лежит на поверхности. Нужно только понять суть происходящего.

      Это была война цивилизаций! Война культур! А именно – культуры приёма пищи. И именно в этом – правда Свифта! Ведь как кушает русский человек? Правильно – ложкой. И считает , что вилку придумали сытые. А японцы кушают палочками. И если русский человек , после еды ложку вымоет , то японец свои палочки просто выбросит. Что есть не что иное , как потрясающее расточительство ценных природных ресурсов. Древесины.

      И вот поэтому , мы совершенно другими глазами смотрим на трагическую фигуру Николая Второго. Ибо именно он , а не какие то там министры-капиталисты , отдал приказ о приватизации корейских лесов. Не захвата ради , а сохранения для! Воспитанный в бережном отношении к природе и возмущённый до глубины души , столь варварским отношением к ней , он стал Предтечей молодой науки о сохранении Природы. Именно его можно без преувеличения назвать Первым Экологом планеты. К великому сожалению , на фоне разгрома и провала военной кампании , потомки не смогли по достоинству оценить поступок молодого Императора.

     А был ли собственно разгром? Был. Но даже пресловутая «охота на макак» , была лишь операцией прикрытия. Превентивным ударом , не побоюсь этого слова. Вы можете себе представить русского крестьянина , кушающего гречку с мясом , вот этими самыми палочками?! И Николай не мог. Поэтому он был вынужден отдать такой приказ. И История вновь повторяется. Как Русь-Матушка стала последним оплотом , о который разбились несметные полчища монголо-татарских орд , в своём бесконечном стремлении на Запад , так и Российская Империя стала бастионом на пути других орд. Орд Пожирателей Древесины!

     Ведь что было бы , если б полчища этих Бобров Востока дошли до Уральского хребта?! На месте девственных сибирских лесов , безобразными лишаями зияли бы бескрайние поля пней , с искусственными горами «муравейников» из использованных и выброшенных палочек. И как мне представляется , в свете вышеизложенного , даже банальная , пусть и несколько пошловатая фраза – «кинуть палочку» , воспринимается в ином , зловещем контексте. В случае своей безоговорочной победы , они бы нас просто поимели закидали этими своими палочками!

    Пусть мы проиграли это сражение. Но свою войну мы выиграли. Мы отстояли своё исконное право кушать по своему и бить яйца , как нам хочется!

 

 

      Науковед и публицист , кандидат историко-философических наук Фома Исидорович Правдоматкин-Разрезаев.

      

 

 П.С.  Коллегам , для которых серьёзность , это диагноз – поясняю.

 Тема открыта ( ВНИМАНИЕ! ) – 1-го апреля.

 В разделе – Юмор! ;)

 

 

  П.П.С. Если кто может связаться с Прокопенко , подкиньте ему идею. Он порадует всех нас с экрана очередной конспирологической интригой…:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П.П.С. Если кто может связаться с Прокопенко , подкиньте ему идею. Он порадует всех нас с экрана очередной конспирологической интригой…:grin:

Он и так свои контакты дает перед рекламой - электронную почту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Ленин и Троцкий злобные технократы, которым было наплевать на родную природу. Впрочем, чему удивляться, если оба нерусской национальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++++

Северную Корею то же можно считать государством активно борющихся за экологию (световую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Ленин и Троцкий злобные технократы, которым было наплевать на родную природу.

Если вспомнить лозунги тех лет , то можно было бы учредить альтернативную награду ( медаль ) - "За ленинское отношение к Природе" ! ;)

Нет желающих свободных художников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас