Глубокая глотка vs Человека с ружьем

219 сообщений в этой теме

Опубликовано:

То, что говорит нынешний министр культуры, не переживет даже его.

Я б поспорил, но какой смысл. прекрасно переживет, судя даже по нашему ФАИ и недавней теме. Мифы важнее правды. В очередной раз напоминаю про Сусанина и имя им миллион от от отсутствующего экипажа Гастелло до неизвестной повешенной в Минске. Большевики ушли, а ничего не изменилось. 

Да-да-да, конечно. "Мы тебе там мяса приготовили". А за что - догадаться легко: деревня же. Рассуждали, примерно, как Владимирович. За отсутствие почтения к "отцу".

А давайте вы не будете догадываться. Брата федю дедушка за что убил? Вот прямо нельзя было его отослать или найти иную возможность. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прекрасно переживет, судя даже по нашему ФАИ

Вот ФАИ - вообще не показатель. Мизерная тусовка маргиналов, имеющих свой особый взгляд на всё.

В очередной раз напоминаю про Сусанина

А что с Сусаниным не так? Жалованная царская грамота в наличии. За что её зятю Сусанина даровали, если не за этот подвиг? https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Сусанин

от отсутствующего экипажа Гастелло

В могиле отсутствовал? Факт, что Гастелло в том вылете участвовал, и с вылета не вернулся. Погиб, выполняя свой долг. А что, таранил, скорее всего, самолет Маслова (да и таранил ли? Может, просто был сбит?) сейчас уже не суть важно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гастелло,_Николай_Францевич Это не мифический подвиг 28 панфиловцев, от начала до конца сочиненный Кривицким.

А давайте вы не будете догадываться. Брата федю дедушка за что убил?

Озверел от вида крови. С примитивными людьми такое бывает.

Вот прямо нельзя было его отослать или найти иную возможность. 

Куда отослать? Они первым делом Павла порезали, Федя получался нежелательным свидетелем, к тому же, убегать стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что с Сусаниным не так? Жалованная царская грамота в наличии. За что её зятю Сусанина даровали, если не за этот подвиг? https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Сусанин

Вам поспорить или не сумели прочитать прямо в википедии Костомарова с Соловьевым? 

В могиле отсутствовал? Факт, что Гастелло в том вылете участвовал, и с вылета не вернулся. Погиб, выполняя свой долг. А что, таранил, скорее всего, самолет Маслова (да и таранил ли? Может, просто был сбит?) сейчас уже не суть важно

А, то есть самолет но не тот и членов экипажа можно не знать. Вам реально хочется поспорить? 

Озверел от вида крови. С примитивными людьми такое бывает.

Куда отослать? Они первым делом Павла порезали, Федя получался нежелательным свидетелем, к тому же, убегать стал.

Да, да. Все это было в показаниях про героя пионера. Может вам книжку какую подсказать, на флибусте есть. Про винтовки например. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам поспорить или не сумели прочитать прямо в википедии Костомарова с Соловьевым? 

Это остается их частным мнением. В конце концов, это всего лишь историки XIX века. Царской грамоты они не опровергают. Теперь что, любой дурак может высказать мнение в пику имеющемуся, и это даст Вам основание отрицать известные факты?

Да, да. Все это было в показаниях про героя пионера.

Ну и что Вам не нравится? В книжках про пионера-героя одним из источников были материалы суда. Или теперь, если книжка про пионера-героя, так всё, что в ней содержится, будем огульно отрицать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это остается их частным мнением. В конце концов, это всего лишь историки XIX века. Царской грамоты они не опровергают. Теперь что, любой дурак может высказать мнение в пику имеющемуся, и это даст Вам основание отрицать известные факты?

Ну у кого то остается с частным мнением о Матросове. Или Космодемьянской. Или Павлове. Который дом Павлова, но им не командовал и не все защитники упомянуты. Мифам это не мешает. Гибели этих людей не опровергает. А вот Кошевой был комиссаром или нет уже не важно. 

Ну и что Вам не нравится? В книжках про пионера-героя одним из источников были материалы суда. Или теперь, если книжка про пионера-героя, так всё, что в ней содержится, будем огульно отрицать?

В книжках материалы суда, ага. 

Она вспомнила, например, что Павлик говорил: "Я на той точке стал, как говорил товарищ Ленин, взад ни шагу, а вперед - сразу подамся два шага". Это про мать из протокола. Наверное как мать Кошевого потом ездила с рассказами. 

 

— Пашка, а что было в сене?
— Винтовки спрятал кулак. —
Словно ещё стало тише.
Лишь искры летят в темноту.
— Ребята, давайте напишем
Об этом письмо в Тавду…
— Раз дело, ребята, такое,
Действовать надо самим… —
 
 
короче не знаю что вы хотите, а Павлик в россии навечно останется символом. Остальные может и забудут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У бывших советских стандартный стойкий рефлекс на слово донос или написать в органы. Помнится Солженицина одно время была положено было обвинять что он сексот и подписку давал. Это ж западло! Я б мог начать рассуждать откуда пришло, но и так все в курсе.  Но мы ж о Павлике. Оставив в стороне творчество пламенных пропагандистов об оружии, скрытом хлебе и заговоре, что он конкретно сделал? Сообщил, что отец взятки получает за незаконные справки. Отец нарушил закон. Но что он конкретно делал?  Помогал смыться очень законно по советским понятиям выселеных и будущим выселеным. А это уже политика. То есть из него пытались сделать героя, но в стране советов он стал символом предателя. Не надо мне говорить про перестройку. Павлик Морозов как минимум с 60х конкретно поступил нехорошо. И государственная пропаганда с отрядами имени уже тогда не работала. 

 

А в нормальной стране заложить берущего взятки разве плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В книжках материалы суда, ага. 

В книжке только материалы суда?

Она вспомнила, например, что Павлик говорил: "Я на той точке стал, как говорил товарищ Ленин, взад ни шагу, а вперед - сразу подамся два шага". Это про мать из протокола.

Ну так, тоже важно. Показания матери. Было или не было, это - другой разговор. Но в протоколе зафиксировано, что слова матери. А Вы думаете, что в когда суд шел, мать уже настолько политически просветилась, что смогла такие умные слова придумать? Я вот думаю, что в конкретно этом случае высока вероятность, что Павлик что-то такое действительно говорил. 

Сообщил, что отец взятки получает за незаконные справки.

Не сообщил. Сообщил - это, как раз, написал донос. Его вызвали в суд, задали вопрос, Павлик честно ответил. Что из него после смерти сделали, к самому Павлику и его поступку отношения не имеет.

Помогал смыться очень законно по советским понятиям выселеных и будущим выселеным.

Да не помогал он смыться. Помогал бы - делал бы это бесплатно, или за компенсацию минимальных расходов. Или там выборочно помогал бы, по своим понятиям. А тут просто использовал своё служебное положение в корыстных целях. Это как в войну были те, кто евреев прятал, потому что считал, что это правильно, а были те, кто за денежку делал, да еще и закладывал тех евреев, кто заплатить не мог (а как же, бизнесу нагнетание страха весьма способствует. Одного заложишь, другие сразу щедрее станут).

Ну у кого то остается с частным мнением о Матросове. Или Космодемьянской. Или Павлове.

Когда у разных людей есть разные точки зрения, это уже не миф.

Мифам это не мешает.

Мешает. Ибо споры порождают желание копаться в архивах и т.д. А миф - это когда все наизусть знают, что написано в учебнике, и сомнению не подвергают.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы думаете, что в когда суд шел, мать уже настолько политически просветилась, что смогла такие умные слова придумать? Я вот думаю, что в конкретно этом случае высока вероятность, что Павлик что-то такое действительно говорил. 

А я вот думаю что следователи еще не такую фигню написали. Им кулацкий заговор был нужен и они его нарисовали. 

Да не помогал он смыться. Помогал бы - делал бы это бесплатно, или за компенсацию минимальных расходов. Или там выборочно помогал бы, по своим понятиям. А тут просто использовал своё служебное положение в корыстных целях. Это как в войну были те, кто евреев прятал, потому что считал, что это правильно, а были те, кто за денежку делал, да еще и закладывал тех евреев, кто заплатить не мог (а как же, бизнесу нагнетание страха весьма способствует. Одного заложишь, другие сразу щедрее станут).

А это уже начинается здесь считаю, там не считаю. За взятки, но помогал. Но кулакам. А должен был по вашему бескорыстно. Это вы в ближайшее учреждение сходите, говорят коррупцию уже в РФ победили. 

Мешает. Ибо споры порождают желание копаться в архивах и т.д. А миф - это когда все наизусть знают, что написано в учебнике, и сомнению не подвергают.

 Анекдоты про Матросова, проклятый гололед, я слышал в детстве. Что совершенно не мешало всем верить в подвиг. Хотя мне уже тогда было непонятно зачем матросы под гусеницы кидались с гранатами, вместо того чтоб просто гранаты кинуть. Большинству это не мешает. Они знают что им кто то сказал. Учебник под редакцией министра культуры, например.  

В книжке только материалы суда?

Можно подумать что их кто читает. От начала до конца. Читают книжки. Их были десятки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот думаю что следователи еще не такую фигню написали. Им кулацкий заговор был нужен и они его нарисовали. 

Так про это протоколы суда или протоколы следствия? Если суда - то однозначно сама мать так говорила. Если же к материалам суда приобщены материалы следствия, то это совсем другое дело.

За взятки, но помогал. Но кулакам. А должен был по вашему бескорыстно.

Еще раз: если за плату, то это не помощь, а услуга. Помощь - она бескорыстна.

Анекдоты про Матросова, проклятый гололед, я слышал в детстве. Что совершенно не мешало всем верить в подвиг.

А при чем здесь анекдоты? 

Можно подумать что их кто читает. От начала до конца. Читают книжки. Их были десятки. 

Кому надо - тот читает. А то, что большинство выбирает легкий путь - это понятно и объяснимо. Только к мифу это никаким боком. Факты выложены в открытом доступе, при желании найти можно. Не то, что раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак про это протоколы суда или протоколы следствия?

Следствия. Там еще какие то перлы быди, мне лень искать. У дружникова целая книга на эту тему. 

Еще раз: если за плату, то это не помощь, а услуга. Помощь - она бескорыстна.

Это вообще не помощь и не услуга, а взятка. Ну что это принципиально меняет? Единственное что мы знаем, что совецка власть считала правильным высылать этих людей за наличие имущества. Правильно ли настучал? 

А при чем здесь анекдоты? 

Это к тому, что официальный миф не обязательно народный. Но все верят. И рассказывают анекдоты. 

Кому надо - тот читает. А то, что большинство выбирает легкий путь - это понятно и объяснимо. Только к мифу это никаким боком. Факты выложены в открытом доступе, при желании найти можно. Не то, что раньше.

Ой да ладно. Вы ж тоже не читали, раз спрашиваете откуда цитата. Сколько реально сходивших в архив и распрашивающих свидетелей. Я знаю одного. Который уверен, что дело шитое. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дружникова целая книга на эту тему. 

Дружников - тот еще источник. Дававшие ему интервью прямо обвиняют его в передергивании и искажении их слов.

Это вообще не помощь и не услуга, а взятка.

Взятка - форма оплаты. Значит, услуга. 

Единственное что мы знаем, что совецка власть считала правильным высылать этих людей за наличие имущества.

Я Вам так скажу: всяко бывало. Были категории кого куда. Безобидных выселяли чуть ли не в пределах области. У меня так одного прадеда раскулачили. Конечно, зависело и от того, в каких отношениях "раскулаченный" был с представителями местных органов власти.

Правильно ли настучал? 

Повторяю который раз: не было стука. Были свидетельские показания.

Сколько реально сходивших в архив и распрашивающих свидетелей. Я знаю одного. Который уверен, что дело шитое. 

Это Вы про Дружникова? Ну вот наглядный пример. что субъективизм имеет место быть.

Это к тому, что официальный миф не обязательно народный. Но все верят. И рассказывают анекдоты. 

Это как-то слишком буквально: если рассказывает анекдоты - значит, не верит. Не так все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Вы про Дружникова? Ну вот наглядный пример. что субъективизм имеет место быть.

Я подозреваю в истории субъективизм отсутствует когда исландский археолог пишет статью про швейцарские горшки в каменом веке на грант гренландских инуитов. А во всех прочих всегда найдутся не согласные. 

 

Он свою книгу ЕМНИП писал еще до перестройки и естественно его обвиняли. Очередной литературный власовец. Нема дурных признаваться что вякнул про советской власти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судя по всему вы не знакомы со счастьем жить с отцом алкашом, бьющим жену и летей и ащащим все из дому

но учили закладывать родителей всех детей, даже с весьма достойными отцами - к примеру, меня

Про необходимость соблюдения Заповеди Почитай отца твоего и мать твою, Вам, как атеисту, я говорить не буду

В США так живут. Стучат все на всех. Вопрос вкуса.

Это, коллега, отличный пример так называемого вранья, то есть неправды : против родителей никто не может быть принуждаем к свидетельству

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажем так, 5 по НК может и не означала соответствие реальным убеждениям, но и даже такое лицемерие отнюдь не означало верность православной вере.

Это, коллега,  Вы совершенно верно заметили, лицемерие мало что означает, кроме заботы о собственной личной шкуре

Людей, способных из-за верности идеалам жертвовать не то что жизнью/свободой/карьерой, но хотя бы удобством  - не так уж и много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но учили закладывать родителей всех детей, даже с весьма достойными отцами - к примеру, меня Про необходимость соблюдения Заповеди Почитай отца твоего и мать твою, Вам, как атеисту, я говорить не буду

Как будто это придумали большевики: В Древнем Китае китаец вон тоже обязан был почитать и родителей и императора. Но в случае измены родителя он был как верный подданный сообщить о предательстве (заложить по вашему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будто это придумали большевики: В Древнем Китае китаец вон тоже обязан был почитать и родителей и императора. Но в случае измены родителя он был как верный подданный сообщить о предательстве (заложить по вашему).

У  китайцев не было 10 заповедей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У китайцев не было 10 заповедей

Вы так говорите как будто остальные 9 НИКТО не нарушал. А люди помнят лишь половину, да и ту периодически нарушают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в России официально положено было доложить если в исповеди нечто такое содержалось. о чем вообще разговор, правильно или неправильно закладывать родных? ИМХО смотря по какой причине. Родные тоже бывают разные и не всегда приятные. Но в бывшем СССР любое сообщение в органы западло. Слабо догадаться о причине? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы так говорите как будто остальные 9 НИКТО не нарушал. А люди помнят лишь половину, да и ту периодически нарушают.

Если ты сделал злое дело, не делай его снова и снова - накопление зла горестно,

Если ты сделал доброе дело,  делай его снова и снова, накопление добра - радостно

 

Коллега, мне-то пофигу, закладывайте свих родителей и пусть ваши дети ваш закладывают, я-то своих родителей не сдавал и мои дети меня не сдают

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

закладывайте свих родителей и пусть ваши дети ваш закладывают, я-то своих родителей не сдавал и мои дети меня не сдают

Сколько христианского "смирения" :resent: - я и говорю "заповеди рулят!":new_russian:

А так юзаем Новый завет там Исус-назаретянин всё конкретно сказал про почитание родителей Матфей Глава 12:

 46Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.

47И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.

48Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

49И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Так что Павлик действовал вполне по подобию Иисуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что Павлик действовал вполне по подобию Иисуса.

Госбезопасность сиречь опер-чекизм - это для некотрых чисто Бог, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иисус  своим примером продемонстрировал, что идея важнее и семьи и родителей.

Библия 100 лет назад была более цитируемым источником для населения чем сейчас, и данный пример был на слуху.

Так что либо эту заповедь нарушили оба и Исус (именуемый христианами богом) и Павлик (сделанный большевиками пионером-мучеником за идею). Либо заповедь имеет нюансы как не убий (за родину, веру, в порядке самообороны - можно?), не сотвори кумира (ношение символа казни, культ священных картин и фигур - можно?), не укради (а если сначала украду, а потом пожертвую бедным и церкви, то можно?), соблюдай субботу (а если деньги нужны?). И требовать её соблюдение и от Исуса-назаретянина и от пионера Павлика без "учета этих нюансов" бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И требовать её соблюдение и от Исуса-назаретянина и от пионера Павлика без "учета этих нюансов" бессмысленно.

Я не понимаю кто у вас чего требует. Павлик Морозов символ предательства для жителей бывшей СССР. Не для Франции или США, где якобы все стучат. Потому что западло. А почему западло вы игнорируете. Не в словах из евангелия дело. Для жителей СССР это был вообще пустой звук за редким исключением. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 20-30 годы вполне себе мученик за коммунистическую идею, а западло сформировалось позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 20-30 годы вполне себе мученик за коммунистическую идею, а западло сформировалось позже.

Естественно позже. Осталось только признать причину и понять эти самые нюансы. В отличии от уммы или общины идея не стала важнее, хотя ее пытались забить насильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас