Мир удачной Сучаевской компании


259 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Крым будет достаточно-таки степной, кусучий, и поляки с литвинами - и Москва таки случится, на Тохтамыша с Есугеями наличие Византии или Османистана влияет не особо а в 16м веке русским детерминистично прилетит от шведов и прочих на севере - и Смута детерминистично будет

http://fai.org.ru/forum/topic/41696-sudbishhe-eto-sudba/?page=1 готов поспорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

59c158a697d99________.thumb.png.38082208

Испанская Республика в момент найвысшего расширения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта Америки на 1759 год.

59d271bcc3811____1759_.thumb.png.74b0a12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

10 ноября 1749 года умер австрийский эрцгерцог Карл VI, наследовала ему дочь Мария Терезия. В 1736 году она вышла замуж за Филиппа Бурбона из Испанских Бурбонов (РИ Филипп I Пармский). Это привело к иным альянсам Войны за Австрийское Наследие.

Австрия, Франция, Польша, Испания, Россия против Англии, Саксонии, Баварии, Ганновера (который, впрочем, в унии с Англией), Скандинавии.

Закончилась война в 1755 год статусом кво.

Брак с Филиппом основал новую ветвь династий - Бурбон-Габсбургов (или Габсбург-Бурбонов. Кому как нравится).

Изменено пользователем alex_ammonit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1761 год - война за Османское наследие. Эффект бабочки сказался на Турции в полной мере. В 1761 год умер турецкий султан Сулейман III. Султан находился под сильным французским влиянием, восхищался французской культурой, и, говорят, знал французский лучше, чем турецкий. Султан-француз не очень нравился подданным, даже не смотря на его попытки реформ. Однако последней каплей стал приказ, по которому следующим султаном должна была стать дочь Сулеймана, Жанна. Это вызвало шквал негодования, и поднялось восстание, объявившее дальнего родственника Сулеймана III, Мехмеда, султаном Мехмедом V. Однако Франция заступилась за Жанну I, послав свои войска на защиту султанщи. Соседи, конечно же, не замедлились прибрать к рукам территории, а национальные меньшинства - восстать.

Лучше всех такой ситуацией воспользовалось Афинское Герцогство. Национальное восстание подкрепило силы Афин, и те увеличили территорию в разы. Они отвоевали даже Константинополь, где герцог Константин Хмельницкий короновался как правитель Греческого Королевства.

Александр Хмельницкий, представитель греческой ветви Хмельницких, решил повторить подвиг своего предка, на этот раз - в Болгарии. Возглавив болгарское национально-освободительное движение, он был выбран как Великий Князь Болгарский.

Венгрия вторглась в Валахию, где венгерский король объявил себя Румынским Государем.

5a08e1ce46535_______.thumb.png.050be4f33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5a2c625fb88db____(_18-_).thumb.png.202e0

Дальний Восток

В России сложилось интересное положение: в Москве сидел не самый талантливый царь, при котором сильно ослабела армия, власть делили кто хотел, вассалы начинали своевольничать. В это же время на Дальнем Востоке укреплялась Тихоокеанская Компания. Под руководством Елизаветы Петровны Романовой случился расцвет культуры. Путешественники отмечали, что Петроград больше похож на развитый европейский город, чем Москва. При ней Тихоокеанская Компания получила контроль над Амурской Сечью, и основала протекторат "Великое Княжество Чукотское". У президента Елизаветы даже была своя чукотская гвардия. Армия Тихоокеанской Компании была современной и сильной по всем меркам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1786-1789 год - экономический кризис, случившийся из-за ряда проблем во Франции: голодные годы, холодные зимы, недород шелковых коконов... Все это сильно ударило по Франции, а как круги по воде - и по всем остальным.

В том числе это ударило и по союзникам Франции, включая и Венецию, и Скандинавию, и других.

Но в Скандинавии были и другие проблемы: король Эрик XV игрался с абсолютизмом, риксдаг перестал созываться, датчане и норвежцы не любили шведов, а военная сила Швеции требовала много ресурсов. Экономический кризис 1786-1789 усугубил все это.

Изначально, чтобы справиться с кризисом, брали больше и больше займов, однако когда возможностей взять еще больше не осталось, то пришлось делать экономические реформы. Однако различные варианты способов получить деньги отвергались советниками короля. В итоге было решено созвать Риксдаг для решения данной проблемы.

Но тут мешало и самодержавие (Эрик XV всячески показывал, что король тут он), и сословные проблемы (дворянство и духовенство противостояло бюргерам и крестьянам). Эти противостояния можно было бы долго описывать, но мне лень но это не так важно. В итоге Риксдаг был разогнан королем, что не понравилось многим. Густав Вахмейстер произвел переворот, объявив начало Скандинавской Республики, всю власть отдал Риксдагу, а себя назвал Штатгальтером Скандинавской Республики. Так началась Великая Скандинавская Революция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1789 году, незадолго после переворота Вахмейстера, началась паника у крестьян, вызванная рядом причин, такими как: грабежи, голод, слухи об "аристократическом заговоре". Чтобы успокоить крестьян, Риксдаг принял Декларацию прав людей и равности всех шведов перед законом. Ну, датчане, норвежцы, финны и эстонцы приравнивались к шведам, что им не очень нравилось. Представители этих народов объединились в федеральную партию, возглавляемую Генрихом Эрнстом Пейманом. Она противостояла Вахмейстерской городской партии, основную часть которой составляли шведы.

В 1790-м году Эрик XV попытался сбежать из-под ареста, однако его словили и казнили как предателя. Европейских монархов это шокировало, и 12 июня 1790-го года была подписана Берлинская Декларация между Саксонией, Польшей и Россией о непризнании Скандинавской Республики. Новым королем Швеции был объявлен брат Эрика XV, Густав III, оказавшийся в эммиграции. Густав III пообещал отдать за возвращение трона Саксонии Померанию, России - выход в Балтийское море, также признал независимость Великого Княжества Литовского. Так была из Саксонии, России, Польши и Литвы образована Первая Коалиция.

Революционные войны начались с пересекания границ Шведской Померании саксонскими войсками. Вскоре после этого русско-польские войска начали вторжение в Курляндию и Ингерманландию. Однако Финская Компания, рассчитанная на то, чтобы быстро захватить Финляндию после чего отправляться прямо на Стокгольм, провалилась из-за недооценивания противнника.

В 1791-м году Скандинавская Республика объявила войну всей Священной Римской Империи. К 1792-му году Скандинавия перешла в наступление, не только вернув захваченные территории, но и расширив их. Также были созданы марионеточные дочерные республики в Литве и Бранденбурге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5a4436de3e950____1792.thumb.png.457a90f0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас