Мир удачной Сучаевской компании


259 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Второе: двухлетняя (1667 - 1669) война с османами

?? Она же длилась 12 лет!

Пожалуйста, прошерстите все даты, и те, в которые закрались опечатки, исправьте. С развилкой в 1660-ом ни в 1557-ом, ни даже в 1657-ом АИ-войны с турками, логически следующей из развилки, не получится по причинам хронологическим.

Какая развилка в 1660? Развилка в 1653.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, тогда можете описать несколько битв, как действовали страны, правители и что привело к войне.

К войне привели терки между Венецией и Османской Империей, а также недавно заключенный русско-венецкий союз за венецкие кредиты. Основные битвы: Коринфийская, Азовская и Черноморская. Первыми удар на себя приняли Крымское Ханство и Пелопоннес. Венеция воевала с помощью десанта, козаки и русские - как обычно. Год был потрачен на подготовку к войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, теперь должна быть русско-османская война, в которую Россию с вассалами затянула Венеция, но практика показала, что в описание войн я не могу нормально.

давайте сделку, я вам войну распишу какую вы хотите, а вы мне карту нарисуете моей АИ с границами на 1560 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1661 года из-за несчастного случая погиб Стефаница Лупа. Василий Лупа после гибели наследника и сына оказался в депрессии, и умер в тот же год. Хотя есть теории, что в этом замешены наемные убийцы, возможно украинские, они не подтверждены. Наследником стал Тимош Хмельницкий. Таким образом, династия Хмельницких заняла и трон Молдавии.

давайте сделку, я вам войну распишу какую вы хотите, а вы мне карту нарисуете моей АИ с границами на 1560 год

А что там происходило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким образом, династия Хмельницких заняла и трон Молдавии.

Молдавские бояре геморрой похлеще казацких старшин , будет весело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молдавские бояре геморрой похлеще казацких старшин , будет весело

Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая развилка в 1660? Развилка в 1653.

Позор мне. Однако просьбы прошерстить и подредактировать даты сие не отменяет. Порой выскакивает XVI век, что странно.

А также не отменяет желания цесарцев половить рыбку в мутной воде и поучаствовать в распиле давнего противника, даже официально не вступая в союз с венецианско-московитской коалицией. Но это уже моё личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там происходило?

http://fai.org.ru/forum/topic/41696-sudbishhe-eto-sudba/?page=19#comment-1334033

на июнь 1560 года в составе Царства Русского Азов,Перекоп и все земли от Южного Буга и до Кубани. Очаков,Кинбурн, Керчь,Тамань турецкие. Крымское ханство степной Крым к северу от Кафы и к югу от Перекопа.

Ливония кроме западной части Курляндии ( западней современного Кулдига которая у датчан) в составе царства. 

ВКЛ в составе царства. Киевшина,Полесье,Волынь Минское воеводство ,Полоцкое и Мстиславское полностью. Часть Новогрудского а именно сам Новогрудский повет и Слуцкое княжество. Остальная часть ВКЛ в личной унии с царем включая Подляшье.

Мемель с устьем Немана по левому берегу от Пруссии к Царству.

От Польши к Царству вся Червонная Русь по Перемышль и Ярослаль, включая Холмищину , ну и Подолия естественно то же.

Гданьск у Швеции.

На востоке Сибирское ханство аннексировано вообшем РИ граница на 1600 год, Ногаи,Кабарда, Черкесия и Кумыки вассалы.

Остальные границы как в РИ за исключением того что у турок Габсбурги временно отжали часть Венгрии (Цесарцы) и Северную Африку (Испания) кроме Египта, но к 1562 они все назад отобьют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже официально не вступая в союз с венецианско-московитской коалицией. Но это уже моё личное мнение.

кстате да полностью подерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гданьск у Швеции.

Только Гданьск, или еще и земли восточнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только Гданьск, или еще и земли восточнее?

Пока он, но думаю после такого кровопускание какое полякам Иван Грозный прозванный за доброту Васильевичем устроил. Шведам даже их хилинькими силами аля времен Эрика 14го хватит сил Потоп устроить, ну или как минимум Западную она же Королевская Прусия занять

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте сделку, я вам войну распишу какую вы хотите, а вы мне карту нарисуете моей АИ с границами на 1560 год

 

на июнь 1560 года в составе Царства Русского Азов,Перекоп и все земли от Южного Буга и до Кубани. Очаков,Кинбурн, Керчь,Тамань турецкие. Крымское ханство степной Крым к северу от Кафы и к югу от Перекопа. Ливония кроме западной части Курляндии ( западней современного Кулдига которая у датчан) в составе царства. ВКЛ в составе царства. Киевшина,Полесье,Волынь Минское воеводство ,Полоцкое и Мстиславское полностью. Часть Новогрудского а именно сам Новогрудский повет и Слуцкое княжество. Остальная часть ВКЛ в личной унии с царем включая Подляшье. Мемель с устьем Немана по левому берегу от Пруссии к Царству. От Польши к Царству вся Червонная Русь по Перемышль и Ярослаль, включая Холмищину , ну и Подолия естественно то же. Гданьск у Швеции. На востоке Сибирское ханство аннексировано вообшем РИ граница на 1600 год, Ногаи,Кабарда, Черкесия и Кумыки вассалы. Остальные границы как в РИ за исключением того что у турок Габсбурги временно отжали часть Венгрии (Цесарцы) и Северную Африку (Испания) кроме Египта, но к 1562 они все назад отобьют.

58f3bc2e1d9d9____.thumb.png.da47fc4b7e17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Крым к югу от Перекопа не русский а ханство. Междуречье Буга и Днепр русское до моря, Острова в Ливонии которые Эзель то же русские

Ну и васаллов на кавказе и ногаев как ни будь заштриховать в цвет царства

Ну и ВКЛ сам Вильно и Жмуть входит

А так оно.

По вашему ТЛ завтра начну

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черноморская.

Что вы под ней имеете виду?

Кстати турки на гетманщину по суши через Молдавию по любому пойдут, так что

я бы предложил

1 год.

Венеция высаживаются в Коринфе 20 000 , занимают город окапываются в этот момент в Пелопонесе происходит анти турецкое восстание.

Через 2 месяца подходит 90 000 турок. Венецианцы отчаянно отбиваются и держаться местные греки выставляют 10 000 ополчение.

Одновремено на море происходит крупное сражение в которм турки терпят поражение, соответсвено на перешейке они вынуждены атаковать в лоб и не могут даже окружить противника. Вся эта тягомотина длиться месяцев 6-7 за это время Венеция теряет 10 -15 тысчяч вместе с греками, но дожи раскошеливаються и привозят еще 10 000 наемников. Турки теряют 20 -30 тысяч и не могут сбить противника.

В это время на севере

35 000 армия царства русского во главе с Алексей Михайловичем 10 000 солдатских полков, 10 000 московских стрельцов, 5000 донских казаков, 5000 рейтар, 5000 сотенной службы идет и берет Азов.

30 000 армия 20 000 казаков, 5000 солдатских полков, 5000 рейтер берет Днепровские городки во главе с Гетманом

20 000 казаков на всякий случай развернуты в Подолии (Молдавия я так понимаю пока под турками) и по границе степи от Днестра до Днепра.

2 год

Турки бросают силы на север основной удар через Молдавию 80 000-90 000 аскеров+ 30 000 обозников и рабочих где их встерчают возле Хотина 30 000 казаков и 15 000 царских войск. происходит аналог 1 и 2 Хотинских битв

В это время 10 000 царских войск засели в Азове , 15 000 прикрывают строительство Днепровской линии по Конке и Бердам, а 10 000 казаков прикрывают границу с степью от Днестра до Днепра.

Против Коринфа турки оставляют 20-30 тысяч для вялой блокады.

Видя такую пьянку в июле-августе к Буде подходит 20-30 тысячное имперское войско

3 год

На севере турки переходят к обороне, но и русско-казцкие войска по причине что денег не ма не наглеют. Происходят мелкие стычки по линии соприкосновения с одной стороны казаки гетмана и донские и калмыки с другой татары и малые ногаи, а тк же походы казацких чаек в море Черное.

Основная турецкая армия идет отбивать Будапешт взятый в прошлом году имперцами.

Воспользовавшись этим венцианцы высаживаються удачно  на Кипре.

4 год

Венеция дала денег и во обше сильно возмущалась в итоге царско-казацкое войско идут брать Перекоп но терпят неудачу.

Веницианци снова отбиваются возле Коринфа от основных сил турок которые отбили Буда Пешт, но опять противник оказыветься стойким и они терпят неудачу.

Зато на Дунае смогли остановить очередное имперское наступление.

5 год силы противников истощены начинается зондаж на тему мира, основные боевые действия это удары пиратов и каперов на море. 

6 год повторяеться ситуация прошлого года

7 год турки весной высаживаються под Азовом но оказываются разбитыми подошедшим через 2 месяца героической обороны города царскими войсками.

8 год наконец то начаты переговоры о мире не кто не хочет уступать и они тянуться 2 года.

11 год турки разорвав переговоры предпринимают 3ю попытку отбить Пеленопонес, одновременным ударом по Коринфу и десантами на полуостров. Но крепость вноь устояла, а десанты были сброшены в море.

12 год наконец то подписан долгожданный мир на условиях кто что держит

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Герб династии Хмельницких и по совместительству Гетманщины и Молдавии.

58f3d3d81850d__.thumb.png.dbe886e18a127f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, раз сюзерен завел свой флаг, то почему бы и нам не завести? Гербовые цвета означают Украину и Молдавию, а крест - христианство и для красоты (у англичан стащили, по всей видимости).

58f3e678a51b6___.thumb.png.35e014aa7a12c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вам ТЛ войны? Если устраивает то можно поподробней сами битвы расписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вам ТЛ войны? Если устраивает то можно поподробней сами битвы расписать.

Нормально, хотя я не понял, на чьей стороне там Молдавия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на чьей стороне там Молдавия.

турков естествено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

турков естествено

Вообще-то, скорее на стороне русских. Василий Лупа же вел пророссийскую политику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, скорее на стороне русских. Василий Лупа же вел пророссийскую политику.

против основной османской армии это не аргумент не разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против основной османской армии это не аргумент не разу

Можно вести игру типа "двойной агент". Де-юре - союзник сюзерена, но подкидываешь информацию противникам, помогаешь и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вот такой вопрос: у Тимоша же родились близнецы, и выходит, что неизвестно, кому отдать булаву. Что с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, тут же Ян II Казимир скорее всего отречеться сразу же после польско-шведской войны. Такого проигрыша Речь Посполитая еще же не знала, так что чтобы сохранить себе жизнь он скорее всего отречеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно вести игру типа "двойной агент". Де-юре - союзник сюзерена, но подкидываешь информацию противникам, помогаешь и т.д.

так сколько угодно, правда с риском получить шелковый шнурок на горло

Кстати, тут же Ян II Казимир скорее всего отречеться сразу же после польско-шведской войны. Такого проигрыша Речь Посполитая еще же не знала, так что чтобы сохранить себе жизнь он скорее всего отречеться.

В РИ же не отрекся тут почему так сделает, в РИ ляхов с 1654 по 1660 то же не хило так  раскатали

У меня вот такой вопрос: у Тимоша же родились близнецы, и выходит, что неизвестно, кому отдать булаву. Что с этим делать?

На усмотрения автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас