Феодор Порфирогенит вместо Феодоры Порфирогениты


433 сообщения в этой теме

Опубликовано:

и даже крещеные бедуины целыми племенами

А вообще много таких было? Не сирийцы, а именно арабы из пустыни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще много таких было? Не сирийцы, а именно арабы из пустыни?

хамданиды из таких (бану таклиб, еще до ислама жили в Мессопотамии)

в 930-х годах от хамданидов другое местное бедуинское племя (вроде - бану хабиб) к ромеям свалило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот с "акритским стилем жизни" есть одна проблема. Граница сильно сместилась на восток, и в катепанатах местное население это армяне, сирийцы, и даже крещеные бедуины целыми племенами. И среди акритов большинство - уже не греки. А частично даже и не православные (григориан и яковитов много).   Но сам катепан да, практически всегда из тех самых фамилий "восточной знати". И родовые гениконы его лежат сильно западнее, в греческой Малой Азии.

а какая разница?

германия восточнее Эльбы тоже на 90% славянская - что не мешало славянской знати перенимать привычки германцев и германищироваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вообще много таких было? Не сирийцы, а именно арабы из пустыни?

 

хамданиды из таких (бану таклиб, еще до ислама жили в Мессопотамии) в 930-х годах от хамданидов другое местное бедуинское племя (вроде - бану хабиб) к ромеям свалило

И при Романе Аргире (1031) перешло от Фатимидов 20 000 калбитов (общая численность). При Константине Мономахе ЕМНИП этих арабов даже в Болгарию против печенегов посылали.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, извините за оффтоп, но в целом пересекается с темой.

А были темы, где Болгаробойца просто прожил лет на пять побольше и завоевал Сицилию?

я чего-то не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, никто не знает где пропал автор темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, никто не знает где пропал автор темы?

С автором все нормально, только занят сильно.

германия восточнее Эльбы тоже на 90% славянская - что не мешало славянской знати перенимать привычки германцев и германищироваться

Коллега в упор не видит различия по уровню развития национальной культуры и самосознания между армянами и сирийцами с одной стороны, и полабскими славянами с другой?:crazy:

И это я еще про конфессиональные различия молчу.;)

А были темы, где Болгаробойца просто прожил лет на пять побольше и завоевал Сицилию?

Я тоже не помню.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот с "акритским стилем жизни" есть одна проблема. Граница сильно сместилась на восток, и в катепанатах местное население это армяне, сирийцы, и даже крещеные бедуины целыми племенами. И среди акритов большинство - уже не греки. А частично даже и не православные (григориан и яковитов много).

а какая разница? германия восточнее Эльбы тоже на 90% славянская - что не мешало славянской знати перенимать привычки германцев и германищироваться

Коллега в упор не видит различия по уровню развития национальной культуры и самосознания между армянами и сирийцами с одной стороны, и полабскими славянами с другой?:crazy: И это я еще про конфессиональные различия молчу.;)

насколько я понимаю - это был сарказм? :=)

и тем не менее )

Уровень развития армян и сирийцев ... это вы про каких армян? Про армянское духовенство? или про армянских горных акритов? Мне кажется, что дерзкие и резкие пацаны с гор были примерно одинаковы что в Армении, что в Шотландии, что в Альпах с Пиренеями. Как и в целом уровень культуры населения фронтира

 

Разница между славянским язычеством и немецким католицизмом тоже была мама не горюй. Да и население степного пограничя России тоже было "мультикультурным" - что не помешало потом одной части этого населения стать тюркоязычными мусульманам татарами, а другой - славяноязычными православными казаками.

Понятно, что и в случае России и в случае Германии на ассимиляцию элимты и "дерзких и резких" понадобилось около пара веков. Что помешает это сделать Византии - постепенно сдвигая границу дальше на восток и юг?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

насколько я понимаю - это был сарказм?

Ни разу.

Про армянское духовенство? или про армянских горных акритов?

А на каком основании вы их отделяете друг от друга???????????

При армянских горных акритах непременно имеется армянский поп, их "духовно окормляющий". И "простые горные парни" на протяжении всей истории Армении всегда врубались за свое духовенство, а оное духовенство - всегда, когда хотело, успешно мутило воду. Даже против империи, реально спасшей армян от геноцида. https://eadaily.com/ru/news/2018/09/11/uroki-katastrofy-armyan-v-hh-veke-katolikos-hrimyan-i-nacionalnyy-egoizm;)

 

Разница между славянским язычеством и немецким католицизмом тоже была мама не горюй.

Блин, коллега, я вас не узнаю. Куда делись ваши аналитические способности?

Вы сравниваете "славянское язычество" с армянским григорианством? У которого развитая письменная культура со школами, литературой, храмами, живописью, развитой богослужебной культурой на армянском языке, квалифицированной проповедью с отличным умением ездить по мозгам "простым парням"?  Для каковых парней, пусть в доску неграмотных - их армянская церковь есть часть самоидентификации, неотделимой от своего я, с которой они выстояли во времена арабского ига. И которые в армянском григорианском храме слышат "свое родное"?

ассимиляцию

Вы приведите примеры - когда кто в истории армян успешно ассимилировал.;)

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы приведите примеры - когда кто в истории армян успешно ассимилировал

Ну в 11 веке в процентах от населения Малой Азии их было явно больше чем сейчас )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в 11 веке в процентах от населения Малой Азии их было явно больше чем сейчас )

Дык последний мощный миграционный поток армян в Малую Азию, который удалось перековать в "армян-халкидонитов", был аж в начале VIII века (а до этого весь VII век переселялись). И происходил в условиях когда в Армянской Церкви были разброд и шатания, уния с византийской Церковью имела место не так давно (последний раз при Юстиниане II, когда Леонтий Армению отвоевал), и сторонников у нее оставалось немало.

 

С тех пор на протяжении всего VIII века арабские халифы радикально зачистили всех "грекофилов" в Армянской Церкви, утвердив господство кондовых монофизитов. И на момент здешней развилки - монофизитство григорианского толка уже три века безраздельно господствует в Армении. Собственно в XI веке уже не существует православной церкви с богослужением на армянском языке - византийские "армяне-халкидониты" старых изводов эллинизировались, а "армянская национальная культура" стала знаменем григориан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы приведите примеры - когда кто в истории армян успешно ассимилировал.;)

русские и это не сарказм

половина моих знакомых армян, продолжая считать себя армянами, ходит в православную церковь и говорит по русски

 

согласен, что аналогия с Германией оказалась неудачно и признаю корректность Вашей аналогии.

но почему не применить аналогию с гэлами - у которых и язык другой и церковь другая (у кого католическая, у кого пресвитерианская) - но постепенно начали говорить по английски и стали протестантами

Ну в 11 веке в процентах от населения Малой Азии их было явно больше чем сейчас )

имхо, это плохая шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

имхо, это плохая шутка

А что? Их было меньше? Одна Киликийская Армения чего стоит. Сколько сейчас армян в Киликии? А вокруг озера Ван? А в долине верхнего Евфрата?

Сложно конечно оценивать точно, но думаю, что на 1100 год где-то не меньше 2,5 млн армян жило в Малой Азии и Закавказье. При населении региона в 12-13 млн чел. А сейчас чуть больше 3 миллионов при населении около 90 миллионов. Т.е. падение с 20% до 3%.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. падение с 20% до 3%.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Геноцид_армян

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

церковь другая

Одна с англичанами. Аж с XI века.;)

стали протестантами

Шотландия приняла кальвинизм раньше чем Англия вообще-то. А с католицизмом на гэльском северо-западе - беспощадно разделались путем прямого СИГ (так что даже канонизированных католических мучеников имелось) за время XVII века.

 

Восстановление католической церкви в Шотландии в XIX веке произошло уже в основном за счет иммиграции ирландцев...

постепенно начали говорить по английски

Предлагаете ввести в Византии XI века всеобщее начальное образование на греческом?;)

 

А в РИ гэльский унизили именно с помощью всеобщего начального на английском, и не ранее. Акт об образовании 1872 года запрещал преподавать на гэльском и даже просто говорить на нём на территории учебных заведений и госучереждений....

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

русские и это не сарказм половина моих знакомых армян, продолжая считать себя армянами, ходит в православную церковь и говорит по русски

Очень плохо (для вас) что это - не сарказм. Видимо, внезапная проблема с логикой: ввторая часть фразы насмерть убивает Ваш тезис - и Вы не видите?

Какая, во имя отца и сына (Гумилёвых), ассимиляция, если они продолжают считать себя армянами???

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Геноцид_армян

И что? Даже до геноцида армяне составляли меньше половины населения турецкой Армении. А в 11 веке их было на этой же территории подавляющее большинство. Вопрос - куда делась разница между 1100 и 1900 годами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая, во имя отца и сына (Гумилёвых), ассимиляция, если они продолжают считать себя армянами???

потому что их дети уже будут русскими - и это тоже на примере кучи народу из Краснодарского края, Москвы и Тюмени

 

Даже до геноцида армяне составляли меньше половины населения турецкой Армении

имхо, постепенная ассимиляция (ну не бывает полностью неассимилируемых народов) и эмиграция.

наиболее пассионарные люди сваливали в 18-19 веках в  Россию и Францию, или же (особенно в годы расцвета османов) - в османы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что? Даже до геноцида армяне составляли меньше половины населения турецкой Армении.

Смотря где

Около озера Ван они даже после резни 1894 составляли более 2/3 населения...

Есть у меня детальная карта по этому вопросу, но это-оффтоп

А в 11 веке их было на этой же территории подавляющее большинство. Вопрос - куда делась разница между 1100 и 1900 годами?

До Геноцида войн было немало.В частности между мусульманами.И как при этом не порезать неверных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После того как в Среднюю Азию придет Елюй Даши и вынесет Санджара - ваш Сельджукский султанат перестает существовать в природе, превратившись в кучу бардачных эмиратов. Причем западные, соседние с Византией "постсельджуксские" государственные образования в РИ даже грузины гоняли и грабили как хотели, предпринимая рейды до Казвина.

А может быть в этой реальности разгрома не будет?

Дело в том, что так получается, что сельджуки здесь намного более сконцентрированы-по сути только Иран под ними

Зубы они об Византию пообламывают капитально

Во вторжение в Египет-честно говоря не верю...

Так может пойдут и на восток?

Может быть конкретно захватят Среднюю Азию и примучают восточных Караханидов?

А западных превратят из вассалов в подданных?

Если получится-Елюю Даши могут и навалять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во вторжение в Египет-честно говоря не верю...

Верю/неверю, коллега - не аргумент.

 

У меня лично нет сомнений в его реалистичности, и причины выше расписаны.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что их дети уже будут русскими

Это Ваш имха, не более того. Вы ж не Нострадамус, чтобы видеть будущее. Вот когда и если - тогда и скажем "Гоп". Не забегайте с желаемымпоперед действительного, на прогнозах ассимиляции даже Карл Маркс обломался.

и это тоже на примере кучи народу из Краснодарского края, Москвы и Тюмени

У меня куча обратных примеров. Из тех же мест.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня лично нет сомнений в его реалистичности, и причины выше расписаны.

Я про вторжение сельджуков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про вторжение сельджуков

В Египет? Я про него же.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)


Посмотрел я тут очередной ролик Савромата, то бишь Чернышевского Дмитрия Викторовича.

 

Так вот оказывается какую замечательную АИ мы придумали в этой теме.:crazy: Византийские Сицилия и Южная Италия означают отсутствие там нормандцев, а значит - германские императоры сохраняют и укрепляют власть в Северной и Центральной Италии, папа остается германским епископом на коротком поводке у императора - и усё! Никакого "подъема Запада" не будет, железный обруч империи задавит ростки европейской свободы и прогресса, никаких айфонов и компьютеров не будет...... .И для этого нужно только немного продлить успехи Василия Болгаробойцы!

В финале ролика обложка книги Мак-Нила "Восхождение Запада" на четверть кадра - весьма красноречива.:rolleyes:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас