1782 год: англо-голландский мир при прусском посредничестве

14 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Седьмой год идёт война за независимость США. Великобритания вынуждена вести ее с целой коалицией первоклассных европейских государств - Франции, Испании и Голландии плюс Лига вооруженного нейтралитета.

При этом, однако, Голландия в антианглийской коалиции - безусловно слабое звено. В войну она вступила в 1780 году (точнее, Англия объявила ей войну Голландии в ответ на контрабандную поставку оружия американским повстанцам и присоединение к Лиге вооруженного нейтралитета), и война для нее началась неблестяще 

...уже в первый месяц войны англичане открыли неограниченную охоту на торговые голландские суда. Результат - захвачено 200 голландских кораблей с грузом на 15 миллионов флоринов. Это привело к резкому сокращению голландской торговли.
В навигацию 1780 года более 2000 голландских судов проходило Зунды, в 1781-м - всего 11. 3 февраля 1781 года адмирал Родни высадил десант на Сент-Эстатиусе и захватил его вместе со 130 торговыми судами и огромными запасами продовольствия и вооружения. В Суринам и Кюрасао успели послать помощь, плюс - помогли французы и испанцы, поэтому их удалось удержать. 
Были захвачены голландские колонии Демарара, Бербиче и Эссекибо (ныне британская Гайана), острова Синкт-Мартин, Саба и голландская Гвинея. В Бенгалии Негапатам. В Индийском океане были готовы пасть англичанам в руки острова Ява, Цейлон. В Африке - Капштадт...

http://george-rooke.livejournal.com/472735.html

В то же время английский флот в августе 1781 года потерпел серьёзное поражение на Доггер-банке, что свидетельствовало о том, что с Голландией всё же так просто не разделаться. Однако, общий ход войны оставался благоприятным для британцев - в ноябре 1781 года они захватили  Негапатам - центр голландских владений на юго-восточном побережье Индии, в январе 1782 - Тринкомали, важный порт на Цейлоне.

С посредническими предложениями в англо-голландском конфликте выступала Екатерина II, однако ее предложения не вызвали интереса у конфликтующих сторон.

Вот тут-то вот тут-то вмешивается Фридрих Великий.  Через свою племянницу Вильгельмину он направляет ее мужу, штатгальтеру Вильгельму V Оранскому предложения о посредничестве и проект мирного договора. Их суть:

- Голландия уступает англичанам часть своих колониальных владений: предположительно Цейлон, пункты в Ост-Индии, включая упомянутый Негпапатам, и Вест-Индии, включая злополучный Синт-Эстатиус, центр контрабанды, прекратить сношения с американскими повстанцами, не предоставлять им займов и не гарантировать частные;

- "Старый Фриц" за это уступает Голландской республике свое графство Восточная Фризия с прилежащими островами, что укрепит безопасность республики с севера, и до кучи - доставшуюся пруссакам по Утрехтскому миру часть герцогства Гельдерн;

- в вознаграждение за это Британия уступает ему  курфюршество Брауншвейг-Люнебург, более известное, как Ганновер   (оно тогда было гораздо меньше, чем когда его 80 годами позже захватит Бисмарк, но тоже немаленькое).

Ввиду внутренних распрей Вильгельм заинтересован побыстрей закончить ставшую очевидно бесславной для него войну - да еще с условиями, которые в принципе можно трактовать как победу. Лондон предложения Фридриха тоже заинтересовали - Ганновер для них всё равно чемодан без ручки и больное место на континенте, по которому норовят ударить французы, а голландские колонии выглядят аппетитно. Плюс опять же внести разброд во вражескую коалицию - выкатилась Голландия, глядишь и Испания задумается - и в любом случае высвобождаются войска и ресурсы.

В общем, на том и порешили: летом того года англо-голландский мир при посредничестве Пруссии был заключен на вышеприведенных условиях. Отдельным соглашением Фридрих выкупал у сына короля Георга герцога Фредерика Йоркского его права на княжество-епископство Оснабрюк. Соседнее с ним княжество-епископство Мюнстер Фридрих подомнёт под себя позже - и таким образом территориально соединит свои западногерманские владения - Юлих, Клеве, Марк - с центром страны:

Preussen-FdG.jpg

Император Иосиф II побурчит и даже намекнет на возможность войны, но Фридрих успокоит его секретной конвенцией, гарантирующей прусский нейтралитет в случае войны с Турцией ("Тебя же это направление интересует, не так ли?") плюс поддержку в следующем обострении вопроса о баварском наследстве ("У Карла-Теодора Пфальцкого, которому в 1777 году досталась Бавария с мужским потомством тоже беда, глядишь, тебе Бавария вместе с Пфальцем обломится"). Плюс было объявлено, что Бранденбург и Брауншвейг-Люнебург после перехода последнего под власть Фридриха составят одно курфюршество, как это произошло в 1777 году с теми же Баварией и Пфальцем.

Удалось ли британцам после этого добиться перелома в Американской войне, что исключило бы существование Соединенных Штатов? Не знаю.

Но и без этого вариант в плане развилок представляется весьма перспективным.

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что ж, я смотрю, никто против такой альтернативы не возражает, всем она понравилась. Хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что ж, я смотрю, никто против такой альтернативы не возражает, всем она понравилась. Хорошо.

Ну дык вы дальше ТЛ пропишите а там посмотрим, а сама развилка натянуто конечно чуток но почему бы и нет. В РИ чуть позже в конце 80х Англо-Прусско-Нидерландский союз имел мест быть, почему бы ему не возникнуть раньше с обменом территорий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну дык вы дальше ТЛ пропишите

Ну рассматривать такое возможное последствие, как исчезновение из истории США вследствие победы Англии в той войне, мне неохота.

Но как вариант например более успешная для пруссаков кампания 1792 года:

Книга Гёте, посвященная кампании 1792 года , собственно, не могла рассчитывать на читательский успех. Немцы оказались побежденными, но не из-за проигранных сражении. Хотя бы уже потому, что таковых в этой войне и не было. Зато наличествовали такие пороки командования союзной армии, как из рук вон плохая постановка санитарно-медицинской службы, дурное снабжение солдат вещевым и приварочным довольствием, даже хлебом, отсутствие сколько-либо заслуживающей доверия информации о противнике

Вероятно территориальное соединение центральных и западных прусских владений позволило бы снять целый ряд логистических причин указанных трудностей, вследствие чего наступление герцога Брауншвейгского во Франции в том году (в РеИ начавшееся в конце августа, на исходе традиционного летнего сезона для активных военных действий, и закончившееся в сентябре после невнятной "канонады при Вальми") началось бы раньше и прошло бы успешнее. Как вариант - Луи XVI не был бы свергнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что ж, я смотрю, никто против такой альтернативы не возражает,

То что не возражают, ещё не значит что она всем нравиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вследствие победы Англии в той войне

неа развилка сего не дает, по той простой причине что не убирает участие Франции которая для свободы янки вбухали 5 миллиардов франков, и участи Испании и Вооруженый Нейтралитет Екатерины. Та к что США Лондон не удержит по любому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как вариант например более успешная для пруссаков кампания 1792 года:

По мнению немецких историков начала 20го века которых я читал , продули они сию компанию и всю войну 1 коалиции из за тупости собственного командования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа развилка сего не дает, по той простой причине что не убирает участие Франции которая для свободы янки вбухали 5 миллиардов франков, и участи Испании

Выход Нидерландов мог стать бы знаком развала коалиции - и, как я написал выше, Испания могла бы задуматься. А там и Франция - чёрт с ними, с воложениями в колонистов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выход Нидерландов мог стать бы знаком развала коалиции

С чего это?

Испания могла бы задуматься.

она 

1) решала свои вопросы по отношению к лаймам

2) выполняла союзнический долг по отношению к Франции и пока в Версали не скажут хватить, даже глупостью такой заниматься не будут как задумываться;)))

А там и Франция - чёрт с ними, с воложениями в колонистов.

не не в РИ французы воевали до последнего франка и их не что не смогло заставить задуматься, пока король сможет занимать деньги он будет воевать с Англией, а колонисты так повод и инструмент не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выход Нидерландов мог стать бы знаком развала коалиции - и, как я написал выше, Испания могла бы задуматься. А там и Франция - чёрт с ними, с воложениями в колонистов.

Вот только наборот по степени влияния - сначала Франция для которой война вопрос принципа, потом Испания, и в самом конце Голландия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Та к что США Лондон не удержит по любому

Англичане принципиально не желали относиться к американским колониям как к какой то части метрополии, - Белые англо-саксонские протестанты презирают Белых англо-саксонских протестантов, вот оно торжество концепции прав личности, -  а ведь сам Бенджамин Франклин долго отстаивал автономию и федерализацию в рамках короны, и отказался от этого импозантного плана в пользу полного отрыва и установления республики когда Британский парламент провалил несколько его петиций. Для Англии Америка дойная корова которую хотят выдоить до посинения. А с утратой Франции Канады, которой французы особенно не дорожили (ещё и Вольтер подначивал) отпала важнейшая скрепа колоний и метрополии - внешняя угроза. Это программирует провал попыток удержать всю Северо-Восточную Америку в одних руках.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Белые англо-саксонские протестанты презирают Белых англо-саксонских протестантов, вот оно торжество концепции прав личности,

;)))

Это программирует провал попыток удержать всю Северо-Восточную Америку в одних руках.

ну строго говоря без французов и испанцев сами бы янки не смогли бы отбиться, рано ил поздно их бы все равно задавили, чисто потому что бог на стороне больших батальонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну строго говоря без французов и испанцев сами бы янки не смогли бы отбиться, рано ил поздно их бы все равно задавили, чисто потому что бог на стороне больших батальонов.

французы не откажутся от того чтобы любыми средствами ослабить англичан - особенно после позорища Семилетней войны. Шанс, который им, с их относительно унылыми возможностями с архаичной системой старого режима упускать нельзя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

французы не откажутся от того чтобы любыми средствами ослабить англичан - особенно после позорища Семилетней войны. Шанс, который им, с их относительно унылыми возможностями с архаичной системой старого режима упускать нельзя.  

ну я о том же и говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас