магия крови


33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Коллега, что вы имеете против некромантии?

имею. Это те же големы, но из родственников. К тому же разлагаются. Противно. 

 

Какое число?

Я совершенно не задумывался над точным числом. Ну вот скажем профессиональных астрономов в РФ 1 тысяча, любителей 10 тысяч. (википедия). Тыща берет максимальный вес - 10 тысяч в сторону мелочи по уменьшению. На 145 миллионов населения. 

чугунный шар с ножками, наполненный порохом, что-то вроде пост-средневековой самоходной гранаты/мины.

Это одноразово и не стоит платить. 

А 50 големов-строителей (кузнецов, водоносов и т.п.), которые получатся за этот год, которые не едят, не пьют, и не устают - могут очень даже много. Им конечно понадобятся люди-прорабы, но экономия на рабочих все равно большая.

Вы замечательно напомнили причины промышленной революции. Начиналось с насоса, который качал воду. КПД низкое и его пришлось увеличивать. Потом пристроили шатун, чтоб двигать любое изделие. А носить ведром, заодно уже поставим максимальный вес, который способен такой тип поднимать 1,2 от собственного - задолбается и голем. Батарейка не бесконечная, а стоимость высокая. Дешевле иметь пять китайцев. 

Если отказаться от антропоморфности, можно такую армию клонов наделать... Ракопауков там или богомолов...

Можно. Охранники могут быть любого вида. Они и сейчас имеются, всякие сигнализации и автоматические закрывающие двери на движение или вообще автоматические турели. Это все достаточно на виду. 

Вы про музей восковых фигур хотя бы ж слыхали? И подобных вариантов куча - это уже вопрос техники.  И да - в царя-короля обыкновенно мало кто может "вложить персты", чтобы почувствовать разницу. А уже с трёх метров важно только сходство внешнего вида и - голос. 

Царя, нормального, одевают, обувают и регулярно с ним дело имеют. Вплоть до жены, любовницы и выносителя горшка. Причем задают вопросы и ждут приказаний. Робот работающий по команде не может знать все. А уж какать он точно не сумеет. Сразу доктора прилетят. Даже для фэнтэзи перебор. 

А "машинок" для производства наделать можно кучу, и для них-то 10 кг - более чем. И куют-мелют они 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Начните со швейной. Или штамповать (вариант молота) всякую мелочь, например - гайки и болты. Стандартные!!!  Да гвозди те же. Дорогие ж были, собаки, ручной-то работы. Потому и строили без единого гвоздя.    А тут стоит машинка и куёт, очень неспешно, 1 (один) гвоздь в минуту. 1440 штук в сутки.    И что особо приятно - машинка каши не просит, только железо подноси.

Так я об этом и спрашивал. Нечто машинообразное и полезное. Потому что чтоб оживить швейную машинку надо сначала ее изобрести. А это уже 19 век. Кстати шлепать бесконечно гвозди, надо ведь иметь достаточно железа. Его тоже не очень вплоть до 19 века. 

Одно дело донорства, другое выживания.

Не понял. Ну ремесленник, с удачными способностями. Кому нафиг трогать полезного? Напротив при аристократах будут. Та же охрана и живые куклы детям. Это вам не Ужаный и могучий живущий в башне, а обычный человек с солидными доходами, который умеет полезное. 

Гораздо более интересен вопрос, а как голем будет понимать свою работу? Приказал ты ему допустим, класть кирпичи - а он пожимает плечами, насяльника, шаверма дыды, потому что создатель никогда кирпичи не клал?

О! Вот в этом и суть. Если оживший станок или замок изначально заняты какой то работой, то невозможно без обучения послать строить дворец. Знаний таких нет. Конкретные команды. Для этого и хозяин. Это все тот же механизм. Обучаемый при необходимости и возможности. Кстати нашел еще одно применение. Учетчик на складе или в замке. Что внесли-вынесли фиксирует. И кто. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне казалось самоочевидным, что при подмене царя этих удаляют (лучше - методом усекновения главы) в первые часы, лучше - минуты после подмены. Самозванец никогда не пытался обмануть приближенных царя - его задача обмануть не столь приближенные массы, а этих - поменять. Смотрим хоть Пугачева. Он же не к "жене" поскакал, доказывать. что он - настоящий Пётр 3.

Так ему и внешность соответствующая не требовалась. Массам идентичность не требуется, им бы волю и отмену налогов. Это нужно для близко стоящих. Все это имеет смысл лишь на короткий срок, подготавливая смену династии или монарха. Ну помер, скажем, пока один сын в походе, а второму знать не нужно, чтоб не успел войска поднять. Накрутить конечно можно, но смысла в подменеше постоянном нет. 

5 минут назад, Складная кошка сказал: Кстати, отсюда вывод - выгодно в первую очередь "големизировать" производство изделий массовых, но с большой долей ручного труда в конечной стоимости.

 

Н-да... традиционные ремесленные цеха будут сильно против големов. Луддиты в этом мире будут не станки ломать, а магам кости...   

Это кто с кем спорит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы сами кровь, видимо, не сдавали? 

Я у врача (ну ладно, санитара на СП...) спросил сколько можно из человека выкачивать крови чтобы он от этого не умер. Мне было отвечено что здоровый молодой человек может пережить потерю литра, и восстановиться за неделю покоя и хорошего питания.

 

Вы часом "голем" и "робот" не путаете?

Если бы путал, не спрашивал бы откуда берутся знания и можно ли учить новым.

Потому что если можно, то будет цениться големостроитель не с хорошими знаниями какой-то профессии, а самый здоровенный. 

Который сможет сдавать кровь чаще и произведет больше големов которых обучат нужному уже те кто будет с ними работать.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здоровый молодой человек может пережить потерю литра, и восстановиться за неделю покоя и хорошего питания

разово, а не каждую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про успешное перепрограммирование големов, пожалуй, только у всё того же автора Урфина Джюса. Но и там это было отнюдь не так просто и далеко не так тонко.

У кого-то то ли из евреев, то ли из англосаксов была соотв. фэнтези повесть с точностью до 100%. Программируемые големы, тетраграммотоны на листочках, а там пытливая мысль багоюзеров добралась и до Фортрана на харде мезузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но держать такую штуку в качестве охраны высокопоставленных лиц - мне нравится.

А кстати... Действительно -- охранник, запрограмированный "впущать" строго определённый круг лиц. Неподкупный и неутомимый. Хе-хе.
А также -- блин, это же идеальный убийца-шпион: не спит, не ест, не устаёт; может ждать в засаде сколь угодно долго; максимально возможно уменьшённый -- скрытность; запрограмированный строго на устранение заданного обьекта. И бонус -- можно дать установку на самоуничтожение после выполнения задачи. Никаких следов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Медицинский! Очень маленькие, способные забраться без повреждений в тело и ставить диагностику за неимением рентгена. Да и просто сшивать/резать, точность лучше любых человеческих рук. Точно с похмелья и многочасовой работы не дрожат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конструкция высотой где-то в метр, тренога-руки-вместо головы -- арбалет. Само себя заряжает и само стреляет. Самонаведение -- по вкусу.

Я понял, что нужно! Делать живые самонаводящиеся стрелы. Крови им нужно совсем немного, а эффективность запредельная.

 

Хотя, если подумать.... Какие-то мы злые стали - что не тема, так сразу создание оружия. Надо посмотреть, какое применение такие големы найдут в мирной жизни.

Нужно думать про полуживых-полумеханических големах. Делаем живого голема как деталь машины. Големные ткацкие станки, големные прялки, глемные фрезерные и токарные станки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас