Пехота Будущего

611 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А вот ускорение при резком развороте летчика будет плющить нещадно.
F=m*a Осталось найти силу для этого разворота при площади прочности планера достаточной что-бы не развалиться.

современный истребитель куда дороже и страховки, и подготовки пилота.
Ну если только пилот обучается на ноутбуке с Ил-2.

Отвести войска на отдых - это зачастую потерять время, которое противник использует себе на благо.
У противника те же люди и те же проблемы.

Что делать если я малочисленен, а мне противостоят многочисленный враг?
Съесть ковер и выпить йаду?

Сорвать темп операции, которая, как показывает история - может стать критичной для кампании.
История же показывает что темпы операции лучше всего срываются не пафосным превозмоганием 300 спартанцев, а фланговым контрударом.

Современные войны очень скоротечны и очень напряжённые
А войнам будущего ни чего не мешает стать долгими и размеренными - будущее оно такое непредсказуемое. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Съесть ковер и выпить йаду?

Нет, навязать свою волю врагу. Бить так, чтобы неуспевал принимать контр меры. Всё это потребует полной отдачи от личного состава и даже больше. Значит и устанем быстрее. Следовательно надо обеспечить сохранение сил личного состава любыми методами.

История же показывает что темпы операции лучше всего срываются не пафосным превозмоганием 300 спартанцев, а фланговым контрударом.

Фланговый удар ещё надо подготовить. А я не дам вам времени на его потготовку, буду бить на упреждение. Как вермахт в 41-м или наши в 44-году в Прибалтике.

Вообще вероятность флангового удара должна прорабатываться ещё во время планирования операции и для пресечения подобного выделяются дополнительные силы. Опять же важную роль играет работа штаба и связь. С хорошими штабом, продуманной стратегией и войсками, я не побоюсь выйти и против многочисленного врага и разобью его. (так как вермахт не камиьфо, поставлю в пример Армию Обороны Израиля). Можно поставить янки.

А войнам будущего ни чего не мешает стать долгими и размеренными - будущее оно такое непредсказуемое.

Правильно, они могут скатиться и в уг вроде позиционной мясорубки (што и показала Ирано-Иракская). Могут, но Вторжение в Ирак 2003-го показало, что всё решается в считанные недели (ах как перед ней наши СМИ обещали янки второй Сталинград, как обещали, как расписывали...). Даже относительно равная по силам сторон 888 Пятидневная, как ни странно - завершилась в пять дней.

Современная война подобна поединку двух фехтовальщиков. Отвлёкся на мгновение - проиграл. Победа будет стоить таких усилий, что я лучше раззорюсь и солью человека с машиной, чтобы иметь меньше вероятности ошибиться.

Изменено пользователем Aleksanderr K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У противника те же люди и те же проблемы.

У него устали, моим же не требуется отдыха - у меня уже преимущество.

Унего устали, но у него есть резервы - блин, неприятно, но продолжаем.

Мы разбили и этих, осталось разбить тех, тем паче они деморализованы провалом свежего резерва - небольшой бонус в виде мотивации.

Мы невыполнили пункт "А" плана, быстро перегруппировываемся, атакуем в другом месте (силы на это у нас по прежнему есть). Противник немного устал... Изматываем. Продвигаемся дальше. Так, первые ещё неуспели толком оклематься, значит по прежнему паритет - у них численное преимущество, но люди нуждаются в отдыхе, у нас же по прежнему превосходство в оперативной готовности немедленно среагировать, а мотивация и вовсе на высоте - мы же атакуем.

Заметьте, я обеспечил лишь один пункт - физическое состояние моих войск - const.

Изменено пользователем Aleksanderr K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

F=m*a
Садитесь, два.

ce8cd87a700c2a326681ccd9445e0618.png

У противника те же люди

Не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, навязать свою волю врагу. Бить так, чтобы неуспевал принимать контр меры.
Врагу которого больше в разы или даже на порядки при в целом той же технике? Один уже пытался и закончил именно вышеописанным.

Как вермахт в 41-м
Остановленный именно контрударами. Курим например Исаева.

Могут, но Вторжение в Ирак 2003-го показало, что всё решается в считанные недели
Учитывая какую "великую" военно-техническую державу представлял из себя Ирак оно как бы не удивительно. Хотя Ливия была совсем недавно.

Даже относительно равная по силам сторон 888 Пятидневная, как ни странно - завершилась в пять дней.
Бой упорный возле озера Хасан длился 12 дней и?

Заметьте, я обеспечил лишь один пункт - физическое состояние моих войск - const.
только цена этого обеспечения и то что еще полезного можно было купить за нее на схеме условно не показано.

Садитесь, два.
После вас. Центростремительное ускорение вы молитвами Омнисии создадите?

Не факт.
Терминаторы или берсеркеры из темы про космическое оружие? А то у всех остальных роботы будут уступать белковой жизни по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Врагу которого больше в разы или даже на порядки при в целом той же технике? Один уже пытался и закончил именно вышеописанным.

Израиль проиграл арабам? Оо*?

Остановленный именно контрударами. Курим например Исаева.

Выдохшийся у Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Израиль проиграл арабам?
"При в целом той же технике". Ну и забыл добавить такой чит как сильный и заинтересованный союзник.

Выдохшийся у Москвы.
А сами немцы почему-то считали что их неприятности начались с Ростова. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остановленный именно контрударами. Курим например Исаева.

Исаева читают вроде бы, а курят когда тут темы создают и обсуждают. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Центростремительное ускорение вы молитвами Омнисии создадите?
Нет, простым поворотом. По радиусу.

Терминаторы или берсеркеры из темы про космическое оружие?

Просто люди с другим уровнем физической подготовки, для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"При в целом той же технике". Ну и забыл добавить такой чит как сильный и заинтересованный союзник.

Даже больше - при качественном и количественном превосходстве противника. Я про 1973.

А сами немцы почему-то считали что их неприятности начались с Ростова.

Тем не менее приглашения отпечатали. Ещё бы свежие ролики Роммеля, да вот их какието нагликашки отвлекли.

Кстати, вы прекрасно уводите суть разговора в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет, простым поворотом. По радиусу.
Палитесь, уважаемый попаданец ;) В нашем не-магическом мире:

1) Повороты по дугам окружности, а не "по радиусу".

2) Что-бы их совершать телу надо придать ускорение равное таки да квадрату скорости деленному на радиус той самой окружности. А ускорение всегда равно равнодействующей сил на массу тела. И возвращаемся к вопросу о том как отсутствие пилота поможет самолету поиметь нужную равнодействующую сил.

Даже больше - при качественном и количественном превосходстве противника. Я про 1973.
Даже если принять тезис о качественном превосходстве, то аж целый один пример. Выборка жутко репрезентативная, да.

Тем не менее приглашения отпечатали. Ещё бы свежие ролики Роммеля, да вот их какието нагликашки отвлекли.
А если бы Сталин напал первым автострадные танки А-20 дошли бы до Ла-Манша еще до зимы! Резун гарантирует это!11 :rofl: Может не надо древние мифы пересказывать?

Кстати, вы прекрасно уводите суть разговора в сторону.
Ну так если ваши отсылки к истории настолько зыбкие.

Если к сути разговора то что по-вашему требуется для предложенной вами перестройки нервной системы и прочего что-бы солдат не требовал сна и прочего отдыха? Учтите что физиологию включая нейро- я лично знаю совсем не из интернета.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как отсутствие пилота поможет самолету поиметь нужную равнодействующую сил.
Отсутствие пилота дает возможность полета на таких режимах, когда техника еще справляется, а пилот уже недееспособен из-за перегрузок.

В том числе и с поворотами по дугам малого радиуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если бы Сталин напал первым автострадные танки А-20 дошли бы до Ла-Манша еще до зимы! Резун гарантирует это!11 Может не надо древние мифы пересказывать?

Лол. Смех без причины признак сами знаете кого. Я не про пестуна в теме общаюсь. А про перспективу пехоты на поле боя в 22-м и последующих веках. И примеров когда меньшинство забарывало большинство, если вы лучше меня знаете историю, мне неимеет смысла. Кстати я признаюсь - история у меня на 3ечку.

И кстати зачем мне играть на ВАШЕМ поле, если про перестройку нервной системы я НИЧЕГО не упоминал в своих постах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отсутствие пилота дает возможность полета на таких режимах, когда техника еще справляется, а пилот уже недееспособен из-за перегрузок. В том числе и с поворотами по дугам малого радиуса.
Еще раз, в дуге малого радиуса ваш БПЛА удержит магия? И вы всерьез считаете что планер к перегрузкам не чувствителен?

Лол. Смех без причины признак сами знаете кого.
Сколько там эти самые ролики в % от уже бывшего на остфронте составляли? Вот и причина собственно.

И примеров когда меньшинство забарывало большинство, если вы лучше меня знаете историю, мне неимеет смысла.
Все где большинство подтверждено относились либо к исключениям (в том числе случаям некомпетентности командования того большинства) либо "у нас был Максим - у них его не было".

И кстати зачем мне играть на ВАШЕМ поле, если про перестройку нервной системы я НИЧЕГО не упоминал в своих постах.
Хорошо, расскажите про перспективы медикаментов для той же самой цели - сделать не спящего человека. Это поле мне так же достаточно близко и понятно.

Есть путь гораздо проще - уменьшать необходимое количество человек для выполнения задачи. Тем более что со времен ПМВ большинство потерь дает вовсе не личная стрелковка, а повышать ТТХ артиллерии и прочей техники особенности анатомии человеков не сильно мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть путь гораздо проще - уменьшать необходимое количество человек для выполнения задачи. Тем более что со времен ПМВ большинство потерь дает вовсе не личная стрелковка, а повышать ТТХ артиллерии и прочей техники особенности анатомии человеков не сильно мешают.

И так уменьшено. Куда уж более? Меньше народу - меньше устойчивость подразделения в бою. Нет резерва прочности. Возрастает нагрузка на каждого, который вынужден драться ещё и за двоих троих. Это в играх хорошо выносить врага двумя героями, но в жизни лучше иметь сильный резерв и запас личного состава.

Хорошо, расскажите про перспективы медикаментов для той же самой цели - сделать не спящего человека. Это поле мне так же достаточно близко и понятно.

Допинг. Хз. Тот что есть, уже позволяет вести бой несколько суток. Фото бойцов конечно после впечетляющие. До жути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так уменьшено. Куда уж более?
То что сейчас в уставах пишут к плотностям родной ГВ еще и близко не валялось:

gw-mass.GIF

Меньше народу - меньше устойчивость подразделения в бою. Нет резерва прочности.
Меньше народу - меньше потери от артиллерии и авиации. Просто потому что бомбе абсолютно пофиг 10 человек было в зоне сплошного поражения или 1.

Это в играх хорошо выносить врага двумя героями, но в жизни лучше иметь сильный резерв и запас личного состава.
Опять-таки в жизни уже скоро 100 лет как основную работу по выносу далает личный состав артиллерии и авиации, а не пехоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меньше народу - меньше потери от артиллерии и авиации. Просто потому что бомбе абсолютно пофиг 10 человек было в зоне сплошного поражения или 1.

Так вроде толпой никто и не бегает. Фронт наступления роты - до полутора километров. Отделение - до ста метров.

Опять-таки в жизни уже скоро 100 лет как основную работу по выносу далает личный состав артиллерии и авиации, а не пехоты.

Да, по прогнозам 30% (усреднённо, конфликт вроде ОВД версус НАТО) личного состава до поля боя недоедут благодаря работе авиации и артиллерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, кстати тема неблагодарная, в своё время я уже участвовал в такой

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=2559&start=0

К тому же у себя я заглядываю буквально на завтра. Хотя про поверармор поговорить интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так вроде толпой никто и не бегает.
Так радиус сплошного обычно больше 2 метров и бомб со снарядами много. Еще в ПМВ оказалось что если артиллерия захочет убить всех людей на заданном участке и имеет нужное количество снарядов - она это сделает.

Фронт наступления роты - до полутора километров. Отделение - до ста метров.
За той ротой продвигаются различные пулеметчики и минометчики со станковыми гранатометчиками, а еще дальше - тылы. А вот у 4 армии в 1919 году было 26 человек на километр фронта всего. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз, в дуге малого радиуса ваш БПЛА удержит магия?
В дуге малого радиуса его удержит сильное колдунство под названием "аэродинамика".

И вы всерьез считаете что планер к перегрузкам не чувствителен?

Резервы повышения прочности конструкций планера еще есть. А резервы выносливости организма летчика уже исчерпаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так радиус сплошного обычно больше 2 метров и бомб со снарядами много. Еще в ПМВ оказалось что если артиллерия захочет аннигилировать всю пехоту на заданном участке и имеет нужное количество снарядов - она это сделает.

Хз... по современным выкладкам основного БК батареи 122 Д-30 хватит на то чтобы грантировано подавить (не уничтожить, а подавить) окопавшийся взвод мотопехоты. Это при всех добавочных модификаторах вроде контрбатарейной борьбы, РЭП и прочего.

Пехота тоже стоять не будет на месте - рассредоточение и на полном газу из под зоны обстрела. Бронежилет кстати тоже не от пуль изобрели, как и противоосколочный комбез.

За той ротой продвигаются различные пулеметчики и минометчики со станковыми гранатометчиками, а еще дальше - тылы. А вот у 4 армии в 18 году было 26 человек на километр фронта всего.

То есть они не нужны? Они передвигаются пешим порядком или на технике? На каком удалении они идут - не в спину же дышат?

Боевые порядки выстраиваются с учётом воздействия средств поражения противника. Толпой на пулемёты кстати в ту же ПМВ бегать перестали. Как и то что - на сколько возрос расход снарядов для подавления огнвых точек противника. А так же то что противник - собака такая нехорошая - стала убегать в тыл, оставля в окопах наблюдателей.

4-я армия в 18 году... Так не растянутыми в длинную цепочку то наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В дуге малого радиуса его удержит сильное колдунство под названием "аэродинамика".
Она позволяет нарушать второй закон Ньютона и сохранение энергии или таки нет?

Резервы повышения прочности конструкций планера еще есть. А резервы выносливости организма летчика уже исчерпаны.
Вот и обоснуйте необходимость конвертировать эти резервы именно в маневренность планера, а не грузоподъемность, дальность или даже скорость. Даю подсказку, ракеты "воздух-воздух" массово стали применять к 1960м, а к 1980м они стали еще и всеракурсными.

Хз... по современным выкладкам основного БК батареи 122 Д-30 хватит на то чтобы грантировано подавить (не уничтожить, а подавить) окопавшийся взвод мотопехоты. Это при всех добавочных модификаторах вроде контрбатарейной борьбы, РЭП и прочего.
А вот как оно было в ПМВ. Но на артиллерии разве свет клином сошелся? Авиация по количеству забрасываемой взрывчатки ее обогнала еще в ВМВ. Кстати, если верить коллеге Курьезу, аналогичную задачу звено Ми-24 выполняет за один вылет.

То есть они не нужны? Они передвигаются пешим порядком или на технике? На каком удалении они идут - не в спину же дышат?
Я к тому что на уровнях дивизия-армия который на схемах плотность построения нынче все-таки сильно больше 100 человек на км будет. А в ГВ на этом уровне часто было и меньше.

4-я армия в 18 году... Так не растянутыми в длинную цепочку то наверное.
Ну да. Но сам факт того что понижать плотность построения на уровне дивизий-армий еще есть куда это не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она позволяет нарушать второй закон Ньютона и сохранение энергии или таки нет?
Таки нет.

Вот и обоснуйте необходимость конвертировать эти резервы именно в маневренность планера, а не грузоподъемность, дальность или даже скорость.
Ради того же, для чего придуманы двигатели с ОВТ - для повышения живучести в воздушном бою.

Даю подсказку, ракеты "воздух-воздух" массово стали применять к 1960м, а к 1980м они стали еще и всеракурсными.
И зачем только на самолеты до сих пор ставят пушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И зачем только на самолеты до сих пор ставят пушки?

По традиции и на всякий случай. Как и штык к автомату. Ну и из не совсем верно понятого опыта Вьетнамской войны.

А подготовка летчика (порядка 10 миллионов зеленых бумажек) все же куда дешевле истребителя (50-100 миллионов той же макулатуры). В мирное время, разумеется, при мобилизации уже совсем другие расчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при мобилизации уже совсем другие расчеты.
При которых оказывается, что самолеты можно штамповать в таком количестве, насколько позволяет оборудование и запас материалов, а летчика нужно готовить годы. Которых в запасе нет.

Что и требовалось доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас