Мир Севрской Турции

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уважаемые коллеги. в архивах тему не нашел, поэтому решил создать (если и была - то обновим!)

10 августа 1920 года в городе Севр (Франция) странами Антанты и присоединившимися к ним государствами (Италией, Японией, Бельгией, Грецией, Польшей, Португалией, Румынией, Королевством сербов, хорватов и словенцев, Хиджазом, Чехословакией и Арменией), с одной стороны, и правительством Османской империи — с другой был подписан мирный договор по итогам Первой Мировой войны. Однако, как известно, в результате победоносной Кемалистской революции он так и не был претворен в жизнь, более того, сама монархия в Турции рухнула.

Допустим, что в этой АИ кемалисты потерпели полное и сокрушительное поражение. Монархия устояла, и султан Мухаммад Шестой был вынужден таки ратифицировать Севрский договор.

Восточная Фракия с Адрианополем, Галлиполийский полуостров и острова Эгеиды отходят Греции, которая также получает ряд территорий в Малой Азии (в т.ч. Смирну), Северный Эпир отходит Албании, Проливы демилитаризируются и переходят под международное управление; Италия получает Додеканесские острова (и в довесок, еще Киликию); Армения и Грузия расширяют свою территорию; появляется независимый Курдистан.

Турецкая армия сокращается до 50 тысяч человек, ей запрещается иметь тяжелое вооружение.

Каковы будут последствия для самой Турции и ее ближайших соседей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для наглядности добавлю Карту по Севрскому договору

(кликабельно)

TratadoDeSevres1920.svg_-700x420.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, спасибо большое, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каковы будут последствия для самой Турции и ее ближайших соседей?

В следующей войне перед Германией нету нейтральной турецкой пробки на пути на Ближний восток. Сама Турция либо вступит в Ось как Венгрия (которую именно столь жестко подавили и урезали) либо немцы её легко разгромят как Югославию и посадят там аналог Павелича, например Нури Пашу (если он жив). Немцам ненужно возится с морскими  перевозками в Ливию ибо есть сеть железных дорог от Берлина до Басра и Египта. Они не ахти большой пропускной способностю но во всяком лутше и британский флот не помеха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что большевики? Они не додавили Закавказье? Или проиграли ГВ? Если это так, то на этом фоне какой-то Севр никого не будет волновать, да и возможность пересмотра даже в случае проигрыша кемалистов сохраняется. А так да, гипотетическая угроза СССР возрастает в разы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, что ГВ затянулась, большевики победили, но в итоге не смогли оказать помощи кемалистам.

Да, было бы интересно сохранение несоветских Грузии и Армении (Азербайджан, полагаю, вряд ли устоял бы, ибо большевикам очень нужна была бакинская нефть и они мусаватистов додавили бы).

До Второй Мировой еще надо дожить.

Интересно, как стал бы развиваться при таком раскладе Ближний Восток в 20-30-е годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

было бы интересно сохранение несоветских Грузии и Армении (Азербайджан, полагаю, вряд ли устоял бы, ибо большевикам очень нужна была бакинская нефть и они мусаватистов додавили бы)

Тогда смотрите МПВГ коллеги Горца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это - совсем другая развилка.

Кроме того, еще нужно продумать, смогли бы закавказские государства сохранить независимость, или СССР скушал бы их так же, как и прибалтов (я думаю, что, скорее всего, да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смогли бы закавказские государства сохранить независимость, или СССР скушал бы их так же, как и прибалтов

Если не в 1920-22, то и в 1940-ом вероятность такая высока.

Так это - совсем другая развилка

Но, по факту, все очень близко к желаемому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нури Пашу (если он жив)

Жив, https://ru.wikipedia.org/wiki/Киллигиль,_Нури

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северный Эпир отходит Албании,

А это здесь причем?

Кроме того, еще нужно продумать, смогли бы закавказские государства сохранить независимость, или СССР скушал бы их так же, как и прибалтов (я думаю, что, скорее всего, да)

Не уверен...

Италия получает Додеканесские острова (и в довесок, еще Киликию);

Додеканес и так итальянский с 1912 года. а Киликию вроде бы получала Франция

А развилка собственно какая?

Но вообще позитива-много христиан выживет.

Но есть и негатив-не будет примера резкой исламской модернизации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А это здесь причем?

Фантазия ТС, надо полагать

Не уверен...

Грузия, Айзербаджан и Армения не имеют стратегических бонусов Приморья или Крыма, за рекой или перешейком не укроются от страны, у которой есть лихие кавалеристы, а флот в полной cul'e. Да и в плане ресурсов.. хотя у кавказких государств есть большой геотермальный потенциал, но кто станет с ним возиться, если простые ГЭС не на что возвести

Но вообще позитива-много христиан выживет. Но есть и негатив-не будет примера резкой исламской модернизации...

Господин Кемаль с его алкоголизмом и гомосексуальными подозрениями далеко не безупречный и не единственный прогрессор в исламском мире

А развилка собственно какая?

Вот и я этого не понял.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ да жив, я о предложенной АИ.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ да жив, я о предложенной АИ.)

Если ТАКОЙ гадкий тип в РИ сумел остаться жив, что ж ему в АИ помешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим, что ГВ затянулась, большевики победили, но в итоге не смогли оказать помощи кемалистам.

Смотря, как еще ГВ затягивать. Мне кажется для темы перспективнее продлить жизнь белого государства Врангеля. 

 

Может тема коллеги master1976 - http://fai.org.ru/forum/topic/35702-drugoy-1920-god/  подойдет для данной развилки?

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смотря, как еще ГВ затягивать. Мне кажется для темы перспективнее продлить жизнь белого государства Врангеля.

Это всегда Альтпозитива
Не забываем, что И.В.Курчатов и А,П.Александров в РИ в 1920-м жили в Крыму - первый учился в Таврическом ВУЗе, второй добровольствовал в Белой Армии

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это здесь причем?

Додеканес и так итальянский с 1912 года. а Киликию вроде бы получала Франция

Додеканес де-юре закреплялся за Италией Севрским договором. А Киликия превращалась в итальянскую сферу влияния, и там высадились итальянские войска

Так закреплено именно в Севрском договоре.

Грузия, Айзербаджан и Армения не имеют стратегических бонусов Приморья или Крыма

Вот я тоже думаю, что СССР схарчит закавказские страны. Но в таком случае Грузинская и особенно Армянская ССР будут куда больше по территории и населению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грузия, Айзербаджан и Армения не имеют стратегических бонусов Приморья или Крыма

Вот я тоже думаю, что СССР схарчит закавказские страны. Но в таком случае Грузинская и особенно Армянская ССР будут куда больше по территории и населению

Грузия, Айзербаджан и Армения не имеют стратегических бонусов Приморья или Крыма

Вот я тоже думаю, что СССР схарчит закавказские страны. Но в таком случае Грузинская и особенно Армянская ССР будут куда больше по территории и населению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но в таком случае Грузинская и особенно Армянская ССР будут куда больше по территории и населению

Неужто Вы полагаете, что в случае Крымского стояния и рождения в крови и муках Вильсоновской Армении из нее быстренько слиняют англичане и не явиться хотя бы одна рота Американских морпехов для того, чтобы турецкие и советские экстремисты не мешали вести бизнес? В интересах Антанты и США чтобы Западная Армения как трамплин к Бакинской и Иранской нефти и Крым как стратегический буффер были их сателлитами - на что те готовы в силу безысходности ситуации. Те кто считают, что это дорого обойдется британским и американским налогоплательщикам и банкирам Уолл-Стрит, право, не умеет обращаться с деньгами- контроль торговли в Чёрном море стоит свеч, те кто находят, что вляпываться в конфронтацию с СССР западные демократии не захотят незаслуженно льстят способностям Ллойд-Джорджа, Клемансо и Вильсона к стратегическому планированию. Желание Англии торговать с РСФСР не является благожелательностью или тем более дружелюбием по отношению к РСФСР и России вообще. А симпатии Вильсона к революции в России и гнусное в своем попустительстве большевикам поведение американского командования экспедиционных сил в Сибири и на Дальнем Востоке - метания пингвина по цементу. Калмыков и Гамов бандиты и убийцы, значит нужно не мешать большевикам с ними бороться. Да, черт возьми, Калмыков и Гамов убийцы и бандиты, но опасность-то для всей системы США исходит от большевизма, а не от посттравматических казачьих варлордов!. Если мистер Вильсон не хочет уговаривать конгресс голословно вступить в Лигу Наций на его кривобоких условиях, то должен принести законодателям что-то стоящее. Ему придётся это сделать, если ему не слабо. А он южанин - главное его правильно задрать и он всё сделает как нужно АИ

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так закреплено именно в Севрском договоре.

Все равно что написать человеку в паспорте что у него два уха когда он и так об этом знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще позитива-много христиан выживет.

Их всех уже порезали - кроме греков. те да могут остаться в Малой Азии в товарных количествах.

А на Вильсоновскую Армению не хватит армян, да еще и придется устраивать геноцид курдам, которые остались на месте. Максимум это границы 1914г. с небольшими местными приращениями - вроде Алашкерта и возможно кусок в районе Вана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Их всех уже порезали - кроме греков. те да могут остаться в Малой Азии в товарных количествах.

И в Понте тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в Понте тоже...

Понт он тоже в Малой Азии - но с ним как раз проблемы. В Эрзуруме армян уже нет, в окрестностях есть кроме греков еще хемшилы и лазы (эти себя больше с турками ассоциируют и христиан боятся). Предполагалось что Понт войдет в Большую Армению, на за неимением армян для таковой, он остается или эксклавом посреди турецкой территории (с небольшой границей с грузинской аджарией) или надо выкраивать проход к морю для Армении (некрасиво и стратегически уязвимо получается).

Грекам проще депортировать все турецкое население Фракии а на их место перевезти понтийцев. В общем вижу тот же большой обмен населением между грецией и турцией, только более равноценный для греков. Им бы еще Смирну на Константинополь поменять и было бы вообще нормуль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или надо выкраивать проход к морю для Армении (некрасиво и стратегически уязвимо получается).

Но ЕМНИП именно так и предусматривалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я сын Ивана,к сожалению он вчера умер....

Изменено пользователем ГОРЕЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас